Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - marina

#91
Цитата: Serg13 от 11 июня 2009, 12:33:42
Может у кого есть замечания, советы, рекомендации по работе спасателей? Мы стремимся работать лучше, а для этого нужно знать мнение людей о том, что мы делаем. Обещаю, что на нашем собрании мы это обсудим и примем меры.
По милости Бжией и молитвам свт.Николая ваша помощь не потребовалась, но мы смотрели на вас и восхищались!
#92
Цитата: Елькин Александр от 10 июня 2009, 13:01:34
Число крестноходцев, по моим оценкам, раза в полтора больше прошлогоднего. Батек было катастрофически мало, ввиду церковных праздников. Такого напряга с исповедью я еще не встречал.
Александр! давно хотела Вас спросить: почему идущие в Крестном ходу называются "крестноходцами". Могу сказать почти компетентно (современный русский язык на нашем факультете преподавали отлично), что слово "крестноходцы" - это так называемое двухкоренное слово. Один корень - "крест", второй - "ход". "Н" - является суффиксом и в словообразовании двухкоренного слова не может участвовать. Но прежде, чем это подумать, я это услышала: есть опыт языка, он (язык) как бы заплетается, не хочет говорить "крестноходцы". На других форумах и православных изданиях пишется "крестоходцы".
Можно спросить мнение священника с филологическим образованием и чувствующим язык, у нас в Москве, к примеру, о.Артемия Владимирова. Может кто-то из форумчан имеет конкретно филологическое образование?
#93
Цитата: Serg13 от 09 июня 2009, 12:31:51
Что-то затишье здесь необыкновенное!? Или все ещё отсыпаются и отдыхают? Очень бы хотелось услышать отзывы и комментарии. У кого какие мысли, с чего бы это вдруг Бог разгневался и "наградил" паломников градом?
Тогда уж свт.Николай не вымолил у Господа погоды получше!
Когда шли по Вятке (очень не плоский город,однако) я остановилась на автобусной остановке для переэкипировки. Там говорили о Крестном ходе, разумеется, о погоде в частности. Один дедушка сказал: так раньше во время Крестного хода не было, что-то изменилось.
Когда шли от Медян к Мурыгино - мне было весьма тяжко - я подобный вопрос задала еле идущим паломницам. "Что же это, - говорю, святитель Николай нам лучшей погоды не вымолил? Может, ему не угодно всё происходящее?" А они мне заладили: "Милость это Божья" - и всё... Они и по возрасту старше меня и - ЯВНО - по духовности. Стоит прислушаться. Помните, в "Преступлении и наказании" тот мастеровой, который "вдруг" стал брать вину на себя за убийство? "Пострадать хочу". Вообще, понимание Креста Господня, подвига страстотерпцев, благодарение ЗА ВСЁ (по ап.Павлу это), умиление - очень трудно даётся рациональному сознанию. Нет никакого рационального объяснения радости от топанья по бесконечной жидкой глине, града, луж этой глины размером с небольшое озеро, падающих деревьев, подъёмов, спусков, наваленных деревьев. Нет этому объяснения. А ведь на следующий год опять приедут, да ещё из какого далёка! Как говорит наш настоятель: вы когда-нибудь видели очередь незачем?...
Мне немного пришлось вести экскурсии для иностранцев по русской иконе в Третьяковке, в Музее А.Рублёва. Очень трудно понимают из протестантских стран и весьма легко понимают из католических стран. С католиками, как сейчас выражаются:почти нет проблем. А вот двух понятий (соответственно и слов) даже и у католиков нет, и их не перевести - слова такого нет. Это юродивые и страстотерпцы.
Мне было весьма тяжело, не особенно было даже сил оборачиваться, когда же я оборачивалась, на меня плыла Святая Русь, грядущая за Святыней, молящаяся и созидающаяся этой молитвой.
Зрелище эпическое.
#94
Цитата: Любовь link=topic=102.msg957#msg957 date=12
Очень здорово накрываться пленкой, сразу согреваешься
/quote]
Любовь, не подскажите: какого всё-таки размера должна быть эта плёнка? Мы купили 2м, ширина 1,5м(эта ширина ещё и двойная!) - и получилось и много и тяжело. Какая у Вас? И чтобы мы поняли - какого Вы роста?
#95
Цитата: Сестрица от 29 мая 2009, 10:21:00
Ага, обвуь чтобы чуток свободнее была, не впритык.. т.к. уже на второй день ноги распухают, и утром обувь надевать- просто мучение... поэтому берите обувь на размерчик побольше...
Ещё у меня вопрос: сестры, а как в источнике происходит купание? Источники имеют крытые подходы? Просто: в каком виде окунание, надо ли что-то брать специально?
И ещё: какие бутылки вы несёте? 0,5, 1,0 или 1,5? Поделитесь опытом!
#96
Александр! только прочла Памятку, там написано среди прочего: " ►Деньги - на стоянках можно купить продукты. ►Кроме того, в этом году ночные стоянки платные."
Мы идём первый раз, объясните, что это за стоянки, где их искать, какая - примерно - средняя оплата. СпасиБо!
#97
Цитата: Светлана28 от 15 мая 2009, 20:46:20
Я ходила в трекинговых и пару раз черпнула воды из лужи, но они быстро сохнут на привале.
Очень положительно к бахилам (пакетам) отношусь. Можно их одеть на носок, тогда ноги будут сухими.
И ещё. Судя по погоде, скорее всего почти весь путь Крестного Хода будет сыроватый, а знаменитые лужи не то что не уменьшились, а скорее всего увеличились. И если будет ещё дождь, то лужи превратятся в мини-озера ::)
Светлана, дайте совет! у меня треккинговые ботинки новые, не разношенные, а уже 28мая - с Праздником Вас! - разносить не успею. Мне в них удобно (дома походить). Мне очень их рекомендовали и "раскачали" купить... А вот стоит ли в этом году мне в них идти, если они не разношены? И как Вам эта обувь? берёте ли ещё что-то  ещё кроме треккинг.ботинок?Те, кто меня агитировал на эту обувь, говорили, что это обувь "на все времена" и в Москве зимой, и в походе. И ещё: какие (и сколько) носки Вы надевали в них? Есть какие-то специальные с таким же названием, но стоят очень дорого - что-то 700р.
СпасиБо.
#98
[quote author=Елькин Александр l
Смотря какое средство вы приобретете, так согласно инструкции и пользуйтесь. Не факт что все средства вредны для синтетики.

Вариант с закрытой емкостью прост, берется закрытая емкость типа  эмалированного ведра. Если одежда просто хб или шерсть, пропрыскиваете саму одежду и складываете в ведро, закрыв потом крышкой. Подержали сутки двое и повесили проветрится на некоторое время.

С синтетикой по другому. Берется кусок ткани (лучше чтобы плохо впитывала ту же синтетику), обрабатывается хорошо и кладется на дно. Затем прыскаете стенки ведра, ждете пока капли испаряться и складываете вашу синтетику.

Для синтетики опасен не репеллент, а сама аэрозоль, с помощью которого репеллент разносится.
[/quote]
СпасиБо! Однако эмалированного ведра у нас в городе нет (всё в деревне!). Аэрозоль купили "Gardex" - другой не встречали - в оранжевом баллоне. Будем думать о ёмкости. М.б. можно в  большой п/э пакет положить, а пакет предварительно внутри опрыскать?
#99
Цитата: Елькин Александр от 19 мая 2009, 15:59:35
Не направлять струю прямо на синтетику, а именно подержать в закрытой емкости пропрысканной аэрозолью.
Александр! можно, если у Вас сейчас есть время, поподробнее! У нас рюкзаки где-то 50 л, они из чего-то синтетического, куртки с синтетической "плащёвкой". Как их пропитать? Опишите процесс.
Подруга-врач сказала: юбки, брюки опрыскайте, они с травы лезут.
СпасиБо.
SMF spam blocked by CleanTalk