Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Александр

#31
Саш, может перенесешь тогда?
#32
ЦитироватьНикаких осуждений. Туристы - такие же люди. Ну хочется им идти с КХ... Пожалуйста! Ничего плохого в туристах я лично не вижу. Туристы профессионалы в КХ не пойдут, они лучше сходят куда-нибудь подальше от цивилизации, где побольше экстрима и поменьше людей. А те кто идут с КХ - туристы любители, начинающие так сказать. Так что же плохого, что они идут под защитой МВД, МЧС, Медицины, в организованной (наверное) колонне....?
Все верно. Только есть одно очень важное НО... Оно заключается в том, что очень часто эти "туристы" начинают воспринимать ВКХ как увеселительную прогулку, а службы, работающие в нем, как слуг. Это категорически неправильно. Поэтому огромная просьба ко все участникам крестного хода быть корректными по отношению к работающим в ходе службам и уважительным у чувствам верующих. На сегодняшний день продумываются меры воспитательного воздействия по отношению к такого рода "туристам". НЕсколько эмоционально, но крайне неприятно выслушивать от МВД, МЧС, врачей (особенно добровольцев) жалобы на поведение паломников. Очень сомневаюсь, чтобы паломники хотели получить, благодаря таким туристам, негативное к себе отношение от работающих на их благо людей.
#33
Саша, типун тебе на язык:)
#34
ЦитироватьВ этом году связь на Великой, да и на других больших стоянках-ночевках работала из рук вон плохо.
Этот вопрос обсуждался с операторами сотовой связи. Ответ был получен совершенно простой - из-за большого количества звонков в одном месте и в одно время соты перестают справляться с нагрузкой и просто затыкаются.
#35
ЦитироватьТелефон берет не везде- согласен, но много где и берет. Трудно сказать сколько точно, но достаточно большой участок пути, от 60 до 80 процентов (наверно). Спасателей отвлекать не надо. Посадить за трубку грамотного диспетчера- добровольца. Он сам решит, что сказать, передать и кому в зависимости от ситуации. Зато и в экстренной ситуации вы сможете подсказать человеку хотя бы правильное решение. Все мы люди, не все знаем и умеем, к тому же часто в таких случаях- мандраж, паника и проч... (не дай Бог) Место- да объяснить трудно, но если постараться- можно (хотя бы какие нибудь ориентиры) Лучше, чем вообще ничего.
Потерянные тапочки и курточки- пустое, отсеются на начальном этапе.
Рация- просто вариант. Но и здесь можно подойти с умом. На сайте договориться кто конкретно хочет и может помочь, провести вводной инструктаж, оценить возможности радиостанций. Предположим, наберется десять человек. Уже не мало, хотя бы просто для ретрансляции. Сергей (спасатель) говорил, что связь всю колонну не "пробивает". Тут пробьет гарантированно, если грамотно распределить добровольцев.
Спасибо большое за Ваше старание помочь. Грамотные (надеюсь) диспетчеры, хоть и не добровольцы есть, причем с определенными полномочиями, которые позволяют решать многие вопросы. Как показывает практика, тапочки и курточки не отсеиваются всю дорогу:) В принципе и горячая  телефонная линия есть - это горячий телефон Вятской епархии, о котором сообщают всем паломникам.
#36
ЦитироватьСуть такая. Организовать на все время Хода "горячую" телефонную линию. Некий номер (желательно попроще) на который каждый паломник в не стандартной ситуации мог бы позвонить и напрямую связаться (например) со спасателями. Они добросовестно делают свою работу, но их не так много. Может так было бы эффективнее, чем передавать по цепочке: "Врача, врача!!" или "Кто потерял ребенка??". Впрочем, такой способ тоже никуда не денется. Номер можно вывесить на сайте, стоянках, на борту машины спасателей. Вариантов много.
И еще, так сказать, в дополнение. Можно с этой же целью выделить отдельный канал радиосвязи. У многих ведь есть портативные радиостанции.
Думано. Есть ряд проблем: телефон берет не везде, что касается раций - и так эфир весьма и весьма засорен. По опыту известно, что если у человека две рации в руках и телефон (а такая ситуация характерна для большинства спасателей), они просто могут не услышать или услышать в ущерб действительно критическим ситуациям. Это исходит еще и из того, что были такие случаи, когда звонит ночью некий благочестивый паломник и спрашивает не находили ли его курточку (рюкзак, тапочки, носовой платок и т.д.) в шести километрах от Монастырского. И кроме этого, как объяснить спасателю, где нуждаются в его помощи. НЕ скажешь же, что у такого-то дерева и т.д.
 
#37
ЦитироватьАлександр ты в этом году с нами?
Пока, вроде, не уволили:)

По поводу клещей - страховка это другое, будет позже. Просто центр эпидемиологии волнуется, что много их будет и хотел бы разместить информацию о мерах профилактики и борьбы. Подозреваю, что на тебя выйдут оттуда с просьбой разметить информацию.
#38
Скажу больше. готовится распоряжение Правительства области. Должно выйти на днях. Саша, просьба, помести информацию на сайте и форуме о поводу клещей. Обработка хоть и будет и страховка, надеюсь, тоже. Но прогнозируется увеличение клещей по сравнению с прошлым годом. Поэтому с собой средства защиты, и хорошо бы сделать прививки.
#39
Цитироватьвозможно ли, ограничить паломников купаться абсолютно голыми?
это всё-таки и Святое место, и общественное...
Стесняюсь спросить, а чем такой вопрос вызван? Правилами приличия или опасением соблазна. Если первое - то это на совести тех, кто купается голым. Если второе - не смотрите и избежите соблазна.
#40
 Svetta  Не за что. Обращайтесь:)
#41
Про обработку. Первая обработка проведена в 20=х числах мая, вторая пройдет за пару-тройку дней до начала хода. Кроме этого, по договоренности с Кировским областным центром дезинфекции (который собственно и проводит обработку) по благословению архиерея 3-го числа на территории Успенского собора и Троицкой церкви села Макарье будут продаваться сертифицированные (!) проверенные средства от клещей и всякой сосущей братии, также будет организована торговля этим средствами 5 и 6 июня в Великорецком.
#42
К сожалению, в этом году с водой тяжеловато. Организация, которая предоставляла воду, сообщила, что у них плохо с машинами (в ремонте). Поэтому будем выкручиваться, как сможем.
#43
По машине с питьевой водой - вопрос решается. Что касается автобусов до Успенского, то предварительная договоренность с транспортниками есть. В районе 30-го числа будет известно точно.
#44
Насчет мостков - мысль хорошая. Просто не успели в этом году сделать.
По поводу сверкания "пятых" точек:) два момента: 1. кто ведь зачем идет: хочешь соблазниться - дело твое, хочешь молиться - на все это внимания не обратишь. 2. Кто мешает брать с собой крестильные рубахи или на худой конец купальники.
#45
Машина была там, где смогла пройти. Вот и весь ответ. Не забывайте, пожалуйста, что машина сама по себе тяжелая, да еще около 10 тонн воды везет.
SMF spam blocked by CleanTalk