Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Александр (клуб ПОКРОВ)

#166
Рассказывал друг, лет 5 назад. Ростом и телосложением Бог его не обидел. 2 метра с лишком и в плечах сажень. Турист, пешеходник, лыжник. Жена у него тоже кровь с молоком. Второй день пути. Привал. Сидят оба на рюкзаках. Мимо бабуля шаркает. Останавливается, жалостливо глядит на них и участливо так причитает: "Бедные вы бедные. Мы то старики молитвой идём, детки малые вон - благодатью Божией, а вы то на чём держитесь?!". Головой покачала и пошаркала себе дальше.
#167
Цитата: Ольга от 24 мая 2008, 23:20:59
Бывает так сгорает на солнце лицо, аж самой страшно... :)
так ведь.... ордена это однако, гордится бы надо =)
#168
на всё воля Божья. Потерялись - значит вам же лучше. Группа осталась без еды? ну не объелись лишний раз, пост паломнику полезен =)
остались без крова? Потерпели Христа ради. Надо искать плюсы!

У меня такой случай был с сынишкой: он попросил ему верезать палку, чтоб как у настоящего паломника. а чтоб ему мягче держать было я обмотал верх палки своей банданой и завязал её. Договорились с ним еще в самом начале пути, что если он потеряется - пусть подходит к любому батюшке и говорит, что он потерялся, идет с папой. Господь всё устроит, да и батюшка Николай в обиду не даст. Если священников не встретишь, говорю - к любой женщине. И визитку свою с телефоном ему кажется дал (а может и не дал, не помню =)
и вот как-то раз оттеснили нас, он впереди шёл и не заметил, что я пробиться не могу к нему, ну и пошёл-пошёл вперед и совсем скрылся в толпе. А у меня рюкзак за двоих =) и ноги уже стёрты (это первый ход у нас был, я с дури ноги-то в мясо стёр) в общем через какое-то время смотрю посох наш с банданой вроде флага над головами плывёт. Я туда, смотрю Сёмка мой идёт заруку с батюшкой, а он как хоругв несет над головой наш приметный посох =)

А еще замечена такая особенность, будешь кого-то специально искать - не найдёшь, зато кого не чаял увидеть - обязательно встретишь. Господь милостив.
#169
Цитата: Вячеслав от 21 мая 2009, 01:39:01
Если спрашивать у своего духовника, то ещё не каждый священник знает, что такое Великорецкий крестный ход.
а разве это так важно?

Цитата: Вячеслав от 21 мая 2009, 01:39:01
PS Александр, если не секрет, комбинезон на Вас - ПЛАСовский?
да, в нем и пойду
я 109 номер.
#170
так ведь хорошо, когда есть постная но питательная пища. По этому и органзуют. А если если её нет, а есть только сосиски в тесте? Что тогда делать? голодать? Я только это хотел сказать. Конечно, если есть возможность полноценно постно питаться, мне кажется такой пост в радость и глупо от него отказываться, Но мне кажется не такое уж это преступление перед Богом поддержать себя непостной едой, если ничего другого нормального нет. Опять же каждому под силу свой подвиг.
#171
про пост:
(на абсолютность суждений и непреложную истинность своих слов не претендую)
однако слышал, что крестоходцы приравнены к постящимся. Человеку для такого перехода нужна пища, по этому пост, как и любой другой подвиг должен быть по силам. Наш батюшка сказал мне (по другому поводу), что пост не должен разрушать тело. Пост – это инструмент. Если с постом пройти путь легче – наверное надо постится. Конечно, если объедаться на каждом привале, идти будет тяжело. Вот я рассуждаю так: если я попил горячего куриного бульона, или выпил чай с молоком, чтобы поддержать бодрость своего тела и не свалиться измождённым в палатку, а должным образом молитвенно подготовиться к причастию, неужели Господь мне эту кружку вмнеит во грех? Помните, как у Митрополита Антония?
Цитировать- Знаешь что? Если бы Бог на тебя посмотрел и увидел бы, что у тебя нет никаких грехов и кусочек курицы тебя может осквернить, Он тебя от нее защитил бы. Но Он посмотрел на тебя и увидел, что в тебе столько греховности, что никакая курица тебя еще больше осквернить не может.
источник http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/antony/steps/5.html

В любом случае, я думаю, правильнее было бы каждому просить совет у своего духовника или любого батюшки, который может вживую Вас увидеть и дать личный ответ. Домысливать самостоятельно по прочтении форума и примерять на себя чужой опыт всегда непросто и неоднозначно
#172
Цитата: Светлана28 от 19 мая 2009, 23:25:37
Подскажите, пожалуйста, как размещать тяжесть в рюкзаке? Самое тяжелое должно быть внизу или наверху?
в районе плечевого пояса
#173
отмечаемся кто едет =)
мы на машине выезжаем 30 - 31-го
по поводу трассы вот что пишут дальнобойщики:


ЦитироватьИзя
старожил
Откуда: СПб

   
СПб-Вологда-Кострома-Киров
подскажите, как дорожка после зимы. больше всего беспокоит Кострома-Киров. В прошлом году ехал в первых числах июня, сам не рад был. В этом году решаю как ехать, через Кострому или Москву-Нижний Новгород.
еду с детьми на маленькой =)

Цитироватьесли хочешь сбереч машину и нервы рекомендую второй вариант. В Костроме и по облости всё в том же плачевном состоянии. Жоповозки и те по швам трещат

ЦитироватьЛучше через Москву-Нижний.
Есть вариант через Вологду-Тотьму-Никольск-Шарью-Киров. Покороче примерно на 200 км, но состояние местами не фонтан.
Вариант через Вологду-Ярославль-Кострому-Киров с прошлого года стал еще печальнее после Костромы до Кирова.
#174
Цитата: Павел от 15 мая 2009, 00:10:47
1. как планируется организовать питание на стоянках? мне проще купить еду на стоянке, чем нести ее с собой, будет ли продажа продуктов? короче расскажите о пищевом вопросе поподробнее плз.
Брат, прости, если отвечу не в тему, но проще идти налегке, а еще проще не ходить =)
не сердись, прошу... говорю это только чтоб задуматься.
Теперь, как это было в 2008-м:
1. была бесплатная еда но не на всех стоянках. за ней были очереди.
2. купить что-либо мне предоставилось только в Великорецком. Так что продукты можно брать только в одну сторону, а в Великорецком пополнить запас провианта.
3. во время пути можно легко обходится сухофруктами, орехами и сухарями + литровая бутылка воды
4. Батюшка Николай голодным тебя не оставит =)

Цитата: Павел от 15 мая 2009, 00:10:47
2. я прибываю в Киров 2 июня в 22:30, мне нужно будет где-то переночевать - где мне лучше это сделать? есть ли на вокзале гостиница?
1. Боюсь, что ВСЕ гостиницы уже забронированы
2. не обязательно выбирать гостиницу ту, что ближе к вокзалу. Вся Вятка на общественном транспорте проезжается за 20-25 минут из конца в конец
3. Если бы гостиницы не нашлось, я бы выехал за город и поставил палатку. Можно попробовать сделать это прямо в городе. в эпоху вольных путешествий мы именно так и поступали.
4. попроси кого-нибудь из форумчан - может приютят?
#175
Цитировать
А часто ли вы встречаете в своем городе тех, кто ходил...?
Есть такая старая вятская примета: если после крестного хода встречаешь в городе человека прихрамывающего на обе ноги - значит перед тобой собрат по ходу =)
SMF spam blocked by CleanTalk