Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Крестный Ход 2009. Подготовка

Автор Сестрица, 19 марта 2009, 12:10:13

« назад - далее »

Сестрица

Открываю тему :)

Предлагаю здесь писать обо всём, что связано с подготовкой.
В связи с чем вопрос
--Когда будет расписание Крестного хода на этот год? :)
--Как будет проходить Троица?
--Объявите пжл, во сколько начинается литургия на берегу реки Великой?!
Во сколько Всенощная? 
Какое расписание богослужений на 6 июня? Во сколько днём молебен и где?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Также немаловажный для многих вопрос- нельзя ли как-то объявить, в каких населенных пунктах планируется всеобщая трапеза? Чтобы люди рассчитывали свои силы и в этом.

Например, теперь-то я знаю, что в Медянах можно рассчитывать на тарелку горячего супа, в Горохово- на горячую кашу. А где-то - только на пирожки...
Для некоторых людей вопрос еды может быть важен, особенно есил у кого-то гастрит, или что-то еще. Тут уже не просто чревоугодие, а просто попытка правильно рассчитать силы и что нести/покупать с собой.
Чем меньше будем думать о бытовых трудностях, тем больше останется времени для молитвы или постоять на молебне.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Если уж мы затронули вопросы еды- посоветуйте, что лучше из посуды брать с собой в КХ?
Какую имено тарелку и кружку-ложку?
Лучше всего алюминиевую миску? Или кто-то пластмассовое что-то берет? типа легче...

Одна наша девушка с большим походным опытом брала с собой котелок.. оч. удобно- один стоит в очереди за кашей и сразу на всех берет и потом раздает отдыхающим в это время своим друзьям или попутчикам. На разных привалах можно меняться. Но тогда лучше наверное два котелка, второй для кипятка.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елькин Александр

Сестрица, расписание служб из года в год почти ничем не отличается, вся информация на сайте. Новое расписание ждите не раньше мая.

Так же на сайте есть такая информация насчет питания.

2-й день. Загарье (обед), Монастырское (вечер).
3-й день. Горохово (обед), Великорецкое (вечер)
4-й день. Великорецкое.
5-й день. Медяны (во второй половине дня)
6-й день. Гирсово (утро), Киров (обед)

В разные годы мне или моим знакомым удавалось во всех этих пунктах бесплатно питаться. Но, где-то это проще (Горохово, Медяны, Гирсово, Киров), а где почти невозможно т.к. бесплатного питания очень мало, и его успевают сьесть еще до того как дойдет вся колонна, да еще и не сразу разберешься где оно вообще расположено.

Кстати бесплатное питание это почти на 100% частная инициатива, по этому его может просто и не быть там, где оно раньше было.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Сестрица

Я думаю, что очень большую мзду приимут от Бога те, кто организует питание..
Да была бы тарелка супа и платной, по разумной цене- не страшно.. просто были бы они не в одном месте,  а в разных.. и указатели... т.к. каждый шаг паломнику дорог....
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Андрей С.

Мне вообще кажется неразумно говорить о деньгах применительно к ночлегу, питанию и т.д.
Человеку надо определиться, он во Славу Божию трудится или решил доход поиметь?

Светлана28

Александр, нас заинтересовало расписание, потому что 7-ого будет Праздник. В связи с этим что-то будет меняться в расписание КХ?

Елькин Александр

Думаю что ничего? Изменения будут в богослужениях, но на график движения это не должно влиять?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Андрей С.

Праздник повлияет только на батюшек, которые будут уезжать в приходы и возвращаться.

Serg13

Цитата: петербурженка от 30 марта 2009, 22:33:44
Очень много слышала, читала о Крестном ходе. Хочется попытаться пройти. У меня вопрос к тем, кто уже проходил. Есть ли возможность следовать за колонной на своей машине? Я живу в Санкт-Петербурге. Муж предлагает такой вариант: с СПб до Кирова добираться на своей машине, я пойду со всеми пешком, а он на машине может повезти необходимый груз, что скажут организаторы или подвозить совсем уж маленьких детей, уставших, больных, в общем, что нужно для помощи, то и готов выполнить. 
К сожалению, а может и к счастью, дорог там практически нет. Легковая машина может теоретически следовать за ходом примерно 20% пути и то Вашу машину ГАИшники выгонят из колонны (ну сами представьте, колонна 13 тысяч человек - 2 км., а за ней 13 тысяч машин.....), остальное - даже импортным "Джипам" "не по зубам".
Абсолютно согласен с Андреем С. каждый должен нести свою ношу сам. Когда моя бабушка ходила в Крестный ход, то у них не было ни машин сопровождения спасателей, ни скорой, ни милиции, НИКОГО! И всё своё, а порой и обессилевших паломников они несли на себе. Вот это настоящий КРЕСТНЫЙ ХОД, вот это настоящие люди. Если Вы пойдёте с ВЕРОЙ в Бога, то путь не покажется тяжёлым и ноша не будет обузой, а без Веры - через день сойдёте с дистанции.
А если Вам нужен турпоход по святым местам, то милости просим в сентябре, когда проходит Старообрядческий КХ. У них весь скарб везут на ГАЗЕЛи, кормят, поят... т.к. их мало, то и с ночлегом проблем нет, все размещаются в домах и школах. Но с моей точки зрения это не правильно, хотя, не мне судить....
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Serg13

#10
Звоните, пишите, можете мне лично! Нашей организации очень нужны помошники (и не только на Крестный ход). Если вы знакомы с медициной и готовы оказывать помощь, готовы оказать психологическую поддержку паломникам, соорудить носилки и эвакуировать пострадавшего - милости просим в наш отряд!!!  
Вот только езжу я не на Ниве, а на УАЗе (да и то, далеко не везде проезжаю), причём, специально подготовленном для бездорожья и только в паре с Андреем Гороховским, обе машины оборудованы связью и GPS навигацией, медикаментами. Нива, а тем более Крузак там там даже близко не проедет! А балласт из грязи вытаскивать у меня желания нет, да и не до того! Мы, кстати, с Андреем для того и ездим, чтобы паломников с пораненными ногами (и не только) эвакуировать до "скорой", а не для перевозки вещей, как своих, так и паломников.
А вот приехать заранее на машине на место ночёвки, поставить палатки, потом их собрать и перевезти на новое место - вот это тема, вот это сколько угодно!!!
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Вячеслав

#11
Цитата: петербурженка от 30 марта 2009, 22:33:44или подвозить совсем уж маленьких детей, уставших, больных
Это будет особенно актуально 5 июня утром.

Цитата: петербурженка от 31 марта 2009, 23:48:07Теперь конкретика. С Петербурга можно выехать и поездом, проблем нет.
Поезда из Питера прибывают во второй половине дня. Так что или присоединяться к крестному ходу вечером первого дня или приезжать заранее.

Цитата: петербурженка от 31 марта 2009, 23:48:07Автотрассу СПб-Киров просмотрю позже.
Можете воспользоваться опытом питерских путешественников. http://p-sahalin.narod.ru/Diary1.html

Цитата: петербурженка от 31 марта 2009, 23:48:07Я правильно понимаю, что путь состоит из вот таких отрезков:
г.Киров-с.Бобино - сколько км., покрытие дороги - в общем, хотя бы кратко инфо.
с.Бобино-с.Монастырское .........
с.Монастырское - с.Великорецкое.........
с.Великорецкое-п.Мурыгино..............
п.Мурыгино - г.Киров...............
Правильно.
Маршрут, расписание и километраж здесь:
http://www.velikoretsky-hod.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=7

Комментарии к расписанию:
http://www.velikoretsky-hod.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=7

Маршрут крестного хода на карте:
http://www.ako.kirov.ru/region/krest/Map_velr.jpg
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

Цитата: Serg13 от 31 марта 2009, 15:18:25Вот только езжу я не на Ниве, а на УАЗе (да и то, далеко не везде проезжаю), причём, специально подготовленном для бездорожья
Давно хотел спросить, на каком УАЗе вы ездите, не на бортовом с лебёдкой?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Serg13

Цитата: Вячеслав от 01 апреля 2009, 02:43:33
Давно хотел спросить, на каком УАЗе вы ездите, не на бортовом с лебёдкой?
Нет, это "головаст" Андрея. У меня "Козлёнок" тентованный, тоже, кстати с лебёдкой и прочей спецподготовкой.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Сестрица

Цитата: петербурженка от 31 марта 2009, 23:48:07
где уже на стоянке может помочь разбить палатки, знаток по починке машин (всякое ведь может случиться), кроме того, он у меня на все руки мастер - готовит хорошо, может что угодно смастерить из ничего.  Пусть хоть несколько уставших паломников будут освобождены от мирского во время пути.

Где бы побольше палаток раздобыть?... Нет ли в Питере каких-нибудь благотворителей? :) (мечтательно)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

SMF spam blocked by CleanTalk