Советы бывалых

Автор Елькин Александр, 28 мая 2008, 12:29:36

« назад - далее »

Александр

Цитата: МаринаК от 29 мая 2009, 13:59:23
Александр! только прочла Памятку, там написано среди прочего: " ►Деньги - на стоянках можно купить продукты. ►Кроме того, в этом году ночные стоянки платные."
Мы идём первый раз, объясните, что это за стоянки, где их искать, какая - примерно - средняя оплата. СпасиБо!
НА стоянках действительно продаются продукты - всякая стряпня, выпечка, можно купить всякие фастфуды (типа одноразовой лапши). Естественно в лесу это не продают, а продают в селах. Что касается ночных стоянок - платные ночевки только в учреждениях - школах, домах культуры и т.д. Стоимость в этом году, как мне сказали - 50 руб.
ЦитироватьЕщё у меня вопрос: сестры, а как в источнике происходит купание? Источники имеют крытые подходы? Просто: в каком виде окунание, надо ли что-то брать специально?
Я хоть и не сестра, но скажу, что в Великорецком есть два способа купания: либо в купели, куда очередь, заходят партиями люди, закрываются и т.д. Либо второй способ - в реке. Для женщин специально будет огороженная территория. Но обычно барышни берут с собой купальники

Сестрица

Цитата: МаринаК от 01 июня 2009, 22:36:50
Александр! спасиБо за ответ! Если успеете ответить (а я - прочесть) - ещё вопрос. Школы, дома культуры и т.п. - на всех ночёвках есть? Будут большие палатки? В них можно (что ли) просто занимать место?

Кто первый зашел в село и занял место в палатке- тот в ней и ночует :)
то же и с школами... :)  места занимают быстро.. поэтому нужно молиться, чтобы св.Николай помог устроиться на ночлег.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

р.Б.Владимир

Может в будущем кто -то прочтет и попробует:
- относительно обуви: это всегда кросcовки и резиновые сапоги !!! на размер больше, подошва у которых должна быть толстая, легкая, гнущаяся, - недорогие. Если нет, например, в сапогах толстой подошвы - компенсирую двумя толстыми стельками и обязательно прокладками. Всегда 2 пары шерстяных носков (тонких), под ними обыкновенные (60% Коттон 40% нейлон), купленые мной у китайцев, поэтому содержание в них коттона  вопросительно. В чем дело: Влага от ноги отходит через "китайский" носок в шерстяной... !!!!!!..нога всегда сухая, шерстяные носки меняем, мокрые сушим привязав к веревочкам на рюкзаке. Главное .... посуху идти в кроссовках, а по мокрому - в сапогах.

Сестрица

Сапоги при сильном и долгом дожде всё равно заливает.. :(  А вот ноги в них убиваются конкретно.... В этом году взяла сапоги с толстой рифленой упругой подошвой.. Идти было легче, чем в прошлом году в тонкой подошве, но все равно ноги быстро устали.... В итоге по Медянскому бору под ливнем шла в кроссовках.. да, были грязные, да промокли... но ступни я сохранила от невыносимой боли... и поэтому этот четвертый день пути таким мучительным для ног мне не показался... главное, сухие носки надевать на привалах... тогда мокрый кроссовок лучше воспринимаешь... вот мой такой опыт....
Девушка у нас одна шла в треккинговых ботинках весь ход.... внутри в ботинок целлофановый пакет... так эти ботинки, когда намокли, у нее в грязи оставались :) ногу вытаскиваешь из грязи, а тяжелый ботинок там остаётся :)))  и сложный переход на спусках и подъемах в третий день для неё стал просто мучением... т.к. ноги сильно уставали от таких операций по вытягиваю ботинка...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Светлана28

Цитата: Сестрица от 23 июня 2009, 17:07:24
Девушка у нас одна шла в треккинговых ботинках весь ход.... внутри в ботинок целлофановый пакет... так эти ботинки, когда намокли, у нее в грязи оставались :) ногу вытаскиваешь из грязи, а тяжелый ботинок там остаётся :)))  и сложный переход на спусках и подъемах в третий день для неё стал просто мучением... т.к. ноги сильно уставали от таких операций по вытягиваю ботинка...
То есть нога в целофане скользила в ботинке и было ещё труднее идти? Надо же, а я уже всё больше на этот способ экипировки нацелилась..

Волга

Насчет рюкзаков спереди - это про меня - приходится перекидывать прямо на ходу, когда нет уже никакой мочи нести сзади ( болят плечи). Но это было в мой первый ход, нынче уже без этих "выкрутасов" обошлась, но плечи все равно очень ныли. Может быть выбрала не очень удачный рюкзак, обычный, без дополнительных ремней на поясе. А может и грехи давят...
Зато с ногами почти никаких проблем - хожу в одних кроссовках на толстой подошве, хорошо зашнуровываются, одевала на носок пакет, нога чуть-чуть потела, но и не хлюпало, на привале подсушивала и ноги и носки, или одевала новые сухие. Взяла их штук 6, одни берегла почище на Великорецкое. В местах, где ночевали переодевала легкие сандалии - ноги успевали отдохнуть  и даже просто до туалета дойти или за чаем по уложенным вряд без пробелов коврикам удобнее в чистой обуви. Также шла в них по городу на обратном пути.

Саша

На днях просматривал фотки,мысленно проходя весь путь.Хороший нынче дождик был... ;D.Задумался. ???Вариант с обклейкой плёнкой акафиста не оправдал себя поэтому решил сделать "полевой вариант"-надёжный.Набрал в Wordе текст на обоих сторонах листа,как в книге,(убрав обложку, пробелы в тексте,памятку,да историю КХ-получилось всего 10 страниц) распечатал сию lite версию,раскроил лист да отнёс в печатный салон рекламного агенства.За 115р.(ламинирование+ сшивка металлической пружиной)получилось вот что:






Вроде ничего получилось. ;)
Мир вам

Саша

Вот, нашёл на просторах  инета-вариант складывания коврика-может кому нибудь пригодитсяhttp://elba.org.ua/forum/viewtopic.php?t=766.Только этот вариант для минусовых ночёвок не очень подходит.
Мир вам

Саша

Вот смотрю на свой рюкзак и никак не придумаю как закрепить на нём резиновые сапоги.Снизу палатка,с одного бока коврик,другой свободный.Вставив голенища одно в другое и затянув стропой к рюкзаку,подошвы болтаются т.к.сапоги легкие,чуть ниже колен,резина нетолстая.Пробовал засунуть внутрь них запасные кроссовки-не то.Может кто подскажет способ как ещё можно их прикрепить пожестче чтоб не болтались?
Мир вам

Вячеслав

#39
А если положить сапоги в пакет и притянуть к верху рюкзака?

А я думаю вместо фляги взять какую-нибудь пластиковую бутылку на 0,5-0,7 подходящей формы и в связи с этим, как бы её закрепить на рюкзаке.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Саша

Так будут болтатся ещё больше,да и место там уже занято дождевиком.
Мир вам

Александр (клуб ПОКРОВ)

изолентой к печке и сесть сверху ;)

давайте я расскажу пару правил из практики путешествий:
- если можешь обойтись без этой вещи - отставь её дома
- если будешь сильно переживать из-за потерянной вещи - оставь её дома
- если ты думаешь, что именно без этой вещи тебе не прожить - оставь её дома или останься сам =)))

и заодно:
- сколько бы денег не брал - их всё равно хватит.
- сколько бы денег не было, они потратятся все.

Александр (клуб ПОКРОВ)

да, только не стоит их применять в экстремальном туризме. например оставлять страховку при подъеме в горы =) Это советы исключительно для "вольных путешествий"
но и надо сказать, что взяты они не с потолка а выстраданы ногами и плечами многих и многих людей и дорог

Саша

А кому-нибудь надо сделать "непромокаемый акафист"? marina просила скинуть ей по "мылу" файл Worda для распечатки,но почему-то формат не совпадает :(.А тут по причине приобретения МФУ решил сделать штук 5 -сегодня заламинирую.Могу передать перед самым ходом.Денег не надо, просто за "помолись за меня грешнаго" :)
Мир вам

Александр (клуб ПОКРОВ)

на церковно-славянском? я могу постараться даже успеть вёрстку сделать...

SMF spam blocked by CleanTalk