Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Крестный ход 2021

Автор Елькин Александр, 05 апреля 2021, 20:35:03

« назад - далее »

Елькин Александр

Лучшим работником камеры хранения в этом году была признана погода!  ;D
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

игорь

Цитата: Андрей_ТЛТ от 07 июня 2021, 10:43:38
Цитата: Елькин Александр от 05 июня 2021, 17:19:20
Давно не было такого сухого и жаркого КХ.

В 2014 и 2015 году крестный ход шёл по подобной жаре. Я тогда ни разу сапоги не одел. И в этом году зря их взял с собой - лишняя тяжесть. Хотя, ночью в палатке холодновато было.
Ещё 2013-ый был таким. У меня весь ход было ощущение дежавю: жара, песок бразильского пляжа после Медян, много солнца и груз из тёплой одежды и Воды за спиной.
В Макарье видел Александра с его группой «Покров», решил что остальные старейшины форума не пошли. Колян Платков, например, заранее писал, что в этот раз не пойдут. Но на поляне у Великой видел Вячеслава, а уже по приходе в Трифонов 8.06. с удивлением увидел Василия. Хотя в те года всех встречал неоднократно.
  Шло в этот раз народу поменьше, по ощущениям, тысяч на 10 меньше. Но что удивило-в первый день в колонне всегда много разговоров. Но не в этом году. Шли в полной тишине, и только пение и молитва звучали. Ход мечты. Видимо, 2020-ый хорошо людей потрепал. Да и соскучились по Ходу.
  Вообще как-то было меньше беготни и развлекающихся, а в первой половине Хода Иисусова молитва и чтение акафиста не прекращались.
     Прошёл весь ход в легких кроссовках-тапочках из Декатлона-сетка без усилителей носка и толстая подошва с паролоновым задником. В восторге. Рекомендую. Цена 900-1000₽.
Воды пришлось тащить на себе по 2.5-3 л чтоб не тратить время и силы на очереди у бочек.  Так что, как ни старался дома брать минимум, компенсировал вес водой.
В жару всё-таки хорошо то, что не тонешь в чаче и можно на привалах поспать, а ночью не трясёшься от холода в мокрых тряпках. И за ногами можно ухаживать и не так натереть их, как в сапогах.
Очень вкусно угощали жители населенных пунктов ночёвок.
Мошки было как никогда. Впервые активно пользовался спреями.
Впечатления остались хорошие и радостные, усталость и досада от каких-то моментов уже забылись.
Немного удивило только то, что когда закончился молебен по окончании хода, икону просто внесли и всё. Люди потоптались попереглядывались и стали сами друг друга поздравлять и обниматься. И разошлись. Раньше какие-то тёплые слова говорили и напутствия. Будем считать, что от жары позабыли благословить нас на путь домой.

Алексей Гришин

Этот ход, конечно, получился одним из самых лёгких. Было трудно, но не тяжело. Сухая дорога, не очень пыльная, без дождиков - это, конечно, мечта! Одного не хватало: у нас всегда была радуга в Крестном ходе, даже тогда, когда её и не ждали. В этот раз по понятным причинам радуги не было...

По поводу Иисусовой молитвы. Очень двоякое у меня к этому отношение. Раньше, например, ее пение однозначно не благословлялось, и те люди, кто ее пел в КХ, были явно диссидентами: мол, 600 лет мы ее пели, и никто нам не указ. В нынешний КХ братие, которые несли годеновский Крест и сестры, которые шли с ними, разделяли ход надвое: огромная толпа, которая идет очень медленно и которую никак не обогнать. За ними образовывался огромный затор, а перед ними всегда было пусто. Ну а от пения их уныние жуткое.

Большие молодцы местные ребята. Узнали, что кормить не будут, и решили помогать паломникам своими силами. Помоги им, Господи, во всех их благих делах! А с какой любовью встречали нас на последнем привале в Кирове... как и всегда!

Крестный ход становится все более коммерческим. Абсолютно все, на каждом шагу, хотят от нас денег. Всё понимаю, всё объяснимо. Но дух Православия уходит. С каждым годом это проявляется всё более явно. А потому тем ценнее для нас те немногие люди, кто готов помогать безвозмездно. К сожалению, это общий показатель, и показатель весьма прискорбный.  Думается мне, пока мы будем приносить бабло, будем ходить. А иначе начнут, как и раньше, стучать на нас, отлавливать и вывозить.

игорь

У меня, честно сказать, именно такое исполнение Иисусовой Молитвы восторга или умиления не вызывает. Это звучало больше как песня или речевка. Даже были случаи, когда люди говорили:"Я больше не могу это  слышать»  и уходили в сторону. Просто в моменты хода мне даже их исполнение казалось уместнее и предпочтительнее, чем хохот и праздные разговоры об учебе детей или о покупке новых колёс. Но лучше всего тишина и сугубая молитва. И шорох ног по лесной дороге.
  Крест этот тоже у меня не вызывал желание подойти, Я так и не понял цель их присутствия на Ходе, тем более, что периодически встречал экзальтированных паломниц, которые спрашивали у идущих прошёл ли уже крест и в какой стороне он. Такое впечатление, что люди пришли по своим делам на Ход, а не сопровождать Великорецкий Образ. А также цель людей, несущих икону, издалека похожую на Великорецкий Образ по форме носилок и киота. Чем сбивали с толку некоторых паломников, считающих, что они видят оригинальный Образ.

Елькин Александр

Насчёт коммерциализации всего, нам далеко до тех разнузданных ярморочных гуляний, что были в Великорецком до революции.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елена

Этот крестный ход запомнился каким-то небывалым спокойствием и умиротворением. Никакой суеты, никто не обгонял, не наступал на пятки, разговоров было тоже немного. Лица людей спокойные и интеллигентные. В душе молитва и радость. Наверное, за все предыдущие ВКХ, такой Ход первый)) Вероятнее всего, сказалось небольшое количество людей, хотя в 2006 году (когда ходила впервые) людей было примерно столько же, но определенная суета все же была. Может быть сыграло роль то, что не было обеспечения палатками и питанием, и каждый надеялся сам на себя, отсюда и спокойствие - не нужно суетиться занимать места в палатках и в очереди за едой. Тем не менее, хочется выразить огромную благодарность всем жителям села Горохово (если можно так выразиться ;D) за удивительную гречневую кашу и горячий чай! Отдохнули там просто замечательно! "Ключу здоровья" - за поддержку водой. Воду набирали там только раз, но было очень приятно осознавать, что они рядом, и если что, без воды мы не останемся. Также большое спасибо всем медикам, сотрудникам МЧС, полиции - все, кого встречала в Ходу, просто замечательные люди, всегда готовые прийти на помощь, подсказать, поддержать, молодцы! Тут было мнение, что на паломниках каждый старается заработать. Думаю, что это не совсем так. Может отдельные частные лица и имеют какой-нибудь доход, но для государства особой экономической выгоды, наверное, нет. Столько организации, даже в этом году, требует немало финансов. Еще удивила жаркая погода, и небывалая сушь. На втором переходе второго дня всегда шли в сапогах, и в этом году мы их тоже надели, хотя вполне можно было пройти и без них, как многие и сделали.

Василий

Долгожданный рассказ про Великорецкий крестный ход 2018 года : https://www.liveinternet.ru/users/kraftman/post456665364/

и свежий про 2021 год:
https://www.liveinternet.ru/users/kraftman/post484806673/

Алексей Гришин

Оказывается, в октябре ушёл в мир иной отец Владимир Васильевых. Он очень много лет ходил вместе с нами на Великую. Практически все его знали: он шёл с большим трудом, у него были очень больные ноги, и его поддерживали другие люди. Но всегда он преодолевал все дорожные невзгоды и труды и умудрялся сохранять бодрость духа и оптимизм. Многие от отца Владимира получили маленькие книжечки с его нехитрыми, но очень душевными рассказами, притчами и наблюдениями. Для многих он находил добрые слова, многие оценили его великолепное чувство юмора. В этом году я его встретил в селе Горохово. Как оказалось, в последний раз. Мне его будет не хватать. Царствие Небесное отцу Владимиру!

Вячеслав

С Праздником! ну что ж, пора подумать о предстоящем крестном ходе, а я пока перезалил свои фото, альбом, если кто не видел, на прежнем месте:
https://my.mail.ru/mail/benzotriazol/photo/vkh-2021
Фото было мало, тк моё участи в крестном ходе тоже было минимальным.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Алексей Гришин

Спасибо, Вячеслав! Просмотрел, и теперь душа поёт!!!
Меня нет на этих фотках, но на некоторых я был рядом )))

Вячеслав

Цитата: Алексей Гришин от 22 февраля 2022, 20:33:00
Спасибо, Вячеслав! Просмотрел, и теперь душа поёт!!!
Меня нет на этих фотках, но на некоторых я был рядом )))
Не помнишь, мы вживую пересекались? Или на Иринарховском?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Алексей Гришин

Пересекались. У меня как раз есть фото, где ты стоишь, вместе с ребятами фотографируешься в Трифоновом монастыре. А Иринарховский ход я пропустил в прошлом году.

leoshin

Можно посмотреть и поделиться фотографиями с ВКХ 2021 ? где раздел на форуме ? Подскажите пожалуста.
ВО СЛАВУ БОЖИЮ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ !!!

Вячеслав

Цитата: leoshin от 23 мая 2022, 10:36:49
Можно посмотреть и поделиться фотографиями с ВКХ 2021 ? где раздел на форуме ? Подскажите пожалуста.
В чём проблема?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

leoshin

https://ok.ru/video/3467721509547  делюсь ссылкой видео ВКХ 2021
ВО СЛАВУ БОЖИЮ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ !!!

SMF spam blocked by CleanTalk