Обувь пластырь и носки. Намозоленная тема

Автор Елькин Александр, 23 мая 2008, 23:50:34

« назад - далее »

Елькин Александр

 Паломники поделитесь опытом по нашей теме.
Как говориться сколько ног столько и мнений.

Как ни крути всеравно приходиться учиться на своих ногах, но можно сделать это обучение менее болезненным.

Лично я сходив 4 раза натер только одну мозоль, но такую :o Просто халатно отнесся к подбору обуви. А в добавок по асфальту ноги отбил.

Всем советую заранее заклеивать подушки ног и пятки бактерицидным пластырем не дожидаясь мозолей.

И еще. Легче всего оказалось когда я ходил в уже ношенной ранее кожаной обуви  на толстой подошве. Прям в Макарье вырезал себе дополнительные стельки из толстого мягкого линолеума, чтобы на ноге не болтались, и красота.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Ольга

Я обычно покупаю тапочки, тряпичные, легки, наши, русские с толстой резиновой подошвой. Стоят они от 100 до 200 рублей. Вещь изумительная, т.к. ноги дышать, все- таки ткань, не кожа не прессовка. Еще один плюс - что без шнурков, на резиночке.Потом, я кладу на подошву стельки из старых валеньк - и толсто и тепло и материал натуральный и ноги не отбивает. Знаю, люди берут стельки из поролона, но они быстро изнашиваются. Вообще, мой совет - использовать везде лучше только натуральные ткани и изделия.
Православие- это интересно!

Маша

Эластичные бинты - наши друзья и товариши по Ходу:) Серьёзно, очень помогло, во второй мой Ход на Великую. Бинтовать лучше всего колени. А дальше по желанию или по здоровью.

Елькин Александр

Бинт это хорошо.

Еще хорошо перед сном или на большом привале ноги в холодной воде подержать.

Не советую приводить ноги в чувства крапивой. Для распаренной и намозоленной кожи сделаете только хуже.

Оль, вопрос про тапочки. На сколько их хватает, на один раз?. И выдерживают они поход по грязи?

Просто в этом году развалилось все что могло, для самого вопрос актуальный, что купить и недорого.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Ольга

#4
Цитата: Елькин Александр от 27 мая 2008, 00:24:14

Еще хорошо перед сном или на большом привале ноги в холодной воде подержать.

Ну вода в крестном ходу вообще очень большое сокровище и роскошь :-)
А в целом я обычно на привале снимаю носочки, вытираю ноги насухо и кладу их на рюкзак, то есть выше головы. Так организовывается приток крови. На ночь же тоже промываю, протираю и кремом специальным ступни обрабатываю - делаю массаж. Вообще по массажу многие из духовного училища обращались, так что мне не трудно, обращайтесь ;)

Цитата: Елькин Александр от 27 мая 2008, 00:24:14
Оль, вопрос про тапочки. На сколько их хватает, на один раз?. И выдерживают они поход по грязи?
Про тапочки одно могу сказать: по грязи по щиколотку или по колено лучше сапоги. В тапочках удобно по асфальту, по грунтовой дороге, по пыли и песку, то есть Медянский бор прошли. Надеюсь хватит и на этот год :)
Православие- это интересно!

Serg13

Тапочки это хорошо! Но не забывайте так же про сапоги. По дождю или росе идти в тапочках, по меньшей мере не разумно.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

Сапоги тяжело и жарко. 4 года без них обходился. На рыбалке умудряюсь голенищами мозоли натирать, про крестный ход вообще молчу. Все же если не торопиться, можно и в обычной обуви везде пройти. Но кому в сапогах нормально, конечно лучше брать сапоги.

2 года ходил в китайских кроссовках. В 2005 перед Монастырским спокойно прошел. Если кто помнит тот год  очень дождливо, тогда еще трактор там "утонул". Просто пришлось серьезно их помыть. А так как они сплошная синтетика, то их сушить особо не надо. Единственно подошва у них была неудачная.

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елькин Александр

В соседней теме советы бывалых есть интересный совет насчет скотча и пакетов на ноги.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Андрей С.

Ходил все время в сандалях, ноги не натирал. Но были натоптыши (может я неправильно формулирую). Получался ожог практически ступней и трескались ноги в районе пятки...
Болезненная штука.
В этот раз иду в закрытой обуви, вроде разношеная. Посмотрим...
Раскаленный асфальт вот это самая тяжелая вещь, когда кажется чувствуешь каждый камешек стопой...

Владимир

Все мозоли начинаются на асфальте до Макарья. Сил еще много, мозолей нет, вот и бежится. По приходе в Макарье, всегда мою ноги от пота и осматриваю. Когда ноги высохнут, места где будут мозоли видно сразу. Эластичности кожи в местах где трёт, не хватает. Поэтому кожу отрывает и полость заполняется жидкостью. Чтоб этого не происходило, Беру рулонный пластырь на х/б основе, и накладываю на это место, с сильным перехлестом. У меня на мизинцах слабо сидят ногти, чтобы они не сходили оборачиваю их пластырем. Всё это надо делать, заблаговременно. Пока мозоли еще не оформились. Пока такой способ выручал.

Елькин Александр

Цитата: Владимир Ш от 11 июня 2008, 22:12:26
Всё это надо делать, заблаговременно. Пока мозоли еще не оформились. Пока такой способ выручал.
Поддерживаю на все 100%, профилактика лучшая защита. Пластырь лучше накладывать до а не после.

Макарье (а иногда Бобино) это последний рубеж, где можно задуматься над тем, в какой обуви идешь и что-то предпринять.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

Была впервые в этом году в ВКХ.
Ходила, в основном, в кроссовках Reebok с толстой упругой подошвой. При этом старалась за неделю до Крестного хода из этих кроссовок не вылазить, целый день их носила, и на работе тоже. И, слава Богу, ни одной мозоли!  Одна совсем маленькая в последний длинный переход по Кирову по асфальту. Обнаружила уже дома в Москве.
А вот мозоли у нас народ кедами натирал  :( 
Еще заранее можно основные мозольные места пластырем заклеить. Помогает.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Любовь

Цитата: Владимир Ш от 11 июня 2008, 22:12:26
Все мозоли начинаются на асфальте ...............Пока такой способ выручал.
согласна полностью. Наши братия уже не первый год вначале пальчики и ступни обильно обрабатывают перекисью водорода, чтобы обезвредить, затем зеленкой для подсушивания и потом на все пальчики и др.слабые места обычный х/б пластырь. При любой обуви спасает. Проверила в этот год на себе.
Про сапоги. Без них не ходила ни разу. В этот год купила новенькие тонкие и полегче. И не жалею, потому что в них единственное, ноги сильно преют, но идти легко, даже когда сухо и по асфальту.
А вообще про экипировку хочется всем сказать. Ребята, даже экипированные и бывалые туристы сходят с Хода, а бабули с просворками и святой водичкой, без ковриков и палаток, в сапожках и плащиках шлепают себе. И солнце их припекает, и дождики их поливают, и спят они под столами и у туалетов, и на проходах.
И за все - Слава Богу! Чем больше мозолей, тем сильнее молитва, прямиком до Неба.  ;)
Простите, грешную :-X
если не пойти на Великую, жизнь пройдет мимо

Елькин Александр

Цитата: Любовь от 25 июня 2008, 12:25:38
А вообще про экипировку хочется всем сказать. Ребята, даже экипированные и бывалые туристы сходят с Хода, а бабули с просворками и святой водичкой, без ковриков и палаток, в сапожках и плащиках шлепают себе. И солнце их припекает, и дождики их поливают, и спят они под столами и у туалетов, и на проходах.
И за все - Слава Богу! Чем больше мозолей, тем сильнее молитва, прямиком до Неба.  ;)
Простите, грешную :-X
Когда-нибудь и мы состаримся ;D возрастем духовно, и будем так же аскетически проходить КХ, а пока не хочется на себя брать испытания не по силам. Без мозолей как то лучше.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Светлана28

Цитата: Любовь от 25 июня 2008, 12:25:38
А вообще про экипировку хочется всем сказать. Ребята, даже экипированные и бывалые туристы сходят с Хода, а бабули с просворками и святой водичкой, без ковриков и палаток, в сапожках и плащиках шлепают себе.
Ой, правду говорите! Тоже со спутниками задавались этим вопросом - как так происходит, когда спортивно подготовленные люди сходят с трассы, а бабушки потихонечку да идут, да с палочками и доходят..

SMF spam blocked by CleanTalk