Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Алексей Гришин

#31
Христос Воскресе!
Тайну, кажется, знаем. В кассах говорят, что билеты в продаже появятся за 30 суток, а не за 45 (как обычно).
Лично я подозреваю, что железнодорожники планируют сделать какие-то передвижки в графике, а потому билеты в продажу пока не выпускают.
#32
ЦитироватьНу а что делать? Предлагаете сократить количество паломников?
Как я могу такое предложить?!  :o
(особенно - если учесть, что всех (даже - самых-самых профессиональных туристов) собирает Богородица и святитель Николай  :D)
Если бы не было Божьего Промысла и Его особого попечения, то и Крестный ход бы не развился так, в каком состоянии он пребывает сейчас.

#33
В начале колонны идти очень тяжело. Раньше пытался идти поближе к иконе, но таких, как я много. Люди стекаются справа и слева, наступают на ноги, перекрывают дорогу, толкаются, медленно идут. Пытка самая настоящая! Поэтому я для себя решил так: после подъема выждать минут 30-40, пропустить основную массу, а потом бежать вдогонку. По пути колонна потихоньку рассредотачивается, и к следующей стоянке получается нагнать икону.

ЦитироватьИМХО: кому надо, тот видит и слышит, когда Икона поднимается с привала. Кому не надо - те туристы, а не крестноходцы!
Суждений о том, кто крестноходец, а кто - турист - в этом году я слышал немало. Даже сам грешным делом пытался судить. Только вот, к сожалению, ни к чему хорошему это суждение не приводит. Начинается с рассуждения, а заканчивается осуждением со всеми вытекающими.

Ваш покорный слуга в этом году из Монастырского вышел с опозданием больше, чем час. Конечно же, пожалел себя. День предыдущий был самым тяжким из всех,  и силы нужно было хоть как-то восстановить.

И, резюмируя вышесказанное: если бы Великорецкий ход был в разы малочисленнее, то и отставаний таких бы не было. Но поскольку в наше время собирается многотысячное воинство, то и законы здесь совершенно другие!
#34
В этом году мне идти было потяжелее, чем в прошлом. Сказалась, конечно же, жаркая погода и большое количество пыли. Что хорошо - в этом году намного было легче подниматься от ночлега, при этом ночи были довольно тёплые, часов до 11 утра идти было настоящим удовольствием.

Самый трудный и тяжелый день был второй: от Бобино до Монастырского. При этом до привала в поле перед Загарьем я бежал очень легко и быстро, но перед самим Загарьем и перед Пашичами силы уже стали оставлять. Перед Монастырским (в отличие от прошлых лет) было вспахано поле, его пришлось обходить кругом, а это - пыль и лишний крюк в километр. К Монастырскому мы шли уже стиснув зубы.

Самый приятный и красивый день - как всегда, третий. Хотя тоже не без искушений. Из Монастырского вышел с опозданием в час, в первый переход (когда сошли с асфальта) было очень тяжко, даже подумывал о сходе с дистанции, но потом Господь дал сил. До полудня были даже облачка. Второй переход читал по молитвослову каноны и при этом успевал любоваться перелесочками, холмами, зеленью и разнотравием. К Великорецкому подходили уже без особых затруднений.

На Троицу, к сожалению, в храм попасть не удалось. Пришлось стоять в притворе и по отзвукам определять места службы. На будущее можно было бы вывести на улицу небольшие колонки. Последний день тоже оказался не таким тяжелым. Особенно порадовала гроза, которая настигла нас за мостом. Что характерно: никто особо не укрывался от дождя, у всех у нас обувь была полная воды, но о мозолях никто уже не заботился, потому что до конца оставалось полтора перехода. Наоборот, свежему ветру и ливню все только радовались, словно манне небесной. Один паломник даже сказал, что это нас Николай Чудотворец окропляет.

Про молитвенное делание. Про себя скажу: халтурил. Очень многие в Крестом ходе читают акафист, Иисусову молитву (про себя, конечно), стоят на молебнах. У меня была цель - дойти. Многие говорят, что здесь молятся ногами. Для меня - хотя бы и так хорошо.

Про трудности со здоровьем. Себя я очень жалел. Убеждал себя, как мне трудно и тяжело. Но все эти мысли у меня улетучились, когда я увидел стопы людей, лежащих около меня на привале! Я обошелся двумя мозольками (которые впрочем и не мешали особо жить), а у многих все ноги были стоптаны и стерты. И при этом они нисколько не жаловались на свою трудную судьбу. Я жаловался, что силы оставляют, но потом я познакомился паломником, у которого в Великорецком была диагностирована сердечная недостаточность, но он, несмотря на запреты и уговоры врачей, нашел в себе силы дойти до Вятки!

И ещё низкий поклон моим попутчикам. Без них бы пропал.

P.S. по поводу мозолей: в Крестном ходе есть одна паломница, которая лечит ноги крестноходцев и объясняет, как предотвращать появление мозолей, как их лечить и как с ними более-менее комфортно жить. В прошлом году она мне здорово помогла, и я, может быть, тут как-нибудь поделюсь её опытом.
#35
Вообще в этом году с горечью стал замечать, что на всем протяжении Крестного хода зримо и незримо начинает нарастать призыв "Дайте денег!". Как будто все крестноходцы приехали на мерседесах с личным шофером, ночуют на шелковых матрасах и между переходами принимают джакузи. Мурыгинская история - очень неприятное тому подтверждение. Когда г-н Белых после службы в Великорецком заикнулся о "единении Церкви и государства", о создании благоприятных условий для туризма, об инфраструктуре и прочем и прочем, я сразу понял, что речь идет об увеличении расценок. Очень неприятно поразили цены на требы в Великорецком монастыре (которого де-юре теперь и нет), очень здорово удивился, как из года в год растут цены на продукты (яблоки в этом году продавали по 25 р. за штуку!), очень стало бросаться в глаза, что возле каждого храма по привалам ходят люди и просят пожертвовать на храм.

Цены на требы - это с легкой руки владыки Марка. Коммерция сплошная. Зарабатывание. Противно.
#36
ЦитироватьДаже на Великорецкий?
Даже на Великорецкий. Хотя и там был, и там.
#37
Вячеслав, я очень рад, что Вы побывали на Иринарховском! Сам там был уже в шестой раз, и ни на какой другой Ход его я не променяю. Там, действительно, намного более добрая и теплая атмосфера, там со всех сторон ощущаешь заботу о себе. Отец Иоанн (даруй ему Господь здравия и спасения) всего себя отдает крестноходцам.

Если в прошлый раз КХ был очень легким, то в этом году было идти ощутимо сложнее из-за долгих дождей. В первый раз помню, чтобы по пути было столько грязи.

Многих людей из ВКХ можно встретить и здесь. Но, в отличие от первого, здесь в мире уживаются и простые крестноходцы, и вполне себе колоритные личности.
#38
Человек явно "не в теме": вот хотя бы цитата - "Поздно вечером - Литургия и короткий сон"...
Но посмотреть хотя бы приятно, окунуться чуть-чуть в воспоминания. Так что смотреть можно, но лучше без звука :)
#39
Вообще с Иисусовой молитвой в этом году странно как-то вышло. Первые день-два народу пело её очень и очень много, всё больше и больше... А потом - раз, и пропало. Остались ходить какие-то небольшие группки, которые раздвигали, словно ледокол, толпы народа и уходили вперёд. Действительно, в пении их что-то обреченное слышится, тоскливое. И переубедить этих людей очень трудно.
#40
Разные есть люди. Есть вот матушка - "колокольчик" - идёт, а у неё к посоху колокольчик привязан. Она скороговоркой повторяет "Христос Воскресе!".

А я вот, если честно, в прошлом году бы и не дошел, если бы не молитвенное пение. Но Иисусову молитву - раз уж явно не благословляется - не пою решительно.
#41
Землячества / Re: Москвичи! :)
29 апреля 2013, 14:20:20
Димитрий! Это Алексей, с прошлого года. Мы с Сергей Данилычем брали в самый первый день продажи - и то мест оставалось только чуть. Но есть вероятность того, что потихоньку будут появляться ещё места. Для этого надо постоянно мониторить ситуацию через Интернет. Авось, получится - (Бог даст!) увидимся в этом году.
#42
Ой, а идти-то страааашно... 150 км - это не хухры мухры.
#43
Спасибо! Хоть ясности и действительно нет, буду ориентироваться по ситуации. А там, глядишь, и ответ официальный придёт. Логика всего происходящего понятна: худой мир лучше доброй войны.
#44
Александр, спасибо за ответ. Ориентируюсь просто на Иринарховский Крестный ход, где во время шествия такое пение не находится под запретом, даже наоборот.
Поём попеременно (паломники и паломницы) Трисвятое, "Кресту Твоему..." и "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицею помилуй нас". Я правильно понял, что в _обычае_ Великорецкого Крестного хода этого нет?
ЦитироватьВсе молебны на пути шествия Великорецкого крестного хода должны совершаться исключительно в соответствии с его Порядком, утвержденным правящим архиереем.
Если имеется в виду этот пункт Устава, то здесь этого вопроса я просто не увидел. И на форуме однозначности и уверенности тоже нет. "Молебны" в данном случае - это небольшие службы, совершаемые на стоянках, под руководством и при непременном участии священнослужителей.
Проясните, пожалуйста, этот вопрос. Очень буду вам благодарен.
Спаси Господи!
#45
Здравствуйте! Благословляется ли коллективное пение Иисусовой молитвы и прочих коротких молитв во время хода? Когда читаются акафисты святителю Николаю, и как это происходит?
SMF spam blocked by CleanTalk