Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Александр (Добродушный)

#16
Доброго времени суток! Хочу поздравить всех братьев и сестер с прохождением ВКХ 2015. :)Спаси Господи всех!
#17
Цитата: Александр (SPb) от 25 мая 2015, 16:31:54
мы ходим так:
полипропиленовый плащ-пончо + кусок полиэтилена (квадрат со стороной ваш рост + вытянутая вверх рука)

ЦитироватьУдобно иметь непромокаемое пончо из полипропилена (плотная эластичная плёнка). Если дождь затяжной  –  заранее одеть и не знать горя. Если дождь переменный (то идёт то не идёт)  –  в пончо может быть жарко, без него  –  мокро, а одевать его каждые 5 минут  –  лениво и некогда. Вот тут на помощь приходит наш кусок полиэтилена подсунутый под резинки на клапане рюкзака. Не останавливаясь вытащили и накинули на себя, затем также не останавливаясь сняли и, скомкав, подсунули под резинки

полная версия тут —> Сборник некоторых советов для паломника в село Великорецкое,
перечисленных в порядке их значимости

Александр(SPb),клеенку купил 2.5х2.5. Скажите как сшивать ее??? :o Если больше в перед натягивать получается клеенка закрывается рюкзак а ноги голые сзади ,если назад больше пленку делать перед открыт??? Заранее благодарен за совет  :)
#18
Цитата: Елькин Александр от 29 мая 2015, 21:56:55
http://devyatka.ru/news/society/466263/
А ещё обещают жару. Хотя все может измениться.
Жары особой не будет,а вот помочит нас Николай Чудотворец вполне прилично!!!! Вот прогноз погоды  с 02-08 июня 2015 года.
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4292/. 4 июня 2015  без дождя лишь,запасайтесь,сапогами,галошами,и плащами... 8)
#19
Цитата: Александр62 от 30 мая 2015, 14:52:43
Цитата: Александр (SPb) от 30 мая 2015, 09:51:16


ПЛАСТИК НЕ ЗАКАПЫВАЮТ!!!!
Поддерживаю. И так же добавлю, что не надо закапывать консервные банки. Ножом глубокую ямку не выроешь, и на запах консервов придут лесные звери, бродячие собаки и всё разбросают по лесу. Несите свой и чужой мусор до ближайшего места сбора.
Обычный складной ножик 80 см.Думаю этого вполне достаточно для закопки мусора, что бы не раскопали в дальнейшем животные...Обычно ямка 15х15  см глубина 70 см приблизительно.После тебя чисто и хорошо!!! ;) :)
#20
Елькин Александр,в этом году 800 руб стоит передвижная камера хранения? Мешок так же выдается 60 литров+ подкладка?
#21
Цитата: Вячеслав от 30 мая 2015, 02:21:51
Цитата: Александр (Добродушный) от 30 мая 2015, 02:16:04
Цитата: Вячеслав от 29 мая 2015, 17:28:08
Помнится, В.Н. Крупин в повести "Великорецкий крестный ход", писал, что во время перехода никто никого не обгоняет, идут в том порядке, в каком вышли с привала. Ну, то времена были другие и народу - не то, что сейчас.

Ну и заодно там не понятно, КАК от Рублёнок до Загарья они шли 2,5 часа? Там в низине совсем что-ли болото было?
Да, я вот тоже думаю,как наши деды и прадеды ходили в ВКХ,не было у них передвижной камеры хранения,воду не подвозили на стоянку,лапти,палочка, да узелок с едой.... ;) :D
1. Первонаальный маршрут крестного хода был водным. Правда, если посмотреть лекцию о. Андрея Дудина, то не чисто водным, а водно-сухопутным.
2. Маршрут крестного хода, которым ходим с XVIII века, проходил через населённые пункты. До 60х годов прошлого века населённых пунктов было гораздо больше, чем сейчас. Заброшенные деревни все видели.
3. "Шли в лаптях, ели сухари, спали под ёлкой".
Вячеслав,где можно посмотреть лекцию О.Андрея Дудина,про ВКХ??? :)
#22
Цитата: Елькин Александр от 28 мая 2015, 18:12:09
К этому ВКХ не успеете. А к следующему пожалуйста.
Елькин Александр я согласен,сейчас уже мало времени не успееем,будьте добры объясните как писать в ЛС тут у вас, что бы обсудить все организационные вопросы  на счет предложений. ::) :)
#23
Цитата: Вячеслав от 29 мая 2015, 17:28:08
Помнится, В.Н. Крупин в повести "Великорецкий крестный ход", писал, что во время перехода никто никого не обгоняет, идут в том порядке, в каком вышли с привала. Ну, то времена были другие и народу - не то, что сейчас.

Ну и заодно там не понятно, КАК от Рублёнок до Загарья они шли 2,5 часа? Там в низине совсем что-ли болото было?
Да, я вот тоже думаю,как наши деды и прадеды ходили в ВКХ,не было у них передвижной камеры хранения,воду не подвозили на стоянку,лапти,палочка, да узелок с едой.... ;) :D
#24
Цитата: Вячеслав от 27 мая 2015, 23:11:53
Вы представляете себе, как эта машина туда проедет по имеющимся грунтовкам?
Ну а пока эта проблема не решена, приходится запасаться водой в Загарье или Пашичах (следующая деревня после Загарья).
Cпасибо :)
#25
Цитата: Александр (SPb) от 29 мая 2015, 00:31:44
Цитата: Александр (Добродушный) от 28 мая 2015, 17:42:31
я не против групп, идите ради Бога группой, я что против групп как и Колян
ох, ну спасибо, ребята! У меня аж от сердца отлегло!... а то думаю, как же мы пойдём, если Колян с Саней против будут =)))))

Я для тех, кто мыслит категориями "раз мне легко себе представить как это будет -- значит это на самом деле это будет легко" поясню:
Для того, чтоб идти строем (от слова стройно, то есть упорядоченно) нужно тренироваться, и чем больше группа -- тем дольше. Для того, чтобы идти по пересеченной местности строем (не надо пытаться меня убедить, что вы не это имели ввиду, я ещё раз подчеркну -- строем, это значит стройно, то есть имея какие-то правила, порядок) так вот, для этого нужно ещё, чтоб кто-то за этим строем постоянно следил, направлял (задавал направление). И чем больше группа -- тем больше должно быть направляющих. Думать, что по пересеченной местности, среди неорганизованной толпы можно идти группой по каким-то правилам, не управляя ею постоянно -- это значит не разбираться в человеческой психологии, совсем не иметь наблюдательности и выдавать желаемое за действительное.
Добавлю ещё вот что: эта группа в нашем примере, она ведь не просто идёт, она читает акафист. И чаще всего не по памяти, а уткнувшись в книжку. То есть, тут бы не то что следить за тем где ты идёшь, а не упасть бы и не наступить бы кому на пятки -- и то слава Богу! А ещё, вы ребята, не наблюдали наверное ни разу, что когда идёт группа и читает акафист, к ней присоединяются другие люди, которые и о правилах данного строя не знают и подчинятся направляющим не обязаны. А теперь представьте себе, что это идёт группа детей, за которыми в принципе надо постоянно следить, чтоб не отстали, не потерялись, не нашкодили. Им и этих-то правил за глаза и за уши...
Я уже не говорю о том, что просто группой идти в разы сложнее. У кого-то развязался шнурок, у кого-то носок сбился, кому-то в кустики позарез, кто-то отстал...

В принципе, то о чем вы оба пишете -- оно правильно и мудро. НО, есть одно большое НО -- это никаким образом невыполнимо. Зачем тогда это требовать? Я ходил один... и прекрасно, без каких-либо проблем обгонял группы. Я вам парни больше скажу, я БЕГАЛ по 2 - 3 километра вдоль крестного хода с большим рюкзаком догоняя своих и никто мне не мешал и я никого не сбивал. Так что, прежде, чем раздавать тут всем советы направо и налево вы организуйте свою группу из себя одного. Чтобы внутри мысли строем (стройно) ходили. А то первый тут написал одно и то-же сообщение про семинар аж в 4-х темах сразу, другой нафлудил по 15 сообщений подряд, как из пулемёта...

И ещё, когда будете обгонять нашу группу -- не мешайтесь нам и ребят моих не толкайте, а захотите помолиться вместе, акафист почитать, так милости просим =)

Полемику со мной затевать не стоит, я сказал вам обоим всё что хотел, мне добавить нечего.
На счет что присоединяются многие паломники к группам,это  я согласен тёска,сам так делал не раз,когда нет сил, не то что идти,не говоря читать акафист,ибо все глаза залипают в поту (я про 2014 год говорю, второй день к селу Монастырское),а так присоединился к группе идешь с ними раз и уже место стоянки на ночлег.Один идешь и акафист прочитаешь и своими словами помолишься за родных и близких,а дорога все не кончается.... :-\ Тут вам +100 Александр. Почитать акафист с вашей группой я  только за,в этом году иду один. Значит это я Вас  видел бегущим с рюкзаком вот год или 2011 или 2012  :) ;) Я стараюсь аккуратно обходит и группы и просто идущих паломников...Не один разу самому чуть по носу не съездили с 2011-2014 год ковриком или рюкзаком.... ::) Я говорил Александр вам например о том,что как вы описали ситуацию не в осуждение, а как пример,развязались шнурки,я говорю даже про асфальтовую дорогу и лично наблюдал,что кто то из паломников отходил в сторонку завязать шнурки как вы написали ,а кто то раскорячиться на  пол дороги и мешает остальным паломникам проходу тем же самым группам. Так же и про группы идущие и читающие акафист мы с Колей имели в виду, например кто то идет ну если даже по 5 человек в ширину а остальные 4-5 человек идут чуть позади и так 3 иногда больше рядов.... :D Вот по сути что мы хотели донести с Коляном,хотя Вы правы Александр,перед  с.Медянами на колдобинах там бы самому бы ноги не сломать, не говоря про направляющих,хотя если как писал в одном из постов на данном форуме Елькин Александр сделать дружины с повязками, по благословению епархии,что бы отцы идущие в КХ доносили что их надо слушать, думаю и порядок хоть какой то будет в КХ... ;) :) P.S.Хотя тут дискуссия может продолжатся долгая и безмысленная )
#26
Цитата: Вячеслав от 28 мая 2015, 13:03:12
Видимо, надо, чтобы и другим было понятны особенности движения группой да ещё и с детьми. да, в лесу по грунтовке не обгонишь, но если хочешь идти быстро, то с привала надо сразу выходить ближе к голове.
Вячеслав,частично согласен,лучше выходить со всеми с иконой,но явно не в голове.Хотелось пробежать в голове,получить больше благодати,но как оказалось ,там меньше пространство между паломниками, был такой у меня печальный опыт в 2012 году. С начала хода до первого привала дошел быстро не спорю,но ноги сбил в мозоли это раз,второе усталость уже накопилась,выйдя на асфальт перед Бобино уже полз в середине или даже чуть дальше... :(  :-\ Я теперь иду в серединке спокойно читая акафист и молясь Николаю чудотворцу не кто не толкает перед носом рюкзаком не вертит с ковриком тишь и благодать  :)
#27
Цитата: Александр62 от 28 мая 2015, 12:37:17
Можно обратиться за помощью к коммерческим фирмам, и часть туалетов сделать платными.

Если вы такой богатый Александр62, платите а так даже  не помню кто говорил: Что церковь не должна быть на коммерческой основе,
[/quote]
Уважаемый тёзка, задача церкви духовная составляющая крестного хода, и туалеты тут не причём.  И потом речь шла о том что бы часть туалетов сделать коммерческими, то есть к существующим бесплатным туалетам добавить платные, есть желание стой в очереди час-полтора, нет желания заплати 10-20рублей. Я считаю это нормально, любая услуга должна быть оплачена. Вы же платили деньги за ЖД билеты до Кирова? Или тоже возмущались почему Якунин не организовал бесплатный поезд для паломников :)? А ваше предложение загадить все окрестные леса, и что всё само згниёт, вызывает возмущение, даже комментировать не хочется >:(.
[/quote]
Готов организовать по всему маршруту КХ,биотуалеты. Если мою тему не удалять модераторы,готов помочь с организацией  и обслуживанием кабинок
Платить по 10-20 рублей за них не надо Александр62,это будет благотворительность для КХ  ;) 8)
#28
Цитата: Александр (SPb) от 28 мая 2015, 11:01:42
Ребята, ну о чем вы пишете? обойдите группу аккуратно со смирением и топайте себе на здоровье дальше. Вы прежде чем такие пожелания писать сами организуйте группу и пройдите с ней в крестном ходу -- потом поймёте о реальности своих пожеланий. Ну смешно просто, что вы пишете. И грустно одновременно =))

надо пояснять?
Почему же Александр (SPb),хочется вам возразить! :P Колян все четко обозначил,я не против групп, идите ради Бога группой, я что против групп как и Колян... ::) Мы говорим о насущной  проблеме,что растянувшись по всей трассе, нельзя обогнать группу паломников,но опять же, людям надо читать акафист,это понятно,не раз видел с 2011 года скажем есть дисциплинированные группы паломников, которые идут в ряд по одной стороне и несколько человек читают акафист, а есть кто растягивается по все дороге.... Не на всех участках даже асфальтированной дороги можно обогнать, либо  там ров и непролазные места,или большой склон,вероятность при обгоне скатиться с горки кубарем уххх какая большая, получив не дай бог травмы, а это не организаторам,не спасателям, да и самим паломником не нужно.....
Смирение да это важный фактор КХ,но надо считаться и с другими людьми кто идет в КХ!!! 8)
#29
Цитата: Елькин Александр от 28 мая 2015, 15:20:26
Александр Добродушный, при всем уважении. Не засоряйте тему мультипостингом и пространными постами. Пишите короче и содержательные. "Воду" буду удалять.
Вам видней Елькин Александр ;) Извиняюсь,конечно за темы,которые были тут мной написаны не по теме, в то числе про воду... :) Обещаю больше такого не делать  :) :-X
#30
Цитата: Александр от 28 мая 2015, 05:51:28
Позволю себе прокомментировать кое-что.
1. Насчет отношения спасателей и врачей к паломникам. И те и другие совершенно добровольно помогают паломникам, как могут, не щадя ни себя, ни своих коллег, за что им честь и хвала. Что касается напряженности - это уж, извините, вопрос к паломникам, которые в лицо спасателям кидают пакеты со своим (!) мусором со словами: "Выбросьте там это", Кричат спасателям: "Эй, принеси-ка мне воды" и т.д. Естественно не все паломники такие, но именно они и вызывают негатив, к сожалению.
2. Уважаемый Александр (Добродушный)! Если Вы готовы оплатить все озвученные Вами идеи (а это, уверяю Вас, деньги немалые), то все это организовать можно. При этом внедрение платных услуг (биотуалеты и все такое), полагаю Вы тоже готовы объяснять паломникам и взять за это на себя ответственность?
Прошу прощения, если показался резким
Ну все конешно не потяну оплатить, что я тут перечислил из идей, но часть могу организовать и воплотить в реальность во славу Николая Чудотворца и ВКХ. Вы Александр, уточните  какие Вас идеи заинтересовали?... ::) На счет  биотуалетов,думаю в этом году уже врят ли решим, а на 2016 год проблему решить можно, с оплатой кабинок биотуалетов,вывозом  отходов  и прочего.Есть единственное Но,я из Москвы,но если Кировчане старожилы форума или Вы помогут я не против оплатив часть идей и воплотить их для КХ, не взяв ни копейки за это с паломников  :)
Все нормально Александр, Бог вам судья ;) я не обижаюсь за вашу дерзость  :)
Могу в больших тиражах примерно 9000-10000 распечатать о чем писал Елькин Александр,устав и памятки для паломников  ВКХ.
SMF spam blocked by CleanTalk