Обувь пластырь и носки. Намозоленная тема

Автор Елькин Александр, 23 мая 2008, 23:50:34

« назад - далее »

Саша

Чтобы не "убить"ноги на асфальте в последний день как в прошлом году,на стоянке в Гирсово вырезал из коврика стельки.Коврик не жалко- всё равно собираюсь менять,а дойти уж до конца силы были :).
Мир вам

marina

#61
С Ярославского вокзала поехала домой на электричке. Захожу в вагон - сидит раба Божия и сразу видно: сестра по Великорецкому. Разговорились, будто всю жизнь друг друга знаем. Ходит второй раз, с интернетом не умеет, экипировалась "по уму", а после прошлого года - спрашивала у людей - по совету С собой сапоги+простерейшии кроссовки, которые она использует по асфальту и на отдых ногам. Но в этих кроссовках - этот совет ей дали опытные крестоходки в прошлом году - две толстые (она мне всё показала, расшнуровав кроссовки) войлочные стельки (ещё возможный вариант: нижняя войлочная, а сверху тоже толстая такая лохматая стелька). Говорит в  этом году в Вятку взлетала, так легко и мягко было ногам.

Ольга_

Ходила в этом году в первый раз, брала в дорогу лишь две пары обуви - самые обычные недорогие  кроссовки на 1-1,5 размера больше своего и сандалии самые обычные. И не разочаровалась!
Одевала на ноги толстые либо термоноски, либо обычные толстые махровые носки (только одну пару, две пары одновременно никогда не одевала), когда было жарко шла в сандалях, когда мокро - в кроссовках. В Мурыгино подложила в кроссовки обычные женские прокладки, чтобы легче было идти по асфальту.
В итоге пришла без единой мозоли, ушиба.
На каждом привале ноги протирала влажными салфетками, а если была возможность, поливала холодной водой (это когда было жарко). И носки каждый день одевала новые - и ногам легче дышится и самой приятно!
Так что в следующий раз пойду точно так же!

Елена

В этом году на привале перед Великорецким познакомилась женщиной. Она работает в одном из домов престарелых в Кирове, в котором живет старый крестоходец, он лет двадцать в Крестный Ход ходил, даже в года гонений пробирался к Великорецкому тайными тропами. Так вот этот крестоходец научил эту женщину интересному методу "безмозольного" прохождения Хода. Нужно надеть на ноги простой х/б носок, затем толстый шерстяной носок (обязательно из настоящей шерсти), затем !!!...полиэтиленовый пакет (маленький такой, прозрачный), потом опять простой х/б носок и все это хозяйство - в сапоги размера на два больше собственного. На каждом привале ноги и носки нужно проветривать. Женщина говорит, что уже лет десять так ходит, и в жару и в дождь, и ни разу ни одной мозоли.

Е-катерина

В этом году тоже была впервые. Большое спасибо форуму - экипировалась очень удачно. Брала с собой невысокие легкие сапоги (накануне видела в магазине сапоги ЭВА - вообще легчайшие, но остереглась брать новые, т.к. времени на разноску уже не было), и кроссовки на 41 размера на свой 38-й (брала в "Центробуви" мужские "дырчатые"-сетчатые, самые легкие и самые дешевые). В кроссовки - две войлочные стельки, на ноги - носок из "ангорки" и хб/носок. Получились "лапти и онучи XXI века" - но зато ноги как в раю! Посуху шла в кросоовках, на привалах разувалась, меняла носки, ходила по росе или просто по земле, по траве, устраивалась отдыхать "ноги выше головы", чтобы отечность была поменьше. В сапоги тоже добавила толстую войлочную стельку (две не влезло) и одевала те же двое носков. И всё бы ничего - но на обратном пути, когда топали уже по асфальту на подходе к городу, не выдержала, стала раскисать от постоянной влажности и проваливаться в пятку картонная стелька. А пятка сапог ведь не монолитная, а решеткой... вобщем, натоптала себе пятку, благо что уже идти было недалеко. Из этого сделала вывод - запасаться еще одними стельками из плотного обувного картона для такой вот обуви. Или еще, люди посоветовали - забивать плотно дырки в решетке пяток мятыми кусочками газеты. А так, кроме этого - ни одной мозоли! Чего и всем желаю!

Tatyana

Может быть кому-то пригодится. Сапоги делала самостоятельно, так как одеваю их на основную обувь(кроссовки). К галошам ЭВА приклеила голенище из водостостойкой ткани , по боковому шву голенища вставила липучку( удобнее одевать , хорошая вентиляция),по венхнему краю голенища сделала кулиску и вставила резинку с фиксатором. Таким образом, галоши превратились в сапоги, а сапоги в бахилы от дождя. Преимущества такой обуви в том , что не набиваешь ноги, не натираешь их голенищами, как сапогами ; не болтаются на ноге и не остаются в грязи , как бахилы химзащиты; легкие, компактные ,дождь не заливает обувь.

Юлия

Хочу поделиться своим "безмозольным" опытом - это носки-перчатки (ну или гольфы), видали, наверное, такие. Продаются они, как правило, на вещевых рынках, да и покупают их шутки ради, но, как показал мой опыт - ни одной мозоли!!! Видавшие виды паломники, увидев мои носки, брали мой опыт на вооружение.

Максим 77

Ходил в прошлом году в берцах. Берцы примерно размера на 2 больше. Плюс наматывал портянки. Натер 1у маленькую мозольку да и то из-за того что было лень перемотать портянку во время перехода.
В последний день шел в кроссовках. По асфальту хорошая штука.

Вячеслав

Готовимся к новому крестному ходу? :)

По опыту последних 3 крестных ходов а так же других случаев для меня удачным приобретением были "сплавовские" носки "Tactical", "Cascade v.2" и особенно "Traverse". В них ноги существнно меньше натирает, даже в мокром виде. А их же "Носки трекинг бесшовные "Сплав"" - уже не то.

http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20080418165314900193
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Гаррри

Ходил 3 раза. Одевал берцы, самые дешевые из кирзы, куплены в рабочей одежде. Один раз прошел нормально. Но в итоге не подходят по следующей причине:

Когда до конца перехода оставалось 6 км, на привале обулся, и чувствую складку под пальцами. Переобувался еще пару раз, пытаясь убрать складку, но посторонние ощущения  не пропадали. Так и пришлось топать. За 6 км убил ногу, на следующий день на Литургии еле ходил.

Причина - продавилась подошва сапожка. Вывод - либо подошву надо брать литую, либо делать вставку из пластика непродавливаемую (плюс хорошо бы взять в запас). Кстати, про эту проблему тут уже писали. Это касается любой обуви, кроме сандалей, естественно, и тапок.

Далее, натертости возникают по 2 причинам:

1. Небрежно одетые носки, складки (сам виноват)

2. Отпревшие ноги

Чтобы ноги не отпревали надо купить носки из флиса. Причем желательно, чтобы носок был выше обуви.

Флис отводит влагу от ноги, и ступня всегда остается сухой. Кроме того флис мягок, и ощущение комфорта и домашних тапочек.

В резиновом сапоге с флисом нога не отпревает. Кстати, моя супруга страдает натоптышами и др. проблемами с ногами. После того, как купил ей сапоги из ЭВА (легкие), ходит не замечая ног. Естественно с флисовым носком.

Под флис ни в коем случае нельзя одевать с носоком из шерсти, т.к. в результате теряется весь смысл флиса, который должен отводить влагу, а  шерсть удерживать. И не забывайте проветривать флис - снаружи он может быть просто мокрым от пота и сухим внутри. Можно х/б или лучше синтетику, меняя ежедневно (или хотя бы высушивая).

В резиновом сапоге с флисом  нога не отпревала. Кроме того, его легко сбросить на привале. Берцы легче по весу, сидят немного плотнее, но уязвимей (могут порваться сами, шнурки, лопнуть подошва, задраться стелька, намокают), одевать долго, сохнут дольше.

И еще один совет. Если возможно, иметь с собой газеты для сушки обуви. Газета очень хорошо впитывает влагу, и если в мокрую обувь напихать газет, то она сохнет гораздо быстрее. Особенно, если мокрую газету менять на сухую.

Еще я в обуви использую стельки из туристического коврика или строительного утеплителя, что дешевле. А сверху кладу стельку из плотного картона, который забирает влагу. Картонные стельки меняю сразу, если увлажняться.

Раньше в дождь под плащь одевал штаны из плащевки. Долго и неудобно под дождем. Проще намотать большой пакет из-под мусора и закрепить широким скотчем сверху и посредине (неплотно). Получатся болотные сапоги, да еще невесомые. К сапогу клеить не надо, т.к. разуваться нельзя. Пускай внизу будут клешь :) Или не плотно, если мешает. "Шов" надо делать наружу, чтобы при ходьбе не цеплялись друг за друга.

Насок обязательно должен быть выше сапога - иначе очень легко натереть краем.

И еще один совет. Никто не пишет про нижнее белье. А мне пришлось один раз через километр сорвать трусики и выбросить - не высохли и терли. Так что только сухие! А между ног нанести детский крем не жалея. Потому как трутся не только пятки, особенно в мокром. Кстати, детский крем, как и крем от загара и средство от комаров, всегд со мной.

Екатерина Гордиенко


Екатерина Гордиенко

и надо ли под них носки из х/б одевать?

Василий

Цитировать
Далее, натертости возникают по 2 причинам:

1. Небрежно одетые носки, складки (сам виноват)

2. Отпревшие ноги

по трем (!) причинам:

0. Не читаешь акафист, болтаешь (даже на православные темы) или думаешь о всяких гадостях про других.

Гаррри

Цитата: Екатерина Гордиенко от 21 апреля 2013, 12:23:16
а где эти флисовые носки взять? ;D

Там же где и все снаряжение - в спорт магазинах. Может быть есть в интернет-магазинах. Стоят рублей 250-350, служат почти вечно :)

Гаррри

Цитата: Екатерина Гордиенко от 21 апреля 2013, 12:25:31
и надо ли под них носки из х/б одевать?

Лучше синтетику, она влагу не удерживает. Можно смешаный состав.

SMF spam blocked by CleanTalk