Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Сестрица

#31
Цитата: Андрей С. от 18 июня 2010, 19:00:09
Увеличенное количество туалетов компенсировало повышенное число крестоходцев. Туалетов явно не хватало по ходу и на стоянках. Просто хоть ставь указатели после Загарья и Медян "братия направо, сестры налево". А то уже вперемешку началось. Странно, что не видно было где на мелких стоянках выкинуть мусор, ни мешков ни ящиков, ни отдельно выделенного места.
Согласна! И про туалеты, и про мусор.
Было бы здорово, если б на маленьких привалах, где всё равно большое количество человек, была бы какая-то передвижная машина, небольшая хотя бы. И к ней высокая табличка приделана- МУСОР. И стояла бы она на дороге, например. До дороги каждый бы нашел силы донести.

#32
Цитата: Alina от 10 июня 2010, 19:42:30
Так радостно, что удалось в этом году снова принять участие в Ходе! И немного грустно, что все уже закончилось...
Сейчас смотрю на фотографии и думаю- почему Великорецкий только раз в году?
#33
Цитата: Вован-сан от 10 июня 2010, 18:19:10
Первый раз был на всенощной когда шел пешком, это 2005год. Очень понравилось, туман на берегу, и свет от луны, от иконы шел луч сквозь туман верх, зрелище не передаваемое. Плюс ночью народу почти нет, можно без давки и толчеи везде подойти помолиться у иконы постоять хоть десять минут. Тишина полумрак мысли четче.
Потом ездили на машине но на всенощную как то не получалось. В этот раз не спали совсем в час ночи сходили к реке, к иконе, свечи поставили и помолились. У иконы не было не кого по этому постоять и помолится времени было предостаточно.
А как насчет очереди в источник? Тоже не было?
#34
Цитата: КолянПлатков от 10 июня 2010, 15:33:54
Цитата: Сестрица от 10 июня 2010, 09:02:12
На всенощной, увы, не была.. пошла в баню... в следующем году, если Бог даст попасть, лучше уж на всенощную.... хотя так и не понятно, как всё сочетать?? 
Сходить на всеночную, на молебен, на какфист, на раннюю литургию, вычитать побольше правил ко причастию и акафистов Николаю Чудотворцу перед крестным ходом, проинсталлировать побольше свечей и заказать побольше требов в разных храмах, а потом идит в крестный ход и не заморачиваться  ::).

Кстати, да. Молитвы перед Ходом, молебны, свечи- очень помогают.
Я вот молилась в этом году, чтобы св. Николай послал мне спутника хорошего. И мне встретилась девушка, идущая впервые. Но кто из нас кому больше помогал- это еще вопрос.

Цитата: КолянПлатков от 10 июня 2010, 15:33:54Как попасть на всеночную и раннюю литургию? Надо разбить палатку возле реки или в лесу. Тогда будет все слышно и идти близко. На раннюю литургию автоматически разбудит.
Аааа.. вот оно что... а я всё думала- это кто же такие... ммм... недалекие люди, которые на холодном ветреном берегу реки ставят палатки???  Как там ночью спать-то? Там же холод жуткий?! Тенисто, влажно, сыро...
#35
Отличная таблица вещей!
Только жалко, что моего Canon A530 нет.... :(
Обронила его перед Медянским бором на обочине, на остановке... ну, значит так нужно.. значит еще вернусь туда! :)
#36
Хотелось бы поделиться советами, и услышать от других.
Напишу, что пришлось услышать и испробовать.

1. Крапива.
Слегка отхлестать НАД тем местом, где болят ноги. Так усиливается кровообращение.
Во второй день пути, ближе к вечеру, я сорвала три веточки и три раза побила ноги над щиколотками. Первые секунды- острая боль от ожогов, а потом приятная свежесть, и ближайший час в этом месте ноги не болели и тяжести не чувствовалось.
Очень благодарна тому мужчине, который на привале нам это посоветовал. Причем он сказал, что это надо применять перед особо трудными переходами.

Мне очень интересно, как из крапивы делают стельки? женщина рвала и сказала нам этот рецепт.

2. Массаж стопы.
Я пока этим не овладела, чтобы руками правильно массажировать. Но подруга брала на привале ближайшую палочку и терла ею подошву. Лучше, если палочка гладкая. Мышцы так расслабляются, и становится легче.

3. Троксевазин.
Тут есть разные мнения. Мне не очень нравится, т.к. он все же оставляет следы на коже, и хочется его потом смыть. Да и поры, наверное, труднее дышат.

4. Малавит (в растворе)
Паломницы мне посоветовали это средство. Что он снимает отеки с ног и усталость. 

5. Лопух.
Обернуть ногу лопухом и привязать.
Не всегда это выполнимо на привале. Но зато выполнимо дома на ночевке. Снимается с ноги усталость, проходят быстрее синяки. Не пренебрегайте народными средствами!

6. На привале, в жару, мы клали голые ступни на холодную траву. Очень снимает усталость.

7. Купаться в источниках.
Как бы ни устали - после св.источника появляется куча энергии и усталость куда-то проходит.



#37
В этом году получилось так, что я часто бывала в хвосте Крестного хода. И вообще, отрывалась от основной массы на привалах. И не могу сказать, что мне это не понравилось.. что-то в этом есть...

Перед Медянским бором мы с подругой расположились в соснах у дороги... там прекрасное местечко, и людей меньше... хотя многие тоже это место облюбовали... когда меньше людей- можно спокойно поспать... никто через тебя не шагает :), не болтает рядом...
Еще был внеплановый привальчик перед Монастырскими болотами... мы как бы разбили привал в поле - на два. И нас это очень поддержало. Т.к. ноги моей подруги в треккинговых ботинках изнемогали.
Я видела, что многие устраивают себе такие небольшие привальчики.. наверное, это разумно... всё по силам, и чтобы не роптать... Как считаете? или это неправильно?
#38
Еще вопрос к "старичкам" Хода.
Это правда, что с каждым годом ходить всё легче? Что меньше циклишься на физическом, а больше на духовном?

Шла в третий раз... когда примерно уже знаешь, что где ждет- меньше нервничаешь и легче идти...
Но всё равно, духовная составляющая пока не на том уровне у меня... мало молюсь на молебнах... да и в пути, случается, болтаем... идеально проводить в молчании и без лишних помыслов пока не получается.. хотя общее "поле" Хода настолько сильное, ты так чувствуешь молитвенную поддержку, что невольно настраиваешься на этот поток....

На всенощной, увы, не была.. пошла в баню... в следующем году, если Бог даст попасть, лучше уж на всенощную.... хотя так и не понятно, как всё сочетать?? 
#39
Да, этот Крестный ход полегче, чем предыдущий... Тоже нет мозолей, и ноги не болят... Слава Богу!

Вот читаю Владимира, Елену.. и так мне жаль, что я не могу про себя такого в полной мере сказать.. на ранней литургии на Великой пока ни разу не была, на молебнах после перехода стояла раза два всего... сил пока не хватает.. может потом получится?

Про молебны хотелось бы спросить... обязательно ли на них стоять? грешно ли в это время лежать на привале? Или просто мы себя лишаем благодати и радости?
Можно ли на молебны подавать записки? А деньги вместе с запиской передавать?

У церкви Новомучеников перерыв между молебном и отправлением Хода составил минут 20. Девушки наши не успели толком отдохнуть.. в итоге потом были искушения... Как найти золотую середину?

Еще хотела спросить - обязательно ли стараться попасть идти ближе к иконе? Или не все могут выдержать такой темп? Если начинается дождь и нужно надеть накидку, тогда ты выбываешь из этой ближайшей толпы? Отстаешь?
#40
Марин, не бери еды почти совсем.. там купишь пирожков.. только в поезд..
#41
это с едой вместе?
#42
интересно, а далеко от вокзала идти? за 5 минут успеешь?
а то вся наша компания одновременно старается в автобус погрузиться...
#43
Я баллончик для горелки так и не купила. Не успела сегодня доехать до турист магазина :(
Интересно, а если взять консервн. банку и маленькие плоские свечки, можно ли что-то так вскипятить?
Или обязательно одну банку в другую вставлять?
Это я про суп подумала :) Хотя чай важнее, кажется.. т.к. раздаваемый горячий суп можно и так ухватить...
#44
Смотрю Гисметео.. каждый день дожди.. кроме 8-го...
#45
А вот так проходят привалы. В частности, привал в поле в конце второго дня пути.
Один помидор делим на восьмерых :)  И маленький кусочек может поддержать силы.



SMF spam blocked by CleanTalk