Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Василий.

#16
Цитата: Вячеслав от 28 апреля 2014, 22:27:36
алюминиевые кастрюли на 1 литр 190-300 руб. Думаю, тоже вполле себе вариант.
Практически (могу только предполагать почему), но два раза по пол литра (в пол литровом котелке) вскипятились быстрее, чем один раз литровая кружка, проверял сам в прошлом году. Ну и еще у литровой кастрюльки объем побольше, в нашем деле место в рюкзаке лишним не бывает ;)
#17
На 2-4 человека хорошо себя зарекомендовал полулитровый китайский котелок с крышкой (!),

Продается в отделах с туристической посудой, крышка и небольшой объем помогает быстрее вскипятить необходимое количество воды, легок и дешев (100-150 руб). Можно конечно найти легче, но профессиональная туристическая посуда из алюминия или титана стоит в десятки  раз дороже.
Всякие разные тенты от ветра тоже неплохи, но в практически занимают лишнее место и вы им врятли будете пользоваться начиная со 2 дня пути, не до этого будет. Можно просто класть рюкзак на подветренную сторону, если очень хочется.
#18
Друзья, вопрос использующим профессиональную трекинговую обувь без высокого галеностопа- как быстро такая обувь промокает при ходьбе по росе и при среднем дожде, как быстро сохнет в условиях Хода?

Четыре года подряд по асфальту ходил в обычных кроссовках, на остальные отрезки пути использовал галоши из ЭВА с кожаной вставкой для фиксации галеностопа (делал сам), мазолей почти небыло+все это обмундирование для ног сохло достаточно быстро. В прошлый  год кроссовки благополучно развалились, а у галош достаточно сильно истончилась подошва, возникла необходимость замены. Хочу в этот год поэкспериментировать с парой трекинговая обувь (солнце или небольшой дождь)+сандалии как у Каляна Платкова (на большой дождь).
#19
Цитата: Лара от 02 июня 2013, 21:07:17
От жд. вокзала на 3, 4о, 67 и 68. На 5 нельзя он поедет не туда. До остановки Трифонов монастырь.
Не путайте с тролейбусом, все вышезаявленные мной автобусы идут от ж/д вокзала до остановки "Трифонов монастырь". Сайт позволяющий посмотреть маршрут и движение автобусов в Кирове онлайн:http://www.cdsvyatka.com/site/pages/map
#20
Цитата: Александр Серафимович от 02 июня 2013, 22:12:07
Хорошо на рюкзак отдельный чехол, чтоб не намокал и не тяжелел.
Наверное лучше "моноблоком" чтоб закрывало и плечи и все что за спиной, иначе у рюкзака навесная система намокнет.

Еще интересный вариант с пленкой посоветовал в прошлый год друг-крестноходец. Нужно в зависимости от роста взять кусок пленки и прошить или проклеить его буквой "Г". В итоге должно получиться подобие большого капюшона, закрывающего вас вместе с рюкзаком. Концы изделия должны доходить до щиколотки или чуть выше. Единственный минус-лежать на привале под дождем, подоткнув концы под коврик не получится-попросту не хватит длины, либо идти, либо сидеть. :)
#21
Цитата: Svetta от 01 июня 2013, 20:14:51
подскажите, как от вокзала до места добраться. прибываю в 7.00 с копейками...
От ж/д вокзала на любом из следующих автобусов №3, 5, 37, 40, 67, 68 до остановки "Трифонов монастырь", далее от остановки идёте метров 50 до перекрестка с улицей Горбачева и по ней спускаетесь вниз-там не ошибетесь :)
#22
Цитата: Svetta от 29 мая 2013, 13:04:21
во время пути мы постимся?? рыбу можно?
Это каждый сам решает по самочувствию. Если причащаетесь в Великорецком-по правилам полагается пост не менее 3 дней, плюс постные дни среда и пятница, но опять же путникам разрешается послабление.
Мы обычно на протяжении всего крестного хода не употребляем мясо и рыбу, но молочные продукты и яица в небольших количествах едим.
#23
Цитата: Елькин Александр от 29 мая 2013, 09:34:50
Что то по прогнозам слишком тепло. Надеюсь к КХ похолодает. +10 +15  самое оптимальное.

Прогнозировать погоду на Крестный ход за 5 дней-все равно что шарик у наперсточника отгадывать. Помню в прошлый год заходил на гисметео за 3, за 2 и за 1 день,погода каждый раз прогнозировалась разная ;D
#24
Совсем забыл про своё обещанье рассказать про дождевик с горбом, но лучше поздно чем никогда. Может быть кому-нибудь пригодится:)

По моим впечатлениям для небольшого дождя, какой был перед Бобино прошлый год, дождевик вполне себе подходит, главное стараться поменьше комкать в мокром виде и просушивать перед следующим использованием.

А вот для крупного проливного дождя, какой был перед Медянами, такой дождевик пригоден только с дополнением в виде полиэтиленовой пленки. Начинает намокать с ложбины между горбом и капюшоном, а затем плавно перетекает за спину:(

В грозу продержался сухим минут 10, на привале в Медянах небыло никакого желания его снимать, аморфно стоял под деревом и пережидал непогоду.В ДК на ночевку пришел уже изрядно промокший.

Таким образом дождевик оцениваю на 7 баллов из 10. Большую часть времени можно обойтись им одним, но в дополнение нужно обязательно брать пленку, на случай проливных или затяжных дождей. Вообще прошлый год Крестный ход показал на многие недостатки экипировки. Будем в этот год исправляться:)
#25
Еще ,кстати, была какая-то неразбериха с привалами в самом конце пути:сильно урезали время стоянки около храма Новомученников, люди которые стояли на молебне не успели ни отдохнуть, ни покушать т.к через 5 минут после молебна привал закончился, а около Храма Веры, Любви, Надежды привала не было вообще.
#26
Цитата: Serg13 от 08 июня 2012, 14:44:29
Хотелось бы услышать мнение паломников по новому пути в обход Медянского бора.

Новый переход лучше если сравнивать с Медянским бором 2011 года по показателям затраченных сил, времени трудности перехода. Даже при увеличении пути на 3 км, времени на переход было затрачено примерно столько же, как в том году, при этом сил было потрачено гораздо меньше.

Но если смотреть с другой стороны-Медянский бор был изюминкой, месте о котором ходило много интересных историй несмотря на все трудности.

Что касается нехватки воды-не все знают, но на привале перед этим переходом в 100 метрах есть очень неплохой родник. На форуме о нем уже говорили.
Незная об этом, большинство паломников берут либо воды много, что увеличивает вес поклажи, либо немного, что дает большие трудности, ибо незная о роднике, после Великорецкого воду можно набрать только в Медянах, а это если судить по таблице переходов-27 км раньше или 30 км теперь, или практически весь день.
#27
Цитата: Ярослав от 30 мая 2012, 21:09:22
Александр (а также другие, кто сможет), посоветуйте, пожалуйста!
Куда приткнуться на ночлег в с.Монастырском? Иду с детьми, уже пятый год ходим, и каждый раз такое искушение. Стоит много больших палаток, а когда заходишь - они заняты, а кто занял говорит, что это их палатка, т.е., выходит, частная что ли? Это правда, что они все чьи-то? А общественные есть где-нибудь?

Может все таки есть смысл взять 2х-3х местную палатку с собой (купить или в прокат), и детям удобнее и комфортнее, и вам ни искушений, ни заморочек.
#28
Отлично получилось, жаль что всего 15 минут.
#29
Спасибо всем за высказанные мнения, дождевик с горбом все таки приобрел.
Как себя покажет, напишу после КХ.

#30
Цитата: Александр (Изя) от 08 апреля 2012, 01:51:01
а зачем её складывать? скомкал и под резинку клапана  ;)

А влезет?  ;)
SMF spam blocked by CleanTalk