Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Анна

#16
Александр, у меня есть небольшой организационный опыт, который мне подсказывает: люди сами по себе не будут организовываться. Кто-то должен взять на себя эту задачу, и если все будет грамотно организовано, то помощники появятся. Я думаю, что все-таки организаторами должны быть вятичи. Ну по логике вещей. Если, например, месяца за 2 до начала ВКХ будет объявлен сбор на уборку трассы, и это будет не раньше, чем 30-31 мая, до, надеюсь, добровольцы из других городов и вестей наберутся. Если в течение года будет выработана стратегия работы "дружинников", которые будут следить за порядком, думаю, тоже наберутся желающие поучаствовать. Конечно, такие серьезные вещи, как организация платных туалетов под силу только городским и областным руководителям ( вам может быть и смешно, что я к этой теме все время обращаюсь, но это ведь тоже важно, особенно женщинам). А на самом деле, супер положительный опыт организации передвижной камеры хранения показывает, что когда все грамотно продумано, то и польза для людей есть, и экономически выгодно для организаторов ( я надеюсь  :))
#17
Готова поучаствовать. В этом году, правда, уже не получится. Но если в след. году заранее продумать, то можем пораньше приехать. Я, правда, имела в виду не подготовку трассы, а глобальные вещи, которые под силу только организаторам, типа: дополнительные платные туалеты, организация купания в Великой и т. д. А про помощь в подготовке трассы и стоянок, нужно будет обязательно всем подумать. Думаю, и из других городов будут добровольцы. Но организовывать все равно вам - вятским придется. А мы - на подхвате будем.
#18
Цитата: Serg13 от 20 мая 2015, 10:07:04
ХАЯТЬ не надо то, что другие сделали, если сам в этом участия не принимал.
К сожалению, это русская черта характера.
Ключевая фраза!
По этому поводу предлагаю все-таки продолжать делать, а не бездействовать
#19
Цитата: Serg13 от 19 мая 2015, 10:55:16
Люди (= паломники) не понимают и не хотят понимать, что организовать те же палатки, привезти, поставить, убрать, прибрать - это не только деньги, это серьёзная задача, над этим работают десятки людей, начиная за недели до начала КХ, тратя на это своё личное время, а паломники потом высказывают, мол, что это за бардак, почему в палатках ковры не постелены, горячей воды и душа нет....
Сергей, ну не все такие. Большинство людей понимают, какой это великий труд! И по возможности благодарят. Но всегда найдутся недовольные, природа человеческая такая. Это же не повод, чтобы ничего не делать. А ждать благодарности за сделанное, вообще не в христианском духе. Наоборот, помните, как еще старуха Шапокляк предупреждала: "Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя" :) Чисто христианский лозунг, мне кажется.
Поэтому все равно нужно и с туалетами что-то решать, и с ширмами на Великой реке.
#20
Цитата: Александр от 18 мая 2015, 20:07:43
Поэтому очень рад тому, что сегодня было сказано на пресс-конференции в епархии. http://вятская-епархия.рф/news/eparchy/9697/
Заинтересовало сообщение об участии байдарочников и вело и мото команд ??? Это как? Ну с байдарочниками понятно, они нас уже в Великорецком встретят, а вот вело и мото? Если, как написано дальше, они будут без своих "железных" коней, это ясно. А если не захотят их бросать. Поедут по болотам с нами?
И еще одна важная тема там была затронута: про организацию купания реке Великой. На самом деле оно практически не организовано. Если считать маленькую ширму организацией, то это иллюзия. Самое интересное, что я об этом писала еще в 2012 г.:
Цитата: Анна от 11 июня 2012, 00:43:43
2. Уже давно не нравится то, как организовано купание в р. Великой. Какие-то странные маленькие загородки для раздевания ( как у мужчин, так и у женщин), которые совершенно не закрывают раздевающихся. В результате народ раздевается в кустах, выходит чуть-ли не голышом и все это на территории храма напротив часовни! Нужно что-то делать, хотя бы на 6-ое июня делать какие-то дополнительные загородки. И объявление написать большими буквами, что нельзя окунаться без одежды и ходить по территории храма в полуодетом виде.
И ничего за 2 года не изменилось. Так все неприлично и выглядит. Что-то нужно делать с этим
#21
Цитата: Serg13 от 14 мая 2015, 07:37:15
Цитата: Анна от 14 мая 2015, 00:03:46
Женщинам не пристало, наверное, с повязками ходить, но в качестве советчиков сгодимся.
Анна, какие-то устаревшие у Вас взгляды на жизнь. Женщины сейчас порой в разЫ толковее большинства мужчин, в том числе и отдельных батюшек. В правительстве рулят, в полиции служат, самолётами управляют, в космос летают, и даже на машинах по дорогам ездят :) ....
Сергей, уговорили :) Я, правда, и без полномочий замечания делаю. Правда, батюшкам не осмеливаюсь. Да и не замечала их в " криминале". Но, думаю, если на руке будет повязка, то замечание будет весомее. А так мало кто реагирует.
#22
Цитата: Елькин Александр от 13 мая 2015, 22:41:56

Когда разговор заходит об активе, возникает вопрос - а кто этот актив? Я вот активист, но уровень моей активности не безграничен и моё видение проблем,это ещё не общественное мнение. Так что если вся эта затея закончится болтовней двух трех человек в отдельной теме, все опять закончится как всегда.
Александр, простите, что опять вмешиваюсь в мужской разговор. Думаю, что найдутся еще активисты. Например, в нашем коллективе из 8 человек, четверо - мужчины. Мы с ними на эту тему в КХ поговорим, и кто-то,надеюсь, тоже войдет в актив. Женщинам не пристало, наверное, с повязками ходить, но в качестве советчиков сгодимся. Я уверена что эти вопросы многих волнуют
#23
Туалетная тема, на самом деле - серьезная. И не только в Мурыгино. Практически ни на одном привале, кроме Великорецкого, туалетов явно не хватает. Приходится выбирать: или стоять в очереди (по полчаса иногда бывает), или заранее до привала в лесок бегать, если он есть. Как то не цивилизовано. Наверное можно было бы расширить этот сервис, хотя бы за счёт введения платных услуг.
#24
Опять влезаю в мужские разговоры :)   (почему-то женщины ничего не пишут). Но с благой целью - поддержать идею! Во-первых, действительно очень тяжело идти по асфальту. Вообще, последний день - самый тяжелый (консолидированное мнение нашей небольшой команды). И если есть возможность, хотя бы часть дня идти по берегу реки - это было бы замечательно. А во-вторых, наверное, нужно максимально не мешать автотранспорту.
#25
Да, хорошая идея! Есть много моментов. с которыми нужно бороться в КХ: с тем же курением, пением неуставных молитв, не убиранием за собой мусора и т.д. И когда замечание делает обычный, рядом идущий крестноходец - мало кто реагирует адекватно :( А женщинам вообще-то и не рекомендуется делать замечания, как и в храме. Особенно, если нарушитель порядка - мужчина. Так что, если будет несколько "уполномоченных старейшин", будет очень здорово! Кстати, по поводу курения: реально стало больше курящих в последнее время. На замечания отвечают: "Я же не в Ходу курю, а на привале" :-\
#26
Александр, спасибо за ссылку о подготовке к ВКХ. Вопрос к вятичам: мне показалось или у вас действительно еще местами снег есть? А то мы уже продумываем, что из одежды с собой брать. Кстати еще вопрос: много ли снега было у вас этой зимой? Это к тому, какие лужи будут :)
#27
По поводу свечек: конечно, не нужно оставлять на ночь. И естественно нужно быть внимательным, пока она горит. Ее нужно зажечь только на короткий срок, пока что-то делаешь. Мы ее ставим в металлическую миску (можно в чашку). Палатка моментально нагревается. Это совет бывалых туристов, не мы сами придумали.
#28
Спаси Господи! Замечательный справочник  :) Почему-то у меня ссылки не активные  :( Подскажите. в чем дело!
3 момента хотела бы добавить:
1. Почему ничего нет про резиновые сапоги? Мы без них не представляем ВКХ   ???
2. Для быстрого согрева в палатке очень помогает свечка. берем обычную "таблетку".
3. По поводу ног: на привале после протирки ног  -  то мажем ноги Святым маслицем (например от Свт. Луки), то присыпкой специальной для ног. Рекомендуем, проверено.
#29
Снова сюрприз от РЖД: появились билеты на 2 июня на 8 поезд Пермь и 56 Красноярск. И вовсе не за 30 суток  :o
Не устают удивлять нас!
Так что, торопитесь, пока билеты есть
#30
Спасибо, Вячеслав! Интересно только, где он это нашел? Я на их сайте рылась долго, но такого не видела. А еще письмо на сайте оставила с вопросом. Это было в понедельник. До сих пор ответа не получила ;)
А сегодня снова масса  "положительных" эмоций от общения с сайтом РЖД: обратные билеты брали. Это что-то! На уренгойский поезд (плацкарт 1800) только один плацкартный вагон, в котором ровно в 8:00 осталось 3 верхних боковых. И те раскупили в течении 10 мин. Остались только в фирменных поездах подороже за 2700. Что у них там происходит- просто темный лес.
Вообще с каждым годом билеты брать все сложнее. У нас даже возникла мысль: может нам москвичам просто собраться и нанять автобус туда и обратно. Давайте обсудим?  А то меня уже от сайта РЖД подташнивает :'(
SMF spam blocked by CleanTalk