Если ноги очень устали...

Автор Сестрица, 10 июня 2010, 09:27:31

« назад - далее »

Сестрица

Хотелось бы поделиться советами, и услышать от других.
Напишу, что пришлось услышать и испробовать.

1. Крапива.
Слегка отхлестать НАД тем местом, где болят ноги. Так усиливается кровообращение.
Во второй день пути, ближе к вечеру, я сорвала три веточки и три раза побила ноги над щиколотками. Первые секунды- острая боль от ожогов, а потом приятная свежесть, и ближайший час в этом месте ноги не болели и тяжести не чувствовалось.
Очень благодарна тому мужчине, который на привале нам это посоветовал. Причем он сказал, что это надо применять перед особо трудными переходами.

Мне очень интересно, как из крапивы делают стельки? женщина рвала и сказала нам этот рецепт.

2. Массаж стопы.
Я пока этим не овладела, чтобы руками правильно массажировать. Но подруга брала на привале ближайшую палочку и терла ею подошву. Лучше, если палочка гладкая. Мышцы так расслабляются, и становится легче.

3. Троксевазин.
Тут есть разные мнения. Мне не очень нравится, т.к. он все же оставляет следы на коже, и хочется его потом смыть. Да и поры, наверное, труднее дышат.

4. Малавит (в растворе)
Паломницы мне посоветовали это средство. Что он снимает отеки с ног и усталость. 

5. Лопух.
Обернуть ногу лопухом и привязать.
Не всегда это выполнимо на привале. Но зато выполнимо дома на ночевке. Снимается с ноги усталость, проходят быстрее синяки. Не пренебрегайте народными средствами!

6. На привале, в жару, мы клали голые ступни на холодную траву. Очень снимает усталость.

7. Купаться в источниках.
Как бы ни устали - после св.источника появляется куча энергии и усталость куда-то проходит.



Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елена

К вышеперечисленному хотелось бы добавить еще крем и обувь. Кремом (желательно снимающим усталость и отек ног) мы уже давно пользуемся. Это нам наш отец посоветовал. Смазываем почти на каждом привале и обязательно снимаем носки, чтобы ноги "дышали". Но только в этом году пришли к выводу, что нужно брать три пары обуви: сапоги, плотные ботинки, в которых можно пройти по сырой траве и небольшой грязи, а также легкие ботинки - сверху сеточка, а внизу толстая подошва - для асфальта. Также обувь нужно периодически менять, при этом нога как-то отдыхает. Шло нас четверо - я, сестра, брат и отец, мозолей нет у всех. При этом у отца - грибок на ноге, с потрескавшимися пятками - все хорошо, слава Богу!

КолянПлатков

Пройтись босяком. Для тех, кто ни когда не ходил босяком начинать надо:
- мягкая, влажная глина без острых вкраплений.

- мягкая влажная трава без сухих палок соломы.
- влажный песок.
- мягкий сухой песок.

Ни в коем случае не асфальт, гравий, лужи (не известно что на дне)
В руках при этом надо иметь посох или лучше два, чтобы на них опираться.
Скорость движения меньше будет минимум в два раза.
Со временем научитесь ходить босяком так же как в обуви (разумеется по подходящему грунту)
Если холодно - надо надеть на тело одежду, тогда не мерзните а ноги испытывают приятный холод.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Александр (клуб ПОКРОВ)

поставить ноги на муравейник. это не шутка!
можно через минуту ноги убрать, но мурашей не сгонять.

Serg13

Цитата: Александр (Изя) от 16 июня 2010, 16:00:00
поставить ноги на муравейник.
"Зелёные" Вас не читают, а то бы накинулись. :) Не надо мазохизмом заниматься и муравейники раззорять, 21 век на дворе, мазей полно!!!
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Ксения

Я сначала разорялась, покупала дорогие кремы/мази... Предлагала всем в пути,а мои друзья просто мазали перед каждым переходом крестиком каждую ступню-масло Св.Пантелеимона,и др. Святых...Потом и я попробовала,больше ничего не беру,кроме  святого маслица.У меня ноги очень болят,ступни,в жару особенно,скорее всего из-за лишнего веса.А как помажешь-так душа спокойна-худо-бедно доковыляешь до следующего привала,а рекорды нам и не нужны  :)

Александр (клуб ПОКРОВ)

Цитата: Serg13 от 17 июня 2010, 12:16:14
Цитата: Александр (Изя) от 16 июня 2010, 16:00:00
поставить ноги на муравейник.
"Зелёные" Вас не читают, а то бы накинулись. :) Не надо мазохизмом заниматься и муравейники раззорять, 21 век на дворе, мазей полно!!!
Глупости. не надо слово "ВСТАТЬ" читать буквально. снял носок, закатал штанину и приложил стопу к муровейнику. Я знаю что говорю. И муравьями лечусть уже лет 10-12. На муравейник можно аккуратно лечь не разрушая его. Очень полезно. И не больно, как это многие себе представляют. как легкий массаж.

Serg13

#7
Цитата: Александр (Изя) от 17 июня 2010, 14:17:11
И муравьями лечусть уже лет 10-12.
Народная медицина Вещь хорошая. Со смеху помереть можно когда Малахова по ТВ показывают, Задорнов не так веселит!!! ;D
Теперь о грустном: У человека предположим алергия на мурашкин укус, он в Ходу прислушается к Вашему совету, а потом мы с врачами будем его реанимать где-нить в Медянском бору!? К народным методам стоит подходить очень аккуратно и обдуманно, Вам этот метод подходит и Слава Богу!
Давать такие советы на весь инет как минимум не разумно, не берите на себя грех. Оставьте тему советов по медицине профессиональным медикам (есть здесь такие?). Или действуйте по совету  Ksenya: "просто мазали перед каждым переходом крестиком каждую ступню-масло Св.Пантелеимона,и др. Святых..." Вот за такие советы респект и уважуха! От этого уж точно никому хуже не будет.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Ксения

Вот-вчера еще такое рассказали,рецепт от врачей,"ветеранов" Крестного Хода  :) Намазывать всю ступню зеленкой  ::) Что думаете по такому поводу?

Сестрица

Зеленка вроде мозоли подсушивает... уже образовавшиеся...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Ксения

Еще-тальк не советовали использовать,ноги "дубеют" просто от него.

р.Б.Владимир

А может, молитва какая есть,  специально для "уставших ног" !

Serg13

#12
Цитата: р.Б.Владимир от 23 июня 2010, 15:04:41
А может, молитва какая есть,  специально для "уставших ног" !
Есть конечно! : http://www.belmagi.ru/amolitv/mpribnserafim.htm
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

SMF spam blocked by CleanTalk