отдельно о полиэтилене

Автор Евгений, 30 мая 2010, 21:01:42

« назад - далее »

Евгений

Прошу прощения, но никак не смог найти вразумляющий ответ о полиэтиленовой пленке!
Первый раз собираюсь идти!
1) Брать ли готовую накидку или просто купить полиэтилен конкретных размеров?
2) Если полиэтилен, то каких размеров и какой?
3) Может конкретно где купить скажите?
Заранее благдарен! :)
Слава Богу за все!

marina

Мы покупали на строительном рынке с бобин - в прошлом году. В этом году зашла в ближайший хозотдел, смотрю: рядом с клеёнками на бобинах, есть стойка с п/э. В прошлом году мы взяли (похоже, но не ручаюсь в микронах) толстоватый п/э, видимо 120 микрон. Тяжёлый, плохо складывается. В этом году те сёстры, что постарше и ростом поменьше взяли 80 микрон - надеемся не разорвут ветки и т.п. А кто повыше, помоложе и мужчины взяли 100микрон. На бобинах п/э двойной - учитывайте это. Ширина его 1,5м на бобине, а брали мы по 2м. По краям аккуратно отрезали и разъединяли - получалось на двоих. Вы - я так понимаю из опыта прошлого года - должны быть им укрыты вместе с рюкзаком, в случае чего положить свой кусок сверху на палатку и пристегнуть бельевыми прищепками от ветра, а так же при необходимости и спать под ним.
Исходите из логики: чтобы не порвали ветки, чтобы вы, наступив, не порвали и проч.
На наш маленький опыт: накидка-пончо и чехол с кулиской на рюкзак не отменяются. Во всяком случае в прошлом году мы одной п/э плёнкой не обошлись бы...
М.б. кто-то более опытный побольше и потолковее скажет.
Всех с именинами! Сегодня День всех Святых!

Елькин Александр

#2
Цитата: Евгений от 30 мая 2010, 21:01:42
Прошу прощения, но никак не смог найти вразумляющий ответ о полиэтиленовой пленке!
Первый раз собираюсь идти!
1) Брать ли готовую накидку или просто купить полиэтилен конкретных размеров?
2) Если полиэтилен, то каких размеров и какой?
3) Может конкретно где купить скажите?
Заранее благдарен! :)

1. Если хочешь спать на привале в дождь, пленка обязательна. В пути индивидуально. Я накидками не пользуюсь, просто наматываю на себя с рюкзаком полиэтилен  , но ноги и руки при таком способе часто сырые, при косом дожде. Зато одевается быстрее любой накидки прямо на ходу. И еще одно преимущество - не запариваешься сильно, т.к. под пленкой есть свободный объем и вентиляция, да и пленка на 100% непромокаема в отличии от многих дождевиков и накидок. Хотя хорошая накидка это хорошо.
У меня есть дождевик. Но когда надеваешь его вместе с рюкзаком, то между головой и ковриком образуется ложбина в которой копится вода, в результате сырая спина.
2. Рарезмер - квадрат равный твоему росту с поднятыми руками + 15 см. (Зависит от объема рюкзака, можно 15 и не прибавлять.)  При таком размере на привале укроешься на коврике сам и еще рюкзак накроешь. При этом края заправишь под коврик. В прошлом году я так спал в любой дождь. Плотность средняя. Дубовый не надо, тонкий тоже не покупай.
3. Есть магазин на ул. Лепсе недалеко от площади. Номер дома не скажу, не знаю. Есть в "Сделай сам". Есть в районе центрального рынка. Короче в любом хозяйственном.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Евгений

Слава Богу за все!

Сестрица

Цитата: Евгений от 30 мая 2010, 21:01:42
Прошу прощения, но никак не смог найти вразумляющий ответ о полиэтиленовой пленке!
Первый раз собираюсь идти!
1) Брать ли готовую накидку или просто купить полиэтилен конкретных размеров?
2) Если полиэтилен, то каких размеров и какой?
3) Может конкретно где купить скажите?
Заранее благдарен! :)

Один наш опытный крестноходец берет и накидку-пончо, и полиэтилен. Причем п/э он часто в руках несет. В чем я ему и позавидовала в том году в Медянском бору. Т.к. из-за сильного града я не могда снять свое пончо, потом открыть рюкзак, достать п/э, потом закрыть рюкзак, потом накидку надеть.. и укрыться п/э. Т.е. если видите на небе тучи и накрапывающий дождик, лучше п/э далеко не прятать...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Елькин Александр от 30 мая 2010, 22:36:00
1. Если хочешь спать на привале в дождь, пленка обязательна. В пути индивидуально. Я накидками не пользуюсь, просто наматываю на себя с рюкзаком полиэтилен  , но ноги и руки при таком способе часто сырые, при косом дожде. Зато одевается быстрее любой накидки прямо на ходу. И еще одно преимущество - не запариваешься сильно, т.к. под пленкой есть свободный объем и вентиляция, да и пленка на 100% непромокаема в отличии от многих дождевиков и накидок. Хотя хорошая накидка это хорошо.
А при дожде бывает так- рюкзак положили в одном месте, а сами пошли за едой/на молебен/ на источник/посидеть и т.д. Тогда я п/этиленом укрывала рюкзак, а сама шла в накидке... (чехол для рюкзака я потеряла в первую же ночевку, да он и всю площадь лежащего рюкзака не покрывает)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

ЦитироватьПри таком размере на привале укроешься на коврике сам и еще рюкзак накроешь. При этом края заправишь под коврик. В прошлом году я так спал в любой дождь.
Александр, как тебе это удавалось?
У меня коврик закручивается.. и под него не подоткнешь п/э. Или ты коврик другой стороной кладешь?
Я лежала тоже под дождем, хе-хе, у церви Новомучеников (знатный был дождь в 2009г), и ощущала, как под меня медленно, но верно натекают со всех сторон лужи.. :(
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

marina

 Т.к. из-за сильного града я не могда снять свое пончо, потом открыть рюкзак, достать п/э, потом закрыть рюкзак, потом накидку надеть.. и укрыться п/э. Т.е. если видите на небе тучи и накрапывающий дождик, лучше п/э далеко не прятать...
[/quote]
Не знаю, какой системы ваш рюкзак, а у наших - самых дешёвых декатлоновских на 50л - на клапане верхнем есть резинки. Мы там держали п/э. Когда начался град.... о.... ну, мы друг драга упаковали: сестра повернулась спиной, я сняла её п/э и накинула и она мой мне. Со страху я вспомнила половину тропаря Казанской БМ "Заступница Усердная", а сестра и весь - мы возопили. Когда град полегчал и мы вышли на т.н. дорогу, то увидели интересный "гриб": это было хитрое сооружение из п/э, ровное, с не подоткнутыми краями, а для стока на траву. Под этим сооружением - очень профессиональным - укрывались 3 или 4 человека, видно не было, да и не до того. Как они это смогли сделать - не знаем. Видно двое сидели на корточках, а двое закидывали ровно п/э, а потом забрались сами. Вы все помните обстановку - было не до фотографирования. А интересная идея.

Сестрица

У моего рюкзака, кажется, нет резинки, увы.
Но моя накидка-дождевик укрывает и рюкзак вместе со мной. Т.е. чтобы снять рюкзак- нужно снять или откинуть накидку. Т.е. в чем-то такая накидка удобна, в чем-то не очень...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

#9
Кстати пленку я не убираю, она в коврике замотана.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

Вот инструкция:
ЦитироватьСначала стелишь коврик, в ноги рюкзак. Под коврик где рюкзак запихиваешь пленку. Потом садишься на коврик и перекидываешь эту пленку через рюкзак и далее закрываешь ноги. Потом в сидячем положении с вытянутыми ногами заправляешь пленку с краев от рюкзака и до пояса. Потом ложишься и заправляешь на уровне живота груди и головы.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

marina

#11
Цитата: Сестрица от 31 мая 2010, 13:29:01У моего рюкзака, кажется, нет резинки, увы.Но моя накидка-дождевик укрывает и рюкзак вместе со мной. Т.е. чтобы снять рюкзак- нужно снять или откинуть накидку. Т.е. в чем-то такая накидка удобна, в чем-то не очень...
Мы тоже накрыты с рюкзаком, а сбоку липучки...
--Кстати пленку я не убираю, он в коврике замотана--  Вот так, наверно, разумно.Может быть ещё можно в наружном кармане сзади.

marina

В 2010 мы шли с плёнкой 80 микрон. Мы решили, что это оптимально.

Александр (клуб ПОКРОВ)


Tatyana

#14
Подскажите, пожалуйста, как можно заварить швы на полиэтилене в бытовых условиях. Может быть какие-то мастерские этим занимаются?  Заранее спасибо.

SMF spam blocked by CleanTalk