Посох паломника

Автор КолянПлатков, 30 мая 2011, 12:36:30

« назад - далее »

КолянПлатков

Издавна пешеходы в дальних дорогах пользовались посохом. Я смотрю, сейчас в крестных ходах мало кто им пользуется постоянно, хотя по своему опыты уже понял как это удобно.
Делитесь опытом и впечатлениями:
- какие размеры вашего посоха
- материал
- постоянно с ним идете или только на определенных участках
- берете с собой или на месте вырубаете

PS
По умному посох называется треккинговая палка.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Elena

а как же ноги окружающих?  :-\ иногда такая каша и давка, или просто плотность большая.

Елена

Я тоже из-за окружающих не пользуюсь палкой. Как-то все время опасаешься кого-нибудь задеть, приходится дополнительно затрачивать силы на то, чтобы никому не мешать, но это не всегда получается...

КолянПлатков

Цитата: Elena от 30 мая 2011, 14:25:09
а как же ноги окружающих? 
Чтобы не бить ни кому по ногам - я иду в правом крайнем ряду (так как посох в правой руке) и посох ступает на обочину ни кому не мешая. Ну и не лезу в давку в первых рядах от иконы. На привале посох кладу вдоль пенки по правую сторону, чтобы вставая на него опиреться уже.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

ДимаК

трекинговые палки - суперская вещь! не понимаю, почему все с ними не ходят. они здорово ноги разгружают (ни одной мозоли за 2 Хода, до этого без палок ходил, были). а ещё руки нагружают - очень полезно для здоровья. длина палок=0,65*рост. в давку не лезу - ничьим ногам не мешаю. опять же в грязи и болоте удобно, и ежели оступился - дополнительная опора. берите все, не пожалеете!

КолянПлатков

Цитата: ДимаК от 31 мая 2011, 12:04:36
а ещё руки нагружают - очень полезно для здоровья. длина палок=0,65*рост.
Не коротковато? Мой любимый размер посоха - это до подмышек, как лыжные палки. Ну и толщина 2-3 см. Материал сухая но не гнилая деревяшка, обычно подбираю на выходе из Кирова.
Иметь любимый посох не получается: кто нибудь обязательно на него наступит на привале или сам потеряю или кто то с ничьим перепутает.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Вячеслав

Я вот не пойму, когда люди успевают себе посох сделать?

Так же про треккинговые палки. Правильно - две палки. Но в тоже время, не в поход идём, а в церковной службе участвуем, и если в обеих руках будут палки, то перекреститься - какой рукой? Акафист в какой руке держать будем?

Я в прошлом году купил в Декатлоне палку Forclaz 300. Действительно, на 3 день она мне здорово помогла, но на обратном пути на первом же переходе я споткнулся и она сломалась.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

ДимаК

2 Вячеслав: чтобы перекреститься, можно одну палку снять на секунду-две.
2 Колян: поначалу кажется, что коротковато. но к концу дня руки загружаются очень прилично

НиколайП

Собираюсь, дай Бог, нынче во второй раз участвовать в Великорецком крестном ходу. Сделал на днях из алюминиевой лыжной палки, разделив её на три части, сборно-разборную - на миниболтах М3. Вес получившейся палки 250 г. Попробую, как она покажет себя в пути.

Максим 77

специально посох не делал. выломал из сухой лесины палку вот и весь посох. удобная штука. очень помогает при прохождении луж и узких участков

КолянПлатков

Цитата: Максим 77 от 12 июня 2012, 18:47:51
специально посох не делал. выломал из сухой лесины палку вот и весь посох.
Заметил интересную особенность: люди, которые ходят с красивыми посохами, покрытыми лаком, с христианской и патриотической символикой и т.п. этими посохами не пользуются. Вот показывает мужичек свой посох, а у него нижняя часть совершенно не смятая, а там где рука - не стерто. Следовательно посох носит в руке, как атрибут, держа за середину :)
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Елена

До этого года я довольно скептически относилась к так называемому посоху. Ну, палка и палка, думала, непонятно какая от нее польза, да еще при ходьбе нередко другим мешает - то наступишь на нее, не заметив, то получишь слегка ненароком. Но в этом году на одном из привалов мой отец в лесочке нашел такой вот посох (видимо какой-то паломник потерял, или просто оставил), который ему очень пригодился в пути, особенно в последний день. Говорит, что очень хорошо спину разгружает и ноги (у него суставы побаливали). С этой "палочкой" папа очень бодро и в гору перед городом поднялся и по Кирову легче идти было. На будущий год, наверное, сама себе такой же посох подыщу.

Михаил 7591

Длительным крёстным ходом не ходил не довелось. Но в сентябре подымался на гору Афон. Изготовил сборный посох высота 160 см. Очень помог, складные палки для ходьбы вещь хорошая, но для ровной дороги. Для спуска с горы нужен длинный посох лучше 170- 190 см. Мне моего при росте 178 см. только только хватало для упора при спуске, а спускаться с горы сложнее чем идти в гору. С уважением Михаил.
Конфуций сказал, у того кто занимается любимым делом нет рабочих дней.

Svetta

Очень удобны треккинговые палки для скандинавской ходьбы! Там насадка не острый наконечник, а такая трапеция, которая передает импульс движению.. специально создавались для ходьбы по грунту с переменным углом наклона.

КолянПлатков

Цитата: Svetta от 13 июня 2013, 17:12:38
Очень удобны треккинговые палки для скандинавской ходьбы! Там насадка не острый наконечник, а такая трапеция
Купил пару таких палок на испытания (мне и жене по посоху)

Сделал сразу следующие доработки:
1) Эту самую тупую трапецию (наконечник) посадил на клей "момент" чтобы она не осталасб в грязи.
2) Под рукоятками намотал изоленты, чтобы можно было держать ниже рукоятки и рукояткой отстранять ветки.
3) Посмотрю насколько быстро будет стаптываться наконечник из резины.

Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

SMF spam blocked by CleanTalk