Какой день в Крестном Ходе самый трудный?

Автор Сестрица, 23 июня 2010, 09:34:26

« назад - далее »

Сестрица

Какой по счету день является самым трудным, по Вашему мнению? И почему?
Давайте порассуждаем...

Опрос, увы, нельзя прикрепить. Ну, просто укажите.

1. Выход из Кирова. 16 км.
2. Выход из Бобино, приход в Монастырское. 50 км. Болота, леса.
3. Утренние переходы по холмистой местности, приход в Великорецкое.
4. Праздник, литургия, отдых.
5. Ранний выход в час ночи, длинные переходы днем, 10-километровый Медянский бор.
6. Долгая дорога по обочине, бесконечный асфальт в Кирове.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Serg13

Цитата: Сестрица от 23 июня 2010, 09:34:26
Какой по счету день является самым трудным, по Вашему мнению? И почему?
Давайте порассуждаем...
Думаете на какой-то конкретный дню можно повесить ярлык "трудный"? КХ это не испытание физической выносливости человека, а обряд приношения иконы на её историческую Родину. Лично для меня все дни одинаково "трудны" и не могу выделить один день.
ИМХО моё! Интересно мнение других людей.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Сестрица

Предыдущие два года самым мучительным и страшным для меня был второй день пути.
Из-за того, что в Бобино  поспать не всегда удается, из-за того, что брала сапоги и в болотах натирала ими ноги... из-за дождей и невозможности отдохнуть на длинном привале...

В этом году не так было... Трудным показался первый день... В поезде плохо спала, и дождь начался... ни присесть отдохнуть... в Бобино вечером пришли слегка измученные... первые 16 км дались с трудом.
А в Монастырском почему-то порхала, и никак спать не хотелось ложиться... :)  Умом понимаю, что через 2,5 часа подъем, а заставить лечь себя не могу :)

В утро третьего дня холмы тоже не показались уже тяжелыми... т.к. морально была готова к этому... да и не так уже грязно было, как в 2009г.

Отдельное СПАСИБО Александру Елькину за подробную инструкцию, как спать в полиэтилене под дождем. Очень мне помогли советы, и я на раннем привале под дождиком отлично выспалась... Полиэтилен, правда, запотевает изнутри... и чувствуешь себя принцессой в хрустальном гробу  :o :)  Но вид  наполовину открытых для дождя мужиков, лежавших рядом, уверил меня, что мое положение лучше :)  Правда, некие молодые люди рядом решили попшикать себя от комаров.... Чтоб компании Гардекс самой дышать своей продукцией :)  Я не удивляюсь, почему комары близко не подлетают.. они в шоке от такого средства :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Serg13 от 23 июня 2010, 10:08:09
Думаете на какой-то конкретный дню можно повесить ярлык "трудный"?
А кто-то в прошлом году рассказывал, как три раза лебедку в Медянском бору разматывал  ::) ;D
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Я вот про последний день спросить хотела. Это только у меня одной так, или у многих? Расслабление наступает... после леса... что теперь дорога прямая... никаких луж и болот.. как-нибудь доползем... и среди города молиться очень уж трудно.... ты сразу попадаешь в социум... на тебя смотрят... вокруг реклама, светская жизнь.... акафист уже как-то стыдливо читаешь... Крестный ход как бы заканчивается при переходе через мост. И тут во всей полноте понимаешь, ка же здорово молиться в лесу! Теперь понятно, зачем подвижники в лес уходили, в пустыню.. совсем другая обстановка... тебе как бы деревья шепчут и шелестят вместе с тобой. Даже во время шторма- я оказалась в лесу, березы наклонялись очень низко, но не было сильно страшно.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Serg13

#5
Цитата: Сестрица от 23 июня 2010, 10:14:30
А кто-то в прошлом году рассказывал, как три раза лебедку в Медянском бору разматывал  ::) ;D
Дык, я!  :D Только не 3 а 9. А ехать по асфальту на "УАЗе - короле бездорожья" со скоростью 4 км/ч, по солнцепёку думаете легче?  ;D
Для меня все дни одинаковы, нет трудных и лёгких дней, как в КХ, так и в жизни!
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Cергий

Соловья в кладбищенском лесу в Бобино необходимо на время хода ловить и сажать в клетку – практически не спал ту ночь из-за него. Самой трудной во всех отношениях для меня была ранняя литургия в Великорецком, после нее я пришел и сказал нашим, что все, дальше идти не смогу. Потом, правда, отдохнул и передумал.

Елена

Про соловья очень точно сказано. Я тоже вместо сна слушала его бесконечные трели. По поводу самого трудного дня. Для меня всегда это  - второй день, и как апогей всего самого тяжелого - Монастырское. Приходим около десяти вечера, а еще нужно палатку поставить, умыться, поесть желательно и т.д. Да и километров в этот день больше обычного. (кстати, сколько в этот день километов - 50 или 37?) Но в этот год все дни были относительно ровными, может быть из-за погоды, может из-за более удачной организации Хода, а может и сама лучше настроилась (все вместе, наверное). Для меня самым трудным был второй переход после Загарья и предпоследний на 6-й день (переход по мосту и подьем в гору). Было очень тяжело, но когда увидела босые ноги отца Леонида, идущего по асфальту и поющего молитву, стало очень стыдно за свои переживания. До Филейки дошла нормально.

Елькин Александр

Цитата: Елена от 23 июня 2010, 19:27:51
(кстати, сколько в этот день километов - 50 или 37?)
37, все данные на сайте, а подробно по каждому переходу на форуме http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=136.0
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

Цитата: Cергий от 23 июня 2010, 18:23:13
Соловья в кладбищенском лесу в Бобино необходимо на время хода ловить и сажать в клетку – практически не спал ту ночь из-за него.
У меня это была собака в Великорецком. Я размещалась на терраске, и не могла заснуть... т.к. всю ночь гавкала у соседей собачонка. А беруши я забыла.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Елькин Александр от 23 июня 2010, 22:15:52
Цитата: Елена от 23 июня 2010, 19:27:51
(кстати, сколько в этот день километов - 50 или 37?)
37, все данные на сайте, а подробно по каждому переходу на форуме http://www.forum.velikoretsky-hod.ru/index.php?topic=136.0
Почему тогда в этот второй день мы больше часов идём?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Саша

#11
Для меня нынче посложнее был 2й день-днём когда была жара.Так получилось,что уже 5й год о.Иов благословляет с братьями нести часть пути икону.А так как воды пил мало-это и сказалось при переходе.Когда несли образ,пот стекал ручьём,а передохнуть уже не остановишься-"взялся за гуж-не говори что не дюж"...По конец перехода во время молебна когда глаза заливало потом,от обезвоживания начало подташнивать и голову кружить.Слава Богу выдержал и когда опустили икону,свалился тут же рядом.Отлежавшись сходил к рядом стоящему дому- там старушка разрешила набрать воду  из колодца-махом выдул пару литров.Пожалуй это и было самым трудным в этом году.
Мир вам

Сестрица

Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Cергий от 23 июня 2010, 18:23:13
Самой трудной во всех отношениях для меня была ранняя литургия в Великорецком, после нее я пришел и сказал нашим, что все, дальше идти не смогу. Потом, правда, отдохнул и передумал.
Но литургия вроде покороче поздней? И народа поменьше, нет? тяжело из-за раннего подъема?
Во сколько она начинается? А исповедь тогда во сколько же? И почему многим не удается причаститься на ранней? не хватает причастия, или время поджимает?

Вообще, я восторгаюсь батюшками, которые после трех дней пути, когда мы падаем, а они еще выстаивают исповедь до ночи...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Cергий

#14
Цитата: Сестрица от 24 июня 2010, 11:27:20Но литургия вроде покороче поздней? И народа поменьше, нет? тяжело из-за раннего подъема?
Во сколько она начинается? А исповедь тогда во сколько же? И почему многим не удается причаститься на ранней? не хватает причастия, или время поджимает?
Она не такая торжественная, как поздняя архиерейская, потому немного короче. Начинается она то ли в 5, то ли в 5-30. Народу было полный храм (я был на той, что в храме наверху). Проснулся легко. Очень трудно было стоять со сбитыми ногами на месте 2-2.5 часа, хотелось сесть или хотя бы походить, но об этом не могло быть речи, стояли так плотно, что перекреститься невозможно было.  Причащались если не все, то почти все, я был в первой трети и ждал своей очереди минут 40. Перед службой была общая исповедь, о.Тихон (настоятель) сказал, что дальше частно исповедоваться могут только те, чьи грехи не вписываются в общую. И исповедовали несколько священников в храме, даже к концу литургии один батюшка ходил по храму и спрашивал, кто на исповедь. Но я исповедовался накануне вечером (ночью) на берегу реки.
Почему многим не удается причаститься на ранней - не знаю, сразу после причастия ушел в палатку, потому что сил никаких не осталось. На Престоле стояла большая Чаша, батюшки, которые причащали (их было трое) периодически уходили в алтарь и набирали из нее Дары в свои Чаши. Возможно, кому-то и не хватило. Самому интересно, если Агнца, заготовленного из обычной служебной просфоры, раздробить на пару тысяч частиц (на глаз примерно столько народу было), то получится по песчинке, но частицы были обычного размера; видимо, заготовляли не одного Агнца?.

ЦитироватьВообще, я восторгаюсь батюшками, которые после трех дней пути, когда мы падаем, а они еще выстаивают исповедь до ночи...
Да уж, глядя на свежие и бодрые лица батюшек на исповеди, я решил, что они приехали сюда на автобусе, мол, у каждого свое послушание, - одни в крестном ходе идут, другие приезжают и исповедуют, а те отдыхают. Но просматривая свои фотографии, я увидел тех батюшек во время хода. Видимо, у них есть какой-то корпоративный секрет бодрости. Или транквилизаторы пьют. Как еще объяснить?

SMF spam blocked by CleanTalk