Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Просто разговоры

Автор Надежда, 09 июня 2008, 11:00:14

« назад - далее »

Марiя

Спаси Господи! Только вот и задумаешься, а насколько важно писаная икона или нет? Если смотрели фильм Анадырское стояние (провокация или нет не знаю), так там сжигали неписаные иконы.

Елькин Александр

Ветхие иконы сжигают всегда, тут нет ничего особенного. Рукописная от печатной отличаются следующим. Рукописная икона - ручной труд при котором иконописец свою душу вкладывает. От того и приятней такую икону иметь. А во вторых если рукописная икона написана по технологии натуральными красителями и на хорошей доске, она прослужит гораздо дольше.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

КолянПлатков

Цитата: Марiя от 15 июня 2012, 21:49:10
но в Вятке иконописцев не находилось, а в епархии есть "писанные" иконы (только вот краску на доску наносит не человек, а машина через компьютер), но не к душе. Раньше перед написанием иконы постились, молились, благословение брали...
Мою маму игумен Борис Храмцев благословил писать иконы. Пошла на курсы иконописи - это оказалось ей тяжело и слишком дорого даже с учетом того, что я помогал деньгами. Поэтому в результате стала писать не по старинным технологиям, а гуашью на фанере, сверху - лодочным лаком. Получается красиво и водостойко. Лет 10 прошло - первые ее иконы не потемнели. Даже когда их перевезли на дачу где зимой дом не отапливается. А переносит на доску она изображение которое я сканирую и увеличиваю через компьютер. Некоторые ее иконы даже висят в Богоявленском храме города Воронежа, кудя я их отвез по пути в ВоронежЗадонский крестный ход. В этом году я купил хорошую (крупную, без жиития) икону Николы Великорецкого, попрошу, м.б. к следующему крестному ходу напишет.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Елькин Александр

Затраты на материалы для писания по технологии занимают не более 5-10% от стоимости иконы.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Марiя

Понятно,что человек тратит время на написание (причем не малое), а каждый труд должен вознаграждаться.

Иришка

Цитата: Надежда от 09 июня 2008, 11:00:14
Здравствуйте! Хочется сказать про следующую проблему.
Иногда в крестном ходе человеку становится плохо. Начинают кричать : "Врача!"  и далее спокойно идут дальше, всё перекладывается на врача. Но ведь это не просто прогулка. Это крестный ход, где каждый человек молится богу и тем самым соединяются воедино и это уже единый поток верующих людей. И хочется думать что здесь один за всех и все за одного.
Небольшое отступление, чтобы было понятно ,что я хочу сказать.Когда я была на Валааме в 2006г., в июле месяце, там случилось несчастье: женщина упала с 7-метровой скалы на камни. Были вызваны врачи с города Сартавалы, они определили перелом позвоночника и увезли её в Сартавалы. На Валааме тем временем всем паломникам и монахам было велено молиться за эту женщину.
Лично мне и моей подруге было велено идти в храм и молиться, когда я возразила, что собираюсь ехать на святой остров, мне ответили, что сейчас не до острова, нужно молиться. И мы молились, и весь остров молился. Утром пришло сообщение из Сартавалы, что у женщины нет перелома позвоночника, а просто ушиб и всё обошлось лёгким испугом.
Я сделала вывод, что это по молитвам монахов и всех верующих на острове произошло это чудо. Там все за одного и один за всех.
Поэтому предлагаю если люди на крестном ходе услышат призыв- "Врача!", то необходимо узнать имя больного и затем всем вслух или про себя помолиться именно за этого человека, тогда ему станет лучше, он будет знать за него молятся, его любят.
Надежда,я с Вами не согласна. В ВКХ тоже все друг за друга.Если плохо человеку-то молятся Слава Богу за все!!!                                                                                                                                                             

НадеждаЛ

Простите, если не туда пишу. Хотелось бы узнать из какого места начинается Крестный ход и в какое время? Я только сегодня узнала о нем и очень заинтересовалась. Хочется попасть на него в 16 году.

Вячеслав

Цитата: НадеждаЛ от 13 июля 2015, 23:02:26
Простите, если не туда пишу. Хотелось бы узнать из какого места начинается Крестный ход и в какое время? Я только сегодня узнала о нем и очень заинтересовалась. Хочется попасть на него в 16 году.
Великорецкий крестный ход каждый год проходит в одни и те же дни. Выход крестного хода 3 июня в 10-00 из Трифонова монастыря, г. Киров, ул. Горбачева, д. 4.

См. расписание: http://velikoretsky-hod.ru/programma-i-marshrut-krestnogo-hoda.html
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

НадеждаЛ


Вячеслав

Цитата: НадеждаЛ от 13 июля 2015, 23:07:19
Спасибо!
Всегда пожалуйста! До следующего Великорецкого ещё 10,5 мес., а в этом году при желании можете попасть на Иринарховский или Воронеж-Задонский крестные ходы.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Александр (клуб ПОКРОВ)

Какой-же у нас всё-таки великолепный форум! Перечитал эту ветку за 8 лет. Столько интересного оказалось!...
=)

Елькин Александр

Ага. Порой натыкаешься на свои же посты и в упор не помнишь что это ты писал.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Александр (клуб ПОКРОВ)

Саш, именно =))) Вот и читал и думал: надо-же... неужели это я писал?... какой оказывается я умный РАНЬШЕ был =))) не то что теперь...

Сергей79

Да, дорогие Вы наши, а знали бы Вы сколько пользы и добра принесли Ваши советы (на этом, и не только) форуме людям, не только читающим эти советы, но и передающие их устно другим крестоходцам перед Великорецким Крестным Ходом (и не только), и во время оного, и после.... Сколько мозолей не намозолено, сколько лишних и тяжёлых вещей оставлено дома, сколько людей дошло с Божьей помощью и помощью Николая Угодника и своевременного совета до конца пути....
Делающие добро православные, быстро его забывают, дабы не тщеславиться, но грехи помнят долго, да бы снова не споткнуться....
Низкий поклон всем делящимся мудростью! :)
Слава БОГУ за всё!

Елькин Александр

А все началось с паломника из Беларусии. Про КХ он узнал в интернете, а вот что такие условия в КХ нигде написано не было. Собственно для этого сайт и создан. Но есть люди для которых не все так однозначно, и без страданий они не представляют себе КХ, а в рюкзаке они грехи носят. :)
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk