Что брать из еды и на чем готовить?

Автор Сестрица, 30 апреля 2010, 14:32:38

« назад - далее »

Сестрица

Простой вопрос, да не простой.
Выкладывайте здесь ваши соображения и находки, что лучше брать, и чего лучше не брать :)

Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Рассказ из жизни: после Медянского бора, после града, я плюхнулась на привале на поляночке и решила, что со всеми вместе пойти дальше не смогу. Лежала промокшая, уставшая и голодная. И смотрела завистливыми глазами, как бабушка рядом кипятит в закопченом котелке воду и заваривает там Роллтон.
Еще никогда в жизни, кажется, я так Роллтон не желала. Эту квадратную пачку за 8 рублей.

Но Бог послал мне человека, кировчанина, который оказался рядом, и любезно предложил мне вскипятить чаю. Я сначала из вежливости отказывалась, но потом согласилась. И тоже заварила свою кашку. Но это был не роллтон. А какая-то навороченная еда для альпинистов. Роллтон наверняка был лучше.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Светлана28

Лапшу быстрого приготовления и пакетики горохового супа Магги :) Можно ещё сухариков.

Сестрица

Кстати вот я задумалась.. не насушить ли черных сухариков?  ::) Они и не тяжелые, и сытные..  извечное питание пилигримов :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Саша

Уже не первый год беру эти сухари и "лапшу бп".Кофе на привалах-горелка незаменима.Во первых костры не благословляются,во вторых-скорость приготовления.Быстрый перекус-и на боковую полчаса вздремнуть).А сухари ещё дома прокручиваю через мясорубку,чтобы уменьшить объём.То же самое и с ролтоном-разминаю в пакетиках и ссыпаю в один пакет.
Мир вам

Вячеслав

#5
Я ожидал встретить в теме ответ, что ничего не надо брать, всё по пути купите. :)

Мой выбор: каша быстрого приготовления в пакетиках, шоколад, сухофрукты, чай, сахар. Насчёт сухофруктов - была рекомендация с какого-то сайта велотуристов. А вот брать с собой орехи они не рекомендовали.

Помнится, кто-то изх крестоходцев не рекомендовал брать с собой консервы - и лишний вес, и можно купить по пути.

Наверно, стоит вспомнить о том, что в этом году крестный ход приходится на время Петрова поста.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

игорь

Цитата: Вячеслав от 30 апреля 2010, 22:32:40


Мой выбор: каша быстрого приготовления в пакетиках, шоколад, сухофрукты, чай, сахар. Насчёт сухофруктов - была рекомендация с какого-то сайта велотуристов. А вот брать с собой орехи они не рекомендовали.

Наверно, стоит вспомнить о том, что в этом году крестный ход приходится на время Петрова поста.
Вячеслав,а как быть с шоколадом?В том смысле,что там сухое молоко и иногда ром.А постный шоколад безвкусный какой-то,как глина.Я решил  взять леденцов вместо него.
Сухофрукты-понимаю что они легче по весу,чем орехи,но вот не люблю я эти сморщенные ягоды,лучше горсть миндаля,сытнее и изжоги приторной не дают.
Согласен со всеми:набирать разносолов с собою не надо,сдается мне ,о еде там будешь думать немного...

Сестрица

Цитата: игорь от 01 мая 2010, 10:07:29
сдается мне ,о еде там будешь думать немного...
Но от еды зависят силы идти дальше ;)

про сухофрукты.. тяжелые ж они.. и от сладкого пить больше хочется.. нет?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Саша от 30 апреля 2010, 21:06:51
А сухари ещё дома прокручиваю через мясорубку,чтобы уменьшить объём.То же самое и с ролтоном-разминаю в пакетиках и ссыпаю в один пакет.
А как Вы сухари прокручиваете? Уже в сухом виде? Или еще свежий хлеб? И как их потом потреблять? Тут вроде закинул в рот пару сухариков, и хорошо.. а эту смесь - как грязными руками брать?

И роллтон тоже.. так вроде по пакетикам... и водонепроницаемо, и приправы какие-то есть..
Хотя про объем очень согласна, хочется его уменьшать.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: Вячеслав от 30 апреля 2010, 22:32:40
Наверно, стоит вспомнить о том, что в этом году крестный ход приходится на время Петрова поста.
Да, видимо, остаемся мы в этом году без вкусной кировской молочки.
Всегда там ею закупались после литургии :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

игорь

Цитата: Сестрица от 01 мая 2010, 11:54:43

Но от еды зависят силы идти дальше ;)

про сухофрукты.. тяжелые ж они.. и от сладкого пить больше хочется.. нет?
ну,совсем отказываться от пищи не будем,пожевать найдется что  ;)
а сухофрукты визуально больше,чем орехи,поэтому,наверное,создается видимость,что много съел,человек же не только с помощью внутренних органов пищеварения насыщается,и через зрение тоже сигнал идет в мозг:много-мало поступило питания  :) но пить после них дико захочется,даже на холоде.

Сестрица

А лишнее питье- это лишние затраты энергии организма. Т.е. конечно он обезвоживается при ходьбе ( на жаре особенно), но жажду лишнюю разжигать может и не нужно?
Хотя есть мнение, что сухофрукты ее как раз утоляют.. вобщем, не знаю...
Мы брали сухофрукты, но что может быть лучше свежего помидора на привале? за 5 км до Монастырского? ;)
Свежие овощи и фрукты- самые тяжелые. Но и самое то :) (они продаются на привалах, их можно купить, из дома тащить не надо).
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Василий

Игорь, купите темный шоколад. В нем молока нет.

Саша

Цитата: Сестрица от 01 мая 2010, 11:57:23
Цитата: Саша от 30 апреля 2010, 21:06:51
А сухари ещё дома прокручиваю через мясорубку,чтобы уменьшить объём.То же самое и с ролтоном-разминаю в пакетиках и ссыпаю в один пакет.
А как Вы сухари прокручиваете? Уже в сухом виде? Или еще свежий хлеб? И как их потом потреблять? Тут вроде закинул в рот пару сухариков, и хорошо.. а эту смесь - как грязными руками брать?

И роллтон тоже.. так вроде по пакетикам... и водонепроницаемо, и приправы какие-то есть..
Хотя про объем очень согласна, хочется его уменьшать.
Прокручиваю конечно в сухом.Потребление в виде каши,засыпав их в емкость с уже "заваренной" лапшой.А зачем руками?-они уже становятся сыпучим продуктом,да и   ложка же есть которой вы трапезничаете :).У  меня в обычном пакете завязаном ,не смотря на прошлогоднюю погоду ничего не промокло.
Мир вам

Вячеслав

Цитата: игорь от 01 мая 2010, 10:07:29
Вячеслав,а как быть с шоколадом?В том смысле,что там сухое молоко и иногда ром.А постный шоколад безвкусный какой-то,как глина.Я решил  взять леденцов вместо него.
Сухофрукты-понимаю что они легче по весу,чем орехи,но вот не люблю я эти сморщенные ягоды,лучше горсть миндаля,сытнее и изжоги приторной не дают.
Согласен со всеми:набирать разносолов с собою не надо,сдается мне ,о еде там будешь думать немного...
Да, вполне возможно, что о еде Вы мало будете думать, так же как и Ваши физические ощущения во время крестного хода могут быть совсем другими, чем в обычной жизни.

Я лично не имею ничего против тёмного шоколада. В "Гвардейском" или "Бабаевском элитном" ни про молоко ни про ром не упомянуто. Так же и каши б/п можно найти без сухого молока. Правда, одного пакетика мало будет, надо 2, а лучше 3.

Насчёт сухофруктов - я хотя и брал их оба раза, но использовал ровно половину из того, что взял.

Цитата: Светлана28 от 30 апреля 2010, 14:41:43
Лапшу быстрого приготовления и пакетики горохового супа Магги :) Можно ещё сухариков.
Вспомнил! У того же Роллтона есть и картофельное пюре б/п в пакетах на 5 порций. Состав я, правда, не смотрел.

PS Я в прошлом году взял щепотку обычных макарон (7минут варки), буквально на 1 порцию, из принципа их сварил, газового баллона на 230г мне на крестный ход хватило.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk