Выбор обуви

Автор ploot, 26 апреля 2013, 19:36:42

« назад - далее »

Вячеслав

В первый день можно хоть в сандалиях
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

игорь

Последние пять ходов брал шлепки из ЭВА, и в пару к ним галоши или полусапожки из такого же материала. И прекрасно обходился. В дождь сапоги не снять, ибо слякоть. А в сухую шлепки лучше, так как в сандалиях нога более зафиксирована, и песок, который попадает при ходьбе, сразу не высыпается , как из шлепок, трамбуется и тут же натирает болезненные мозоли у основания пальцев.

Александр62

Цитата: _Михаил от 31 мая 2019, 11:33:52
Из соображений безопасности надо бы взять в каждый переход хоть какую-то запасную обувь, но весят они немало.
Беру в качестве запасной обуви легкие сланцы. В них и на привале удобно пройтись, что бы нога от сапог отдохнула, и в поезде в них удобно.

_Михаил

Цитата: Александр62 от 31 мая 2019, 14:08:17
Цитата: _Михаил от 31 мая 2019, 11:33:52Из соображений безопасности надо бы взять в каждый переход хоть какую-то запасную обувь, но весят они немало.
Беру в качестве запасной обуви легкие сланцы. В них и на привале удобно пройтись, что бы нога от сапог отдохнула, и в поезде в них удобно.
Уговорили :). А "суперсандалиям" найду какое-то другое применение в обычной жизни.

Александр62

Цитата: _Михаил от 01 июня 2019, 01:16:41
Уговорили :). А "суперсандалиям" найду какое-то другое применение в обычной жизни.
Нет,нет... Я ни кого ни уговариваю, каждый сам должен решать как ему быть. Что касается всего с приставкой "Супер", то как показала практика всё это малоэффективно. Все эти суперфляжки, суперножи и пр., всё это проходили. Самое лучшее просто пластиковая бутылка и простой перочинный нож, и так со всем.

_Михаил

Хорошо. Благодарю.

leoshin

Иду нынче в четвёртый раз, поверте лучше берц из натуральной кожи обуви не найдёте. Крем и щётка в комплекте. Много чистых носков. И будет вам 100 % удачный ход. Хочу также добавить, первый день и в крайний из Мурыгино идти лучше в кроссовках, так как много асфальта. Ну а остальная часть ВКХ только берцы. Они не промокают и "дышат" у меня всё время нога была сухая, даже в грязи и в дождь по траве.
ВО СЛАВУ БОЖИЮ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ !!!

Елькин Александр

Не все берцы одинаково полезны. Судя по фото у вас качественные берцы. Многое зависит от ног. Я в жару только в сандалях. И да согласен. На день не меньше 2 пар чистых носок.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Serg13

Цитата: Петр от 22 мая 2023, 12:29:52
А там бывают такие водные преграды, что в ботинках/кроссовках не пройти, где надо бахилы одевать или высокие сапоги?
Конечно бывают! Это ж "пересечённая местность". В прошлом году не зачерпнуть воды можно было только если идёте в болотниках или вейдерсах. Конечно, большинство луж можно обойти по лесу, иногда для этого нужно выстоять получасовую очередь. Многие по грязи идут босиком, но неподготовленному человеку так делать не надо.
Берите с собой однозначно:
1. сланцы "ни шагу назад" - для отдыха не привале
2. Берцы (высокие ботинки на шнурках) для переходов по лесу, предотвращающих вывих стопы + 3 пары сменных стелек.
3. кеды (кроссовки) или что-то лёгкое, с мягкой и толстой подошвой или доп. стелькой, для переходов по асфальту (нужны на первый день, последний день и на "Загарье-Пашичи"
4. сапоги резиновые, средней длины или чуть выше - если с утра погода хорошая, то оставите их в камере хранения.
Вся обувь должна заранее быть вами "разношена" и протестирована (не разовым походом до магазина, а хотя бы парой десятков километров), ничего не натирать, не давить и не болтаться на ноге.
В КХ, правильная обувь - 80% успеха
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Андрей_ТЛТ

Я бы порекомендовал ещё взять с собой лёгкие влагонепроницаемые штаны (в сложенном виде умещаются в чехол 10 см в длину и 6 см в диаметре, весят грамм 100). В случае затяжного дождя, помимо непромокаемого плащя, надеваете их поверх брюк, а штанины спускаете поверх голенищ сапог - вода по ним скатывается и в сапоги не попадает. https://handhand.ru/product-32962320556

Вячеслав

Первые берцы "Англия" мне служили с 2008 по 2015 год. Следующие купил в 2017, а в 2018 у них по грязи оторвалась подошва. Я пробовал починить, но такую грязь и сырость как в 2018, 2019, 2022 они не держат. Конечно, купил бы новые, только размеры под широкую колодку давно сняты с производства.

Вчера купил в Союзспецодежде кирзачи с ремнём на голенище, может, их и возьму. Кстати, производства "Вахрушилитобувь", т.е Вятская земля. :)

Наш Dimych в прошлом году попробовал идти в сапогах, после чего сказал, что никогда в них больше не пойдёт. Его выбор - кроссовки и трекинговые ботинки.

Юля из нашей компании в прошлом году использовала некие силиконовые бахилы. Поначалу хвалила, а в итоге они у неё порвались.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Алексей18

Господь с вами, православные.

Кто месил грязь в сандалиях, примерно до какой температуры это приемлемо? Понятно, что организмы разные, но все же, какой опыт?

Картинок на форумах практически нет. Что понимается под сандалиями: задник/лямка, носок открытый/нет, на сколько площадь ноги должна быть открыта (пара лямок / почти закрытые сандалии), ...?

Хорошо бы с пояснениями.

Благодарю.

Андрей_ТЛТ

Цитата: Алексей18 от 29 мая 2023, 15:53:05Господь с вами, православные.

Кто месил грязь в сандалиях, примерно до какой температуры это приемлемо? Понятно, что организмы разные, но все же, какой опыт?

Картинок на форумах практически нет. Что понимается под сандалиями: задник/лямка, носок открытый/нет, на сколько площадь ноги должна быть открыта (пара лямок / почти закрытые сандалии), ...?

Хорошо бы с пояснениями.

Благодарю.

Вот такие (или подобные):
https://amaazoon.ru/shoes/1760372031/sl06opg00b
Они однозначно не для грязи (по влажному грунту можно идти, по асфальту тем более), если дождь не продолжительный и лёгкий, то нога в них быстро высохнет. Если дождь затяжной, лучше всё же одеть сапоги. Температура для них не имеет значение, ибо можно одеть шерстяной носок. При выборе обратите внимание, чтобы подошва была достаточно толстая и мягкая, иначе каждый камушек на дорогое будете чувствовать, ещё один момент, при выборе, выбирайте те модели, передний ремешёк которых имеет регулировку (чтобы не стягивало пальцы) иначе могут на них возникнуть натоптыши и мозоли. Я обычно одеваю один х/б носок, далее на ступню пластырем приклеиваю женскую прокладку, а потом сверху одеваю ещё один х/б носок. Если между ступнёй и сандалией попадает песок, то из-за прокладки он не чувствуется. Если сильный затяжной дождь или грязь - одеваю сапоги.

Алексей18

Спаси Господь, Андрей.

Цитата: Андрей_ТЛТ от 30 мая 2023, 21:10:48Они однозначно не для грязи ...
Вижу по фото что в модели ткань типа брезента используется и вроде еще типа стельки из чего-то не гладкого, наверно, чтоб нога не скользила. Да, наверное в грязь в них не стоит ходить. Или есть другие аргументы?

Цитата: Андрей_ТЛТ от 30 мая 2023, 21:10:48... Температура для них не имеет значение ...
Пожалуй, в сандалях даже с шерстяным носком в сухую погоду при 0С я не риску идти. Температурой я интересуюсь не для обуви, а для тела: когда мокрая грязная нога в сандалии без/с носком хб/шерсть закоченеет при движении? Если есть опыт тестирования температуры в сухую погоду, тоже черкните.

Цитата: Андрей_ТЛТ от 30 мая 2023, 21:10:48... приклеиваю женскую прокладку ...
Как амортизаию и защиту от песка или еще забор пота, ...?

Андрей_ТЛТ

Цитата: Алексей18 от 31 мая 2023, 11:09:43Да, наверное в грязь в них не стоит ходить. Или есть другие аргументы?
Однозначно, в грязь в них не ходят, ноги необходимо стараться держать в сухости

Цитата: Алексей18 от 31 мая 2023, 11:09:43когда мокрая грязная нога в сандалии без/с носком хб/шерсть закоченеет при движении
Нога не должна быть мокрой. Сандалии только для сухой погоды. Если идёт дождь и грязь по щиколотку и выше - однозначно одеваем сапоги.

Цитата: Алексей18 от 31 мая 2023, 11:09:43Если есть опыт тестирования температуры в сухую погоду, тоже черкните.
Когда вы идёте - нога, пожалуй, то место, где выделяется больше всего тепла, поэтому ноги у меня в сандалях (с двумя одетыми х/б носками) не мёрзли даже рано утром.

Цитата: Алексей18 от 31 мая 2023, 11:09:43Как амортизаию и защиту от песка или еще забор пота, ...?
Безусловно - и то и другое и третее (данное изделие неплохо отводит лишнюю влагу от стопы, в том числе когда вы идёте например весь день в плохо вентилируемых сапогах) я предварительно креплю к изделию три полосы медицинского пластыря, затем одеваю первый носок, ставлю ногу стопой на впитывающую сторону изделия, прикрепляю его пластырем к носку, затем сверху одеваю ещё один х/б носок. На стоянках аккуратно снимаем, просушиваем ноги, затем аккуратно одеваем и идём дальше.  


SMF spam blocked by CleanTalk