Новости:

SMF форум только что установлен!

Главное меню

Крестный ход 2012

Автор Елькин Александр, 26 февраля 2012, 15:05:00

« назад - далее »

grey_kardinal

С Божей помощью, с помощью Угодника Святого Николая-Чудотворца и всех Святых, мы прошли Крестный Ход. От и До.

Неделю буду востанавливатся и писать отчет.

Братья и Сестры, если у кого-то есть фото или видео с нам (двое ДЦПшников на веломобилях) - поделитесь с нами. Это для нас очень знаковое событие.

Елена

В целом этот Крестный ход для меня оказался довольно легким и в физическом и в психологическом плане, серьезных испытаний, можно сказать, не было. Хочется выразить огромную благодарность организаторам Хода, в первую очередь - работникам камеры хранения - ребята, вы молодцы! Благодаря Вам удалось нормально ночевать в собственной палатке, и взять по-больше теплых вещей, что ОЧЕНЬ пригодилось в Монастырском. Также хочется поблагодарить работников "передвижной кухни", если ее можно так назвать (которые располагались рядом с камерой хранения). Опять же в Монастырском, скинув рюкзаки, мы имели возможность сразу же умыться, сесть за стол и поесть горячего борща, попить горячего чайку с печеньем! Это было очень приятно, и главное экономило массу времени - не нужно искать воду, еду, тратить силы на это, сразу поел и в палатку. Это замечательная идея. Радует, что решили вопрос с водой в Монастырском - установили две колонки прямо в центре села, сделали хорошие подходы к ним, в Великорецком сделали много сходней к реке, что тоже увеличило пропускную способность и т.д. перечислять можно долго. Вообще, чувствуется, что с каждым годом организации Хода уделяется все больше внимания, что автоматически увеличивает количество паломников, в этом году было заметно как менялось расписание стоянок и маршрут Хода. Единственный заметный минус - это нехватка воды перед Медянами, но на форуме предупреждали, что с водой в этом году нужно только на себя надеяться. Слышала, что спасатели даже свою личную воду паломникам отдавали.

НиколайП

Доброго всем здоровья! Ходил во второй раз. Все, что нужно (палатку, спальник, небольшой запас пищи, одежды и т.п.) нёс в рюкзаке. Думаю, мужчина-паломник, если позволяют физические кондиции, таким образом и должен нести эти дополнительные испытания. Чередовал в зависимости от погоды и состояния дороги сандалии или сапоги из нового материала ЭВА (легкий- аналог, из которого делают коврики) и толстые носки. Как и в прошлом году - ни одной мозоли. В этом году Ход дался легче, видимо, накапливается опыт, в том числе поменьше взял неиспользованных так или иначе в прошлом году  вещей. Очень помогла при ходьбе лыжная раскладная палка-значительно снимала нагрузку на ноги. Видел у паломников подкладки из полипропилена под ремнями рюкзаков. К сожалению, сам не догадался заготовить их перед Ходом и использовать их. Как и все испытал нехватку запаса воды на участке от Великорецкого до Медян. Хорошо бы на будущее перед отправлением из Великорецкого объявляли по громкой связи всем, чтоб люди брали с собой побольше воды. В целом доволен Ходом.  Тяжелее всего дался участок в Вятке - этот затяжной подъем в гору через мост и в город, когда уже кажется силы на исходе... Однако чувствую себя теперь помолодевшим и заряженным. Жаль, конечно, что прошли стороной Медянский бор. Храни вас всех Господь.

Анна

Да, погода в этом году очень хорошая ( по статистике за 5 лет). Можно сказать - санаторно-курортная  :) Дождей не много, не очень жарко и не очень холодно.
2 момента хотелось бы отметить:
1. Есть ощущение, что длительность привалов сократилась. Сейчас точно не вспомню, но были дни, когда вообще не удавалось отдохнуть: то привал короткий, то дождь на привале. Тяжело было после этого идти.
2. Уже давно не нравится то, как организовано купание в р. Великой. Какие-то странные маленькие загородки для раздевания ( как у мужчин, так и у женщин), которые совершенно не закрывают раздевающихся. В результате народ раздевается в кустах, выходит чуть-ли не голышом и все это на территории храма напротив часовни! Нужно что-то делать, хотя бы на 6-ое июня делать какие-то дополнительные загородки. И объявление написать большими буквами, что нельзя окунаться без одежды и ходить по территории храма в полуодетом виде.

игорь

Ходил Крестным Ходом в третий раз. 2010,2011 гг были относительны сухими и жаркими, поэтому, несмотря на освежающую прохладу получил некоторое представление, как оно бывает в Ходу, когда за день природные стихии сменяют одна другую по 3-4 раза на дню ;-) Идти под солнышком по твердой дорожке, слушать птичек и молиться и шлепать по грязной жиже, тащить отяжелевший рюкзак с мокрыми палаткой и вещами, стоять в очереди у луж, кормить комаров, которых нынче в разы больше, знать, что вечером тебя ждет сырая стенка палатки и такой же спальник поверх сырой одежды, и при этом еще настроить ум свой на молитву- вот это испытание для нашего слабенького духа. Такое вот вразумление, чтоб не мнил себя всезнайкой и всеумейкой, и заодно избавление от  излишней экзальтации. В очередной раз убедился, что идя тем же маршрутом, приходишь каждый раз к разным результатам, открываешь что-то новое для себя и в себе. 
   Но если брать внешнюю физическую сторону, то такую погоду переносить вцелом легче, но нагрузка на организм большая, в последний день с утра у меня сильно отекли кисти рук и ноги, чего раньше не было. Да и участники форума, которых я эпизодически встречал во время переходов, тоже выглядели более уставшими, чем обычно.
  Решил пересмотреть свой багаж и провиант, и сделать его еще аскетичнее, т.к. До Великорецкого совсем не хотелось есть,просто тащил еду на себе, обходился яблоками и сухарями, на которые еще в горячем виде полил масла и выдавил неск долек чеснока. Королевская еда на ходе, я вам скажу ;-). Ну, а на Великой фирменная еда- пирожки с квасом
    Кожаные берцы оказались хороши только до первого ливня в Медянах,потом это все превращается в нечто сырое, тяжелое, которое надо тащить на себе. Нужны полусапожки и высокие галоши из ЭВА и шлепки.
   По-прежнему думаю, что спальник,палатку, вещи мужчина в силах должен носить на себе, не бегая от испытаний;
   Из последних уроков Святителя Николая: после окончания Хода в Трифоновом зашли в купальню, там уже носился мальчик, прося всех найти в купели крестик, который вместе с гайтаном упал в купель. Крестик куплен был в Великорецком, и поэтому имел для мальчишки большую ценность, хотя и отдал за него 20р. Я тут же не упустил шанс мысленно его осудить за то, что все устали, а он задерживает очередь и очень аккуратно поставил отдельно от всех свои старые шлепки ценою 60-100р, в которых я прошел два хода и которые я намеревался по приезде спрятать в пакетик и хранить до следующего хода. Выйдя из купели, первое что я обнаружил, что моих тапок нет :-((( и также как и мальчик не смог доходчиво объяснить людям, что дело тут не в стоимости, что они как напоминание об этих днях или еще что-то, нерациональное, но...
А домой вернулся с чувством, что мы в очередной раз сделали очень важное и правильное дело.

Анна2012

Весь день 8 июня получилось идти рядом с о.Леонидом (Сафроновым). Вывод один - нужно идти со священником, в постоянной молитве и чтении,не отвлекаясь ни на что. Тем более, что большинство из нас идет далеко от иконы и не имеет возможности (просто не успеваем) поучаствовать в молебнах. Да идти так намного легче, отходят на второй план усталость и жажда. Я уж не говорю о свете и доброте, которые излучаются от о.Леонида. Очень тронул меня этот последний день, проведенный рядом с о.Леонидом и его паствой. Сейчас сижу и перечитываю его стихи...

АHдрей

Заметил,что по сравнению с другими годами было очень много курящих.

Елена

Да, курящих много, на одном из привалов даже пьющих видели, правда пиво. А один "паломник", помню, сидит прямо на обочине и курит, смотрит мне прямо в глаза, курит, а в глазах мысль: "скажет сейчас что-нибудь, воспитывать начнет - не кури, тут крестный ход". Но я ему ничего не сказала, от слов, наверное, только хуже бы было. Только посмотрела на него внимательно. Очень не хватает батюшек. Одно дело, когда обычный паломник "воспитывает" и совсем другое - батюшка, его ослушаться не каждый посмеет. Был случай как отец Владимир очень доходчиво объяснял такому вот "паломнику", что курить в сторонке нужно, так тот курильщик, бедный, со стыда чуть не сгорел, убежал в кусты только его и видели...

Анна

А мне кажется, что нужно обязательно делать замечания курильщикам. Чем больше народу будет против курения в КХ, тем меньше они будут курить у всех на виду. Батюшек на всех не напасешься.
Нужно всем миром бороться с ними.

Елькин Александр

Ну да были тут в камере хранения два паломника. Вижу их не первый год. Мало того что курят, еще и 3 июня с утра оба косые. Таких для профилактики попридержать бы милицией, чтобы просто от хода отстали (это конечно маловероятно, если только их за употреблением не застать). Но эффективней конечно разговор со священником.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Ната

Спаси Господи рабов Божих Артема, Никиту и Петра, помогавших вести детей по глине перед Медянами после грозы. Будем о них молиться.

Марiя

Лично я в восторге от Крестного хода 2012. Начинали в пятером, а до конца дошли только вдвоем с подругой. На привалах за икону не заходили, шли в середине, молились Николаю Чудотворцу чтобы на молебен успеть и успевали. Шли легко, только тяжеловато дался последний день (сказалось расслабление в Великорецком).  Особенно запомнился молебен в Горохово. Воды в этом году было мало, нам-то удалось набрать немного (ведь достаточно одной капли), но не понятно было зачем люди старались набрать большие емкости не думая о других?

Елена

#87
А для меня в этом году больше всех понравился последний день (чего раньше не наблюдалось)  - такая торжественность по Кирову, было ощущение, что радость и благодать потихонечку накапливалась за каждый день Хода, а в последний вылилась в большую радость и счастье. Тяжелее всех дался, почему-то первый день, особенно ночевка в Бобино, наверное организм и душа еще не понимали куда их толкают и зачем, просто не настроились, наверное...

Любоv

Согласна с Еленой.Именно пройдя по городу до самого Трифоновского я испытала что-то необъяснимое. Хотя очень трудный путь. Столько искушений уйти домой. Потрясающее чувство  было  переходя театральную площадь.Это мой первый Ход.


SMF spam blocked by CleanTalk