Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Елена

#31
Первые два года ходила с мозолями, особенно в первый год, тогда шла в галошах (кто-то посоветовал) - сильно отбила ноги, плюс мозоли. Потом выбрала оптимальный для себя вариант, и уже несколько лет подряд хожу без особых проблем. Это сапоги (вещь незаменимая для меня - не понадобилась только в этом году, впервые), легкие ботинки с сеточкой на жару, ботинки потяжелее на росу и небольшую грязь, шлёпанцы для привалов, Великорецкого и Горохово. Кроме того, когда часто меняешь обувь, ноги отдыхают. А в этом году легкие ботинки ввиду старости развалились, так что вторые ботинки очень даже были к месту.
#32
Горячий чай на привалах, особенно утренних - замечательная вещь! В этом году во время переходов собирали листья смородины, малины и шиповника, и добавляли их потом в чай - очень помогает восстановить силы.
#33
Понятно, что лучше супов ничего нет, только как их готовить? Если только быстрорастворимые... Или у Вас другой рецепт?
#34
На счет дождя про Киров не могу сказать, а юго-запд помочило, правда с порывистым ветром, соседние Нижегородскую и Марий Эл со шквалом - повалило деревья, повредило линии электропередач, в некоторых кафе стулья летали и т.д.
#35
Спасибо Коляну и Вячеславу за отличные фотографии. В этом году взяла фотоаппарат, но сделала лишь с десяток снимков - очень тяжело еще и на это сосредотачиваться, но по приходу домой поняла, что фото с Хода не хватает. Так что молодцы! Это очень трудно - идти, да еще и снимать, не у каждого получится.
#36
Очень хочется поблагодарить всех Медянцев. Это очень добрые и отзывчивые люди. Я знаю, что к встрече Крестного Хода они готовятся с раннего утра - топят печки, пекут домашний хлеб, готовят супы и каши, организовывают торговлю. Молодцы! В этом году мечтала о чистой воде в Медянах, но сразу найти не удалось, пришлось купить бутылку минералки с газом. Вот подхожу к своему месту отдыха и слышу, как кто-то кричит: "Кому свежей воды?" Вижу - мужчина с двумя уже не полными бидонами воды. Набрала у него чистой водички, а бутылку минералки ему отдала.
#37
Этот ВКХ для меня был одним из самых тяжелых начиная с 2006 года, так как было очень жарко. Плохо переношу жару, никогда не видела столько пыли на протяжении долгого времени, хоть иногда, но бывали дождики. На первом переходе выпила три!!! литра воды. Но потом втянулась и пила по глоточку. Спасибо жительнице деревни Подберезы, которая из шланга обрызгала нас холодной водой, дала умыться и попить. Огромное спасибо отцу Владимиру. Когда на последнем переходе 5-го дня перед Мурыгиным мы шли по нескончаемой пыли, во мне уже начало затаиваться сомнение, что смогу, отец Владимир громко сказал: "Главное - поднимайте ноги", и запел бодрым голосом: "Радуйся Николае, Великий Чудотворче!". Незабываемы "медянские горки" - предпоследний и особенно последний переход перед Медянами. Только поднимешься - нужно спускаться, и еще не известно, что сложнее. На последней горе не оставляло горячее желание завалиться в тень и долго оттуда не выходить. Но посмотришь по сторонам - идут и маленькие детки, и совсем уже пожилые люди, и мужчины и женщины, посмотришь, становиться стыдно, помолишься и идешь дальше. В этом году встретила много людей по первому своему Ходу. Много общались узнавали друг о друге последние новости, делились впечатлениями. В душе как и всегда возникло ощущение огромной семьи, родного дома, где тебя любят и ждут твоего прихода каждый год. В Великорецком ходила на раннюю Литургию. Все было очень душевно и торжественно одновременно, а искреннея проповедь заставила многих прослезиться. Каждый раз начиная путь в ВКХ думаешь, где же начало этого неповторимого состояния Хода, и не находишь его, то есть не замечаешь как оно наступило. Но по выходу из Хода, резко ощущаешь возвращение в обычный мир. Сразу очень не хватает того единства, родственного чувства к каждому человеку которое есть в Ходу. Ну, вот рюкзак разобран, ноги уже почти зажили, а душа уже опять ждет следующего ВКХ. Уж поскорей бы!
#38
Я согласна с Александром, что любой другой сигнал, кроме колокола, будет "не в формате Крестного Хода". Лично для меня такая проблема пока не существует - о том, что Ход пошел узнаешь от встающих паломников, или "случайно" услышишь о времени, когда нужно уходить. Но думаю, что паломников будет все больше и проблема может возникнуть, поэтому идея с колоколом очень интересная.
#39
Тоже хочется сказать спасибо всем организаторам Хода. Всем медикам, спасателям, работникам полиции, ребятам из камеры хранения, и отдельно Александру Елькину. Было видно, что эти люди не просто работали, а вкладывали свою душу в это общее дело. В Монастырском я видела Галицких в 3 часа ночи, то есть видно, что этот человек очень ответственно относится к своей работе. Спасибо за хорошую организацию питания и снабжение водой. Единственное, что хотелось бы предложить, так это - увеличить отдых на последнем привале на Филейке, очень трудно потом идти последний переход почти не отдохнувшим.
#40
Спасибо
#41
Я тоже стараюсь поститься, но без молочных продуктов - сложно, но не невозможно. Беру много разных орехов, сухарей, сахар, конфеты, фрукты (особенно яблоки и огурцы), так что хватает, да и есть в Ходу не очень хочется.
#42
Svetta, по поводу клещей тоже не советую сильно переживать. Обработка  - это ведь не панацея, 100% гарантии нет. Полагаться нужно на себя, ну и на помощь Божью, конечно.
#43
Завтра буду в Кирове. Может быть кто-нибудь подскажет, где можно купить хороший дождевик и еще куртку, подходящую для Хода ?
#44
В прошлом году обратно шли мы с отцом. Вот подходим к Мурыгино, и эта Надежда идет впереди нас, встречающих Ход ругает на чем свет стоит, заставляет их креститься, крестоходцев петь громко призывает и т.д. Я вся испугалась, голову вжала в себя, думаю - сейчас к нам пристанет, отца попросила отойти на другую сторону, но он даже ухом не повел, наоборот, как-то увереннее зашагал, со своего пути не свернул. Поравнялись с Надеждой. Я за отца спряталась, глаза - в землю, ну, думаю, все..., сейчас начнется... Она внимательно посмотрела в глаза отцу, и тихо так сказала: "Помогай, родной". Отец тоже тихо: "Иди, иди" и рукой махнул. Надежда замолчала. Некоторое время шла молча впереди нас, а потом уже где-то впереди мы опять услышали ее выкрики. Вообщем, из всего произошедшего я поняла, что боятся ее не надо, но и в споры с ней тоже не нужно вступать. Она только и ждет, чтобы на нее возмутились, а нужно ей это, видимо, для общения, пусть таким способом. Похоже она очень одинокий человек. Полюбить ее нужно и пожалеть.
#45
Очень понравилось. Скажите, пожалуйста, а чья музыка использована?
SMF spam blocked by CleanTalk