Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - заместитель

#31
 Зинаида, прошу Вас, когда соберется группа, сообщить мне количество паломников и кто старший в группе.
с уважением помощник Предстоятеля прот. Андрей Дудин
#32
когда соберетесь просьба сообщить мне количество человек в группе, будет ли с вами священник, или кто организатор.
помощник предстоятеля прот. А Дудин a_dudin@mail.ru
#33
Дорогие собратья, священники и диаконы, которые собираются принять участие в крестном ходе. Настоятельно прошу Вас заблаговременно подготовиться и получить благословение своего правящего архиерея на участие в крестном ходе. Это касается и монашествующих, у каждого из них должен быть документ от своего игумена или игуменьи.


Алтарников, пономарей, причетников, мы приглашаем принять участие в несении хоругвей, креста и иконы в крестном ходе. Подходить ко мне можно на любой остановке крестного хода. По любым вопросам звоните 8 919 507 23 72


Другая просьба относится ко всем участникам крестного хода. "Смотрите како опасно ходите". Если у вас возникли подозрения на кого либо, не шарлатан ли он, сообщите об этом мне, помощнику предстоятеля или о. Иову.
#34
приветствую всех паломников. Распоряжение архиерея по крестному ходу подписано и по существу почти не отличается от прошлогоднего. маршрут прежний. медянский бор не обсуждался. предстоятель - сам архиерей, помощники иг. Иов, прот. А.Д. и прот. Роман Россохин.
в успенском паломников видимо действительно не пустят наночлег, но пока думаем как выйти из этой ситуации.
#35

А вообще побольше бы таких батюшек как о. Леонид Сафронов. С ним не заскучаешь.
[/quote]

Нет, Вы только подумайте, скучно им в крестном ходу, а попы , стало быть должны вас развлекать акафистами да молебнами.  а что попов мало ходит это верно, в этом году у иконы шло около 25 человек, а на молебне остается не больше восьми, и пометки, которые подают на молебен поминать совсем некому, приходиться все время оставлять на следующий и так далее.

и еще Александр! никто устав крестного хода менять не будет, и не надо сеять паники и обнадеживать огалделых орунов, которые только и мечтают когда наконец официально разрешать орать на весь лес. Сейчас в крестном ходе орут несколько человек, как сумасшедшие, можно себе представить если заорут все!!!!.  кстати нареканий на этих "певцов" предостаточно, на каждом привале подходят и говорят как они всем надоели.

И еще, Елена! вы сами подумайте, когда вы молитесь? когда орете на весь лес или когда тихо в себе просите Бога помощи и благословения. А идти молча не так и плохо. В этом и борьба с помыслами и внутренняя духовная работа. Думаю если бы больше паломников внимали себе, то и атмосфера, как тут пишут, в крестном ходе была бы другая.
#36
спасибоз за интересный рассказ паломника нового потока. обяъательно принмем во внимание Ваш расссаз и опубликуем его на страницах Вятсго епархиальнорго вестника
#37


Просто о. Андрей ваше восприятие КХ для укрепившихся в своей вере людей, которых мало чем можно смутить (я ваши мотивы прекрасно понимаю), а как остальные?
[/quote]

Как мы любим кого нибудь спасать, наставлять, учить, окормлять. Вот неофиты, им надо то, надо это, Господь знает кому, что надо, и приводит их в крестный ход святитель Николай не зря, посмотрите вокруг сколько разных людей, в том числе и неофитов, но мы же никого не тащим за рукав. Все в свое время. Посмотрим на себя, как МЫ молимся в крестном ходе.....?????!!!!!!, дак покажите этим неофитам пример доброй и сосредоточенной молитвы.

Вот Святитель Николай ни одной книги не написал, а Господь явил его "Праввилом веры", а почему:потому как молчанием и борением с помыслами, деянию богмыслие приложил, богомыслием же разум совершен стяжал - вот вам и примет для паломника-крестоходца.
#38

Святитель Николай тоже мог уповать на волю Божию, чтобы Арий перестал нести ересь, ан нет, сделал что в его силах.
[/quote]

и вместе с тем Арий от своей ереси не отказался, а вот Святителя лишили епископского сана...
#39
Цитата: Елькин Александр от 10 июня 2011, 23:20:35
Братия и Сестры! Хочу задать всем вопрос на тему что хотелось бы вам изменить в крестном ходу в лучшую сторону? Причем не только с мирской "организаторской" точки зрения, но и с духовной. Т.е. ваши пожелания организаторам как от правительства области, так и от Вятской епархии.

Крестный ход в нынешней форме существует не так давно, и хотелось бы чтобы он развивался органично и не терял свою суть.

Ничего в крестном ходе по существу не изменилось. Все остается как и 600 лет назад. Духовенство и паломники являются участниками священного благоговейного торжественного шествия чудотворного Великорецкого образа Святителя Николая к месту своего явления  - на берег реки Великой и обратно в Киров. Я искренне считаю, что никакие меры, кроме всесильной Божественной воли не способны сейчас отделить зерна от плевел. Оставте ныне, придет Господин жатвы и все расставит на свои места. невозможно заставить людей быть верующими. Бог поругаем не бывает. Пусть идут такими какие есть. крестный ход от этого не пострадает.
#40


Только хотел сказать, что во время крестного хода не хватает проповеди... Хотя бы перед началом.

Хотелось бы заводно уточнить официальную позхицию в отношении чтения акафиста во время переходов. Наверно, надо было подойти спросить, но лучше, чтобы это все могли здесь прочитать.
[/quote]

Проповедь в Макарье всегда бывает, но к сожалению всегда без озвучки. об этом я много раз говорил. Акафисты и любые другие молитвословия можно и нужно читать в крестном ходе, только делать это нужно так, чтобы не мешать другим паломникам. А то некоторые считают, что если они читают акафист, то все непременно должны к ним присоединятся, это не так. каждый паломник вправе читать и молиться так как считает нужным и возможным, кто-то читает акафист, кто то утренние молитвы, а кто то поет тихонько "Богородице Дево...", и все молятся. что до тех кто вообще ничего не читает или просто разговаривает или еще что, то просто можно отдалиться от них и продолжать свое делание, не так ли....
#41
Цитата: Елькин Александр от 11 июня 2011, 16:46:26
Отец Андрей, если это официальная позиция Епархии, то вопросов больше не будет. По крайней мере у меня.

речь идет о каноническом значении крестного хода, каковое установлено в  Православной Церкви, и это не позиция Вятской или иной епархии, это литургическая форма почитания святынь в Православии.
#42
 дорогие мои, не устану повторять , что в крестный ход мы ходим не паломников окормлять, а икону переносим к месту ее явления, и кто с крестным  ходом идет, идет со святителем Николаем и не нуждается в окормлении. все что нужно есть на Великой Реке и исповедь и Причастие, а у кого, какой вопрос возник, так попов в крестном ходе видимо невидимо, спроси, хоть на привале, хоть по дороге, многие так и делали.
#43
Еще немного истории. тот самый епископ Лаврентий Горка, который запретил крестный ход, умер через четыре года после запрета, а крестный ход снова стал совершаться как нивчем не бывало. Еще в XIX в. перед приездом цесаревича Александра губернатор с архиереем решили перенести дату празднования крестного хода, на что царь написал: "губернатор и архиерей дураки, оставить праздник как был". В 1840 году были предприняты попытки навести порядки на Великой Реке и на маршруте крестного хода, но так и не увенчались успехом. А почему?

Потому что всегда действовали полицейскими методами. Казаками, юнкерами, жандармами, милицией, КГБ, ФСБ, все эти методы бесполезны в таком деле.

этоже надо такое придумать - одухотворить крестный ход, "сделать его участников 100% верующими людьми. гордецы. кем вы себя мните.

теперь о проповеди. Что толку сотрясать воздух и говорить слова и без того хорошо известные присутствующим. Гал.6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
Не ваше ли поведение и образ мысли должен быть проповедью для окружающих. Пошли в крестный ход, так молитесь Богу и пойте славу Святителю Николаю, ибо для того и пошли.



#44
пожалуй, что этот вопрос застал меня  в расплох. Думаю, что нет, по двум причинам: первая -несение иконы это участие в богослужении, где как известно женщины не учавствуют, а вторая - тяжеловато и есть опасения уронить икону.
#45
Цитата: Елена от 25 мая 2011, 19:35:56
А может быть на "проблему" по-другому взглянуть? На мой взгляд, весь Ход в целом, и очереди, в частности, учат людей быть терпимыми друг к другу, учат любить ближнего, причем любого ближнего, и того кто очередь для тебя занял и, того, кто без очереди пролез. Да и вообще, я все время удивляюсь, как это такое количество людей, за короткий промежуток времени, все успевает: и поесть, и поспать, и в купели искупаться, и воды набрать (по примеру Горохова)?! Без занимания очереди на ближнего не обойтись, как не обойтись и без пропускания без очереди. Просто нужно быть терпимым к другим, и тогда другие будут терпимее к тебе.

спасибо
SMF spam blocked by CleanTalk