Для тех кто идет впервые. Задавайте вопросы (кроме экипировки)

Автор Елькин Александр, 26 февраля 2010, 14:51:23

« назад - далее »

Сестрица

#45
Цитата: flac от 31 мая 2010, 18:38:51
...иду впервые...
понятно, что будет происходить по пути туда и обратно. а вот что будет, когда придем в Великорецкое? куда и когда идти, что делать, чтобы в полной мере все увидеть и поучаствовать? может, где-то на форуме это и описано, но я не нашел  :)
Расскажу как на практике.
В первый год мало кто из нашего коллектива нашел в себе силы пойти на всенощную :(  Хромали по улочкам Великорецкого до домика, где ночевали. Зашли в магазин купили продуктов и ужинали, кто-то спал, кто-то пошел в баню.
Во второй раз некоторые пошли на всенощную. Некоторые даже после бани, с мокрой головой. Мы взяли коврик и спальник, т.к. стоять в очереди тяжело, а саму всенощную я больше сидела, чем стояла. Но присутствовала! :)  Исповедаться не смогла. А подруги мои  до часу ночи все же исповедовались.
Утром мы как смогли встать- пошли сразу на берег реки на исповедь очередь занимать. Перед поздней как раз успели поисповедоваться.  Но что это было за утро! Там так хорошо- на этой поляне! Советую всем, у кого хватит сил (точнее, хватит решимости) - побывать и на всенощной и на литургии и причаститься. Радость очень большая.
Но на берегу реки гораздо холоднеее, чем где бы то ни было. Дует ветер, особенно вечером. Поэтому потеплее одевайтесь. Кто-то стоял на литургии в одеялах. В этом году вроде холод 6-го числа обещают.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: flac от 31 мая 2010, 18:38:51
...иду впервые...
понятно, что будет происходить по пути туда и обратно
Вам понятно? А каждый год разные сюрпризы :)

Ну, если понятно, то еще немножко добавлю:
Первая трудность обычно- ночевка в Бобино. Первая ночевка. Первое боевое крещение. Она многое расставляет по своим местам... ты сразу смиряешься.. вся спесь и гордость проходит... и ты понимаешь, что ничуть не лучше всех людей вокруг тебя... а они гораздо лучше тебя, добрее и аскетичнее...
в Бобино можно научиться (иногда не с первого раза) засыпать под храп десятков человек, спать под капель с потолка на высоте 10 метров (беруши не забудьте!), сушить одежду на стенах, лежать на жестком коврике/рюкзаке.... вставать в 2 ночи и заставить себя пойти умываться.. выйти в эту темень (особенно если там дождь :)))) ) Заметить красивое озеро (я в первый год его не заметила вообще :))) ) померзнуть на первом утреннем привале... (газовые горелки, привет!)  потом идти по солнышку.. в том году мы впервые познакомились с грязью по щиколотку уже здесь... в 7 утра на втором или третьем привале, когда рука тянется позвонить домой, осознать, что дома еще не проснулись.. а в 9 утра желание спросить, как на работе, гасишь пониманием, что еще только день начался, а ты кажется уже целую вечность идешь... а еще только 9....
На длинном отдыхе в 12 дня еще не научишься с первого раза ценить каждую минуту, а тратишь время на что-то ненужное...
И, наконец, финишная прямая до села Монастырского.. его не зря тут с некоторой иронией на форуме употребляют.. например, шуточка Александра Елькина, что "после Монастырского проблемы с бессонницей обычно ни у кого не возникает"... в каждой шутке есть только доля шутки... :)
Почему? А потому что второй день- самый протяженный, и потому что в этом селе трудно найти ночлег. Поэтому молитесь и ищите.

Утро третьего дня- "утро стрелецкой казни" (с)
Хотя лично я таким его не считаю. Для меня сложнее ДОЙТИ до этого села с таким аскетичным названием...

А вот третий день, наверное, самый живописный в плане ландшафтов, а в том году был самый трудный. Овраги- то подъем, то спуск- это что-то. Я доползла до второго привала "Сосны" и упала там пластом, думая- как же я плохо питаюсь.. если сил нет совсем.... потом мне сказали, то сил совсем не было у всех.

Поэтому последние км до Великорецкого- это крестный путь... И как написал журналист МК, мы выходим из леса- как солдаты в войну. А нас встречают местные жители :)  Правда, почему-то без цветов :)

Четвертый день- это день отдыха. После литургии. Тут рядом с храмом продают и жареную приготовленную рыбку, и шашлыки, и овощи-фрукты, даже мытые иногда.

А на следущее утро- опять рано подъем. Опять ранняя холодная ночевка в росе. А в середине дня- такой длинный привал перед лесом.. Я всё думала- а чего привал-то такой длинный? Аж два часа.... А вот не просто так :))) Вобщем, нужно спать... даже есть лежа... :)) Т.к. когда потом выйдете из этого леска- поймете, почему привал был такой длинный :))  В первый Ход наши спутинки нас пугали этим Медянским бором, как самой страшной страшилкой... Мне он запомнился тогда хорошей погодой, красивым лесом и мальчиком 10 лет, который оторвался от своего папы и шел и роптал вслух. Он был такой один. Все остальные, видимо, роптали про себя :))) (по себе сужу :)) )

ну вот.. самое интересное рассказала.. до Мурыгино некоторые едут на автобусе... но мы шли пешком! мы нашли ночлег в одном домике у местных жителей. Вроде, домиков таких много, кто принимает. Даже на улицах приглашают. Вобщем, не стесняйтесь спрашивать.

Утром последнего дня- главное не заблудиться в Мурыгино, когда выходит Крестный ход. Снчала идете среди высоких красивых сосен, потом по берегу реки, потом привал на ветру с горячей кашей.. а потом уже до конца- асфальтовая дорога (надеть кроссовки).

Вообще, зря наверное я рассказываю.. т.к. теперь Вам уже неинтересно будет.. хотя.. каждый год много сюрпризов.. и один год не похож на другой :))) это все подтвердят...
Одна новенькая девушка нас ругала, что мы ей говорим предстоящий день. мы пытались оградить ее от опасностей пути, а она хотела неожиданности и новизны. Новизна ее застигла в 4-ый день, во время безобидной прогулки по полю с фотоаппаратом. Новизна заключалась в гвозде, который был на палке в траве, и пронзил и ее кроссовок, и ногу.  Но это не помешало ей самостоятельно пройти весь Ход до конца и победоносно со всей колонной войти в Киров.

Чего я и Вам желаю (кроме гвоздя).
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Цитата: flac от 31 мая 2010, 18:38:51
...иду впервые...
понятно, что будет происходить по пути туда и обратно. а вот что будет, когда придем в Великорецкое? куда и когда идти, что делать, чтобы в полной мере все увидеть и поучаствовать? может, где-то на форуме это и описано, но я не нашел  :)
Вообще, flac, я Вам удивляюсь.... Как будто фотографий никогда не видели... нет, я понимаю, что фоток ночевок в Монастырском почему-то мало :)) или фоток Медянского бора...
но праздник в Великорецком освещен очень ярко во многих источниках! :)



Очередь на исповедь







Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

А вот так проходят привалы. В частности, привал в поле в конце второго дня пути.
Один помидор делим на восьмерых :)  И маленький кусочек может поддержать силы.



Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елена


Владимир

В дождь идти легче. Идешь с богом. ни на что не отвлекаешься. шуршание пленки, хлюпанье сапогов в грязи. Обо всем передумаешь, всех помянешь, помолишься. Красота!

АHдрей


flac


SMF spam blocked by CleanTalk