Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Tatyana

#1
  Для разных видов боли свои обезболивающие. Чем сильнее препарат , тем больше побочных эффектов. Обезболивание лучше обсудить со своим лечащим врачом.
#2
Местные вот этот магазин хвалят http://www.poligon-kirov.ru
Магазины:

г. Киров

Адреса:
ул. Герцена, 5.  тел. (8332) 38-58-48, 64-22-66

ул. Горбачева, 22.  тел. (8332) 64-26-40

ул. Чапаева, 67. тел. (8332) 60-43-77

ул. Комсомольская, 41. тел. 44-51-68
#3
Анна,думаю , без спальника обойтись проблематично,хотя возможно. Если очень сильно просить Свят. Николая,обязательно поможет. Можно взять флисовый плед ( или шаль)и клеенку. На ночлег,если будет возможность, располагайтесь в домах. На худой конец , в палатках. Если просто не успели купить, можно это сделать в Кирове. Спросите у местных , где лучше. Посмотрите рекламу на сайте.Ход Вы обязательно догоните,даже если потратите на покупку какое-то время.Туристическое снаряжение продают на стоянках, но спальников я там не видела.
Ангела в Дорогу!
#4
Сергей, здравствуйте! Человеку без мед. образования и не нужно знать весь объем доврачебной помощи. Для этого есть пояснения после каждого пункта. Достаточно написать маркером на упаковке, или стикер наклеить . Не сложно и памятку  распечатать . Данный состав формировался опытным путем из предыдущих Ходов, в  том числе, и в помощь медикам. Как Вы понимаете , врач он и в КХ  врач.
По поводу минеральной воды, уточню. Натрий задерживает воду преимущественно  в межклеточном пространстве. Выводит  из крови даже ту  воду , которая до минералки была в кровеносном русле ( как и глюкозу , которая необходима мозгу). Клинически , это снижение обьема циркулирующей крови в жизненно важных органах (в первую очередь в сердце и мозге ) и скопление жидкости в тканях  в виде отеков. На коротких нагрузках лучше пить подсоленую воду. В  Ходу ,считаю, нагрузки  в виде отеков, не самый хороший вариант. К тому же, мы потребляем соль с едой.  Увеличивает объем крови  только состав , изотоничный с кровью. В медицине , это  р-р Рингера. В питьевом варианте , мне такие жидкости не известны.
Я хорошо помню , как увеличились конечности , когда после Медянского бора раздавали минеральную воду. В тех условиях, эта   минералка   была манной небесной! Огромная благодарность организаторам   за заботу!  Однако, если есть выбор , думаю, лучше не налегать.
По поводу медиков- добровольцев, надеюсь, если пойду одна, так и сделаю. Однако , в  этот раз , я только мысленно :( с Вами .

#5
Опираясь на опыт Крестных ходов и диплом врача , рекомендую следующий объем  аптечки и ее использования:
Если у Вас ранее были проявления аллергии , состав аптечки необходимо обсудить с лечащим врачом !
1. Диклофенак таблетки 50 мг. ( 10 таблеток)Противовоспалительное ср-во.  . По 1 таб  2-3 р в сутки после еды. При болях в мышцах и суставах, начинающемся ОРЗ, воспалении уха , горла , носа, высокой температуре тела, воспалительных  отеках.
2. Диклофенак гель( 5%!) .При болях в мышцах и суставах, воспалительных отеках  нанести на кожу  тонким слоем , утеплить для лучшего эффекта на 20 мин  , далее не переохлаждать. Гель наносить2 р в сутки :на ночь и в начале больших стоянок.
3. Валидол (1 таб) под язык при болях в сердце. Если боль не исчезла в течении 15-20 мин обратиться за мед помощью.
4. Лоратадин (кларидол , кларитин и т.д.)( 1 таб )  Противоаллергическое ср-во. 1 таб. при первых проявления аллергии. Если симптомы продолжают нарастать немедленно обратиться за мед помощью.
5. Спазмалгон или аналоги . ( 4 таблетки)Только не БаралгинМ. Спазмолитик и анальгетик. По 1 таб  при болях в голове ,или  животе. При отсутствии эффекта в течении 20-30 мин , обратиться за мед помощью.
6. Лоперамид.  Противодиарейное  ср-во . ( 8 таб) . При первичной дефекации 2 таб, далее по 1 таб при каждей дефекации до исчезновения симптомов. Не более 8 таб в сутки. Если 8 таб не помогли , обратиться за мед помощью.
7. Троксевазин гель( по желанию) . При отеках , чувстве тяжести , распирающих болях в ногах наносить на кожу 2 р в сутки (на ночь и в начале больших стоянок).
При склонности к данным симптомам : а) можно добавит троксевазин капсулы  еще до Хода ( см инструкцию)
б) Ограничить потребление соли в Ходу , исключить употребление минеральной воды. Но , обязательно восполнить потерю солей после Хода.
     На мой взгляд, в Ходу обязательна профилактика данных симптомов. Во первых, вес рюкзака не должен превышать 10% от Вашего веса . На каждой стоянке ,желательно, разуваться . Сделать легкий массаж ( можно через носки )  стоп и голеней (растирание, легкое разминание ) строго снизу вверх ( от пальцев к  голеностопному суставу, от  него к коленному суставу , как бы ,  одеваете гольфы). Далее, в течении пары   минут, активные  движения в мелких  суставах( пальцев и голеностопе).Далее, отдых , вытянув ноги , лучше лежа, приподняв стопы на возвышение.
8. Витаон или Витаон Люкс. Противовоспалительное , ранозаживляющее. Попробуйте дома помазать ( т.к может щипать  )   Препарат растительный , поэтому кратность  приема выбираете сами . При воспалении  кожи и слизистых  (в т.ч. солнечные  ожоги,  дерматит ,  опрелости , укусы насекомых, потертости и т.д ) смазывать пораженные участки.
При укусах насекомых снимает зуд.
При насморке смазывать слизистую носа, Если не помогает и хорошо переносите ,можно закапать в нос.
При болях в горле,кашле , накапать на сахар или сухарик и держать во рту до  растворения.
9.Бинт стерильный , толщиной 5-6 см .
10.Раствор Бриллиантовой Зелени( Зеленка) , лучше в карандаше.
11. Антисептический гель для рук  25 мл  1 флак.
12. Швейная иголка с синтетической светлой нитью.
13..Пластырь бактерицидный , лучше в листах( в среднем 5 листов ).
14.Пластырь в рулоне ,толщиной2-3 см .
15. Нож канцелярский.
    Последние 6 пунктов для мозолей. Опять же несколько слов о профилактике.
То ,что мозоли  возникают от пустых разговоров , это не шутка .
Очень важна удобная обувь, чистые сухие носки. По возможности ,на стоянке носки снимать , проветривать . Ноги в течении нескольких минут (!)( не пересушить!) подержать на открытом воздухе . Можно растереть ступни, ,особенно в местах , где кожа побелела( это признаки нарушения кровотока , далее в этих местах могут формироваться мозоли). Там , где кожа покраснела , желательно  подсушить несколько минут на воздухе,далее  обработать Витаоном или Зеленкой  .
В конце стоянки  места покраснения желательно, (места  побеления, можно для  профилактики )  заклеить пластырем, некоторые прокладывают гигиеническими прокладками.
Если мозоль уже сформировалась , по возможности не допускайте ее разрыва . Для этого  ,обработайте отслоенную кожу , кожу рук и иголку с ниткой антисептическим гелем, проколите   отслоенную кожу и аккуратно выдавите жидкость . Далее подсушить  отслоенную кожу зеленкой , прижимая карандаш к ноге. Если объем мозоли слишком большой и жидкость продолжает скапливаться , отслоенную кожу можно прошить и оставить нитку в коже для дренажа. Далее ,обработать место зеленкой и наложить бактерицидный пластырь .Как правило , если мозоль без разрывов и жидкость удаляется  , после обработки зеленкой , кожа за ночь прирастает.
16 .Аскорбиновая кислота  с глюкозой в таблетках ( по желанию). При упадке сил .


При хронических заболеваниях , дополнить аптечку своими лекарствами. Так же, рекомендуется посмотреть противопоказания ,выше перечисленных препаратов, для Вашего заболевания.
Душевных и телесных сил Вам в Пути!
 

                 
                 
#6
Цитата: Елькин Александр от 21 июня 2011, 14:08:10

надо и создать свой добровольческий комитет, чтобы решения принимались соборно, в том числе и финансовые.
Может быть начать с интернет-сообщества? А там и местные активы подтянутся.
Цитата: Елькин Александр от 21 июня 2011, 14:08:10


Коллективные письма в администрацию и губернатору с просьбами, благодарностями или жалобами.
Это ведь можно и в интернете обсудить и организовать 

#7
Цитата: Елькин Александр от 24 июня 2011, 10:06:26
Ну не льстите мне.
Даже не думала.
Цитата: Елькин Александр от 24 июня 2011, 10:06:26
В организаторах от правительства у нас есть Александр, только у него фамилия другая - Березин. И занимается он КХ уже много лет, и делает это замечательно. .
В любой команде нужны грамотные добросовестные организаторы.  Кашу маслом не испортишь.Если Ваши знания нужд крестноходцев помножить на ресурсы администрации...
Правительство ,действительно , много делает для Хода. Как же приятно видеть  эти улучшения из года в год!  
Цитата: Елькин Александр от 24 июня 2011, 10:06:26
Есть у нас православное братство в честь Николая Чудотворца, у них главная цель помогать КХ и монастырю, присоединяйтесь.Наша сила в единстве. Будет единство будет и адекватное использование ресурсов ,возможность организовать благотворительный фонд , административный ресурс .  
Мы на расстоянии можем помочь только на расстоянии . Поэтому и поддерживаем идею фонда. Какие есть еще варианты дистанционного участия ?

#8
Может быть кому-то пригодится. Сапоги делала самостоятельно, так как одеваю их на основную обувь(кроссовки). К галошам ЭВА приклеила голенище из водостостойкой ткани , по боковому шву голенища вставила липучку( удобнее одевать , хорошая вентиляция),по венхнему краю голенища сделала кулиску и вставила резинку с фиксатором. Таким образом, галоши превратились в сапоги, а сапоги в бахилы от дождя. Преимущества такой обуви в том , что не набиваешь ноги, не натираешь их голенищами, как сапогами ; не болтаются на ноге и не остаются в грязи , как бахилы химзащиты; легкие, компактные ,дождь не заливает обувь.
#9
Брала канцелярский нож :ВЕСЧ. Легкий , острый ( даже пластырь резать удобнее ,чем ножницами),лезвие убирается. Только нужно сразу же вытирать насухо, и  все равно со времененем  лезвие темнеет.
#10
Цитата: Елькин Александр от 23 июня 2011, 18:19:02Вот если честно хотелось бы чтоб организаторы навели порядок на берегу в плане купания. Пожилые голые женщины на виду всей толпы у храма на берегу не есть хорошо. Вместо благодати только осуждение получают.
Сделайте загородки больше, а то нудистский пляж какой то.
Я тоже про пляж подумала. Мне кажется, будет удобно, если доделать удобные подходы к реке ,а временные раздевалки и купальни около самой реки . Примерно такие же , как в Горохово.
Цитата: Елькин Александр от 23 июня 2011, 18:19:02Как сказать некому. Связи любой человек может наработать. Я для этого ничего особенного не делал, приходишь с конкретным делом, полезным для других, и везде принимают. Другое дело, что я года с 2005 живу в режиме "свободного полета", и своим временем распоряжаюсь сам.
Инициатива "она конечно наказуема" ;D , но все-таки хочется иметь соратников и поддержку не только в виртуальном пространстве.
Хочется, чтобы появилось сообщество, которое реально может помогать КХ и иметь определенный вес в принятии решений по КХ.

За эти годы, я вам скажу, понял одну вещь. Каждый на КХ смотрит со своей колокольни: правительство, епархия, паломники. Реальных силы две - это правительство и епархия. Паломники лишь свое мнение высказывают (раньше больше критиковали),  но это мнение пока мало влияет на происходящие процессы. Я это говорю не к тому, что надо тут организовать группу и стать третьей силой управляющей в КХ. Нет. Надо быть дополнением и связующим звеном между правительством и епархией. И там где они не могут или  сил не хватает, не критиковать, а взять и сделать.

Если буду не я один, а хотя бы трое четверо. Со своим мнением и программой реальных дел, то поверьте, против никто не будет.

Александр, если бы Вы вошли в состав комиссии по организации ВКХ от правительства , я думаю , сам Ход , все мы ,и даже правительство многократно  бы выиграли. Тут тебе : адекватное использование ресурсов ,возможность организовать благотворительный фонд , административный ресурс .
Учитывая организаторские способности , и вне Хода ,Вы бы могли много хорошего сделать для Кировской области.
#11
Цитата: заместитель от 11 июня 2011, 13:48:49
дорогие мои, не устану повторять , что в крестный ход мы ходим не паломников окормлять, а икону переносим к месту ее явления, и кто с крестным  ходом идет, идет со святителем Николаем и не нуждается в окормлении.
Батюшка, благословите. Если я Вас правильно поняла: ВКХ –это священство, задача которого донести икону ; и все остальные , которые идут  отдельно со Святителем  Николаем.
Проведу  аналогии  с храмом:
-Один вариант развития событий, когда 10 священников в храме говорят : мы служим Господу и общаться будем только с ним , тихонечко у престола .А то что происходит в храме , нас совсем не касается , хоть Содом с Гоморрой. Люди пришли в храм Божий, пусть Господь их и окормляет. А потом отделит зерна от плевел.
_ Другой вариант  , когда в храме один старенький немощный священник, у  которого и сил нет выйти из алтаря.
Батюшка  , может Ваша точка зрения определяется тем , что у Вятской епархии не хватает ресурсов для проведения ВКХ?  Ничего удивительного  . Ход-то давно стал общероссийским. Предлагаю всем нам соборно обратиться в патриархию за помощью. Православие на Руси всегда выручали монашествующие. Выделят нам иеромонахов , тогда каждый будет заниматься своим делом: священники служить,  организаторы ВКХ заниматься его организацией. Тогда и у Вас появиться возможность посмотреть , что происходит в начале колонны, в середине , в конце, проверить документы у всяких сомнительных личностей ,и даже показать всем нам пример истинной молитвы.
       Никто ведь не просит джакузи на остановках. Пожеланий в Ходу всего два : обеспечить доступ всем желающим к соборной молитве ( что бы не толкаться  в первых рядах колонны) и элементарный порядок  , как в храме.
    Те   , кто поближе к епархии , проясните ситуацию. Может быть    ,действительно, там нужна помощь.                                                                       
#12
Мне этот ход запомнился санаторно-курортной погодой : жара не сильно досаждала , да и дожди в основном накрывали на привалах . Во время  трудных переходов ( в Медянском бору и перед Монастырским )погода была более  лояльной ,солнышко вообще пряталось .
В этот раз шла одна , может быть поэтому особенно чувствовалось единение со всеми.
Не единожды добрым словом вспомнила двух Александров , Вячеслава ,Ксению, Игоря и других форумчан за взятый кусок полиэтилена , прошитые мозоли, удобный костюм из Сплава , горелку и другие  рекомендации на форуме .
Еще раз убедилась в том , что : сколько бы ты не экипировалась , Господь найдет возможность сделать ход крестным. Облегчить ход  можно  только молитвой, особенно соборной .» крылья вырастали « на тех переходах ,где шла за отцом Леонидом и с « Пересветом. «.
В целом от Хода осталось ощущение Пасхи, благодарности всем, кто соучаствовал в данном торжестве  ,и мозоли.
#13
Цитата: Елькин Александр от 30 мая 2010, 22:36:00
У меня есть дождевик. Но когда надеваешь его вместе с рюкзаком, то между головой и ковриком образуется ложбина в которой копится вода, в результате сырая спина.
.А при дожде бывает так- рюкзак положили в одном месте, а сами пошли за едой/на молебен/ на источник/посидеть и т.д. Тогда я п/этиленом укрывала рюкзак, а сама шла в накидке... (чехол для рюкзака я потеряла в первую же ночевку, да он и всю площадь лежащего рюкзака не покрывает)
В прошлом году я прозапас взяла мешок для автомобильных шин. Он почти невесомый и сильно меня выручил. На стоянке я одевала его на рюкзак а излишки завязывала сверху узлом. Во время хода , когда начинался дождь,не останавливаясь,развязывала узел и натягивала излишки на голову и плечи  . При небольшом дожде этого достаточно. При большом  дожде вода не течет сверху на спину. Если нужно было рюкзак оставить , он помещается в мешок целиком.Заворачивала и уходила.
#14
Цитата: Александр (Изя) от 28 мая 2011, 17:06:50
плёнку легко заклеить скотчем
плащ - сложнее
Скотч от воды  не отслаивается?. Многие несут с собой пластырь от мозолей. Видела в ходу ,как им заклеивали порванные плащи. Сама не пробовала.
У меня вопросы к тем ,кто ходил с целофаном :Целофан лучше уголком склеивать или нести целым куском? Отверстие для лица делаете ?
#15
Предложений два:
1. заранее забутылировать воду  из источников в Великорецком и в Горохово  . И раздавать ее за пожертования, как свечки..  . Стоять в очереди несколько часов просто нет сил . А так и паломникам ,и храму польза.
2  В камере хранения , за отдельную плату,  добавить  возможность докладывать вещи в мешок с утра , не забирая его с вечера . Опять же в целях экономии сил.
SMF spam blocked by CleanTalk