Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Елена

#151
Благословение на Ход мы берем у своей бабушки и мамы. Перед тем, как выйти из дома, мы все молимся, затем и бабушка, и мама перекрестят нас - и в путь. Их крест, слезы и молитвы ощущаешь на протяжении всего Хода. Идти легко, когда дома молятся за тебя и ждут. А в церкви ни разу благословение не брала, к сожалению, потому что, это было бы, действительно, "для галочки", а хочется от души. Я думаю, что Бог - в душе, его только нужно увидеть, впустить...
#152
Купаются кто в чем: и в сорочке, и в купальнике и вообще без одежды. Но по православным канонам женщинам нужно купаться в сорочке и платке. Это я в прошлый год узнала в Горохове. А вот когда купаться можно не знаю, по-моему это значения не имеет, хотя может и ошибаюсь. Мы всегда вечером 5-го купаемся, там и людей по-меньше, и настоиться легче, т.к. торопиться некуда.
#153
Отличная мысль, я с ней полностью согласна. В Крестном Ходу вообще еда - дело второстепенное. Я, например, никогда о ней особо не задумывалась, и честно говоря, не постилась. Но в 2009 году было очень сильное желание поститься, что мы с сестрой и сделали. Без переживаний, мучений и т.д., просто была духовная необходимость в этом, и радость от поста была очень сильной.
#154
В самом начале ВКХ 2009 года со мной такой курьез произошел. Как Вы помните, было довольно дождливо, и на первом же переходе я очень сильно промочила ноги. В Макарье решила переобуться в сапоги. Надеваю, а они не одеваются - малы. Думаю, неужели за один переход так ноги распухли. Как оказалось, что сапоги взяла не свои, а сына. Мы с ним на рынке абсолютно одинаковые сапоги купили, только размеры разные. До Бобина дошла в сырых, полуразвалившихся ботинках, а там новые сапоги купила.
#155
Когда пошла в ВКХ впервые, то ноги натерла очень... Вспоминать больно. Во второй раз только на асфальте перед городом. В последующие два раза мозолей не было вообще. Во что обувалась даже точно не скажу, как-то особенно над этим не задумывалась, но сапоги брала всегда. Вот что делала постоянно, так это профилактику мозолей. На каждом привале  - массаж ног и смазывание кремом, а потом нужно обязательно их вверх куда-нибудь положить. Для этого выбираем пригорочек, голову кладем на рюкзак внизу пригорка, а ноги - вверх. Они так лучше отдыхают. Вечером, как бы ни устали, ноги нужно вымыть холодной водой и смазать кремом. И еще, обязательно нужно следить, что бы ноги были сухие, а в обувь не попадал какой-нибудь "коварный" камушек, который потом обязательно натрет мозоль.
SMF spam blocked by CleanTalk