Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Маруся

#1
Добрый день, миряне.
Похоже никакие памятки и инструкции о поведении в ВКХ исскренним крестоходцам не нужны. Сама душа, благодаря Господу подскажет нам, как вести себя. Да и ситуации в крестном ходе возникают такие, что ни в одной инструкции не предусмотрешь. И не далеко еще ушел наш совковый, бескультурный минталитет обывателя. А ограничивать посещение ВКХ, это уже перебор. 
Само величае крестного хода продиктует каждому из нас то поведение, которое по силам и по совести. 
И очень жаль, что из наших Башкирских церковных служителей, никто не принимает участие в ВКХ.
Низкий поклон всем, с кем повстречалась и познакомилась на ВЕЛИЧЕСТВЕННОМ ВКХ.
#2
Цитата: marina от 13 июня 2009, 14:13:45


Меня вот больше интересует другой вопрос: почему официальная центральная пресса молчит о таком массовом и значимом событии, как Великорецкий Крестный ход? За пределами Кировской области очень мало людей знает о нем, даже батюшки порой ничего не слышали. А ведь если бы хоть раз в новостях показали репортаж о нем, сколько людей бы захотело пойти! Я вот узнала о Ходе от знакомых 2 года назад. Раньше о нем даже не слышала.

Смотря что Вы имеете в виду, говоря "официальная центральная пресса". Нецерковную прессу это и не должно интересовать, более того: её цель подобное не увидеть, или - если не удаётся не увидеть - заболтать. Если Вы иногда слушаете радио, то у них есть слоган: "МЫ ДЕЛАЕМ НОВОСТИ!" Всё честно: именно они ДЕЛАЮТ новости. Что сделано, то - есть, а что они не освещают, того нет. Нет Великорецкого крестного хода! Нас нет. Нет 30 тыс. молящихся людей. А что есть? Кризис, барели нефти, курс доллара и евро, есть собчаки и т.п.
А православная пресса, думаю, это освящает, но она не большая по тиражу.
Потом: ну напишут в "центральной прессе" и - что? Пишут ведь о Благодатном Огне, многие видят его, снимают, еврейские солдаты прямо в храме всё это видят. И - что? Да ничего, прочитали и завтра им сделают новые новости. Ещё Гдь сказал: "если и мёртвые воскреснут - не поверят".
Ничего страшного. А кто возжелает - найдёт. Вон мы периодически в ВКХ соприкасались с р.Б. из Италии, православной, зовут Моника (Моника, если читаете, поклон Вам от Марины, Иры, Николая, Зои). Нашла ведь! Значит, надо было, и Гдь привёл.
[/quote]

Согласна, по поводу церковнослужителей, которые и ведать не ведают о Великорецком. Из своего опыта. По уставу ВКХ, пошла в церковь за благословлением. Ответ батюшки меня ошеломил, дословно:
- Куда собралась? Зачем тебе мое благословление? А если не благословлю, пойдешь?
Вот так без благословления и выехали в путь, дорогу (Уфа Башкирия). Спасибо Елькину Александру, посоветовал сразу на Моностырское ориентироваться. Да, не скрою, любопытство преобладало и очень много вопросов. Встречала паломников со слезами от горечи, что не могу даже прикоснуться к иконе, и какой то даже стыд присутствовал, что без благословления я и права то не имела находиться среди паломников.
Я восхищаюсь вами и вашему мужеству. Спасибо вам, и низкий поклон.
#3
Прошу прощения за невежество, но объясните пожалуйста п.1 Взять благословение своего духовника на труд по силам. У духовника, в смысле у батюшки в своей церкви? Я никогда не общалась с батюшкой, боюсь, вдруг он меня не поймет.
SMF spam blocked by CleanTalk