Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - marina

#76
Цитата: Alexsiy от 16 февраля 2009, 09:10:07
Здравствуйте! В крестный ход ходил не раз, не раз еще и пойду.
и плюс "космическое одеяло" (очень легкое, грамм 50, тонкое, но тепло держит очень хорошо и для летних заморозков самое то)

Алексей, а что такое "космическое одеяло"? Где оно добывается? СпасиБо.Марина
#77
Фильмы "Великорецкие кретоходцы" и "Великорецкие заристовки" в Москве можно купить недалеко от Маросейского храма (м."Китай-город",выход к Политехническому музею) на книжном складе. Тел.623-78-22, как дойти они объяснят.
Фильм "Река Великая" есть в магазине "Сретение".
#78
Цитата: Елькин Александр от 11 июня 2009, 21:01:11
Посмотрел в поисковиках. Употребляются оба названия, но крестоходцы чаще.
Александр, здравствуйте! Как раз 1 сентября, как обычно во вторник, прот.Артемий (у о.протоиерея первое светское образование филологическое,филфак МГУ) был в эфире р/с "Радонеж", и я имела возможность задать ему вопрос о "крестоходцах" и "крестноходцах". Ответ можно прослушать на сайте радиостанции, там всё выкладывается. Всё же крестоходцы - правильно по-русски.
#79
Цитата: Сестрица от 16 июня 2009, 11:04:31
А расскажите, из каких городов и весей приходилось Вам встречать паломников в этом Крестном ходе?

От Андрея С.
На пути из Великорецкого встретили пару из Англии. Высокий седой мужчина с хохолком и женщина с двумя фотоаппаратами. Хотел найти их в Медянах, не увидел.
#80
Цитата: Сестрица от 24 июня 2009, 09:39:48
Мне интересно, на каком языке иностранцы говорят? :)
Или языка особо здесь не нужно? :) Куда пошла колонна- и ты за нею....
Понятно, что иностранец на Великорецком Крестном ходе - не случайность. Или это православный человек и он знает русский, как правило, или это человек, который занимается историей или литературой России и пошёл "увидеть" русскую душу. Эти люди тоже русским владеют.
Я - из Москвы. Никакой дискриминации  по географическому признаку не испытала от вятичей, в которых просто влюбилась, не испытываю и от костромичей, где бываю из года в год. Нам и врагов-то Гдь любить заповедал, а не то что москвичей...
#81
Цитата: Андрей С. от 23 июня 2009, 23:51:40
Почему иностранцы "зоопарк"?

Ну скажем так особый вид. Политкорректно?  :)
Вот например в прошлом году иностранец сидел на Филейке весь мокрый, дрожал, грелся сразу у двух печек и не мог согреться. После снега в июне, которому несколько тысяч человек не придали особого значения, я думаю у него многое в голове перемешалось. Например времена года.  :o



Да нет... политкорректность тут совсем ни при чём. Человек и человек. Все приглашены свт.Николаем, не вижу необходимость выделять в какую-то отдельную категорию.
Тогда уж и москвичей - особенно молодых - можно выделить в... ну, повторять ваше определение не хочу...
Ведь, если так взять: представляете: человек там офисный, кнопочки жмёт, в сайтах плавает, на ногах "саломоны", за плечами "Алпайн", часто в армии не служил. А - идёт. Как говорят: пищит, но лезет. Ведь это где-то и больший подвиг.
А тут человек из тёплых стран - Италия там, или даже США (посмотрите по карте, возьмите параллель нашего Крыма и посмотрите, где это в Америке! Это даже не в США, это - выше.), и он идёт в таких трудных условиях, с любого бока ему непривычных. Да это подвиг вдвойне. Я восхищаюсь.
#82
Цитата: Андрей С. от 22 июня 2009, 11:58:28
Видел я ее. На стоянке перед Медянским бором она прыгала через паломников и фотографировала спящих. Вообще иностранцы это совершенно отдельный зоопарк. Поговорить бы хоть с одним из тех из них, кто шел из Великорецкого. Или прошел весь Ход. Не общие слова, а именно про дорогу, про град...
Почему иностранцы "зоопарк"? я не поняла... Всяк может идти в Великорецкий, всех Святитель Никола принимает, всякий приходит не "просто так", а по некоему призыву.
Мы вот видели периодически бомжей... Шли они с нами или нет - я не поняла, но мне показалось, что шли.
#83
Цитата: Илья от 22 июня 2009, 09:59:34
Да, женщина-фотограф заметная - и, кажется, она прошла весь путь с КХ сама, интересно было бы увидеть ее работы (с КХ или другие). Слышал, что р.Б. из Италии, Моника. И в новостях на 33-канале сюжет был, где ее показали, но фамилии узнать не смог.
Сестрица, это мой первый КХ: и смог дойти до Великорецкого: переоценил силы. Самым сложным для меня оказалось психологически идти и идти до остановки - когда не знаешь маршрута и не знаешь, когда сделают следующую остановку. Особенно, когда стёр ноги.
Может быть в следующий год позволит пройти полностью.
Да, это - р.Б. Моника. Её в ливень в Бобино подобрали вятичи муж и жена Николай и Зоя, хотели в палатку, потом и для Моники и для Зои нашлось где-то место под партой. В Бобино мы и познакомились и с супругами и с Моникой. Она - православная, полька, живёт в Италии. Тут на фотографии она "суровая", а вообще она всегда улыбается. Потом мы виделись в Великорецком, потом на привале перед Медянским бором. Я тоже её фотографировала. В последний день мы шли какое-то время с Николаем и Зоей и они сказали, что Монику для полноты картины надкусил клещ.
#84
Цитата: Сестрица от 16 июня 2009, 11:04:31
А расскажите, из каких городов и весей приходилось Вам встречать паломников в этом Крестном ходе?

Вот например интересное замечание:

Цитироватьмы периодически в ВКХ соприкасались с р.Б. из Италии

С Алтая небольшая группа сестёр. С Украины точно было много, мы проходили мимо слышали, что вынимают клеща из украинцев. С Ростова-на-Дону. Знаю, что д.б. быть р.Б. Надежда из Финляндии, но не видели её (о встрече и не договаривались).
#85
Цитата: Serg13 от 11 июня 2009, 21:47:37
"не потребовалась"!? Примерно 1500 обрашений к 15 спасателям за весь КХ, это что по Вашему? Помощь не потребовалась Вам лично? Это хорошо!!!! ;)
Разумеется я имела ввиду нас лично - я не за весь ВКХ! Как раз мы видели и слышали постоянно, что вас вызывают и - повторяю - восхищались вашими трудами.
Вас было 15!!! Вот это - да! СпасиБо!
#86
Цитата: Андрей С. от 15 июня 2009, 18:36:28
Вот так без благословления и выехали в путь, дорогу

Взяли бы в Вятке перед началом благословения или в том месте, где пришли подошли бы к отцу Иову.

стараешься,учишься  быть христианином на деле, видишь свою беспомощность.люди за короткое время становятся родными.

Хорошо сказано. Это и к слову и о туристах. Трудности подровняли всех, я думаю истинные туристы более возмечтали о горных тропах нежели о втором "замесе" на следующий год.

Молитвенность хода надо как то восстанавливать. Нужно прямое вмешательство священства.

Ничего не нужно. Если человек не поет, это не значит, что он не молится. Многим кстати пение мешает сосредоточиться на внутренней молитве.
Особенно ревнители благочестия, которые громогласно кричат "кайтесь грешники, молитесь!" и орать (по другому не скажешь) молитву на километр. Вот здесь вмешательство нужно и самое прямое! На второй половине пути я видел, как диакон делал хорошее внушение одной паломнице!

На меня произвело сильнейшее впечатление именно идущий поток молящихся. Я не видела никакого празднословия, народ молился! Я уже писала, что, когда я оборачивалась и на несколько секунд останавливалась, на меня нескончаемым вневременным потоком текла Святая Русь. Тут и с П.Кориным "поспоришь" - не ушла Русь, вот она грядёт вне времени за своей Святыней.
(Впрочем, есть мнение, что потому картина П.Корина "Русь уходящая" и не была окончена, что не "ушла" она, Русь)
А то, что люди и с искушениями, и с трудностями столкнулись - так чего уж! Все мы в динамике, в становлении, не завершены, "в муках рождения, доколе изобразится в нас Христос" (цитата по памяти)
#87
Цитата: Андрей С. от 15 июня 2009, 21:51:54
Ведь они же транслируют церковные богослужения на Пасху...

Ну транслируют и что? А все остальное время все русское осмеивается. Телевидением правят силы, которые боятся Крестных ходов как огня!
У них есть гей-парады. Вот это они покажут обязательно!

Мне тоже кажется, что не принципиально. Ну хорошо бы и показали, а не покажут - тоже хорошо. Я не имею телевизора, но информационный поток всё равно большой. Подозреваю, что из-за объёма информации, не будет увидено, услышано и даже зафиксировано в памяти. А призыв он происходит. Как? Почему? - Тайна.
#88
Цитата: DIESEL от 15 июня 2009, 13:25:21
берцы  обновить не смог – пришлось идти в старых- обработал их гусиным жиром ,подклеил(прошел в них весь путь)


Дорогой Брат! вопрос не духовный, но актуальный: чем  подклеили берцы?
И ещё: если Бог даст и свт.Николай благословит, то хотелось бы снова на следующий год пойти. В этом году у нас была ангел-путеводитель Надежда, она и палатку имела, которую несла, и мы были подстрахованы. В этом году наши братия-мужчины не смогли идти, шли с сестрой, и вот задумалась о палатке. Какую-нибудь бы лёгкую (ещё бы не дорогую...), чтобы мы могли нести - может наши братия и на следующий год не смогут... Что у Вас за палатка? Может что посоветуете? или кто-то из форумчан. Мы - не спортивные.
#89


Меня вот больше интересует другой вопрос: почему официальная центральная пресса молчит о таком массовом и значимом событии, как Великорецкий Крестный ход? За пределами Кировской области очень мало людей знает о нем, даже батюшки порой ничего не слышали. А ведь если бы хоть раз в новостях показали репортаж о нем, сколько людей бы захотело пойти! Я вот узнала о Ходе от знакомых 2 года назад. Раньше о нем даже не слышала.
[/quote]

Смотря что Вы имеете в виду, говоря "официальная центральная пресса". Нецерковную прессу это и не должно интересовать, более того: её цель подобное не увидеть, или - если не удаётся не увидеть - заболтать. Если Вы иногда слушаете радио, то у них есть слоган: "МЫ ДЕЛАЕМ НОВОСТИ!" Всё честно: именно они ДЕЛАЮТ новости. Что сделано, то - есть, а что они не освещают, того нет. Нет Великорецкого крестного хода! Нас нет. Нет 30 тыс. молящихся людей. А что есть? Кризис, барели нефти, курс доллара и евро, есть собчаки и т.п.
А православная пресса, думаю, это освящает, но она не большая по тиражу.
Потом: ну напишут в "центральной прессе" и - что? Пишут ведь о Благодатном Огне, многие видят его, снимают, еврейские солдаты прямо в храме всё это видят. И - что? Да ничего, прочитали и завтра им сделают новые новости. Ещё Гдь сказал: "если и мёртвые воскреснут - не поверят".
Ничего страшного. А кто возжелает - найдёт. Вон мы периодически в ВКХ соприкасались с р.Б. из Италии, православной, зовут Моника (Моника, если читаете, поклон Вам от Марины, Иры, Николая, Зои). Нашла ведь! Значит, надо было, и Гдь привёл.
#90
Цитата: Елькин Александр от 11 июня 2009, 21:01:11
Посмотрел в поисковиках. Употребляются оба названия, но крестоходцы чаще.
Александр, Вы уж меня простите, просто хочется правильной русской речи.
Ну и что, что "крестоносцы"? (Однако, форум Великорецкого КХ не место для исторических оценок тех, кто когда-то пытался освободить Святую Землю от мусульман...)
Слово "крестный" - имеет корень "крест", а "н" - суффикс, который не может участвовать в образовании двухкоренного слова. И ещё раз повторюсь: до того, как я вспомнила правило, само произнесение слова "крестНоходцы" задело слух, что-то заплетающееся есть в звучании. Это это тоже знак, слышится неправильность, что-то спотыкается.
Будет возможность я попытаюсь спросить по радио "Радонеж" о.Артемия, у него и филологическое образование и прекрасная упругая русская речь, с богатыми славянизмами.
А ещё, Александр, огромная вам благодарность. Столько труда! То, что вы пишите о туристах и даже пьяных - мы не заметили. Честно говоря, я не представляю, что можно туристом пройти КХ - мне показалось, что вокруг одни молитвенники. Других не видела. Тем более пьяных... и кто же это?  и зачем им это? не иначе нападения иных сил...
SMF spam blocked by CleanTalk