Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Ваши впечатления.

Автор Елькин Александр, 11 июня 2014, 12:27:48

« назад - далее »

Вячеслав

Цитата: Incola от 17 июня 2014, 10:21:18
Не смею настаивать, традиции древнего ВКХ неоднократно менялись, последние изменения были кажись в прошлом годе...
Вот как раз о. Андрей в своей лекции утверждал, что древний крестный ход был не чисто водным, а водно-сухопутным.
http://www.youtube.com/watch?v=3yi0385Gljs
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Алена

#16
Всем доброго времени суток! Решила поделиться своими впечатлениями о крестном ходе.
Ходила в этом году первый раз. Уже не в первый раз думала собраться и пойти, просматривала информацию для паломников, перечитывала сообщения форума. Было много использовано полезных советов, за что всем форумчанам огромное спасибо, хотя конечно с теплыми вещами я переборщила))) В итоге окончательно было принято решение поехать всего за неделю до крестного хода. Ходила не одна, с папой и подругой. Были свои искушения перед отъездом, но все получилось, Слава Богу. Изначально планировали идти в одну сторону (учеба, работа, да и физически решили, что для первого раза довольно будет).
Конечно, благодати получили много! Не всегда получалось идти и молиться, иногда из-за усталости ноги двигались по инерции, мысли были об одном: лишь бы дойти (касается длительных переходов и вечернего времени).
Первый день привыкала к рюкзаку, и это еще при условии, что половина вещей сдавалась в камеру хранения, за что ОГРОМНАЯ благодарность организаторам. Вообще меня поразило, как все хорошо было устроено! И вода везде, и туалеты, и медпомощь!
Ноги конечно устали, но по приезду домой все было быстро забыто. Мазоли практически не натерла, это при том, что весь путь до Великорецкого был пройден в одних кроссовках! Хотя в пути тоже все гладко не было: умудрилась простыть. Ну куда ж без этого!
В следующем году может тоже пойду)) Дай Бог доживем!

Yu

Цитата: Вячеслав от 15 июня 2014, 22:45:21
Я неправильно дал ссылку на свои фото.
Правильная ссылка: http://foto.mail.ru/mail/benzotriazol/vkh-2014

Вячеслав, низкий поклон за фото. Не ожидал увидеть на них столько знакомых лиц... Даже себя нашел на паре карточек! Очень радостно от просмотра.

Вячеслав

Цитата: Yu от 24 июня 2014, 19:56:28
Цитата: Вячеслав от 15 июня 2014, 22:45:21
Я неправильно дал ссылку на свои фото.
Правильная ссылка: http://foto.mail.ru/mail/benzotriazol/vkh-2014

Вячеслав, низкий поклон за фото. Не ожидал увидеть на них столько знакомых лиц... Даже себя нашел на паре карточек! Очень радостно от просмотра.
Спасибо на добром слове! Скоро ещё немного фото добавлю в альбом. Хотя, глядя на то, что у меня получилось, хотелось бы лучше.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

Да Слав спасибо за фото. Сам давно не ходил, но посмотреть очень приятно.

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

АHдрей

Здравствуйте,который год убеждаюсь,что нужен сигнал о конце привала.

Serg13

Цитата: АHдрей от 27 июня 2014, 09:39:14
Здравствуйте,который год убеждаюсь,что нужен сигнал о конце привала.
Нужен, однозначно! НО.....
Какие варианты?
Колокол - кто понесёт?
Сирена - не однозначный вариант, да и чем её подавать?
Ракетница в небо -  ;D
Мегафон - кто понесёт?, и маленький радиус действия
......
Это ещё хорошо, когда привалы такие локальные, как например в Горохово, а если это предположим первый привал после Монастырского? Его протяжённость больше километра! Бегать с колокольчиком по всей стоянке? И как долго?
Интересный факт?: Когда Икона пришла в Горохово, "хвост" колонны ещё не пришёл на первый привал после Монастырского.
ИМХО: кому надо, тот видит и слышит, когда Икона поднимается с привала. Кому не надо - те туристы, а не крестноходцы! Болезных людей, кто в силу своих физических возможностей не может "бежать" за Иконой я сюда не отношу. Да и не так их и много, поверьте. Большинству отстающих хоть в ухо зазвонись в колокола - будут продолжать спать на привале, причём, когда их просишь собираться и продолжать Путь - посылают тебя на ... , им никакой сигнал о конце привала не поможет.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

АHдрей

Практически везде сопровождают машины,можно трижды посигналить.

Вячеслав

В принципе, если идёшь не первый раз, то продолжительность привала и время выхода можно примерно прикинуть. Ну и чтобы не пропустить выход, надо располагаться ближе к голове.

Другое дело, когда становится тяжело идти, приходится идти "по самочувствию".

Цитата: Serg13 от 27 июня 2014, 12:04:02
Интересный факт?: Когда Икона пришла в Горохово, "хвост" колонны ещё не пришёл на первый привал после Монастырского.
А во сколько замыкающие выходят из Монастырского и с других мест ночёвки? Есть какая-то в этом система?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Incola

Был в Монастырском в 6-30, крестоходцы еще выходили из села

Serg13

Цитата: Вячеслав от 28 июня 2014, 14:14:58

Интересный факт?: Когда Икона пришла в Горохово, "хвост" колонны ещё не пришёл на первый привал после Монастырского.
А во сколько замыкающие выходят из Монастырского и с других мест ночёвки? Есть какая-то в этом система?
[/quote]
Конкретно из Монастырского последние паломники выходят около 8 утра. Из Горохово выход был, если память не изменяет в 12 часов. Где-то за час до этого, соответственно в 11 ездил в обратную сторону, у первой стоянки посадил двух мужчин и женщину, с двумя тележками и рюкзаком! До первой стоянки она приехала на такси (за 2000 руб), дальше таксист не поехал. Из Великорецкого последние выходили около 7 утра.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Алена

Мы минигруппой из трех человек старались идти ближе к началу колонны. Нам показалось так  проще следить за выходом с привалов, да и к иконе ближе, а от этого как-то легче идти ;)

Алексей Гришин

В начале колонны идти очень тяжело. Раньше пытался идти поближе к иконе, но таких, как я много. Люди стекаются справа и слева, наступают на ноги, перекрывают дорогу, толкаются, медленно идут. Пытка самая настоящая! Поэтому я для себя решил так: после подъема выждать минут 30-40, пропустить основную массу, а потом бежать вдогонку. По пути колонна потихоньку рассредотачивается, и к следующей стоянке получается нагнать икону.

ЦитироватьИМХО: кому надо, тот видит и слышит, когда Икона поднимается с привала. Кому не надо - те туристы, а не крестноходцы!
Суждений о том, кто крестноходец, а кто - турист - в этом году я слышал немало. Даже сам грешным делом пытался судить. Только вот, к сожалению, ни к чему хорошему это суждение не приводит. Начинается с рассуждения, а заканчивается осуждением со всеми вытекающими.

Ваш покорный слуга в этом году из Монастырского вышел с опозданием больше, чем час. Конечно же, пожалел себя. День предыдущий был самым тяжким из всех,  и силы нужно было хоть как-то восстановить.

И, резюмируя вышесказанное: если бы Великорецкий ход был в разы малочисленнее, то и отставаний таких бы не было. Но поскольку в наше время собирается многотысячное воинство, то и законы здесь совершенно другие!

Serg13

Цитата: Алексей Гришин от 12 августа 2014, 18:48:08

Суждений о том, кто крестноходец, а кто - турист - в этом году я слышал немало. Даже сам грешным делом пытался судить. Только вот, к сожалению, ни к чему хорошему это суждение не приводит. Начинается с рассуждения, а заканчивается осуждением со всеми вытекающими.
Никаких осуждений. Туристы - такие же люди. Ну хочется им идти с КХ... Пожалуйста! Ничего плохого в туристах я лично не вижу. Туристы профессионалы в КХ не пойдут, они лучше сходят куда-нибудь подальше от цивилизации, где побольше экстрима и поменьше людей. А те кто идут с КХ - туристы любители, начинающие так сказать. Так что же плохого, что они идут под защитой МВД, МЧС, Медицины, в организованной (наверное) колонне....?
Цитата: Алексей Гришин от 12 августа 2014, 18:48:08
И, резюмируя вышесказанное: если бы Великорецкий ход был в разы малочисленнее, то и отставаний таких бы не было. Но поскольку в наше время собирается многотысячное воинство, то и законы здесь совершенно другие!
А вот с Вашим резюме я конечно соглашусь. Если Старообрядцев идёт 250 человек, то и протяжённость их колонны 50-70 метров, а не 7-8 километров и отстающих у них нет, кучно идут! :) Правда и менталитет у них несколько иной..., но это отдельная тема для разговора. Ну а что делать? Предлагаете сократить количество паломников?
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Алексей Гришин

ЦитироватьНу а что делать? Предлагаете сократить количество паломников?
Как я могу такое предложить?!  :o
(особенно - если учесть, что всех (даже - самых-самых профессиональных туристов) собирает Богородица и святитель Николай  :D)
Если бы не было Божьего Промысла и Его особого попечения, то и Крестный ход бы не развился так, в каком состоянии он пребывает сейчас.


SMF spam blocked by CleanTalk