Новая интересная статья от протоиерея Александра Балыбердина!!!

Автор Елькин Александр, 29 мая 2011, 22:06:36

« назад - далее »

Елькин Александр

«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Александр (клуб ПОКРОВ)

действительно здОрово. есть о чём подумать!

"милости хочу, а не жертвы"

Вячеслав

Снова в тему, снова есть, над чем подумать! Кажется, раньше там была чуть дргая статья, про открытие в старой рукописи. (В этой, видимо, более старой, статье воспроизводятся известные слова про то, что вятчане были наказаны за неисполнение обета: http://www.vstrana.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=139&Itemid=158).

ЦитироватьПотому всем, кто налево – направо раздает такие советы, хочется сказать: «Если уж вы кого-то сподвигли идти в крестный ход, то идите с ним рядом, позаботьтесь о ночлеге и питании, постоянно поддерживайте его в пути молитвой, добрым словом и примером. Понесите его «тяготы» и так исполните закон Христов. Чтобы, в противном случае, ваша агитация не стала вам в осуждение.
Эти слова тоже заставляют задуматься об ответственности за свою агитацию среди знакомых.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

kusma1764

Так получилось, что статью отца Александра в этом году прочитал несколько раз на бумажном носителе в Великорецком, когда ждал прихода Хода. Я доехал 5 июня этого года на автобусе из Монастырского из-за проблем с мозолями на ногах (впоследствии сошёл даже ноготь), хотя вроде бы и обувь разношенную брал и готовился морально. Всё-таки сказывается немалый вес около 120кг+ рюкзак немалый.
Но это прелюдия. А вопрос такой: в прошлом и позапрошлом году я видел, что некоторые вели рядом с собой велосипеды, на которых и было уложено снаряжение для ночлега и питание. Хотелось бы узнать мнение насчёт такого способа прохождения Хода. Ведь даже раньше он не всегда был пешеходным, а речным? Сам ход плотный только за иконой, а уже через полчаса люди идут не так плотно, так что есть возможность, когда уже силы на исходе, часть пути тихонько, не мешая никому, проехать на веле.

Александр (клуб ПОКРОВ)

=) может тогда сразу мопед?
мне не показалалось что им было легко тащить большую часть пути велосипед по грязи. В толпе не больно-то поездишь.
Однако, люди путешествуют на велосипедах по бездорожью. И даже зимой, есть масса тому примеров. Самый восхитительный - Глеб Травин:

«...Как всегда, вырубил топориком несколько кирпичей из утрамбованного ветром и скованного морозом снега, сделал из них заветрие-хоронушку. У изголовья поставил велосипед передним колесом на юг, чтобы утром не терять время на ориентировку, загреб на себя побольше пухлого снежка с боков вместо одеяла и заснул.Спал я на спине, скрестив руки на груди, — так было теплее. Проснувшись, не мог ни разжать рук, ни повернуться... Ночью рядом с моим ночлегом образовалась трещина. Выступила вода, и снег, который укрывал меня, превратился в лед. Словом, я оказался в ледяной ловушке, точнее — в ледяном скафандре.

На поясе у меня был нож. С большим трудом высвободил одну руку, извлек нож и стал обивать лед вокруг себя. Это была утомительная работа. Лед откалывался мелкими кусочками. Я порядком устал, прежде чем высвободил себя с боков. Но со спины обить себя было нельзя. Рванулся всем телом вперед — и почувствовал, что приобрел ледяной горб. И ботинки тоже нельзя было высвободить полностью. Сверху я их очистил ото льда, а когда выдернул ноги, обе подошвы остались во льду. Волосы смерзлись и торчали колом на голове, а ноги были почти оголены. Смерзшаяся одежда мешала сесть на велосипед. Пришлось брести с ним по снежному насту...»

Подробности про этого путешественника здесь: http://www.veloxorum.ru/blog/history/614.html

книга «ЧЕЛОВЕК С ЖЕЛЕЗНЫМ ОЛЕНЕМ» http://www.nashkray.kiev.ua/boks/survive/haritan.htm

Категорически рекомедую к прочтению всем! О том, как Человек показал силу духа и возможности человеческого тела, данных ему Богом. А было это почти 100 лет назад.

Serg13

Цитата: kusma1764 от 01 июля 2011, 02:28:59
так что есть возможность, когда уже силы на исходе, часть пути тихонько, не мешая никому, проехать на веле.
"А Вы зачем идете в Ход?" Не пытались для себя ответить на этот вопрос? КХ- не турпоход!, для этого существуют велосипедные туры, организуйте свой альтернативный велопробег до Великорецкого в другое от КХ время. Давайте тогда уж продолжим: мотоВЕЛОСИПЕД, скутер, квадроцикл, вездеход, автобус....... Использовать же велосипед в качестве тележки думаю нецелесообразно, обе руки получаются заняты и к тому же велосипед придётся вести рядом с собой, а в непролазной грязи это тяжело, к тому же центр тяжести будет очень высоко, что комфорта по перемещению тяжестей тоже не прибавит.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Инга

Цитата: Александр (Изя) от 01 июля 2011, 11:20:00

Однако, люди путешествуют на велосипедах по бездорожью. И даже зимой, есть масса тому примеров. Самый восхитительный - Глеб Травин:

Категорически рекомедую к прочтению всем! О том, как Человек показал силу духа и возможности человеческого тела, данных ему Богом. А было это почти 100 лет назад.

Прочитала по вашим ссылкам. Просто нет слов :o :o :o, одни эмоции. Я никогда бы не подумала, что существуют такие мужественные люди. А главное что его вела за собой "Мечта" - желание, он сам об этом говорит. Да! спать на снегу, это что-то!  В детстве читала книжку про Алексея Мересьева и не верила, что простой человек мог совершить такие чудеса. А сейчас понимаю Глеб Травин- был круче  ;D ;D ;D -удивительный человек !!!!

митя

Самые "крутые Люди"-в Житиях Святых Дмитрия Ростовского,а еще в Соловецком Патерике....

Инга

Цитата: митя от 06 июля 2011, 07:34:49
Самые "крутые Люди"-в Житиях Святых Дмитрия Ростовского,а еще в Соловецком Патерике....

Спасибо обязательно почитаю!

SMF spam blocked by CleanTalk