Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Впечатления

Автор Serg13, 08 июня 2011, 10:37:05

« назад - далее »

Serg13

Итак, Крестный ход 2011 подошёл к концу. Сразу скажу, что вернулись ВСЕ! Ноги и спина теперь будут у многих ещё долго болеть. Многим придётся к следующему КХ покупать новые сапоги, куртки, плащ-палатки, ибо они были забыты где-то на привалах. Кто то сказал для себя: "ноги моей здесь больше не будет", кто-то: "Я сюда ещё обязательно вернусь", кто-то завтра пойдёт на работу с забинтованными ногами, а кто-то и с разбитой головой... Кто-то хоть с 4-й попытки но ПРОШЁЛ КХ, у кого-то это первая неудачная попытка.....
Расскажите, что запомнилось в этом КХ, что было хорошего или плохого, что понравилось, что нет, каких друзей нашли, чем порадовала или огорчила погода..... Делитесь впечатлениями!
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Вячеслав

В этом году я почувствовал на себе особую милость Божию. Все проблемы, что меня раньше беспокоили, в этот раз были гораздо меньше и вполне терпимы. Трудно идти было только после Нового моста, но я вспомнил, что хотел, чтобы трудности были больше на обратном пути.

Запомнились два перехода после Макарья в облаке пыли, сухая дорога аж до самого Монастырского (где меня и накрыл ливень), поздняя литургия под дождём в Великорецком...

Этот крестный ход был для меня самым "коллективистским" (самым одиночным - 2009), может, потому и самым лёгким... На этот раз читать акафист (или даже петь) оказалось легче большой компанией, чем по одному.

Радостно было встретить уже знакомые лица и развиртуализироваться с теми, кого знал только в интренете. Порой такие встречи были очекнь в тему в рудный момент или на последних переходах.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Aleksey

Да этот крестный ход был совершенно не похож на прошлый! Мне тоже запомнилась дорога пыльная до Бобино, ливень в Монастырском, когда мы только успели поставить палатки и ливень нас не промачил! В целом запомнился обилием воды и пыли!

Елена

Этот Крестный Ход был для меня замечательным, удивительным и очень контрастным по ощущениям, как физическим, так и психологическим. Многое произошло хорошего, но было и плохое, к сожалению. Была очень контрастная погода - жара, пыль, дождь моросящий, дождь ливневый, холод, ветер, только снега не было. В этом году первый день я шла с сестрой, второй и третий практически одна (с братом встречались иногда на привалах - он у меня фотограф и поэтому не может постоянно находится в одном месте), последний и предпоследний день опять с сестрой, у которой начались серьезные духовные сомнения по-поводу Хода, а вследствие этого и физические мучения. Приходилось ее постоянно поддерживать, ободрять. Скажу сразу, что мне очень понравилось идти одной. Во-первых, это свобода, куда хочешь, туда и идешь, во-вторых, на каждом привале новые знакомства с новыми интересными людьми с разных уголков нашей родины, интересные разговоры, складывается ощущение, что идешь одной большой семьей. Очень благодарна нашим батюшкам, особенно отцу Владимиру, который буквально спас меня в трудный переход после Загарья, в жару и пыль. Я присоединилась к его группе и практически "долетела" до привала. Огромное спасибо батюшке (к сожалению, не знаю его имени), который меня исповедовал, он помог ответить на очень важные для меня вопросы, помог найти равновесие и спокойствие в душе. Ходила на раннюю литургию, тоже все очень понравилось: и служба, и проповедь, и люди, и дождь. Было Единство, которого сейчас очень не хватает в обществе.

ДимаК

Добрый день!
всё очень замечательно и изумительно! дождь, жара, грязь - как раз то, за чем шли. через пару дней напишу тут нормальный полноценный отчёт, а пока - немного фото в контакте:
http://vkontakte.ru/album3437067_136388656

Владимир

В душе до конца еще не оформилось, как всегда. Разбираться буду весь год, если Бог даст, а может всю жизнь. Но что то наверху уже лежит. Какая то, пенка, что ли. Поделюсь. Простите если что не так. Ну да модератор потрет если что.
Очень сильно не хватало соборности на чтении акафиста в Серафимовском в начале хода и в конце по приходе в Трифонов. В прошлые года, когда пели хор и все крестноходцы большую часть акафиста, получалось лучше. Раньше, акафист Николаю Чудотворцу при отправлении, пели нестройно, как то робко, не слаженно, чуствовалость, что многие еще не знают как петь. Выделялись уже опытные крестноходцы, подтягивая за собой и остальных. Все чуствовали себя семьей, но сплоченности, которую могут родить только трудности пережитые вместе, еще не было. И как прекрасно звучал акафист в Серафимовском храме, акафист по окончании хода, раньше. Дружный хор крестноходцев не требовал "электронной" акустики, пели все со слезами на глазах. Наученные петь в любое время, в любую погоду, и в бессилье и после трапезы и с мозолями и  с одышкой. Пели акафист ощущая рядом сестер и братьев по духу. В этом году, чтение акафиста было каким то, официальным, чтоли, сухим, не таким душевным. Может потому что пели только батюшки. Не знаю. Может поэтому я шел первый переход, какой то озадаченный, не мог понять что не так? Чуство озадаченности прошло потом. Осталась только радость от встречи с Николаем Чудотворцем и Его семьей, с его братьями и сестрами. Радость! Как легко с ней идется! Несмотря на жару, на нехватку воды.
Запомнилось исчезновение водоразборных колонок с улиц поселков. Трудности?
Жара первого дня и половины второго. Сгоревшая шея, руки. Пыль, везде. Небывалое число крестноходцев. Мгновенная смена температуры на первом привале, после Загарье.
Ливень по приходе в Монастырское, сравним разве что с градом в Медянском бору прошлый год. Такой же стремительный, напористый.
Хорошо промешаные глинистые горки перед Горохово. Чудесная солнечная погода в нем! Спаси Господи Божью Матерь!
Радушную как всегда встречу в Великорецком. Прекрасную подготовку организаторов.
Заключительное кропление в Кирове всех крестноходцев, вместо отца Тихона, на подходе к Трифоновскому храму. Чтение акафиста напоминавшее панихиду, по приходе. Угощение приготовленое Трифоном Вятским в своем ключе живой воды для всех прошедших крестноходцев такой трудный путь.  Гордость за наших батюшек и благодарность им за все труды.

Вячеслав

Вспомнил. Всенощная в Великорецком была отслужена слишком стремительно.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елькин Александр

А кто скажет, как дорога в Медянском бору. Осталось ли чего от прошлогодних работ по ремонту трассы?
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

КолянПлатков

Доброго времени суток!
Пока грузятся фотографии, хочется поделиться впечатлениями. Если в общем по ощущениям:
1) Это мой 5й крестный ход, самый легкий крестный ход за последние 5 лет.
При этом:
- камерой хранения не пользовался
- Рюкзак весил примерно 6-10 кг (в зависимости от расходных ресурсов воды, еды и одежды)
- из снаряжения имел палатку типа гроб,спальник, свитер, льняную рубашку, ветровку, шерстяное белье, бандану, пленочный толстый дождевик, пенку, горелку газовую и всякую мелочь типа нож, ложка, кружка, спички.
- из обуви только прочные сандали (от красовок отказался, а сапоги ни когда не брал)
- всю дорогу шел с посохом, который сломал на выходе из кирова.
- по асфальту и камням шел в сандалях, по траве, глине и воде - босяком, иногда надевая сандали (около 70% всего хода)
- мозолей не натер или же их просто не заметил как они сошли (при ходьбе босяком так бывает)
- шел один, всвязи с этим меньше болтал и ел, но больше спал на привалах
2) Погодой доволен. Не слишком жарко в первые дни, не слишком дождливо в остальные. Не люблю дождь на привалах, лучше пусть сразу ливень. А без дождя - мой любимый "босой" участок монастырское-великорецкое-медяны очень колючий для хождения босяком.
3) На счет организации питания и ночлега ни чего не могу сказать - все свое ношу с собой
4) По моему было больше поющих Иисусову молитву (вопреки уставу, который я как правило соблюдаю, но считаю ошибочным, и на эту тему просьба не флудить - есть отдельная тема)
5) Дорога ровнее - меньше непроходимых луж, которые надо обходить по лесу, разрывая дождевики об ветки.
6) Очень понравилась идея переноса иконы из храма Серафима Саровского в монастырь - просторней и торжественней все выглядит.
7) Кадровые перестановки и их влияние на крестный ход обсуждать не хочу принципиально.
8) Так как я фотолюбитель - очень рад, что мне удалось сделать несколько хороших снимков крестного хода спереди чего раньше не удавалось.
9) Не понравились новые купальни - слишком близко мужская от женской и в пределах прямой видимости. Зачем? Реки что ли мало???
10) Не понравилось что не везде, где могла бы быть, есть звукоусиливающая аппаратура. Поэтому нислов батюшки ни молебнов практически не слышно. Тем не менее, по моему с аппаратурой в этом году было получше.

Ну и в заключении стандартные впечатления по Великорецкому крестному ходу, которые передаются из года в год.
Очень сильная молитвенная и физическая нагрузка, позволяющая собраться силами после зимнего застоя на духовные труды. Первый мой крестный ход в сезоне. Считаю его самым аскетическим и самым босоходным - больше чем в других хожу босяком из за особенностей дороги. Много новых знакомств и встреч с участниками других крестных ходов и паломничеств, много интересной новой информации о духовной, общественной и политической жизни православного народа. Радость находиться рядом с единоверцами, причем живущими активной церковной и общественной жизнью (в крестном ходу концентрация таковых выше).

А вот и фотографии:
http://photo.qip.ru/users/nikolay3/151067258/
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

АHдрей

Цитата: Елькин Александр от 10 июня 2011, 00:26:58
А кто скажет, как дорога в Медянском бору. Осталось ли чего от прошлогодних работ по ремонту трассы?
Дорога для такой погоды отличная прошёл в кроссовках,честно говоря я даже подумал,что в этом году её тоже ремонтировали.

Анна_ А.

Мой первый Крестный ход.
Честно признаюсь, во время Хода были моменты, когда казалось, что сил больше нет и очень тяжело..
но сейчас, когда я уже дома.. ничего отрицательного даже вспомнить не могу, всё куда-то ушло, а осталась лишь радость..
жалко только, что не дошла последние полтора дня.
В душе огромная благодарность всем тем крестоходцам, кто  по дороге оказывал какую-то помощь или просто добрым словом утешил.. Вообще, могу сказать,что весь Крестный ход, рядом оказывались исключительно очнеь хорошие добрые, участливые люди.. даже ни одного отрицательного случая не могу вспомнить..хочется  поименно поблагодарить всех этих людей, только, к сожалению, не все имена запомнились, а некоторые даже не удалось спросить..
И конечно же, была поражена бескорыстной работой спасателей и врачей, которые на добровольной основе принимали такое участие и бескорыстно оказывали помощь всем нуждающимся.

Елена

Прошу простить меня заранее, я не хотела писать о том, что со мной произошло плохого, но молчать не могу, просто случай вопиющий. Это произошло в Медянском лесу. Мы с сестрой решили по-дольше отдохнуть перед лесом, т.к ввиду дождливой погоды было ясно, что там будут лужи и людские пробки. Вышли одни из последних. По догоге нас обогнали омоновцы с автоматами калашникова на перевес, с ножами (очень впечатлающее зрелище для Хода), но потом они остановились, видимо остались дожидаться конец колонны, больше я их ни до, ни после не видела. Вот мы идем, и впреди нас идут мужчина, женщина и ребенок лет 5-ти. Ребенок плачет, говорит, что ножки болят, идти больше не может. И вот мужчина, берет палку такую здоровую, и с зверским выражением на лице, прямо на виду у всех бывших там паломников, бъет мальчика по ногам... Я просто окаменела, у меня у самой двое детей, после Великорецкого душа размягченная, увидев ТАКОЕ, просто не могла молчать, закричала на этого мужчину, чтобы он бросил палку, начала объяснять, что-то, но получила в свой адрес порцию ненормативной лексики. И, главное, рядом ни одного нормального мужчины, одни женщины и старики с больными ногами. Кто-то мимо прошел, кто-то повздыхал, нас с сестрой поддержала только одна паломница из Ижевска, Екатерина, но мужик этот увел мальчика в лес, и я не знаю, что там было... Ни омоновцев, ни спасателей, ни врачей рядом не было. Ну, понятно, что при них, такое бы и не произошло. Просто ужасно. А на Филейке узнала о самоубийстве батюшки - отца Петра, тут уже просто не было сил сдержать слезы, они катились непроизвольно, не знала где взять силы, чтобы дойти до конца. Успокоило, то что мне просто чудом удалось попасть в начало колонны, где-то во второй ряд, и без особых толканий как это обычно бывает, слушала хор, потом был ливень, который очень отвечал моему душевному настрою. Все же святитель Николай все видит. Недаром же в Великорецком был дождь целый день (такого, наверное, никогда не было), и радуги не было... Вообщем для меня Ход был с испытаниями в большей степени психологическими, которые я еще не до конца перенесла.

Elena

с нами женщина шла, она прошлый год плохо помнит, все спрашивала - а когда будет медянский бор? это он сейчас будет, да? пока наконец не получила ответ что уже все, прошли))

сама шла второй раз. было ооочень тяжело, даже пару раз серьезно подумывала о выходе... первый раз физически- перегрелась и устала в первый день, ну и второй раз в Монастырском - спальники промокли и установка палатки под ливнем.... ночью вообще жуть была. тетя моей подружки не дошла. у самой тоже есть ощущение несданного экзамена.
мое резюме - по погоде и по условиям было гораздо легче. согласна с тезкой, много было испытаний, тяжелых не физически.
например, когда понимаешь что слабеньким, которые плетутся в конце, может ничего и не достанется. или вот молебны - разве нельзя начинать их перед выходом иконы со стоянки, а не сразу по приходе? тогда смогли бы участвовать все желающие. первые пришедшие бы сначала отдыхали, потом молились и сразу выходили, а последние наоборот - молились, а потом отдыхали.
а вообще этот ход дал мне очень много, Слава Богу.

митя

Слава Богу за все ! Впечатлений и размышлений много.Главное чувство для нас с женой-огромная
благодарность Богу,Божией Матери,святителю Николаю,всем святым,духовенству,всем участникам
Крестного Хода,организаторам,спасателям,медикам,...всем ,через кого являет нам Господь свою
Любовь.Для меня это был 2й Крестный Ход,моя супруга шла в первый раз.Большое спасибо братиям из камеры хранения.Именно она сделала возможным наше участие в Крестном Ходе:с палаткой и спальниками мы бы идти не решились по причине нашей маломощности,а найти ночлег
после дневного перехода было нереально для нас по маловерию нашему.

Анна_ А.

Цитата: Елена от 10 июня 2011, 12:36:37
А на Филейке узнала о самоубийстве батюшки - отца Петра,

Это в Крестом ходе случилось???????? ???

SMF spam blocked by CleanTalk