Связь в крестном ходу

Автор Павел, 15 мая 2009, 00:23:13

« назад - далее »

Павел

кто брал с собой рации на 433 МГц - сильно каналы забиты? а то я посмотрел - 15 тыс человек на 69 каналов, пусть даже и не каждый со станцией, но все равно, на большой стоянке будет такой гвалт в эфире стоять наверное... или нет никого с рациями в крестном ходе?

Serg13

С рациями народ, конечно же есть, но обвального забития эфира нет. На досуге пытался сканировать частоты, насчитал каналов 5-6, где очень редко переговаривались паломники. Так что, если есть возможность, то берите. Только сразу предупреждаю, что с прохождением на этих частотах в тех местах - просто беда. Человека вижу на горизонте, а сказать ему ничего не могу, не пробивается эфир. Т.е. если один человек будет, скажем в начале колонны, а другой в середине, то связи между ними скорее не будет. Поэтому у нас несколько раций на разных диапазонах 27Мгц, 145Мгц..., нынче мы купили на отряд 4 очень мощные рации на 433 + стационарная в моей машине.
А вообще, если потерялись, то на очередном привале встречайтесь у иконы. Туда же приносите все найденные вещи (теряют люди всё подряд, сапоги, спальники, куртки, рюкзаки, детей, коляски.....)
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Павел

спасибо за советы, постараюсь взять на 145 Мгц - они вроде в лесу лучше пробивают, чем 433.

Serg13

Цитата: Вячеслав от 13 мая 2011, 01:00:59
Друзья, а как в прошлом году работал БиЛайн в Великорецком на праздник?
(Насчёт МТС я в курсе :( )
Всё время "сижу" только на МТСе, в прошлом году со связью в Великорецком проблем не было совсем, скорее потому, что мой телефон поддерживает 3 стандарта: GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, у большинства же телефонов только:GSM 900, GSM 1800
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Александр

Всем операторам большой тройки направлены письма Правительства области с просьбой обеспечить связь. Как будет все это реализовано - неведомо. МТС будет точно

Саша

#5
Цитата: Serg13 от 15 мая 2009, 08:17:32
Человека вижу на горизонте, а сказать ему ничего не могу, не пробивается эфир. Т.е. если один человек будет, скажем в начале колонны, а другой в середине, то связи между ними скорее не будет. Поэтому у нас несколько раций на разных диапазонах 27Мгц, 145Мгц..., нынче мы купили на отряд 4 очень мощные рации на 433 + стационарная в моей машине.
Сергей,а как поведут себя портативки на 5Вт? Есть двухдиапазонный аналог kenwood (136-174, 400-470 МГц) - стоит с собой брать?
Мир вам

Serg13

Цитата: Саша от 10 марта 2012, 03:41:59

Сергей,а как поведут себя портативки на 5Вт? Есть двухдиапазонный аналог kenwood (136-174, 400-470 МГц) - стоит с собой брать?
На 5 Вт станции работают в принципе вполне адекватно (Медянский бор - не в счёт), 1/3 колонны - связь будет, при условии, что у оппонента будет аналогичная станция. На ночных стоянках тоже без проблем. Это про 430, от УКВ (145) проку мало - с "резинки" репитер не открыть даже Юрьянский. Хотя по дальности почти всю колонну "пробьёт". Если это тот Кен, про который я думаю, то 5 Вт у него только на 145, а на 430 только 0,5 Вт. Так что стоит брать или нет в зависимости от того, с кем общаться собираетесь!? Нам радиосвязь нужна для оперативности работы, а для паломников я думаю сотового вполне хватит, тем более, что с сотовыми операторами в прошлом году проблем практически не было.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Елькин Александр

#7
Немного почистил тему. Итак снова про сотовую связь. В крестном ходу можно пользоваться  операторами большой тройки, TELE2.

Когда то МТС был более распространен среди абонентов, по этому вис в КХ катастрофически. Сейчас пришел TELE2 и отобрал большую абонентскую базу.

В Великорецком ловят все операторы, по крайней мере в праздник. В будние дни там без проблем ловят TELE2  и мегафон. Сам пользуюсь TELE2 поэтому знаю, а у игумена Тихона Мегафон.

МТС и Билайн тоже ловят в Великорецком в обычные дни, но с каким успехом я не в курсе. Может кто подскажет?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Yu

У меня, внизу у реки,  мегафон в 2011г и ранее не видел соту - приходилось подниматься. Теле2 в 2011 у внизу реки работал.

Вячеслав

В прошлом году, наконец, нормально работала связь в Великорецком (у меня МТС). Поскольку все сейчас перешли на смартфоны, то без пауэрбанка не обойтись. Я брал с собой 2шт на 10000 мА/ч, заряжал не только смартфон и кнопочный телефон, но и фотоаппарат.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk