Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Василий.

#31
Цитата: Виталий от 06 апреля 2012, 22:02:57
Что мы делаем первым  делом, когда останавливаемся на минутку передохнуть? Правильно, снимаем рюкзак. А если дождь на весь день? То рюкзак стоит и мокнет. Значит, нужна защита для рюкзака. Тогда зачем нужен "горб"?

Многие используют чехол для рюкзака или как я, двойной пакет изнутри для защиты вещей от влаги. А что не боится влаги - коврик, кружка, газ, нож и т.д в боковых клапанах. Синтетика рюкзака быстро сохнет, за все время изнутри ничего не пострадало.
Остановились, рюкзак и коврик на землю, ножки поджал под полы плаща и отдыхай

Сейчас практически во всех навесных системах рюкзаков очень много паралона или подобного мягкого, но хорошо впитывающего воду материала.

Защита для рюкзака закрывает только внешнюю сторону, вся навесная система при этом остается открытой. Если в время дождя (хоть в движении, хоть на привале) эту часть ничем ни закрывать (даже если внутреннее содержимое герметично упакованно) вес самого рюкзака может увеличиться на кг и более. А кг воды при малой площади высыхает не быстро, соответсвенно придется ходить несколько часов либо с сырой спиной, либо в чем то непромокаемом, вобщем сомнительное удовольствие.

Цитата: Виталий от 06 апреля 2012, 22:02:57
Также заметил, что моим спутницам, которые используют дождевики-пончо, без посторонней помощи одевать и снимать всю конструкцию по 20-40-60 раз день было не просто. Слава Богу, все друг другу помогают.

Тут согласен, снимать и складывать одному посложней чем вдвоем, но если сравнивать с пленкой-2,5Х2,5, ее во время движения одному тоже не сложить, нужно так же встать на обочину и потратить полминуты.;)
#32
Цитата: Виталий от 05 апреля 2012, 21:29:43
А какой она у Вас мощности? <>2кВт? Но фото вижу зимнюю смесь, при какой температуре воздуха Вы её использовали?
Потери газа происходят во время накручивания/скручивания горелки, без поджигания последней. В деле пока такая конструкция не была, испытываю заранее дома.
#33
Цитата: Вячеслав от 05 апреля 2012, 21:20:14
Что-то тут не то, много газа при сборке-разборке не должно тратиться. Отсоединять, конечно, надо уже остывшую горелку.

Вот и я о том же. Родные баллоны надеваются и снимаются за полсекунды и лишнего газа не выходит практически ни грамма. По логике на самых популярных баллонах доложно быть как минимум не хуже.
Думал еще над тем, что возможно казанские баллоны и баллоны Kovea могут длиной цоколя отличаться ???
#34
Цитата: Александр (Изя) от 02 апреля 2012, 04:11:33
МИНУСЫ: заняты ОБЕ руки при ходьбе! Полиэтилен надо держать.

Вот поэтому и решил попробовать дождевик в дополнение к пленке.
Пленка вообще вещь очень универсальная-отлично написали про все плюсы. Но не всегда, то что хорошо бывалому туристу-хорошо и новичку. Пленка незаменима во время привалов в дождь. НО помню ситуации, когда приходилось идти несколько переходов под дождем, держать руками несколько часов пленку относительно напряжно. Опыта пока не так много, но чисто с одной пленкой в качестве защиты от дождя-я бы не пошел.
#35
Друзья, подскажите кто использует резьбовые баллоны для горелок,
типа epi-gas
Каким образом эксплуатируйте в ходе баллон и горелку, каждый раз раскручиваете или нет?
У мня горелка Campingaz, которой третий год уже пошел, и все бы ничего, но баллоны на нее в полтора раза дороже, чем резьбовые и продаются у нас в Вятке только в одном магазине. Решил я поэкспериментировать с резьбовыми баллонами, кое как достал переходник на баллон epi-gas. Во время испытаний, обратил внимание, что в процессе прикручивания/скручивания горелки с баллона теряется очень много газа (раза 3 надел/скрутил не поджигая, баллон стал легче минимум на 20%).  Вот я и думаю-это у всех так или у мня руки не из того места растут? ???
#36
Цитата: Марiя от 29 февраля 2012, 12:46:45
Василий вы видели такой дождевик в продаже в Вятке и сколько он стоит примерно? Похож на дождевик фирмы татонка так тот весит почти 600гр

Марiя, если честно по своей глупости на вес смотрел в последнюю очередь, не думал что нейлон может весить много :-\  дождевик о котором речь, действительно "татонка".
Вот что нашел в первой десятке ссылок
http://www.vrukzake.ru/shop/UID_2163.html
вес 435 г. для ХS размера. Если по мне-то не много, хотя кто-то, возможно и заменит этот вес на более нужную поклажу.
У нас в продаже такого дождевика не видел. В интернет-магазинах до 1700 руб.
#37
Цитата: Вячеслав от 27 февраля 2012, 00:16:46
От мембраны мало толку (Александр (Изя) об этом тоже писал), так что только для крестного хода её брать не стоит.

От мембранки толк определенно есть, но не от каждой и не при любых условиях. Но речь о простом дождевике с горбом. ;)
#38
Цитата: Incola от 26 февраля 2012, 19:53:03
В 2012 году запрещено пускать паломников на ночлег в Серафимовский и Успенский

Откуда информация?
#39
Цитата: Serg13 от 26 февраля 2012, 16:51:34
Она теперь здесь: http://pso-peresvet.ru/index/katra_khoda/0-12

В программе крестного хода еще битая ссылка
#40
Цитата: Mария от 19 февраля 2011, 15:50:47
Добрый день!
Вас приветствует поисково-спасательный отряд "Пересвет".
У нас новый сайт. Есть страница, посвящённая Великорецкому крестному  ходу. Там есть карта  хода с описанием пути на каждый день. Пожалуйста, смотрите здесь:
http://www.pso-peresvet.narod.ru/vkh/vkh_map.html


ссылка не работает ???
#41
Цитата: Вячеслав от 25 февраля 2012, 13:14:07
Наши Dimych и Сестрица как раз в таких дождевиках ходили. Именно потому, что надевается-снимается на ходу и защищает вместе с рюкзаком. Но внутри, вроде, запотевает.

Любой дождевик запотевает внутри в той или иной степени, альтернатива только только мембранка, но она дороговата, если на 6 дней в году брать.
В том году очень пожалел, что не было хорошего, а самое главное быстронадеваемого дождевика с собой. Во время последнего перехода по ул. Московской шел полный впечатлений, прозевал начало ливня и попросту не успел толком одеть свой полиэтиленовый дождевичок, с которым ходил уже второй год ;D В итоге через несколько минут я был сырой до нитки. Дальше, как в детстве с улыбкой до ушей шлепал по лужам не пропуская ни одной ::) И вроде все здорово, удовольствий через край и ехать по окончанию никуда не надо, я из Вятки, но случись такое хотя бы днем раньше... :-[Вобщем надо менять еще одно слабое звено в экипировке.
#42
 :DНе, это вообще не вариант. Такая конструкция распадется после первого же цикла "надел-снял" или при активном движении, не говоря уже об остальных недостатках.Самый простой вариант-не толстая пленка со шнурком, достаточно удобная, про нее даже есть отдельная тема на форуме.
Тихонько начал подготовку к новому Крестному ходу и снова посещают мысли по поиску простого варианта сохранения рюкзака и одежды сухими. Думается, что подобный дождевик легок, компактен, держит средний дождь, относительно прочен, не шуршит, легко снимать-надевать, воздухообмен лучше, чем в простом полиэтиленовом плаще, не дорог, ну и не нужно мудрить с защитой от влаги лямок у рюкзака, которые охотно впитывают влагу за счет пористого материала внутри. Интересно, как на практике?
#43
Друзья, а пользавался ли кто-нибудь дождевиком-пончо с горбом для рюкзака?

Поделитесь опытом эксплуатации.
#44
А по поводу схимы-вот что пишет википедия:

Цитата: Википедия
Великая схима — это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения с Богом. Монах, принявший великую схиму, иначе — великий ангельский образ, называется схимона́хом, или схи́мником. Пострижение инока в великую схиму совершается торжественно и дольше, чем в малую

В русских монастырях великосхимники обычно живут отдельно от другой братии и не занимаются никакими послушаниями, кроме непрестанной молитвы.

Обеты великой схимы в сущности являются повторением обетов малосхимника, но, вслед за повторением, обязывают и к ещё более строгому их соблюдению. В древности великосхимники давали дополнительный обет — вселиться в затвор, закрыться в одинокой пещере как в гробу и тем самым полностью умереть для мира, оставшись с единым Богом.
поэтому настоящие схимники врят ли пойдут в крестный ход.
#45
Цитата: митя от 18 июня 2011, 07:11:49
О чем он говорил я не слышал,но сама обстановка К.Х.вряд ли допустит
схимника-самозванца.Мы не в политической какой-то акции идем в К.Х. а в Богослужении,со
Святителем Николаем.

Крестный ход принимает всех...и в нем все больше тех кого вы называете самозванцами, достаточно пойти в конце колонны, чтоб в этом убедиться.

да и политический оттенок в ходе давно присутствует, что греха таить
SMF spam blocked by CleanTalk