Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Елена

#121
Может быть, "наш" Ход более организованный? И питание, и ночлег, вода, дороги и т.д. т.п. Но осадок есть, с этим согласна. Тоже не понимаю, от чего? Может быть от того, что в Почаевском Ходе много национальностей и идет столконовение религий, а может от того, что от него как-то веет стариной - себе поможешь только ты сам и никакого "врача" уже не позовешь, домой на любом из привалов не уедешь? Но что-то притягательное в этом есть. Просто интересно знать, что кроме Великорецкого Хода есть еще другие Ходы, которые не только у нас, а по всей России и даже за ее пределами. Это очень интересно. Вот просто бы побывать там, и пройти хотя бы один день, или приехать на праздник. Интересно. Спасибо.
#122
Ну, и нельзя умалять значения соборности молитвы. Когда огромное количество людей "настроены на одну волну", я думаю сила молитвы больше, чем когда молится один человек. Незнаю, я не специалист в этом вопросе, это просто мое предположение.
#123
Статья очень хорошая, интересная и заставляет каждого задуматься над тем, зачем мы идем в ВКХ? Зачем пошла я? В первый раз было интересно, и когда спрашивали "зачем?", отвечала: "испытать себя". Но уже на третий день пути этот мой ответ в начале Хода казался детской шалостью. Последующие три раза в Ход просто тянуло, в нем и после него радость, благодать и т.д. А вот в этот раз такой тяги не было, просто надо идти и все, даже испугалась как-то, но пошла. Придя в Великорецкое впервые не испытала радости, гордости, эмоционального подъема от того, что "дошли". Пришла на "наше" место, легла на коврик и смотрела в небо, наверное, часа два, а голове все тот же вопрос:"зачем?", зачем идешь, если все есть - дети, дом, семья, работа и т.д.?, для чего все эти страдания?. Так и не ответив, легла спать, свалив все на усталость. А на утро меня разбудил брат где-то в 4 утра и в районе пяти мы стояли на ранней литургии. Вот тут-то и дошло "зачем". Слезы катились из глаз, я их не могла остановить, это даже были не слезы, а все негативное и ненужное мне, оно уходило из меня, очищая душу. Когда отец Александр говорил свою проповедь, мои эмоции обращались в слова, которые я сама не могла раньше сформулировать. "Вы шли за Великорецкой иконой, а пришили ко Христу" - сказал он. Это правда. Ведь в нашей обычной жизни Бог где-то глубоко в душе, он стучится к нам, а мы порой не можем открыть. В Ходу идет очищение и тела и души, там благодать, которая не покидает в течение всего года. Может быть в Ходу и тяжело, но в нашей обычной жизни еще тяжелее, и нет такой защиты, как там. Ход учит терпению, смирению, любви к ближнему, трудолюбию и многому другому. ВКХ учит жизни. Поэтому я туда хожу. Один наш хороший знакомый расчитал сколько времени в сутки уйдет на ВКХ, если его разложить на каждый день года, так получилось где-то 20 минут в день, а если вычесть все привалы, то и того меньше. И эти двадцать минут в день ничто, по сравнению, с тем зарядом энергии, который мы получаем на целый год.
#124
Вспомнилось. В этом году в Медянах был очень дешевный прием паломников. После того, как все набрали каши и супа, и уселись ужинать, долго еще по привалу ходили "медянцы" и предлагали поесть: "Уважаемые паломники, есть ли кто голодный, доставайте свои тарелочки". А когда слышали в ответ, что все уже сыты, обижаясь отвечали: "А в прошлом году кто-то был голодный в Медянах, и пожаловался, что в нашем селе хуже всех Крестный Ход встречают. А мы ведь с 6-ти утра на ногах, готовим, ждем вас." Нам стало стыдно за таких паломников, и мы достали свои тарелочки, и с удовольствием съели поданные нам рожки. А еще запомнилась одна "медяночка". То ли мы ей понравились, то ли настроение у нее хорошее было, но получили мы от нее целую половинку буханки еще горячего ржаного хлеба, только из печки. Вкуснатища!!! Умяли ее в минуту! До сих пор вспоминаю этот горячий хлеб, эту "медяночку", дай ей Бог здоровья на долгие годы, как и всем людям, помогающим в Крестном Ходу паломникам. Где-то слышала, что кто сам не был в Ходу, но каким-то образом помог паломникам (накормил, напоил, ночлег устроил), тот приравнивается к крестноходцам.
#125
Про примятую траву и мусор я его не спрашивала, не знаю, но думаю, что трава быстро восстанавливается.
#126
Ну, он несколько раз ходил в ВКХ, дорогу знает, поэтому не заблудился. А ощущения ностальгические, жаль ведь, что ВКХ только раз в году, а так прокатился на велосипеде - что-то хорошее впомнилось. И еще, когда в Ходу идешь, кажется, что ты в сказке, а если просто попать на это место в другое время - уже реальность.
#127
Такое ощущение, что Монастырское находится как бы в яме. Вроде бы все в гору идем, а приходишь, и ощущение такое, будто в болоте оказались. В этом году первый переход из Монастырского на третий день я с такой радостью прошла, что и не заметила - так хотелось поскорее оттуда уйти. Ну, это не в обиду местным жителям, просто отношение к этому месту не очень хорошее сложилось. Может быть стоит побывать там в обычное время, посмотреть на все другими глазами? Кстати, наш один очень хороший знакомый, брат по Ходу, проехал все расстояние Крестного Хода на велосипеде (конечно, после Хода) - ощущения совсем другие.
#128
Про соловья очень точно сказано. Я тоже вместо сна слушала его бесконечные трели. По поводу самого трудного дня. Для меня всегда это  - второй день, и как апогей всего самого тяжелого - Монастырское. Приходим около десяти вечера, а еще нужно палатку поставить, умыться, поесть желательно и т.д. Да и километров в этот день больше обычного. (кстати, сколько в этот день километов - 50 или 37?) Но в этот год все дни были относительно ровными, может быть из-за погоды, может из-за более удачной организации Хода, а может и сама лучше настроилась (все вместе, наверное). Для меня самым трудным был второй переход после Загарья и предпоследний на 6-й день (переход по мосту и подьем в гору). Было очень тяжело, но когда увидела босые ноги отца Леонида, идущего по асфальту и поющего молитву, стало очень стыдно за свои переживания. До Филейки дошла нормально.
#129
Сергей, Вы молодец, что смолчали. Такие паломники посылаются нам в искушение, в довесок к физическим трудностям. Я тоже видела женщину, которая в Бобино не могла найти ночлег и очень громко беспокоилась по этому поводу, а потом ее же в Великорецком видела - там она переживала, что еды ей не хватит.
#130
Сколько вещей! Даже палатку потеряли...
#131
Сидим мы на первом привале после Мурыгина в Гирсово. Рядом с нами расположились двое молодых людей. И вот один из них говорит: "Мы только едим и спим, спим и едим, мы не паломники, а половники!"
#132
Недавно услышала новую песню Сергея Трофимова. Она не про ВКХ, но мне думается, что очень точно описывает состояние души в Крестном Ходу. По крайней мере, я когда ее первый раз слушала, то не могла сдержать слез. Вот слова этой песни:"За тихой рекою, в березовой роще, распустится первый весенний цветок. И я загадаю желанье по-проще, и перекрестившись взгляну на Восток. Окрасится небо багряной зарею и вечное Солнце над миром встает, и белая птица взетит над землею, и Божье прощенье с небес принесет. И что-то большое откроется сердцу, такое, что жизнью моей не объять и станет спокойно и сладко как в детстве когда обнимала меня моя мать. Молитва Святая слезами прольется, Христовой любовью исполнится грусть, и в это мгновенье Душа прикоснется к великой вселенной по имени Русь..." Простите за то, что пишу не столбиком - не умею. Конечно, это только стихи, и отдельно от музыки они может быть не очень...  Если будет возможность, то послушайте песню целиком, надеюсь, что понравится, особенно сейчас, после Хода.
#133
К вышеперечисленному хотелось бы добавить еще крем и обувь. Кремом (желательно снимающим усталость и отек ног) мы уже давно пользуемся. Это нам наш отец посоветовал. Смазываем почти на каждом привале и обязательно снимаем носки, чтобы ноги "дышали". Но только в этом году пришли к выводу, что нужно брать три пары обуви: сапоги, плотные ботинки, в которых можно пройти по сырой траве и небольшой грязи, а также легкие ботинки - сверху сеточка, а внизу толстая подошва - для асфальта. Также обувь нужно периодически менять, при этом нога как-то отдыхает. Шло нас четверо - я, сестра, брат и отец, мозолей нет у всех. При этом у отца - грибок на ноге, с потрескавшимися пятками - все хорошо, слава Богу!
#134
Я думаю правильно. Лучше прислушаться к самой себе, кде-то отдохнуть, поесть, поспать и т.д., чем рухнуться в обморок во время перехода, быть обузой для окружающих тебя людей, которым тоже нелегко, или еще хуже - не дойти до Великорецкого или Кирова. Я тоже не "идеально" шла. Молебны только лежа слушала, молилась не всегда во время переходов, на всенощную не ходила, а на ранней литургии вообще первый раз была, хотя в Ходу уже в пятый раз. Мы - люди, у нас есть слабости, с которыми нужно бороться, но эти слабости все равно будут, их нет только у святых. Думаю, что нужно стремиться к идеалу, постоянно совершенствоваться, а на это может уйти целая жизнь. В любом случае Ход очень помогает, даже если человек и не исполняет все правила. Благодать, которая там есть, распростаняется на всех - и молящихся и просто идущих. Святитель Николай всех любит, всех видит и всех утешит.
#135
Владимир, спасибо за такие проникновенные слова, ко всему, что Вы сказали с радостью присоединяюсь. Этот Ход для меня был тоже легче, чем прошлый. Ни одной мозоли, ноги практически не болели. Даже как-то обидно... В течении года у меня были проблемы с сердцем, и я думала, что в Ходу они обострятся. Все ждала, когда это случится, переживала, совсем забыв про ноги. А проблемы обостряться и не думали (слава Богу!). Придя домой, обнаружила у себя давление как у космонавта: 120 на 80 и 60 ударов в минуту! Это настоящее чудо! Я так рада и благодарна Богу, Николаю Чудотворцу, людям, шедшим в Ходу, родным, которые меня неустанно поддерживали, за то, что имела еще одну возможность прикоснуться к этой великой радости Хода, почувствовать еще раз соборность Руси, ощутить себя частичкой чего-то очень светлого, доброго, настоящего, родного. Спасибо всем! Из впечатлений, наверное, тоже отмечу большое количество людей, идущих впервые, и людей, приехавших из других регионов. Мои знакомые видели женщину, приехавшую из Владивостока, так она потратила 6 дней на дорогу до Кирова, 6 дней на сам Ход и ей предстоит еще 6 дней пути обратно. Впервые увидела Крест на первом привале после Великорецкого: большой темно-синего света столб как бы исходил из земли в небо, а наверху его пересекала белая полоса. Все это было на фоне ярко-красного неба - красиво, очень величественно и волнующе. Очень понравился праздник в самом Великорецком, особенно проповедь на ранней Литургии: все, что чувствовалось, но не могло выразиться в словах, было услышано там. На многие вопросы получены ответы. Спасибо! Еще хотелось бы отметить встречу Хода в Кирове: такого количества "положительно" и "деятельно" встечающих Ход, я еще не видела: подавали воду, горячий чай, печенье и прочее. Очень приятно и душевно. Много еще можно написать, но это я оставлю на более позднее время - нужно ведь как-то жить этот год, жить воспоминаниями о Ходе прошедшем и надеждами о Ходе будущем. Всем спасибо!                                                                                                                   
SMF spam blocked by CleanTalk