Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Елена

#16
Совершенно с Вами согласна, в фобию это превращать нет нужды, но элементарные меры предосторожности соблюдать нужно. У меня тоже за 13 лет в ВКХ клещей не попадалось, Бог берег, но как говориться "береженого Бог бережет". Пару раз смахивала с себя, успели забраться, но вовремя заметила - повезло. Брат один раз подцепил, но там он сам был виноват - неправильно выбрал место для отдыха :)
#17
Здравствуйте всем! Весна в этом году действительно ранняя. У нас, на юго-западе области уже береза распустилась, тепло и даже пыльно. Разница с Кировом по погоде примерно 2 недели. Но вот, что меня действительно беспокоит нынче, так это клещи. Раньше к этому явлению всегда относилась довольно спокойно, пока не выпустили "на природу" нашу собачку (порода самоед)... За полчаса "прогулки" этот лохматец сумел нацеплять на себя более 50 (!!!) клещей. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных... Его, конечно, отвезли в клинику, все, что нужно сделали, собака выжила, хотя были и зараженные клещи. Но как-то после всего этого, мы все очень задумались. Нужно быть очень аккуратными. Конечно, мы люди, но все же... Репелленты, соответствующая одежда, выбор места для отдыха(нужно избегать сухой травы), и т.д. все это нельзя забывать...
#19
Николай, ну, у каждого свой "скелет в шкафу", все мы люди, и иногда человеческие слабости проявляются, даже в Крестном ходу. Да, неудобно перешагивать через людей на обочине, а может именно в этом месте у них кончились силы и они упали, где стояли. Понятно, что лучше в храм заходить без рюкзака, а может человек и не подумал, что другим будет неудобно, просто так сросся со своим рюкзаком, что без него и идти не может?))) Драку из-за ночлега не видела, не могу ничего сказать. Единственное, с чем никак не могу смириться, так это курение и мусор, который некоторые паломники без зазрения совести выкидывают на землю. По-поводу взаимовыручки. Очень часто хожу одна, и ни разу никто не отказал в помощи: рюкзак поправить, газовую горелку включить (я ее боюсь), если пленка падает - поднимут, если сама начинаю падать на грязной дороге - сразу много рук тянется, чтобы помочь. Может, конечно, с людьми везет, но думаю, дело в другом. И Вы заметили, что в Ходу нет давки и суеты, несмотря на огромное количество людей (первые ряды, я исключаю)? А это значит, что каждый сначала посмотрит - не мешает ли он другому, а потом уже идет сам. Не думаю, что каждый идет сам за себя, тогда это был бы другой Ход (с суетой, давкой и прочими неприятностями). Но после Хода совсем другие эмоции - радость, прощение, гармония с окружающим миром. Да и разве может человек, идущий сам по себе, залезть по пояс в холодную воду, чтобы помочь перебраться другим, более слабым, паломникам?!
#20
Согласна с Алексеем Гришиным, что погода в этом году проснулась поздно. Раньше придешь на привал, и нужно хорошенько траву умять, чтобы лечь, а сейчас ее просто нет. Деревья не все листочки выпустили, осина почти совсем не распустилась, у березы тоже листья маленькие, а у елки отсутствовали всеми любимые молодые, кисленькие побеги. Вообщем, растительности явно не хватало. Погода, действительно, была идеальна. Но для меня этот Ход тоже не был столь легок как предполагалось для данной погоды. На первом переходе, из-за неправильно подобранных носков, натерла мозоль, которая потом беспокоила меня втечение всего Хода, нога немного "барахлила". Но это все мелочи, по сравнению, с той благодатью, которую испытываешь в ВКХ. Акафист старалась читать на каждом переходе, и его чтение очень придавало сил. Как-то заметила (уже не первый раз), что в Ходу мое личное "я" перестает существовать, и становишься частью общего целого, ощущаешь себя таким "винтиком" огромного механизма. Бывало выйдешь из Хода и понимаешь, что сил почти нет, но стоит только зайти туда, как какая-то волна поднимает мой организм и он начинает бесперебойно работать. Или идешь в гору и думаешь, что уже все - это предел, и в этот самый момент обгоняет меня какая-нибудь маленькая, сухонькая, вся сгорбленная старушка, да впридачу еще босая, и понимаешь, что предел еще далеко, а то была обычная лень и жалость к себе. В Великорецком опять познакомились с многими людьми со свей страны - с Владивостока, с Калининграда, с Московской области, с Ростовской и Белгородской областей, с Владикавказа. С Владикавказа мне очень понравились люди - отзывчивые, очень ранимые, открытые. На праздничной литургии не была, ходила на раннюю, поэтому меня избыточные меры безопасности почти не задели, но было жаль многих людей не попавших не только на литургию, но и на причастие. Очень порадовала огромная радуга вечером в Великорецком, это было настоящее чудо.
#21
Все и обо всем / Re: Туалет
02 июня 2017, 09:18:44
Все работало и в настоящем ВКХ, и не только это правило, всех называли братьями и сестрами, а не просто: "мужчина-женщина" и т.д. Просто, действительно, чем больше людей, тем сложнее их организовать, тем более передать традиции, но я, все-таки, думаю, не нужно отступаться.
#22
Все и обо всем / Re: Туалет
31 мая 2017, 11:40:51
Хотелось бы добавить - было бы неплохо соблюдать старое правило по этому вопросу - "мальчики направо, девочки налево", т.к. некоторые его просто игнорируют.
#23
Здравствуйте, дорогие форумчане! Всех поздравляю с приближением Великорецкого Крестного Хода. Желаю терпения, мудрости, стойкого преодоления трудностей, и конечно, много-много радости в связи с этим замечательным событием. У меня просьба ко всем неравнодушным людям. Сегодня узнала, что один очень хороший и честный человек лишен свободы и посажен в СИЗО. Это просто немыслимо. Эта женщина неоднократно была в ВКХ, в ее невиновности я абсолютно уверена. Видимо есть силы, которым выгодна такая ситуация, кто-то решил выслужиться, заработать на этом баллы - скоро выборы... Просто если можете - помолитесь за нее, ее зовут Нина. Спасибо и простите за просьбу...
#24
Для меня это тоже был довольно спокойный крестный ход. Думала, что будет намного хуже, но прошлогодняя "прививка" жарой не прошла даром- организм уже привык к такой погоде. Все время сравнивала, что лучше: идти по жаре или по дождю? Решила, что по жаре все-таки проще - главное, чтобы вода всегда была в достатке, в жару и отдыхать лучше. Хочется выразить огромную благодарность всем службам, которые организовывали и проводили этот крестный ход - камере хранения (еще раз прошу прощения за потерянный номерок и неудобства в связи с этим), организаторам подвоза воды, спасателям, полиции, всем неравнодушным местным жителям. С каждым годом организация все лучше и лучше, нет особых проблем с ночевкой, водой, едой, дорогой, как это было в прошлые годы. Больше времени можно уделить молитве. В этот год довольно приличный промежуток времени шла одна (никто из семьи не смог поучаствовать в ВКХ), впервые сама пользовалась горелкой (очень этого боялась) и поставила палатку в Монастырском тоже самостоятельно. Впервые очень остро испытала ощущения от того, что на любом привале, где бы то ни было, рядом оказываются очень хорошие, добрые, отзывчивые люди, мысли которых созвучны собственным мыслям и переживаниям. Возникает радостное и согревающее чувство родства и единения со всеми идущими, без исключения. Как будто ты маленькая, но очень нужная часть огромного организма. Такого не испытаешь в обычной жизни. Но это чувство родства и единения дает много сил, чтобы противостоять многим жизненным трудностям. Спасибо всем за все! С нетерпением буду ждать следующего ВКХ!
#25
Хороший, очень добрый и светлый фильм. Спасибо авторам и Вячеславу.
#26
Если цель автора заключалась в том, чтобы "показать разнообразие личностей, ходящих в крестный ход", то это объясняет его однобокость. Все-таки ожидаешь всегда от фильмов на православную тему более глубоких целей, чем "разнообразие личностей". Ожидаешь раскрытия этих личностей, поиска смысла в крестном ходе. Но даже и вышеупомянутое разнообразие какое-то не достоверное, на мой взгляд. Акцент сделан на монархистах, язычниках и т.д., а не на основной массе паломников
#27
Я подумала, может быть автор фильма снимал по привычке - все самое интересное, что происходит вокруг, но в ВКХ самое интересное происходит внутри каждого человека, а это снять уже нужно иметь немалое мастерство, да и не снять наверное, сложно это
#28
Если человек ни разу не участвовал в ВКХ, то посмотрев этот фильм у него может сложиться однобокое, и скорее всего негативное впечатление о происходящем. Очень узкий взгляд у режиссера фильма или же это просто такой заказ. Такое впечатление, что идут одни монархисты, разные фанатики, и т.д. Об основной массе паломников упоминается вскользь, да и то с той точки зрения, что не знают они зачем идут. Да и неточностей много, о Литургии ни слова, вообщем "каша" какая-то.
#29
Для меня Горохово - символ России, которая пройдя немыслимые испытания, обязательно воскреснет и поднимется из руин.
#30
Эти люди строят в первую очередь, Храм, а потом уже все остальное. И что они строят, замок или простой деревянный дом - это их личное дело, а никак не наше с Вами. Но уже то, что свои личные деньги, время, силы, эти люди потратили на восстановление из руин Храма, на возведение колокольни, приведение в нормальный вид источника и т.д., заслуживает по меньшей мере уважения. Ведь они могли бы и не стоиться в нашей глубинке, а потратить свои средства совсем по другому. Александр И., Вы ведели фотографии разрушенного Храма в Горохово? Тогда икону Николая Чудотворца ставили на старую школьную парту в груду кирпичей, а сверху капал дождь, так как не было крыши, да и вообще много чего не было, хотелось плакать от такого вида. А сейчас Горохово встечает и проважает нас, паломников, колокольным звоном, идет служба в Храме!, мы все едим гречневую кашу, пьем горячий чай, купаемся в источнике, который дает силы, а некоторых и исцеляет. Это ли не чудо?
SMF spam blocked by CleanTalk