Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Виталий

#1
Вот не знаю друзья, но дождевик с "горбом" мне не кажется столь удобным по следующим причинам.

Что мы делаем первым  делом, когда останавливаемся на минутку передохнуть? Правильно, снимаем рюкзак. А если дождь на весь день? То рюкзак стоит и мокнет. Значит, нужна защита для рюкзака. Тогда зачем нужен "горб"?

Многие используют чехол для рюкзака или как я, двойной пакет изнутри для защиты вещей от влаги. А что не боится влаги - коврик, кружка, газ, нож и т.д в боковых клапанах. Синтетика рюкзака быстро сохнет, за все время изнутри ничего не пострадало.

Остановились, рюкзак и коврик на землю, ножки поджал под полы плаща и отдыхай.

Также заметил, что моим спутницам, которые используют дождевики-пончо, без посторонней помощи одевать и снимать всю конструкцию по 20-40-60 раз день было не просто. Слава Богу, все друг другу помогают.

Единственное, что планирую дополнительно взять с собой в этом году - это 4-6 кв. метра нейлона. В отличии от п/п пленки он легче и на растяжках к деревьям или забору представляет собой хорошую защиту не только от дождя, но и от солнца для небольшой компании. Но п/п можно использовать как дополнительную защиту палатки от влаги как с низу, так и сверху.

Единственное, что я для себя уяснил, что какой бы вид дождевика я не использовал, все равно буду мокрый - сверху льет, изнутри парит)


#2
Да, каждый раз раскручиваю, так оно по логике и по инструкции. При снятии и установке горелки небольшая утечка есть, но совсем ничтожная. Как Вы пишите - так быть не должно.  Для сравнения, именно тот баллон на фотографии из « Ответа #70 : 31 Май 2011, 21:30:49 » прослужил мне до осени. После Вятки он выдал мне ещё 5-6 литров чая и 3 кастрюли пельменей.
А какой она у Вас мощности? <>2кВт? Но фото вижу зимнюю смесь, при какой температуре воздуха Вы её использовали?
#3
Как и на чем готовить на путников числом от одного до трех  на неделю, мой опыт.

Горелка, газовый баллон  500 гр, перчатки  и  железная литровая кружка  в собранном виде.



Тоже, но в походном виде.


Кружка тонкостенная , поэтому перчатки желательны. Перчатки храню прямо  в той же коробочке  от горелки - в ней остается ещё много места. На баллоне пару витков скотча только для того, чтобы он не болтался при движении, поскольку его диаметр чуть меньше, чем  кружка. Кружку специально не подбирал, просто так случайно повезло. Расход газа затрудняюсь привести, но это около 20 литров кипятка, в зависимости от погоды. Обычно газ ещё остается.

Общий вес около 750 граммов и нет проблем с чаем, супом и кашей на короткое время отдыха.

И ещё одно важное замечание. Если кто захочет купить газовую горелку - проконсультируйтесь у продавца о несложной технике безопасности или уж в совсем крайнем случае - прочитайте инструкцию)

И есть один нюанс, не вдаваясь в тонкости термодинамики, просто знайте, что  на 100%  мощности вода вскипит в четыре раза быстрее, чем на 50% мощности. Вывод, для экономии газа надо использовать горелку на полную мощность, особенно при прохладе и ветре.




#4
В прошлом году у меня был раскладывающийся нож-ложка, весьма удобный, кстати,  что продается вместе со второй половинкой открывашка-вилка, которую я не брал, за ненадобностью.

А у моего товарища было 3 кило очищенных тыквенных, подсолнечных семечек и арахиса, несколько книг, фонарики, зажигалка с фонариком, кило самодельных сухариков, леденцы и куча других мелочей .Большую часть этого  он раздарил ещё до Великорецкого, с уважительной причиной - 20 кг рюкзак нести крайне тяжело.

Я не помню, какой у него был нож и был ли вообще, но об Анатолии вспоминаю до сих пор с благодарностью.

Это я к тому, что какая разница, какой у кого нож. С Божьей помощью не пропадем и поможем друг другу чем есть.
#5
Все подробно изложено здесь:

http://www.velikoretsky-hod.ru/pomosch-palomnikam-ekipirovka

Удачи!
#6
ЦитироватьХотелось бы знать мнение народа.

Мы, народ, также удивлены и негодуем ;D

Отвечая вкратце - это неотъемлемая часть национального костюма продвинутого туриста.

По опыту использования ножей в походах, на рыбалке и даже на охоте могу заметить, что большой нож действительно удобен, но только для нарезания свежего хлеба, овощей в салат и твердой сырокопченой колбасы. А ещё он красиво смотрится на поясе и на столе.

В походах я пользуюсь маленьким складным ножичком, которым можно сделать почти все, что нельзя большим  - почистить картошку, поправить снасти, почистить рыбу. Более того - большинство настоящих охотников пользуются остро заточенными ножами, типа советской "Белки", которыми можно снять шкурку с любого трофея от зайца до лося именно потому, что нож тонкий и острый. Для всего остального, где ножа не хватает  используется небольшой топорик.



#7
"Смердит нещадно это как понимать?"

Коптит и не приятный запах аммиака. У некоторых таблеток чистое пламя, у других - более коптящее, сильно зависит от производителя. И все таблетки при сильном ветре ведут себя непредсказуемо, а время нагрева значительно увеличивается, если нет экрана.  Среднее время кипения 6-10 минут 300 мл воды, без ветра.
Вот один из тестов http://olger.ru/?p=202.
От газовой горелки тот же объем воды закипит менее чем за 2 мин без ветра. С ветром чуть дольше.

Газовая горелка стоит дороже, но дает, примерно,  1,5 КВт тепловой энергии - как современный электрочайник. Никто не считал соотношение выхода тепла /вес/ цена - но как инженер, чую, горелка будет практичнее.
SMF spam blocked by CleanTalk