Фотографирование в Крестном ходе

Автор Сестрица, 16 апреля 2010, 19:59:09

« назад - далее »

Сестрица

Тема о фотоаппаратах, видеокамерах, о том, как и когда лучше снимать, как заряжать фотоаппарат, какой лучше брать (и какой не брать), какие кадры и виды не упустить, а где можно на съемки "забить"... Особенности ночной съемки, в помещениях, на молебнах и службах, допустимо ли снимать спящих и незнакомых людей? Чужих детей, священников, бабушек?

Хотелось бы обсудить эти аспекты.
Хорошо бы здесь откликнулись как профессионалы, так и любители.

Как Вы упаковываете свой фотоаппарат? В чем несете? Он у вас под рукой всегда, или далеко спрятан? Какую модель фотика лучше взять? Как лучше защитить от дождя? И как при этом самом дожде и граде снимать?? :)
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

В первом моем ходе у меня был случай: рядом со мной, утром второго дня пути, шла мама с чрезвычайно красивыми девочками, которым годика по 4-5 было. Такие они неожиданно нарядные и маленькие в таком сложном путешествии. И рука сама потянулась их заснять. Но тут мама их настолько строго и резко мне высказала, что надо сначала разрешения просить.. что я тут же стерла эту фотографию и поспешила от них удалиться поскорее...
Как избежать таких искушений? Ведь столько колоритных личностей вокруг видишь, такие лица и фигуры необычные и яркие.... и невольно хочется их запечатлеть... Как Вам удается хорошие фотографии сделать?

А в иные моменты- на молитве или на отдыхе - совершенно не хочется, чтобы кто-то заснял тебя.
Нередки случаи, когда видишь у дороги человека с видеокамерой, снимающего всю колонну, которая идет ему навстречу... Конечно, обычно это делается от души.. Чтобы сохранить в памяти эти светлые дни... и чтобы показать другим, возможно будущим участникам... но я почему-то обычно опускаю лицо...
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Владимир

#2
В первые разы, фотографии были в основном с пленок. Их было немного. Кадром дорожили! Снимали только своих. Нам кажется неприличным подглядывать за чужими. Каждый снимок выверен. В каждом снимке затаилось время. Перед каждым снимком предупреждение Птичка! Человек внутренне и внешне готовился, на лице проступало внутреннее состояние человека. Эмоции для своих не скрывались, поэтому снимки получались душевней.
Потом наступила эпоха цифры. Остановка времени в кадре, превратилась в коллекционирование времени. Завалы фоток. Это стало похоже на наши квартиры-склады. Папки как полки, много полок. Коллекционирование ради коллекционирования. А то душевное что окружает тебя, проходит мимо. Это наносное хорошо видно на фотографиях. Точнее на их времени съемки. :) В первые полдня хода снимается каждый шаг, каждый кустик, каждая лужа. А где потом эта подробность? Снимков дороги от последнего привала до Монастырского, на второй день единицы. Говорят устал так, что не было сил сумку камеры расстегнуть. Делание души у человека началось. Вот что важно. Что соберешь в ходе то и твое. Только собирать надо душевно, а не материально. А как сверкают жемчужины собранные во время хода. Освещают путь всю жизнь. Вот оно богатство!
У нас всегда в ходе фотографировали другие. И я был избавлен от фото документалистики. Такая красота! Эта обязательность наверно тяготила бы меня, все дни хода, как тяготит меня мой золотой ошейник, корпоративный телефон. (Его я на время хода отключаю, и это так прекрасно!) Отрешенность не терпит отвлеченности. Совет новичкам, не берите фотоаппарат. Самое интересное пропустите!
Кто много раз ходил, говорят, что каждому своё, в ходе показывается. Отрешенность как будто пропадает, начинаешь замечать вокруг мельчайшие детали и события. Произойдет какое то событие. и опять отстраненность. И только потом понимаешь, что ты видел. Начинаешь рассказывать другим, не понимают. Совпадение говорят. Не пропустите свое!

Саша

Ну наверное так оно и есть :)Просто хорошо просматривать эти фотографии спустя время,например зимой,вновь мысленно бывая там.А ещё показывая снимки знакомым подробно комментируя.Просмотрев,кто-то собирается на следующий год,кто-то мысленно упрекнёт-"вот делать нечего,дождь,грязь,расстояние-сидел бы дома...".Большинство всё-таки с интересом просматривают. :)
Мир вам

Саша

to: Елькин Александр
Саш,а может здесь опубликовать некие правила относительно фотографов-любтелей с точки зрения  поведения?
Мир вам

Елькин Александр

Ну я не фотограф любитель. У меня самые любимые и почти единственные фотки с первого КХ, еще на пленку. Сейчас фотографируюсь только с друзьями и знакомыми. Панорамные и репортажные съемки меня не интересуют. Про художественную фотографию вообще молчу, нет ни техники ни знаний ни таланта.
А по большому счету КХ сфотографировался в душе. И эта пожалуй главная фотография, которую можно просматривать всегда.

Опубликовать не проблема. Только кто выработает эти правила? Или так сказать, нормы этики фотографа в КХ.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

marina

#6
В прошлом году мы ходили впервые. Я не хотела брать фотоаппарат именно из-за того, что начинаю мыслить "фотографически", смотреть "кадр", то есть не проживать момент, а его объективировать. Фотографирую всю жизнь, когда-то (на плёнке) серьёзно увлекалась, имела призы, вообще любила черно-белую фотографию. Цифровые фотоаппараты развратили сознание, честно слово: щёлкая всякую (прошу прощения за сленг) фигню, человек отучается дорожить какой-то серьёзностью. Это как в ЖЖ - человек объективирует всякую шелуху и сыпет её и сыпет...
Это отступление.
В результате всё же я взяла фотоаппарат, которым я пользуюсь для работы - хорошая мыльница Canon SX110 (работает на пальчиковых батарейках или аккумуляторах) . Как раз в начале 2009 года мы были на юбилейных торжествах св.прав. Иоанна Кронштадтского в богоспасаемом граде С-Петербурге. И именно в эти дни, первые дни года, там ударил мороз под 27°. Бедные москвичи - я-то сама родилась, жила и училась в т.н. г.Ленинграде, и мне это ничего - промёрзли. А вот за этот фотоаппарат - я боялась: ну заклинит, ну замёрзнет, ну батарейки сядут от мороза - ведь он же европеец (но китайской сборки)... Выдержал. Второе испытание для этого фотоаппарата был ВКХ... Весь в конденсате, мокрый, объектив в каплях - я думала: всё, маленький пушной зверёк... Остался жив, не испортился. Я отсняла много: почти всё оставила, сделала диск и показала в приходе. Впечатление на народ произвело сильнейшее - лица людей, храмы, дороги, ноги, грязь, поля, солнце, река, небо, деревни, дети, птицы, гало вокруг солнца в Великорецком. Меня - с этим диском ещё куда-то стали звать, но духовник сказал: напиши в приходской журнал, пусть читают, нечего ходить с шарманкой. Так я и сделала.
Я не знаю, надо ли снимать ВКХ. Я сняла - и не пожалела, но самому снимающему это вне сомнения мешает, это почти как фотографировать на богослужении - молиться не будешь.
Если говорить о фотоаппарате - мой тяжеловат, экран большеват. Вот была такая серия  Canon´ов с небольшим экраном, сами они небольшие, разрешение что-то не более 5 Мгп (но зачем любителю вообще больше 3-х?!), лёгкие, узенькие, в любом кармане лежат - мне таким пришлось снимать паломничество на Урал в 90-летнию годовщину убийства Царственных мучеников - отличные фотоаппараты, притом они работают на пальчиковых аккумуляторах, это гораздо удобнее в походах, чем т.н. родные аккумуляторы, ибо если он сел, что с ним делать.
Держать фотоаппарат лучше в корфике, который или пристегнуть на поясной ремень или на шею, но так чтобы не болтался при ходьбе -мешает. Должен быть под рукой, если уж взял, чтобы снимать.

Serg13

Цитата: marina от 21 апреля 2010, 19:39:58
Это отступление.
В результате всё же я взяла фотоаппарат, которым я пользуюсь для работы - хорошая мыльница Canon SX110, притом они работают на пальчиковых аккумуляторах, это гораздо удобнее в походах, чем т.н. родные аккумуляторы, ибо если он сел, что с ним делать.
SX110 - хорошо, а SX200 - лучше. 200 более широкоугольный, да и матрица у него получше, а система распознавания лиц чего стОит!!!. А то, что акумы свои на 200, так не всегда это и минус, у "своего" акума как правило емкость больше при аналогичных размерах и весу. У Вас в запасе порядка 150-200 снимков, куда больше?  Не каждый же день Вы в многодневные походы ходите! А в ВКХ зарядить хоть сотовый, хоть фотоаппарат - не проблема, подходите вечером с зарядником ко мне, за ночь заряжу (у меня в машине 220 В есть всегда).
А тем, кто берёт с собой в ВКХ фотоаппарат советую соблюдать нормы облика и морали при съёмке.
Я лично беру ф/аппарат, но снимаю исключительно природу или какие забавные ситуации и только с согласия фотографируемых. Сам ненавижу, когда меня фотографируют без спроса.
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

marina

Цитата: Serg13 от 21 апреля 2010, 21:30:01
SX110 - хорошо, а SX200 - лучше. 200 более широкоугольный, да и матрица у него получше, а система распознавания лиц чего стОит!!!. А в ВКХ зарядить хоть сотовый, хоть фотоаппарат - не проблема, подходите вечером с зарядником ко мне, за ночь заряжу (у меня в машине 220 В есть всегда).
Сам ненавижу, когда меня фотографируют без спроса.

Насчёт матрицы, наверно SX200 лучше, а у моего тоже есть функция распознания лиц, правда, я не пользуюсь, сбивает. Однако в ВКХ предпочла бы взять несложный Canon Power не помню какой нумерации.
СпасиБо за разрешение подзарядится - мало ли у кого что сядет, будем знать, что посоветовать.
А чего так: "ненавижу, когда меня фотографируют без спроса"? Пока подойти, пока спросить, пока вы лицо сделаете... а обычно человек всегда лицо делает, когда его фотографируют.
Оно, конечно, вы являетесь почти полным правообладателем своего лица... Но только почти - Господь, родители...

Serg13

Цитата: marina от 21 апреля 2010, 23:35:55
А чего так: "ненавижу, когда меня фотографируют без спроса"? Пока подойти, пока спросить, пока вы лицо сделаете... а обычно человек всегда лицо делает, когда его фотографируют.
Оно, конечно, вы являетесь почти полным правообладателем своего лица... Но только почти - Господь, родители...
Ну, вот не люблю и всё. Сам с детства занимаюсь фотографией, кино и видео, но только в качестве оператора, монтажа и звукорежессуры. Актёром ни когда не был и НЕ ХОЧУ им быть. Не думаю, что из крестноходцев найдётся много желающих стать фотомоделью из разных соображений, в том числе и религиозных....
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

marina

Цитата: Serg13 от 22 апреля 2010, 08:35:05Актёром ни когда не был и НЕ ХОЧУ им быть. Не думаю, что из крестноходцев найдётся много желающих стать фотомоделью из разных соображений, в том числе и религиозных....
Может быть вы и правы, Сергей, но я вижу всё проще: сейчас такой объём информации на глаза, что даже, если тебя и заснимут в Крестном ходу, то вряд ли станешь актёром, или кто-то заметит... Всё мелькает и это мелькнёт... для внешних. А для тех, кто прошёл-прожил Крестный ход - ну мне кажется, хорошо посмотреть, в некотором роде протрезвиться в нашей кнопочной жизни (нажал... и - вода потекла, нажал - и еда готова, нажал и поговорил по телефону, нажал - и поехал на 10 этаж...) Посмотреть и вспомнить ещё ярче Крестный ход, где всё по-настоящему и где уж точно нужно быть, а не казаться...
Вспомнила название фотоаппарата, который, мне кажется, удобен для ВКХ:  Canon Power A400, ну и 410, 470.

Вячеслав

Мне прежде всего хотелось бы затронуть моральную сторону съемки во время крестного хода. В прошлом году я сам на себе почувствовал, что съемка отвлекает от молитвы. В этом году хотелось бы получить благословение на съёмку. Serg13 предлагал за этим обратиться к совему священнику, но он точно никаккого отношения к Великорецкому крестному ходу не имеет.

В этом году на Светлой седмице в одном храме за литургией священник специально обратился к прихожанам, что недопустимо снимать причащение Св. Таин. если же у кого есть такие снимки, то они должны быть уничтожены. Те, кто имеет благословение на съёмку в храме, знают, что снимать и когда.

Думаю, что это замечание будет актуально и во время праздничной литургии в Великорецком.

Вроде, профессиональных репортёров среди нас нет, и снимаем мы для себя и друзей. Но чтобы раскрыть тему крестного хода, надо побегать.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Сестрица

Ааа.... вот почему по ТВ по время трансляции литургии во время причащения камеры показывают люстры, стены храма и т.д.

Хотя при причащении Светланы Медведевой (на интронизации Святейшего) сразу три фотокамеры были прямо у ее лица!  :o 
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Вячеслав

Немного о технике.

Эта ссылка для энтузиастов, которые снимают цифромыльницами Canon: http://chdk.clan.su/
Суть в том, что можно поставить на карту памяти  так называемую "альтернативную прошивку", расширяющую возможности фотоаппарата. Все необходимые программы и инструкции на сайте присутствуют.

Прежде всего, появляется возможность съёмки в формате RAW, который можно обрабатывать на компьютере. Правда, RAW файлы будут в каком-то специфичном формате, который распростанённые RAW-конверторы  (например, встроенный в последние версии Photoshop, Adobe Camera RAW) не смогут открыть. Открыть может конвертор RAW Therapee, а так же известный просмотрщик XnView.

Так же при помощи специальной программы, можно преобразовать эти RAW-файлы в формат DNG, который тот же Camera RAW понимает.

Я лично со своим Canon PowerShot A590 эту возможность попробовал. Конечно, съёмка в RAW имеет мерьше смысла, чем на зеркалке, но иногда я ей пользуюсь.

Про аккумуляторы: лично мне на время ВКХ нужно 3 комплекта, т.е. 6 шт.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

marina

Serg13, купила новые аккумуляторы "ansmann" - две штуки, сейчас раскачиваю, как порекомендовали: поставила на 14 часов, хоть уже зелёный сигнал горит. Потом до полного истощения и снова такая зарядка. Сколь уж успею к ВКХ. Есть ещё старые GP, но я, похоже, их посадила, т.к. - говорят - если часто не фотографируешь, надо вынимать из аппарата. Зарядку возьму, уповаю на вас, Serg13!
Дали мне Canon power shot 460 - пойду с ним, мой всё же громоздкий.

SMF spam blocked by CleanTalk