Для тех кто идет впервые. Задавайте вопросы (кроме экипировки)

Автор Елькин Александр, 26 февраля 2010, 14:51:23

« назад - далее »

Светлана28

При солнцепеке сестры могут одеть вместо платков панамки (современные, они классные) с полями. И взять крем после загара, чтобы не было ожёгов.
Жары очень побаиваюсь..

schastlivaya

Здравствуйте, я иду впервые и хочу идти водным путем. Где я могу найти информацию о времени и месте сбора на реке, и еще есть вопрос об аренде лодки, или где на форуме можно найти тех, кто идет по реке и у кого есть свободное место в лодке.

Елькин Александр

Официально крестный ход идет там где икона, т.е. по суше. По реке не плавают с 1778 года. Т.е. крестного хода по реке не существует. Если кто и плавает, то это туристический маршрут.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Виктор Бикинеев

Хотелось бы добавить, обычно при экстренной ситуации в колонне кричат вперёди идущим врача,
а скорая помощь обычно в конце колонны, поэтому проще оставить с
пострадавшим (заболевшим) человека и дождаться конца колонны , в рядах колонны тоже
идут медики, они через определённые промежутки идут в колонне и первую помощь всегда
окажут. А крики обычно вызывают суматоху и зачастую просто мешают ходу.
(извините если зря написал)

Сестрица

Ну а как всем об этом объявить? Ведь практика уже сложилась... когда, видимо, врачей в колонне было немного...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Serg13

Цитата: Сестрица от 17 мая 2010, 13:39:29
когда, видимо, врачей в колонне было немного...
Их и сейчас не много, но они ЕСТЬ!!!
По поводу поста Виктора Бикинеева. А если у человека сердечный приступ, эпилепсия, много других заболеваний... (определить это не каждый может) и каждая секунда на счету, Вы тоже оставите человека на обочине, дожидаться конца колонны часа 3-4??? Врачи будут везде, впереди, сзади, несколько групп... Обычно, когда волна криков докатывается до спасателей, мы кричим "слышу", чтобы остановить эхо. Далее по радиосвязи выясняем, между какими группами кричали. Далее группы координируют свои действия и те, что ближе выдвигаются. Так что не надо нарушать установленный, сложившийся порядок!!! Если Вам эти крики мешают..... !? Суматоху эти крики не вызывают (по крайней мере для паломников), крикнул и пошёл далее. Очень редкий и единичный случай, когда на крики "врача" кто-то из паломников подходит к пострадавшему и пытается что-либо сделать.
Именно для таких ситуаций и идут медики и спасатели.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Виктор

Не нашел информации о приблизительном "расписании" остановок (время и продолжительность).
К счастью или к сожалению, но для нормальной жизнедеятельности мне нужен чай :), вот и думаю - брать с собой термос или будет время воспользоваться маленькой горелкой и заварить свежего чая.

Вячеслав

Цитата: Виктор от 20 мая 2010, 13:44:09
Не нашел информации о приблизительном "расписании" остановок (время и продолжительность).
К счастью или к сожалению, но для нормальной жизнедеятельности мне нужен чай :), вот и думаю - брать с собой термос или будет время воспользоваться маленькой горелкой и заварить свежего чая.
Виктор, ориентируйтесь примерно на такой режим: через 1,5-2 часа перехода - 0,5-1 час привала. Так же каждый день будут привалы по 2 часа: у Троицкой церкви, в Загарье, в Горохово (4 часа), перед Медянским бором, у церкви Новомучеников. См. расписание: http://www.velikoretsky-hod.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=7

Вроде, те, кто хочет чаю, успевают и за полчаса вскипятить и выпить.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Виктор

Цитата: Вячеслав от 20 мая 2010, 14:02:20
Виктор, ориентируйтесь примерно на такой режим: через 1,5-2 часа перехода - 0,5-1 час привала. Так же каждый день будут привалы по 2 часа: у Троицкой церкви, в Загарье, в Горохово (4 часа), перед Медянским бором, у церкви Новомучеников. См. расписание: http://www.velikoretsky-hod.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=7

Вроде, те, кто хочет чаю, успевают и за полчаса вскипятить и выпить.

Спасибо, вполне подходящий режим.

Helga

Можно ли идти людям других конфессий? И обязательно ли им участвовать в литургиях?

Вячеслав

Цитата: Helga от 29 мая 2010, 12:54:10
Можно ли идти людям других конфессий? И обязательно ли им участвовать в литургиях?

Вот что по этому поводу написано в "Уставе Великорецкого крестного хода":

ЦитироватьIII. Участники Великорецкого крестного хода

4. Лица, не являющиеся чадами Русской Православной Церкви, могут участвовать в Великорецком крестном ходе подобно тому, как оглашенные могут участвовать в совершении православных богослужений. Они должны соблюдать Устав Великорецкого крестного хода и проявлять уважение к Великорецкой святыне, а также помнить, что полнота участия в паломничестве возможна только православным христианам.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Сестрица

Цитата: Helga от 29 мая 2010, 12:54:10
Можно ли идти людям других конфессий? И обязательно ли им участвовать в литургиях?
А литургия же только одна? На берегу реки Великой.
Но там просто так хорошо! Очень советую поприсутствовать, хотя бы рядышком. Очень радостно обычно в это время, красиво. И радуга на небе. :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

flac

...иду впервые...
понятно, что будет происходить по пути туда и обратно. а вот что будет, когда придем в Великорецкое? куда и когда идти, что делать, чтобы в полной мере все увидеть и поучаствовать? может, где-то на форуме это и описано, но я не нашел  :)

Вован-сан

Цитата: flac от 31 мая 2010, 18:38:51
...иду впервые...
понятно, что будет происходить по пути туда и обратно. а вот что будет, когда придем в Великорецкое? куда и когда идти, что делать, чтобы в полной мере все увидеть и поучаствовать? может, где-то на форуме это и описано, но я не нашел  :)

Напишу вкратце, если что упустил то добавят другие.
В пять шесть часов вечера придете в Великорецкое пятого числа. Вначале обычно бывает служба небольшая на территории монастыря, потом икона идет на берег реки и уже там служба и всенощное бдение. Желающие могут исповедаться. Паломники устраиваются на ночлег кто в палатках на берегу и в лесу кто в самом селе.
Утром шестого служба и причастие кто вечером исповедался. Ближе к обеду чин водосвятия. После чего икона уходит в храм в село, далее купание в купели или в самой реке Великой вечером отдых перед дорогой и в час ночи в обратный путь.

Елькин Александр

С утра 6 го 2 литургии ранняя в 6.00, поздняя архиерейская в 9.30 после митрополит совершает чин водосвятия в 11.30. См. программу КХ на сайте..
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

SMF spam blocked by CleanTalk