Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Александр

#61
Да обработали хорошо.
#62
Давайте будем исходить из простой вещи. Пусть каждый паломник "производит" 1 кг мусора. Этот мусор не является суперобъемным, он достаточно компактный. Я понимаю, что идти тяжело. Но на стоянках в селах стоят контейнеры, специальные каркасы с пакетами для мусора. В любом случае сложить этот мусор компактно в свой рюкзак в отдельный пакет, думаю, большого труда не составит, как и донести его до ближайшего села. Ставить же тележки для мусора на каждом привале - извините, тележек не хватит, да и вывозить встанет очень дорого. Как я знаю, каждый год имеющиеся деньги тратятся очень осторожно и очень расчетливо. Прикиньте сколько надо заплатить денег, чтобы на каждый (!), пусть даже крупный привал, привезти, увезти тележку.
#63
как бы еще эту информацию, извините, встремяшить в голову иным паломникам.
#64
Цитата: МаринаК от 29 мая 2009, 13:59:23
Александр! только прочла Памятку, там написано среди прочего: " ►Деньги - на стоянках можно купить продукты. ►Кроме того, в этом году ночные стоянки платные."
Мы идём первый раз, объясните, что это за стоянки, где их искать, какая - примерно - средняя оплата. СпасиБо!
НА стоянках действительно продаются продукты - всякая стряпня, выпечка, можно купить всякие фастфуды (типа одноразовой лапши). Естественно в лесу это не продают, а продают в селах. Что касается ночных стоянок - платные ночевки только в учреждениях - школах, домах культуры и т.д. Стоимость в этом году, как мне сказали - 50 руб.
ЦитироватьЕщё у меня вопрос: сестры, а как в источнике происходит купание? Источники имеют крытые подходы? Просто: в каком виде окунание, надо ли что-то брать специально?
Я хоть и не сестра, но скажу, что в Великорецком есть два способа купания: либо в купели, куда очередь, заходят партиями люди, закрываются и т.д. Либо второй способ - в реке. Для женщин специально будет огороженная территория. Но обычно барышни берут с собой купальники
#65
Спаси Господи, друзья. Как бы хотелось, чтобы это увидели те паломники, которые оставляют после себя груды мусора. Старый прнцип - чисто не там где убирают, а там , где не мусорят.
#66
Сергей, там пока глубоко. Все-таки дожди были. вода поднялась на полтора метра
#67
ЦитироватьВ любом случае, я думаю, правильнее было бы каждому просить совет у своего духовника или любого батюшки, который может вживую Вас увидеть и дать личный ответ. Домысливать самостоятельно по прочтении форума и примерять на себя чужой опыт всегда непросто и неоднозначно
Совершенно справделиво. Однако, взгляните на старых батюшек с хиротоние более 30 лет - они жестко придерживаются правила, организуя питание паломников, по поводу именно постной пищи. Традиция.
#68
ЦитироватьВот, например, доводилось когдато слышать, что участники ВКХ соблюдают пост, поскольку готовятся причаститься. Однако, из тех, с кем доводилось пообщаться, мало кто причащался. Впоследствии от одной из участниц на другом форуме узнаю, что по условиям крестного хода поститься надо только на 3 день после Горохово. Что же на самом деле верно?
Я, конечно, не батюшка. Но традиционно люди, шедшие в крестный ход, соблюдали пост. Даже не только для того, чтобы причаститься. Но и потому, что врестный ход - это молитвенный подвиг. ИМХО
ЦитироватьА вот более практический вопрос: насчёт разведения костров только в установленных местах. А где они, эти "установленные места"? Не на этом ли форуме было написано, что разведение костров на обратном пути, вообще, не разрешается.
Все просто. Если есть большое желание погреться - ради Бога. Но, с учетом того, что надо дейстивтельно выбрать место, чтобы не похабить (извините) природу, и чтобы не превратить маленький костерок в лесной пожар.
А для "особо талантливых" дейстивтельно все не пропишешь. Поэтому спасатели, милиция и организаторы всегда крайне настойчиво просят прислушиваться к их мнению.
ЦитироватьПамятка этого года ни что иное как устав КХ  (есть у нас на сайте), который уже распечатан в 3000 экземплярах и лежит на складе Епархии.
Вот ничего себе. А там разве нет традиционной памятки, в этом уставе?
#69
ЦитироватьНа сайте правительства Кировской обл. есть Памятка паломнику Великорецкого крестного хода (MS Word)Однако, возникает масса практических вопросов, не затронутых ни в "Памятке" ни в "Уставе".
А какие именно вопросы интересуют?
#70
Ага. Спросите. Но как я понимаю, завтра будет оргкомитет, на котором будут проговариваться еще раз все "больные " вопросы.
#71
Да, честно говоря, телефон не знаю. Спросите у администратора. Может он подскажет
#72
О. секретарь сказал, что будет напечатана и распространена. А творение этой памятки - соборное творчество. К ней много кто руку приложил
#73
ЦитироватьТекста пока нет, и печатать еще не знают будут или нет. Про поведение ссылались на устав. Но устав это довольно "трудноусвояемая" штука в которую еще надо вникать.
Не понял. На оргкомитете представители епархии четко сказали, что будет все напечатано, и за основу будет взят прошлогодний образец памятки. Тем более традиционно всегда эту памятку печатал именно епархия.
#74
И еще как ночуют. Только об этом обычно никто не говорит.
#75
СПокойно. Обработка от клещей будет обязательно. Как всегда и как обычно. Насколько знаю в конце мая будет проведена обработка. Противоклещевая вакцина тоже будет к крестному ходу на каждом ФАПе. Единственное, по словам медиков, надо успеть ею "обколоться" в течение 72 часов после укуса клеща. А мазь или спрей - просто обязательно. Без этого никак.
SMF spam blocked by CleanTalk