Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - marina

#31
Наш духовник не знал, что существует такой Крестный ход. Ну, благословил - дело-то не дурное. Потом, когда пришли, я (по его же благословению написала статью). Теперь мы снова благословились, а я переписала (авторы, простите! но трудно найти в Москве диски по ВКХ) два фильма и подарила к Пасхе. Может с детьми посмотрит...
#32
Цитата: Вячеслав от 13 мая 2010, 14:15:34
Я решил взвесить свою снарягу и полученные результаты наводят на размышления.
Пенка 180х60х8 весит 300г. Помнится, marina спрашивала про тонкую металлизированную пенку. Сколько по весу можно выиграть, перейдя на неё, граммов 150?
Вчера ездили с сёстрами в СпорХит на Сколковском, они покупали обувку - ни у кого нет даже кроссовок! я была там для веса. Несколько продавцов сами походники - их сразу отличаешь по подходу: названиями фирм не сыплют, про кордуру,гортекс и вибрам, если и говорят, то объясняют, что сие значит. Я их поспрашивала опять об этой лёгкой металлизированной с одной стороны пенке. Она явно легче, тут же в магазине я её держала и обычную пенку в руках. Я так и не решила... у нас тут она тоже продаётся. Говорят: она не холоднее обычной 8мм, но, понятно, не мягче... Вообще 150г - минус - не плохо, мы так всё и рассчитываем.
Цитата: Вячеслав от 13 мая 2010, 14:15:34А вот котелок+кружка+миска+нож комбинированный+горелка с баллоном общим весом под 2 кг оставляют возможность что-то оптимизировать.
Вот опять-таки: вы, Вячеслав, как мужчина запросто берёте котелок. Я от него отказалась ещё в прошлом году и купила в близлежащем хозмагазине кружку из нержавейки: made in Индия "555" 11см - стоило тогда 100р. В ней мы кипятили воду и для чая и для Ролтона. Она очень лёгенькая - ещё минус 100г. Такие же у нас миски и кружки. Да! очень не рекомендую покупать эти вещи в фирменных спортивных магазинах - там одна такая (ну, лучше, понятно) кружка обойдётся в 600-800р.
Та же история с ножом - сразу видно, вы молоды и полны сил: он не лёгкий этот комбинированный нож - это точно. В КХ мы взяли короткий овощной нож с пластм.ручкой, лёгкий соответственно, сделав с помощью бумаги и изоленты, ножны. Ещё минус 150г. Ложки у нас алюминиевые, купила по 10 р. в том же хоз.магазине.
Палку в прошлом году пришлось вырезать  по пути - без неё было плохо. Потом я свою оставила где-то, а сестра довезла до Москвы, но на платформе отдала одной р.Б, у которой были сбиты ноги. В прошлом же году в деревне у нас делали просеку под ЛЭПом,  шли грейдеры и навалили деревьев. Я вырезала два посоха из берёзы! Правда родственница сказала, что ничего мы не знаем, что посох должен быть из орешника и вырезала из своего орешника мне посох. Ждёт он меня на её даче, если успею...


#33
Serg13, спасиБо! Поискала по это теме после вашего поста... всё же возьму аккумуляторы АА, просто я фотографирую большей частью по работе - не часто и они у меня не раскачаны, сядут чего доброго...
#34
Цитата: Sirenj от 11 мая 2010, 14:39:25Пленка на нее обязательно,крепить прищепками к стойкам.
Если, действительно, ливень то плёнка и на палатку и под.
#35
Цитата: Sirenj от 11 мая 2010, 12:49:50Разверните,пожалуйста,как можно подробнее тему о полиэтиленовых пленках...пойду вот с такой примерно палаткой только вход с торца
http://shop.tarantas.ru/info/product_2820.html
так что-вопрос о сшитии уголком отпадает,зато хочу петельки пришить по уголкам из резинок.Очень интересует вопрос-сколько мм толщиной пленка должна быть,чтоб и не рвалась,и не тяжелая,и какой ширины/длины?На палатку минимум два человека,так что и два куска пленки,если что.
Sirenj, а вы купили уже палатку? Я долго висела на этой палатке (мысленно) - ну, понятно, вес+цена (Алексика супер лайт о-очень дорого...), не понравилось, что не проклеены швы, хотя, понятно, что без п/э мы не пойдём. Так вот: нашла палатку подороже данной, но с проклеенными швами и с отзывами на Маркете, что подбодрило. В результате мы с сестрой на двоих купили вот эту палатку: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=1622863&clid=502, нашли не через Яндекс, а по Гуглу в интернет-магазине, где её посмотрели и взяли. Потом наши прихожане муж и жена, посмотрев параметры, тоже взяли - идут первый раз. Мы её уже тренировались, ставили... Ну... нормально, только эти складные дуги (тут одна) - не привычно и страшновато - кажется, что больно тонко... Помню, как мы под дождём в Монастырском ставили типа вашей... Есть надежда - у нас все маленькие - что, может, и втроём войдём. На моих весах (бытовой безмен) она весит 2 кг, но, если всё получится - будем сдавать.
С п/э. Я уже писала: мы взяли слишком толстый - точно со страху. Сказать, какой толшины брать - не могу, просто не знаю. Покупала на строительном рынке. На ощупь придётся брать (помните: на бабинах они двойные) и представляйте, что вы идёте в ней по лесу - ветки, палки, ну чтобы не рвалась. Я бы ничего сшивать не стала и с петельками хорошо подумайте - лишние дырки, не выдержит. Видела классные накидки в ВКХ, явно самодельные, но очень умные: не сшитые, а заваренные и скроенные с умом. Это, как я догадываюсь, было сделано паяльным жалом с роликом на конце. Я плохо понимаю в выкройке - поэтому рассказать не смогу.
#36
Цитата: Sirenj от 10 мая 2010, 15:27:09
Вот еще у меня дилемма возникла.Купила я себе тельняшку,не с начесом,а среднюю,
Sirenj, вы исходите из своих сил, возраста, роста - по-разному люди идут, я видела огромные "советские" рюкзаки, набитые, тяжёлые. Люди шли и дошли с молитвой. Мы как-то бабушке помогали надеть рюкзак: так и ахнули, вдвоём помогали... Говорим: как же вы несёте? А она: мои грехи, сама несу...
Я готовилась, как вы по форуму, по совету Сестрицы всё взвешивала, но я не юный человек, не спортивный, ростом не удалась - хорошо, что лишнего не было. Тельняшки сама люблю за х/б и тёплость, но, раз вы спрашиваете мнение, тельняшку бы не взяла. Тяжёлая, длинная, габаритная. Не взяла бы и термобельё - не очень по карману. А вот "верх" от т.н. мужского белья - типа футболки, но с длинными рукавами - подошло бы. Хотя я предпочитаю принцип капусты: тонкое, но несколько, чтобы варьировать в погоду.
Форумчане, у меня вопрос. Мне дают фотоаппарат поменьше моего, он на двух пальчиковых батарейках (или аккумуляторах). Не хочу брать аккумуляторы - не уверена, что быстро не сядут. Хочу взять два комплекта батареек алкалиновых. Посоветуйте: какие наиболее долгоиграющие, я не смыслю именно в батарейках.
#37
Цитата: Светлана28 от 05 мая 2010, 23:06:01В прошлом году ходила в накидке, которая одевается через голову. Умучалась - в ней жарко, как в теплице, а без неё всё-таки намокаешь под дождиком
Та накидка-пончо, ссылку на которую я вывесила, по бокам на липучках. Я сама шла в декатлоновской, она по бокам на кнопках - она вполне удобна, просто - эта, НовоТуровская легче.
#38
Цитата: Любовь Б. от 05 мая 2010, 22:50:19так что ПЛЁНКА - ЭТО ВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЩЬ...
Да, мы без плёнки не знаю, как и шли бы... и палатку, в которую нас одна р.Б. в Монастыском взяла, накрывали, и рюкзаки, и себя, и на остановках, как и вы вовсю пользовались.
#39
Сёстры, которые идут впервые, просили меня задать вопрос опытным крестоходцам: а вот если жара будет, какие рекомендации, советы?
Действительно: а жара? мы видели только 2009...
#40
Цитата: Sirenj от 05 мая 2010, 12:28:43200 граммов-для меня многовато...Но-спасибо,все равно поищу такую.
Sirenj, она весит - по моим весам - где-то 300г чуть меньше. Я шла с Декатлоновской, у них она подписана 420г - тяжёлая. Рюкзак эта накидка-пончо, что я давала ссылку, закрывает. Я бы ф/г вывесила, как эта накидка смотрится в КХ, но так и не научилась прикреплять файлы на этом сайте.
А найдёте ли вы легче? Легче только китайские, в которых  на велосипеде под дождём катаем. Но ведь они одноразовые для лесной дороги. На велосипеде - очень удобно. А в лесу... Мы даже в деревню их не берём - разорвётся мигом о любую ветку и даже о фастекс рядом идущего.
Но если найдёте легче - поделитесь с форумом.
#41
Цитата: Irina от 01 мая 2010, 18:37:10Главное - купить теперь хороший дождевик (и не потерять его потом)!..
Ирина, весьма рекомендую: писала в теме  Туристская экипировка и где купить  о накидке-пончо. Нам отдала её р.Б, которая шла в дождливом 2005 и сестра шла в ней. Мне она приглянулась и я нашла и купила.
Нашла на Gismeteo прогноз на Вятку (Киров) на месяц. Температура колеблется (по обещанию) от +25° до +30°... http://month.gismeteo.ru/forecast.php?town=28225&index=27196
Сколь это надёжная информация?
#42
Цитата: Вячеслав от 29 апреля 2010, 02:44:32
когда Вы покупали трекинговые ботинки, Вам не предлагали купить заодно и треккинговые носки? Не понятно, чем и насколько они лучше, чем, скажем, полушерстяные, надо испытать
Предлагали. И я повелась, думаю, со страха. В прошлом году-то в них и шла, правда, меняя с совершенно простецкими синтетическими, но толстыми. Не знаю, чем они лучше... Было тяжело, мокро, устало, да и помнила я только "Господи, помилуй!", "Богородице Дево" да "Отче наш"... Никаких тонкостей не поняла. Может быть в этом году пойму, чем эти треккинговые носки хороши. В чём, впрочем, не уверена.
#43
Данная накидка-пончо хорошо себя зарекомендовала в 2009. А в 2005 в ней же шла наша прихожанка. Рекомендую: http://novatour-shop.ru/catalog/clothing/summer/poncho.html
#44
У меня несколько странный вопрос: в прошлом году шла в хороших, но не моих  треккинговых ботинках. В этом году купила подобные, сейчас разнашиваю. Хотя всё время думала о сандалиях - м.б. надо было их покупать... Но вопрос не в этом.
Когда шла ВКХ, то часто развязывались фирменные шнурки на этих суперских ботинках. Сейчас разнашиваю новые, не такие, может, клёвые, а проблема та же: всё время развязываются шнурки. Есть что ли какая-то особая завязка для данной обуви? Кто подскажет?
#45
На одном из привалов в 2009 к нам подлегла одна р.Б, которая ходит в ВКХ уже лет 7. Человек не молодой, да, как потом выяснилось, с сахарным диабетом! Я так и ахнула: а как же ноги?! (при сахарном диабете из-за небольшой ранки и дальнейшего развития осложнения можно потерять ногу...) Она мне показала: на ней были пластиковые сандалии, надетые на не очень толстый шерстяной носок. Всё это по условиям того года было мокрое. Я спросила: не холодно? Нет, говорит, а ночью надеваю сухой шерстяной носок и сплю. "А как же в том году было, когда заморозки и снег пошёл?" "Да ничего, - говорит, не замёрзла и тогда". Я спросила, что за сандалии: особенные*, мол, какие. Она сказала, что куплены на рынке где-то за 300руб. А научил её так ходить один батюшка со Святой Земли.
Может быть кому-то подойдёт такой вариант.

*Уже потом, в "Альпениндустрии" видела "особенные", сандалии туристические, цена от 3000 и выше.
SMF spam blocked by CleanTalk