Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Крестный ход 2010 Впечатления

Автор Вован-сан, 04 июня 2010, 13:33:21

« назад - далее »

Вован-сан

Цитата: Сестрица от 10 июня 2010, 09:02:12

На всенощной, увы, не была.. пошла в баню... в следующем году, если Бог даст попасть, лучше уж на всенощную.... хотя так и не понятно, как всё сочетать?? 

Первый раз был на всенощной когда шел пешком, это 2005год. Очень понравилось, туман на берегу, и свет от луны, от иконы шел луч сквозь туман верх, зрелище не передаваемое. Плюс ночью народу почти нет, можно без давки и толчеи везде подойти помолиться у иконы постоять хоть десять минут. Тишина полумрак мысли четче.
Потом ездили на машине но на всенощную как то не получалось. В этот раз не спали совсем в час ночи сходили к реке, к иконе, свечи поставили и помолились. У иконы не было не кого по этому постоять и помолится времени было предостаточно.

Alina

Так радостно, что удалось в этом году снова принять участие в Ходе! И немного грустно, что все уже закончилось...
Хочу сказать огромное спасибо всем организаторам.
Спасибо за камеру хранения (шла с родителями, мы сложили в мешок 2 палатки и 3 спальника - это очень-очень помогло нам! думаю, что если бы пришлось это нести на себе, на обратный путь не осталось бы сил).
Спасибо за подготовку трассы - прошли почти без заторов! а в прошлом году как стояли! особенно запомнился переход железной дороги перед Монастырским в прошлом году.
Спасибо за воду и питание. Это же сколько надо средств, чтобы накормить такое количество людей! Скажите, кто это спонсирует? Епархия или администрация? В любом случае - дай Бог здоровья всем, кто помогал нам!
Спасибо всем за участие, за дух единения!
Очень хочется верить, что Господь сподобит еще неоднократно принять участие!

Саша

 [/quote]
Как попасть на всеночную и раннюю литургию? Надо разбить палатку возле реки или в лесу. Тогда будет все слышно и идти близко. На раннюю литургию автоматически разбудит.
[/quote]
У меня тоже палатка стояла на берегу.Вечерню ещё застал,а потом лег подремать.Попросил соседей,мол разбудите часа в 4-пойду на исповедь,а потом и на раннюю.Лёг часов в 10,а проснулся в 11-м часу утра.Когда будили,сквозь сон говорил типа "щас,щас встану" и дальше спать...Спал как убитый,несмотря на прохладу и мощные колонки.Вот так вот и "побывал" на службе :(
Мир вам

АHдрей

У меня тетка сбила ноги  до Моностырского и уехала утром в Великорецкое на автобусе.
Остановилась в большой палатке  для крестноходцев. Примерно в 14-00 начался ураган в Великорецком (когда оставшиеся паломники выходили из Горохова) и палатку в которой она находилась, унесло как перышко и разбило о столб. У церковной лавки (между колокольней и храмом) снесло купол с крестом.
Она побежала в другую палатку в которой находились еще несколько человек. Они повисли на палатке и стали держать ее, чтобы ее не унесло ветром. Вдруг маленький мальчик закричал: - Пожар! Пожар! Он испугался, стал кричать, в глазах был ужас и страх. Мать сказала ему, молись Богородице. И тетка говорит, что такой веры она еще не видала, с таким усердием и верой он стал молиться, с земными поклонами. Говорит я, держу палатку, а у самой слезы текут по щекам, глядя на этого мальчика.
Позже она узнала, что это перевернулась шашлычница у киосков.

АHдрей

Я не знаю как Вас, но нас достали «сумасшедшие бабки» (просто ужас). Мы ходим в крестный ход 7 раз, но такое впервые (просто какое то нашествие «сумасшедших бабок»). 1. У меня ребенок стоял за Великорецкое водичкой 2 часа, его бабка выгнала из очереди, со словами, что он здесь не стоял.
2. Сосед по привалу рассказал, что от чистого сердца предложил бабушке попить чаю, а она в ответ: - Да он у Вас с сахаром, да еще и крепкий...
3. Когда стояли в очереди приложиться к иконе, женщина которую благословили протирать икону ( повела себя как уборщица в «Маски-шоу») в плоть до того, что не подпускала к иконе, а все протирала.
4. В Мурыгино, где мы у доброй женщины останавливаемся в 6 раз, попросилась на ночлег одна «добрая женщина» и давай распоряжаться, где кто должен спать. Мы в восемь вечера освободились (помылись и поужинали) и до 12 не могли уснуть, так как она бегала, и руководили всеми вплоть до священников. Кто где должен спать, то на пол то на кровать, хозяйка была в шоке от таких паломников.
5. А то, что женщины бегут к причастию, расталкивая мужчин - об этом и речи нет...

элга

Слава Богу дошли  :)
Огромная благодарность организаторам!!! Всю дорогу вас поминала, и не понимала, куда девались болота?  :o   Камера хранения - на 5 с плюсом!!! Еда... палатки... Всего и не перечислишь.

Но у меня вот такой вопрос возник : А нельзя ли создать счет для добровольных пожертвований на подготовку ВКХ ?  А то в пути средства всегда ограничены, а вот из дома, думаю, многие могли бы копеечку перечислить. Я то уж точно.  ;D

nataly-bazhanova

Огромная благодарность организаторам КХ! Впервые ходила, очень боялась и поняла, что при такой заботе о людях бояться нечего. Шла  и слезы радости без удержно бежали по щекам и комок в горле, неужели это происходит со мной?! Без конца благодарила Господа, Николая Чудотворца, что я была допущена до такой благодати. 6 дней пути,6 дней другой жизни, без лицемерия и лжи. Только благодать, счастье души, чувство постоянной поддержки идущих с тобой людей! Огромное чувство любви ко всем кто идет с тобой рядом! Как я долго мечтала о таком состоянии своей души, о таких людях, которые тебя поймут. Были  очень трудные моменты, особенно последний привал перед Моностырским... я просто упала на колени и заплакала,что больше нет сил идти от боли в суставах. Взмолилась к Иконе св.Николая, помоги , недопусти уйти мне... Ведь встала и откуда силы пошла!!! Прошла весь путь.! Спасибо всем! Я очень счастлива!

Алексей

  Участвовал в крестном ходе 3 раз и первый раз Господь благословил пройти его весь. 
  Спасибо всем, кто готовил дорогу, особенно Медянский лес. Практически без пробок он был пройден за 2,5 часа. Да и везде по дороге были видны заботливые руки людей.
  Особое спасибо бочке с водой и еже с ней. Спасла не один раз и вода была необыкновенно вкусная. У местных жителей при всем к ним уважении воду брать не решался - мало ли что.
  Не очень понравились скорая и милиция, рассекающие идущих людей в каком угодно направлении.

Ксения

Спаси Господи всех,кто помогал обустраивать трассу! Всю дорогу вас поминали с благодарностью!Когда на каком-то участке увидели дорожку опилками посыпанную,чуть слезы не выступили-сколько труда вы,ребята,вложили!Так боялись Медянского Бора,а пролетели стрелой почти за 2 часа,чуть-не бегом.И с мусором хорошо сделали.Камерой хранения не воспользовались в этом году,но идея-великолепная.За цистерны с водой-отдельный низкий поклон!

marina

Цитата: АHдрей от 11 июня 2010, 20:50:17
Я не знаю как Вас, но нас достали «сумасшедшие бабки»
В Мурыгино, где мы у доброй женщины останавливаемся в 6 раз, попросилась на ночлег одна «добрая женщина» и давай распоряжаться, где кто должен спать. Мы в восемь вечера освободились (помылись и поужинали) и до 12 не могли уснуть, так как она бегала, и руководили всеми вплоть до священников. Кто где должен спать, то на пол то на кровать, хозяйка была в шоке от таких паломников.
Вы могли подойти к этой женщине и тихо (по апостолу: вы и она) её попросить этого не делать, мол, все взрослые сами разберутся. Если бы она не угомонилась, уже с несколькими братьями подойти и попросить тихо лечь на свой коврик. А уж вас не послушается - попросить священника. Странно, что никто мирно и твёрдо это не прекратил.
Я воцерковлялась ещё в советское время, тогда - как специально-  в храме убирали, работали за ящиком комсомолки 60-х. Увидев молодого человека они как фурии бросались учить, тыкать, гонять и т.п. Ничего... нас быстро научили: а ты спроси "а у вас есть благословение меня учить, переставлять и проч". Как правило нет. Так и тут: "Вас что о.Тихон благословил тут руководить?" - только, конечно, мирно надо, потому что вполне возможно это просто больной человек, да и нам, христианам, надо в мире всё решать.
Где-то, конечно, полезно смириться, а где-то нормально твёрдо сказать человеку, что в его организационных услугах не нуждаетесь.

АHдрей

Цитата: marina от 14 июня 2010, 21:15:09
Цитата: АHдрей от 11 июня 2010, 20:50:17
Я не знаю как Вас, но нас достали «сумасшедшие бабки»
В Мурыгино, где мы у доброй женщины останавливаемся в 6 раз, попросилась на ночлег одна «добрая женщина» и давай распоряжаться, где кто должен спать. Мы в восемь вечера освободились (помылись и поужинали) и до 12 не могли уснуть, так как она бегала, и руководили всеми вплоть до священников. Кто где должен спать, то на пол то на кровать, хозяйка была в шоке от таких паломников.
Вы могли подойти к этой женщине и тихо (по апостолу: вы и она) её попросить этого не делать, мол, все взрослые сами разберутся. Если бы она не угомонилась, уже с несколькими братьями подойти и попросить тихо лечь на свой коврик. А уж вас не послушается - попросить священника. Странно, что никто мирно и твёрдо это не прекратил.
Я воцерковлялась ещё в советское время, тогда - как специально-  в храме убирали, работали за ящиком комсомолки 60-х. Увидев молодого человека они как фурии бросались учить, тыкать, гонять и т.п. Ничего... нас быстро научили: а ты спроси "а у вас есть благословение меня учить, переставлять и проч". Как правило нет. Так и тут: "Вас что о.Тихон благословил тут руководить?" - только, конечно, мирно надо, потому что вполне возможно это просто больной человек, да и нам, христианам, надо в мире всё решать.
Где-то, конечно, полезно смириться, а где-то нормально твёрдо сказать человеку, что в его организационных услугах не нуждаетесь.
Я ведь написал,что там были священики,и кто только к ней не подходил,она ни как не унималась.

marina

#26
Цитата: АHдрей от 11 июня 2010, 20:50:17
Я ведь написал,что там были священики,и кто только к ней не подходил,она ни как не унималась.
Тогда: что и говорить... "вся тварь совокупно стенает и мучится доныне" (Рим 8:22), никто не освобождён от болящих, в мiре этого много.

Я - Ольга

Доброго времени суток!
Ходила в этом году первый раз... Собиралась давно, но все время находились определенные "обстоятельства"...
А в этом году сильно заболел папа, и как то так заранее спланировала, и Бог позволил - сходила... правда, только до Великорецкого - в понедельник нужно было на работу...
Что мне это дало? Многое... в душе...
Насколько я верующая? Хожу в церковь, но редко... Молюсь, но не каждый день... Соблюдаю пост, но только Великий перед Пасхой... И хожу в Пасху на ночную службу... По большому счету и все...

Первый день шла одна, вся в своих мыслях, шла хорошо, ровно... Под конец дня растянула ногу сзади под коленкой, в Бобино пришла с дождем и слезами на лице от боли, но вечером домой не стала уезжать, новечала в общей палатке... К утру стало легче и пошла дальше...
Во второй день до обеда примкнула к группе прихожан, шедших с Батюшкой... и молилась... и ревела навзрыд просто! что это было? молилась через слово, просто не могла слова выговаривать от слез...
В Загарье так же чуть не сошла - стерла ноги и не могла идти... но... отдохнула, переобула обувь, расходилась - и опять пошла...
В Монастырском и в Великорецком ночевала дома у родственников - поэтому было полегче...
В Горохово досталась чашка рисовой каши - самая вкусная каша!!! кто бы мог подумать...
В Великорецком была обругана прихожанами, стоявшими в очередь на исповедь, причастие и к Иконе: они вроде как специально приехали а такую даль и второй час стоят в очередь! О том, что многие в этой очереди шли туда пешком (!) три дня их мало волновало... огорчило...

На работе о том, для чего я брала отгулы, знало всего пару человек... когда вернулась - знали все! самые популярные вопорсы: Тяжело было? и Зачем?
- Да, было тяжело!
- За исцелением... души своей и здоровья родителей, в первую очередь папы...

Пойду ли еще? Да... Когда? не могу обещать точно... Но дала обет, что обязательно схожу весь круг... с Божей помощью...

Елькин Александр

Цитата: Я - Ольга от 16 июня 2010, 21:38:40
- За исцелением... души своей
Вот молодец!!! А многие этого, к сожалению, не понимают.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

ДимаК

Добрый день!
немного о своих ощущениях расскажу. я, скорее, спортсмен, чем паломник, ну или около 50/50. иду 3й раз, 2008 и 2009 прощёл до конца, а сейчас только до Медян - работа. в церковь хожу редко, во время Хода на молебен попадаю не всегда, акафест не читаю, иногда разговариваю и отвлекаюсь. в общем, расти мне ещё и расти!
но несмотря на всё это, энергетика от хода ощущается очень мощная. очень! иногда аж до слёз прошибает непонятно чем, это особенно в первый раз было. мне даже кажется, что можно быть не православным или атеистом (главное - не кричать об этом громко), и всё равно энергия передастся. а глубоко верующие, наверное, в мильён раз сильнее всё это ощущают.
теперь чисто технические моменты: здоровья у меня вагон, поэтому идётся легко. но бывают моменты, когда трудно - сказываются длительные мелкие неудобства, недосып и постная пища. второй год шёл в сапогах (с портянками), и не могу нарадоваться на эту обувь - сухо и тепло, ни одной мозоли. наверное, тут свою немалую роль сыграли палки-ходилки наподобие лыжных - они здорово разгружают ноги и спину. палатка и спальник свои, поэтому проблем с ночлегом не было.
мои фото в контакте: http://vkontakte.ru/album3437067_111595044

SMF spam blocked by CleanTalk