Великорецкий крестный ход

Архив => Крестный ход 2012 => Тема начата: Serg13 от 08 июня 2012, 14:44:29

Название: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Serg13 от 08 июня 2012, 14:44:29
Свершилось! Как писал недавно заместитель "состоялся оргкомитет в правительстве области.
все по старому. маршрут тот же". И тем не менее многие наверное заметили, что шли мы по другому пути, в обход Медянского бора. В результате ход увеличился примерно на 3 км., но дорога значительно лучше, меньше ям и луж, что увеличило скорость движения и облегчило путь. Для желающих работал эскалатор в виде трактора с телегой. Вот только похоже противоклещевая обработка леса проводилась по самому бору, а шли мы мимо него..... В результате перед Медянами было очень много обращений по клещам. На выходе к Медянам чувствовалась нехватка воды, за что только я лично, несколько раз   :o ??? был послан по известному всем адресу.
Итак: Хотелось бы услышать мнение паломников по новому пути в обход Медянского бора.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Виктор Б от 08 июня 2012, 20:31:44
Здравствуйте! Ходил первый раз, но по отзывам староходцев, Медянский бор был одним из тяжелейших испытаний, из той же серии, что и жижа после Бобино, глина после Монастырского и т.д. Отсутствие в маршруте Медянского бора компенсировалось сильной грозой, в том месте, где он должен быть и в Медянах, а за работу спасибо! Вам памятники надо поставить, просто, во-первых, многие не поняли даже по возвращении, куда и зачем ходили, во-вторых, многие не знают, что вы добровольцы, и начинают что то там вспоминать, что они когда-то платили какие-то налоги, из которых процентов 90 укрыли и, в третьих, вы же знаете, если кого-то незаконно обижают и он это перетерпел, ему воздастся втройне! Не злитесь на них! Они приедут на следующий год и будут спасибо вам говорить. Сам слышал, как люди уже обсуждают Ход следующего года! Храни вас господь!
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Елькин Александр от 08 июня 2012, 23:59:38
Вот Сергей,я тоже был удивлен. Но почему информация об изменении маршрута не дошла до меня, и кто вообще отвечает за прокладку маршрута я не понял.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Serg13 от 09 июня 2012, 07:55:42
Цитата: Елькин Александр от 08 июня 2012, 23:59:38
Вот Сергей,я тоже был удивлен. Но почему информация об изменении маршрута не дошла до меня, и кто вообще отвечает за прокладку маршрута я не понял.
Про эту дорогу я говорил много лет, поскольку ездил по ней. Действительно, вопрос интересный, кто распорядился поменять маршрут!? Я об этом узнал 5 июня.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Василий. от 09 июня 2012, 09:54:56
Цитата: Serg13 от 08 июня 2012, 14:44:29
Хотелось бы услышать мнение паломников по новому пути в обход Медянского бора.

Новый переход лучше если сравнивать с Медянским бором 2011 года по показателям затраченных сил, времени трудности перехода. Даже при увеличении пути на 3 км, времени на переход было затрачено примерно столько же, как в том году, при этом сил было потрачено гораздо меньше.

Но если смотреть с другой стороны-Медянский бор был изюминкой, месте о котором ходило много интересных историй несмотря на все трудности.

Что касается нехватки воды-не все знают, но на привале перед этим переходом в 100 метрах есть очень неплохой родник. На форуме о нем уже говорили.
Незная об этом, большинство паломников берут либо воды много, что увеличивает вес поклажи, либо немного, что дает большие трудности, ибо незная о роднике, после Великорецкого воду можно набрать только в Медянах, а это если судить по таблице переходов-27 км раньше или 30 км теперь, или практически весь день.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Василий. от 09 июня 2012, 10:10:02
Еще ,кстати, была какая-то неразбериха с привалами в самом конце пути:сильно урезали время стоянки около храма Новомученников, люди которые стояли на молебне не успели ни отдохнуть, ни покушать т.к через 5 минут после молебна привал закончился, а около Храма Веры, Любви, Надежды привала не было вообще.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Вячеслав от 09 июня 2012, 14:07:41
Нашей компании и тем, с кем довелось на эту туему перекинуться парой слов, новый маршрут понравился. Вот и мне показалось, что переход был длиннее, да и привал на Грядовице был на полчаса короче. Действительно, нехватка воды ощущалась. Слышал, что этим путём крестный ход раньше иногда ходил. Это так?

...Кто же говорил, что поле потоптали?
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Любовь Б. от 09 июня 2012, 16:19:26
Новый маршрут порнавился, вот только на привале одна женшина выносила мозг, спорила, оскорбляла поломников, чуть только в драку не лезла... Очень тяжело было слышать много ереси в её словах, но Бог ей судья, а так всё понравилось, кроме Медянской глины, надеюсь она лечебная, потому что мы были измазаны ей с ног до головы и долго не могли смыть её... :)
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Елена от 09 июня 2012, 17:21:47
В новом маршруте в обход Медянского бора есть свои плюсы и минусы. Минусы: длиннее путь, два-три тяжелых подъема в гору, в солнечную погоду может быть очень жарко - нет тени; плюсы: большая пропускная способность, дорога лучше, медикам легче к людям пробраться, то есть и тех, и тех получается примерно поровну. Поскольку, в душе я больше консерватор, то этот маршрут мне скорее не понравился, чем понравился. Но, конечно, это дело времени - человек ко всему может привыкнуть... Лично мне очень тяжело дались эти новые горки, я на них просто не настроилась, надеялась встретиться с лесной прохладой, запахом хвои, медленным темпом ходьбы, а получила довольно приличный темп в гору по жаре.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Виктор Б от 09 июня 2012, 17:25:14
Цитата: Вячеслав от 09 июня 2012, 14:07:41

...Кто же говорил, что поле потоптали?


Когда пошли с привала, человек шесть решили срезать и пошли прямо по полю, по всходам, даже остановились все и стали им кричать, часть из них вернулась, а две тётки продолжили путь по всходам, только бегом.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Саша от 09 июня 2012, 17:47:13
Хех :),А я даже и не заметил перемены маршрута.
Возможно потому что повстречалась хорошая спутница во время этого перехода.Под ливнем было весело идти  :D.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Татьяна_С от 09 июня 2012, 18:09:40
Новый маршрут хорош тем, что дорога получше. Но необходимо учесть, что шли мы в сухую погоду...  а как вот оно после хорошего дождичка будет? А еще хочу сказать организаторам, что на данном переходе необходимо предусмотреть привал. Людям было очень тяжело. А вообще, хоть по медянскому лесу, хоть по медянскому полю....а в Медяны  все равно придем все мокрые и в глине по самые уши  ;D
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: надежда 1980 от 09 июня 2012, 18:45:35
большое спасибо.была первый раз на этом крестном ходу.очень понравилось.хотелось бы еще.надеюсь что получится на следующий год.как бог даст.все было просто хорошо.тлько вот ночи холодноваты.ну можно и это пережить.есть перевалы для отдыха.спаси вас господи.даст бог на следующий год увидимся.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Марiя от 09 июня 2012, 19:25:33
Мы не знали об изменении маршрута, воды взяли мало, а к роднику не пошли (хотелось отдохнуть после перехода и молебна), в результате мы толком не отдохнули потому что рядом расположилась женщина-"колокольчик" и воды не набрали. Хотелось скорее дойти до Медян и напиться воды (очень благодарны жителям кто вынес шланг с водой). Сильный ливень нас застал когда мы уже почти поднялись в гору, было жалко тех кто шел сзади т.к. стало скользко. В целом нормальный переход.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: заместитель от 09 июня 2012, 23:45:52
братья и сестры - крестоходцы! обход в этм году медянского бора было моим решением, но, прошу вас воспринимать это не как изменение маршрута, а как обход большой лужи в лесу. Отдельное спасибо всем, кто говорил об этом пути раньше, но мне необходимобыло лично убедиться в равильности решения, поэтому 30 мая 2012 года состоялась моя поездка по этому пути. как мне известно, подавляющее большинство паломников, уже знакомых с медянским бором, положительно отзывались о такой "новинке".
в будущем году на привале в б. деревне Зоновы будет организована раздача воды, как это и было раньше.
Почему не сообщили об этом заранее? Думаю, что всем понятно. у любой, даже очень хорошей идеи есть противники. Спасатели "Пересвета" были предупреждены.
Спасибо за ваше понимание, молитвы и участие. Всех Вас поздравляю с состоявшимся Великорецким крестным ходом 2012 года.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Елькин Александр от 10 июня 2012, 00:27:39
Кстати хочу напомнить что 19 мая я ездил в Медянский бор на старый маршрут. Выходит поработал зря, но считаю что организаторы приняли правильное решение, если бы пошли старым путем, то ждали бы вас огромные пробки в конце бора.
Еще слышал версию что какой-то частник скупил там земли и не разрешил пройти.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Василий от 10 июня 2012, 10:57:18
Отец Андрей, деревня, где о. Олег установил поклонный крест, как называлась?
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Алексей от 10 июня 2012, 15:11:58
   А мне всегда нравился Медянский бор. И 5 день крестного хода только из-за него и любил. Красота неимоверная, а если не полениться и переодеться в сапоги, вообще не представлял проблем . Тормозились только те, кто шел в кроссовках. Лужи неглубокие по краям, очень легко проходимые, не то что после Горохово.
   Так что изменение маршрута не одобряю в корне. А тяжесть самого перехода по Медянскому бору - это, как правильно было подмечено выше, "изюминка" крестного хода.

    з.ы. Если и дальше мы постараемся "облегчить" участь паломников, предлагаю все пять дней ходить по асфальту вокруг Трифонова монастыря. А на реку Великую и не ходить - тяжело, неудобно и ноги заболят. А может и вообще рюкзаки не брать и из автобуса не выходить?
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Yu от 10 июня 2012, 15:42:07
Был занят молитвой, поэтому заметил то, что шли по новому пути только на привале перед Медянами... По ощущениям - новый маршрут лучше - темп ходьбы более ровный, а ливень полностью компенсировал отсутствие луж.
Я всегда считал, что в КХ главное молитва, а все остальное вторично...
И на самом деле, если сравнивать КХ сейчас, и во времена советов (когда дороги перепахивали и народ ловили и вывозили), то жара, холод и ливень - это ни что по сравнению с тем что люди тогда претерпевали за Веру.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Анна от 11 июня 2012, 00:08:32
Цитата: Алексей от 10 июня 2012, 15:11:58
   А мне всегда нравился Медянский бор. И 5 день крестного хода только из-за него и любил.

Абсолютно согласна!  И ко мне присоединяются мои друзья, мы как раз это обсуждали и решили, что прежний маршрут лучше нового.
Но, если проблема в том, что сложно и дорого расчистить трассу для того, чтобы нести икону, тогда, конечно, это важнее, чем наше романтические настроение, когда идешь по Медянскому лесу.
А если маршрут изменили для удобства паломников, то это напрасно.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Вячеслав от 11 июня 2012, 01:35:57
Интересно, отные будем ходить только через Зоновы или смотря по обстоятельствам? И ещё вопрос о терминологии: Медянским бором называется только тот участок леса, который мы обошли стороной или весь лес начиная Грядовицы?
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: заместитель от 11 июня 2012, 05:20:41
братья и состры, чтобы избежать ненужной дискуссии, зачем обошли стороной бор скажу, что это сделано не для удобства паломников, т.к. об удобствах говорить здесь можно только условно, а для их безопасности, не все такие молодые и сильные, как вы, друзья, поэтому, регулярно в медянском бору требовалась эвакуация больных, а это в лесу сделать невозможно, приходилось нести больных на руках весь бор, транспорт мог подойти только к быв. деревне Гавричи. А ведь вопрос иногда стоит о жизни человека. По дороге, ктоорой прошли нынче машина скорой может проехать до места нашей стоянки в быв. деревне Зоновы (у креста) и даже дальше. В будущем, если наладить переправу через ручей Рубежницу, то машина будет сопровождать нас на всем участке пути.
Обход бора предлагаю считать заботой о ближнем, уверен вы поймете, а у кого есть желание просто погулять по бору, думаю для этого вы сможете найти и другое время.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Елькин Александр от 11 июня 2012, 13:14:00
Абсолютно согласен.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Василий от 11 июня 2012, 21:01:59
Цитата: Алексей от 10 июня 2012, 15:11:58
     Так что изменение маршрута не одобряю в корне. А тяжесть самого перехода по Медянскому бору - это, как правильно было подмечено выше, "изюминка" крестного хода.

    з.ы. Если и дальше мы постараемся "облегчить" участь паломников, предлагаю все пять дней ходить по асфальту вокруг Трифонова монастыря. А на реку Великую и не ходить - тяжело, неудобно и ноги заболят. А может и вообще рюкзаки не брать и из автобуса не выходить?

Алексей, мы с друзьями последние 3 года несли икону именно в Медянском бору. Всем изюминкам изюминка была в 2009, когда нас градом накрыло во время несения иконы, поэтому у меня тоже особое отношение к Медянскому бору. НО: "надо делать не то, что вам хочется, а то, что вам говорят" ((С) о. Иов - это он сказал тем крестоходцам, кот. хотели нести икону в Медянском бору и прослушали, что их благословили нести ее в другом месте, поэтому лишились своей очереди).

Тем более, что в д. Зоновы была отслужена заупокойная лития по умершим жителям, а это большое хорошее дело.

И еще. Хамство до добра никого никогда не доводило - это по поводу Вашего "предложения" 5 дней ходить вокруг Трифонова монастыря или вообще не выходить из автобуса.

Из непослушания и своеволия вырастают ереси, а благодать уходит.
Название: Re: Изменение маршрута КХ
Отправлено: Елена от 11 июня 2012, 21:19:04
С Василием согласна. Надо - так надо. Главное, действительно, чтобы помощь спасателей могла быстро прийти - все под Богом ходим, с каждым все может случиться. По-поводу Медянского бора: вы заметили как выросли сосны на подходе к бору? Им только 10-15 лет. Если все пойдет таким же темпом, то лет через 10 Медянский бор будет начинаться у самого Великорецкого)))