Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Ольга_

#1
Цитата: Вячеслав от 23 июня 2011, 01:09:39
Цитата: Елькин Александр от 23 июня 2011, 00:47:59Но мы отошли от темы.
Мы в любой теме от темы отходим.  ;)

Хочу сказать, что, по-моему, мы этому "схимнику" в этой теме уделили слишком много внимания. Как будто его участие было основным событием крестного хода.

Вы правы, Вячеслав, слишком много в теме "Впечатления" посвящено этому лжесхимнику. Может быть для этого следовало открыть тему что-то вроде "Участники КХ" или "Кто идет рядом с нами"...  Т.к. вопросы бы все равно возникли, многих эта тема со схимником интересовала, но лучше бы ее обсуждать не в этой.

А впечатлений и других, и более ярких было предостаточно.
Мне в этот КХ было все ново.
Очень радовало, что люди очень отзывчивые, что все шли, как огромная и дружная семья, и я совершенно не чувствовала, что "не туда попала", что мне как-то не по себе с незнакомыми людьми. Мы постоянно на себе (мы пошли в КХ вчетвером, кстати, со всеми девушками познакомились на этом сайте) испытывали чудеса помощи Николая Чудотворца на всем нашем пути, причем в такие моменты, когда казалось, что помощи ждать вообще не откуда, а тут - бац! - вот вам, девочки, получите! Это очень радовало и вдохновляло, отчего нам, наверное, довольно легче давался этот путь, мы на себе чувствовали, что Николай Чудотворец никогда в беде не оставит тех, кто идет с ним, кто идет  к нему....
Очень красивая природа на всем пути следования КХ. Совсем другой воздух, совсем другие мысли. Осталась где-то далеко вся мирская суета, идешь наедине с природой, с Богом и молитвой... И такое ощущение, что так и должно быть, вот так - правильно жить,  даже думать не хотелось, что через несколько дней снова возвращаться в "реальный мир"...
А как красиво в Великорецком!!!  Вот она - русская природа!!! Прямо душа радовалась. Сюда хочется снова и снова возвращаться!
Великорецкий крестный ход оставил в душе частичку чего-то светлого, чистого, теплого.... Слава Богу, что удалось сходить в этом году, и дай Бог, чтобы не в последний раз!!!
#2
Цитата: Анна_ А. от 23 июня 2011, 16:54:05
О.Иова и о.Андрея очень сложно найти в КХ..
Со мной шла девушка, которая хотела взять благословение выйти с КХ чуть пораньше, т.к. опаздывала на поезд, так несколько дней не могла найти о. Иова.. т.к. вначале поспевать за отцами идти не получалось, а когда на привале подходили, молебен уже был окончен и отцы разбрелись.. а иногородним, которые предстоятеля даже в глаза особо не знают, ещё сложнее его найти..
это тем, кто местный и всех знает,легко..


Цитата: Elena от 23 июня 2011, 20:12:30
а это все потому, что: "9. Желая прекратить паломничество и выйти из крестного хода, паломник должен предупредить об этом священника." не сказано же "о. Иова"))

Елена, полностью с Вами согласна. Я тоже не понимаю, к чему несколько дней искать определенного священника, к тому же , если ты его даже "в глаза особо не знаешь". С нами в Ходу идут и другие священники, почему бы у них не взять благословения?
#3
Цитата: Вячеслав от 17 июня 2011, 12:01:28
Интересно, как вы просили у него благословения и он вас благословлял? чтобы благословлять иерейским благословением, он должен быть не просто схимонахом, а иеросхимонахом.

Мы, по своей неграмотности скорей всего, не особо разбирались в его сане, увидели, что он облачен в схиму, вот все и потянулись к нему, все-таки не каждый день встречаешь схимника. И я считаю, если бы он не имел права благословлять - он бы просто не благословлял, а говорил людям какие-то слова напутствующие или что-то в этом роде, но он же каждого брал двумя ладошками за голову и целовал в макушку, не знаю, как остальные, а я приняла это за благословение. Если, конечно, я не права, но поправьте меня, чтобы не было больше таких недоразумений.
#4
Когда мы были уже в Кирове, в церкви Новомучеников и исповедников Российских, к этому "схимнику" подходил один из священников с храма, он  долго с ним общался, после чего я спросила у батюшки, что это за схимник, на что он нам ответил, что он никакой не схимник, а аферист, что с ним нельзя общаться. Все, конечно, были в недоумении... Подробности их "общения" не знаю, т.к. была в это время в стороне, но многие присутствовали при их разговоре, может быть, они что-то расскажут?
#5
Цитата: Анна от 16 июня 2011, 18:02:04
Решила, что лучше после Хода в спокойствии Вам написать благодарность. И не только за камеру хранения, но и за чудесный форум. Очень полезный, во всех отношениях!

Полностью с Вами согласна, Анна! Если бы не этот форум, не представляю как бы я собиралась (и собралась ли бы я вообще идти), и с какими бы последствиями вернулась с Крестного хода.  Столько здесь ценнейшей информации, и очень приятно, что все пытаются друг другу помочь подготовиться к КХ, что-то посоветовать из собственного опыта. Во многом, благодаря Вам, администраторы, модераторы и пользователи форума, я так довольно хорошо подготовилась к крестному ходу, и многих проблем в пути удалось избежать.
Так что всем вам низкий поклон!!!
#6
Ходила в этом году в первый раз, брала в дорогу лишь две пары обуви - самые обычные недорогие  кроссовки на 1-1,5 размера больше своего и сандалии самые обычные. И не разочаровалась!
Одевала на ноги толстые либо термоноски, либо обычные толстые махровые носки (только одну пару, две пары одновременно никогда не одевала), когда было жарко шла в сандалях, когда мокро - в кроссовках. В Мурыгино подложила в кроссовки обычные женские прокладки, чтобы легче было идти по асфальту.
В итоге пришла без единой мозоли, ушиба.
На каждом привале ноги протирала влажными салфетками, а если была возможность, поливала холодной водой (это когда было жарко). И носки каждый день одевала новые - и ногам легче дышится и самой приятно!
Так что в следующий раз пойду точно так же!
#7
Я тоже брала благословение у этого "схимника".
Это было в Трифонове монастыре в праздник Вознесения Господня, он как и все был на Причастии, а после службы, после целования креста все стали подходить к нему за благословением на КХ, чтобы благополучно пройти, я не стала исключением - тоже взяла благословение. Такая счастливая была  :)
Но ладно, что кто-то просто брал благословение, а кто-то ведь задавал конкретные больные и жизненноважные вопросы, и он так уверенно на них отвечал, было такое ощущение, что он обладает даром прозорливости. Я так искренне радовалась за тех людей, которые получили вселяющие надежду ответы, от того было до слез обидно узнать, что он "не настоящий". Но дай Бог, чтобы у тех людей действительно все в жизни хорошо сложилось, чтобы не было разочарования от несбывшихся надежд.

На камере хранения действительно нелегко работать, я пока сидела в Бобино со своими вещами и ждала девченок, посмотрела, как достается мальчишкам. Просто все уставшие с дороги, вымотаные, а тут еще правила хранения не прочитали, поэтому были некоторые недоразумения. Но мальчишки молодцы - терпеливо и вежливо всем все объясниля снова и снова.  Уверена, что все, воспользовавшиеся камерой хранения,  уже и не помнят о недовольствах, а испытывают лишь огромную благодарность ко всем тем, кто ее организовал, за то, что она была. Вы - молодцы, ребята!!!  :)
#8
На одном из коротких привалов семейная пара стала собирать палатку, и рядом мужчина-приколист спрашивает: "Сможешь быстро, по-армейски, за пару минут установить" Супруг:"Конечно!" И стал торопиться собирать, а когда торопишься, всегда все из рук валится, вот и у него так же. А супруга не спеша спокойно помогает ему устанавливать прутья палатки и прицеплять к ним тент. Мужчина говорит: "У жены-то быстрее и ловчее получается собирать палатку!" Супруг: "Да она у меня уже за последние четыре года - четвертая..." Мужчина:" Надеюсь, ты это про палатку..." :)
#9
В этом году ходила в КХ впервые.
Самым трудным для меня был второй день, казалось, что дойти до Монастырского - выше моих сил, но с Божьей помощью, с Иисусовой молитвой, и, конечно же, с помощью Николая Чудотворца - этот путь был осилен. Тяжелым испытанием стало и промокнуть насквозь в Монастырском,   не успев поставить палатки. Слава Богу, что удалось найти ночлег в теплом доме. Наутро с новыми силами отправились дальше. Остальной путь мне дался довольно легко, особенно легко было идти во время чтения акафиста и Иисусовой молитвы - тогда пройденные километры практически не чувствовались.
Очень легко было идти рядом с батюшками, когда было особенно тяжело – они очень сильно поддерживали духовно, просто идя рядом и слушая их, было уже как-то легче.
Очень радовало, когда молебны были озвучены  с помощью звукоусиливающей аппаратуры, т.к. не всегда среди такой толпы все можно было услышать без микрофона.
С едой проблем не было, брала все необходимое с собой, так что в общей очереди стояла лишь один раз - очень хотелось горячего «настоящего» супчика.
Из обуви брала лишь сандали и кроссовки, до Великорецкого, пока было сухо шла в сандалях, а обратно, т.к. было мокро – шла в кроссовках,  все  это одевала на толстые термоноски - пришла без единой мозоли!!! Спасибо всем за советы, т.к. собиралась читая этот форум.
Единственной моей болезнью было то, что простыла в Монастырском, и потом почти весь КХ чихала и кашляла, но не смотря на это купалась во всех источникам и к приходу в Киров - болезнь уже была на исходе.
Практически на всех привалах спала, как убитая, Слава Богу, что люди, которые находились рядом, будили, когда отправлялись в путь. Спасибо им большое!
Лично мне этот КХ многое дал: по-другому осмыслись свою жизнь, о многом задуматься, многое понять. Может, это звучит глупо, но меня переполняла радость, что все мы – идущие – это одно целое, что пока люди ходят в такие крестные ходы – жива наша Русь-матушка и не сломить ее ничем! А шли люди всех возрастов, как ни странно было много молодежи, были люди и пожилые, и дети.
Очень приятно было видеть, пусть даже кого-то издалека, тех, с кем общалась на форуме, они казались среди незнакомой толпы даже какими-то родными.
Вот таким для меня был этот первый,  и уверена,  не последний КХ.
Спасибо всем организаторам, а также спасибо отдельное за передвижную камеру хранения – она существенно облегчила ход.
И еще была несколько озадачена шедшим с нами "схимником". Так радовало, что с нами такой духовный человек идет, а в Кирове вдруг выяснилось, что он вроде как не настоящий схимник. Кто же он такой был на самом деле?
#10
Цитата: Маринушка от 25 мая 2011, 19:33:57
Цитата: Ольга_ от 25 мая 2011, 13:41:21

Оленька,если с горелкой ни чего не придумаеш,то могу поделиться,просто я покупала горючее сухое,а у него в комплекте 4 таблетки и этот самый таганок.Сегодня муж мне прикрутил его в банку из под тушонки-получилось очень даже.Спаси Господи.

Спасибо, Маринушка, за отзывчивость. С горелкой, вроде, все решилось. Очень благодарна всем, что откликаетесь и пытаетесь помочь!!!  :) 
#11
Цитата: Вячеслав от 25 мая 2011, 14:07:39
Цитата: Ольга_ от 24 мая 2011, 23:15:09
Поскажите, пожалуйста, - а можно, если у меня поверх спортивных брюк будет сарафан, но его длина - чуть выше коленок? Или коленки обязательно нужно прикрыть?  Простите, если глупый вопрос, но лучше сейчас спрошу, чтобы потом не было недоразумений.

Наводящий вопрос для того, чтобы Вы определились: в церковь в чём ходите? А крестный ход - это многодневное богослужение.

Всё поняла, спасибо! :)
#12
Действительно, такая икона может и намокнуть, и помяться, я представляла ее по-другому, а вот вариант с папкой на молнии из жесткого материала - очень даже хорош! Спасибо за подсказку! :)
#13
Подскажите, пожалуйста,  а накануне Крестного хода в магазине "Полигон" всегда имеются в наличии необходимые предметы экипировки или бывает напряженка, стоит ли на этот магазин рассчитывать приезжающим за день до  начала Крестного хода? 
#14
Поскажите, пожалуйста, - а можно, если у меня поверх спортивных брюк будет сарафан, но его длина - чуть выше коленок? Или коленки обязательно нужно прикрыть?  Простите, если глупый вопрос, но лучше сейчас спрошу, чтобы потом не было недоразумений.
#15
Спасибо всем огромное за советы!!! Не представляю, как бы я без них собиралась. Столько нюансов озвучиваете - ценнейшая информация! Спасибо за то, что вы есть!!!
SMF spam blocked by CleanTalk