Выбор обуви

Автор ploot, 26 апреля 2013, 19:36:42

« назад - далее »

Svetta

Анлия  - берцы неплохие, но я в этом году как-то на тактические Лёвы заглядываюсь.... по отзывам - комфортная вещь.

Василий.

Друзья, вопрос использующим профессиональную трекинговую обувь без высокого галеностопа- как быстро такая обувь промокает при ходьбе по росе и при среднем дожде, как быстро сохнет в условиях Хода?

Четыре года подряд по асфальту ходил в обычных кроссовках, на остальные отрезки пути использовал галоши из ЭВА с кожаной вставкой для фиксации галеностопа (делал сам), мазолей почти небыло+все это обмундирование для ног сохло достаточно быстро. В прошлый  год кроссовки благополучно развалились, а у галош достаточно сильно истончилась подошва, возникла необходимость замены. Хочу в этот год поэкспериментировать с парой трекинговая обувь (солнце или небольшой дождь)+сандалии как у Каляна Платкова (на большой дождь).

Yu

Перед сырыми походами обрабатываю кроссовки пропиткой для нубука и мембранных тканей (у меня с верху ткань). После такой обработки - роса ни почем. Влагу к ногам тоже не пускает если идти по сырой грязи в дождь (проверено во многих КХ - ноги из-за грязи в два раза больше, а внутри сухо), а вот если в луже целенаправлено стоять, то начнет потихоньку пропускать. Самое страшное зачерпнуть воду... У костра сушить обувь из мембранки не рекомендуется, на солнце и ветру хорошо сохнет, а вот за дождливую ночь в палатке не успевает высохнуть, впрочем как и носки.

Александр (клуб ПОКРОВ)

для просушивания обуви:
1. На ночь натолкайте газеты или сухую траву, туалетную бумагу или одноразовые платки в носки обуви. Если есть возможность, поменяйте через какое-то время. Бумагу (сено, салфетки) можно развернуть и просушить, для повторного использования.
2. Чтобы просушить обувь на себе необходимо иметь 2-3 пары портянок. Одеваем сухие, идём минут 20, затем меняем портянки. Если дождя нет - сырую пару можно привязать к рюкзаку для просушивания. Это работает. За 1 - 2 перехода можно полностью высушить насквозь мокрую обувь.

Василий.

Спасибо за полезную информацию :)

Паха

Беру сапоги резиновые с хорошей подошвой (при ударе сырая земля отскакивает), кроссовки кож беговые и дырявые кроссовки на тонкой подошве или босоножки (функционально они почти одинаковы). Даже в прошлом году сапоги пригодились когда шли по песку до Мурыгино. Приятель шел в босоножках ноги песком стер. Еще момент при выборе кроссовок носок дб из нат кожи, когда пальцы начинают опухать нат кожа принимает их форму.

КолянПлатков

Цитата: Yu от 03 мая 2014, 10:05:57
Перед сырыми походами обрабатываю кроссовки пропиткой для нубука и мембранных тканей (у меня с верху ткань). После такой обработки - роса ни почем.
Смотря сколько идти. Если 100 метров то согласен. Если пару километров то не поможет ни чего. Если высокая трава или дождь то и в сапоги натечет. Лучше смело мочите смело и сушите. Мы сразу сдаемся: идем в сандалях на мокрых носках. На привале разуваемся или надеваем сухие носки. Потом идем или в сандалях на босу ногу или в сандалях на мокрые носки.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Сергей79

Братья и сестры, есть ли у кого-нибудь опыт прохождения в обуви из ЭВА, в данном случае интересуют сапоги с теплым вкладышем. Идти предположительно без вкладыша, но добавить 1-2 стельки из войлока, чтобы нога меньше болталась в сапоге. Вроде лёгкие, ногу натирать не должны, но объёмные, чем и смущают. Поборовшись в прошлые года с грязью и сыростью во время хода, решил попробовать сапоги. Кстати, галоши из ЭВА с пришитыми сверху чулками из водонепроницаемой ткани, испробованные в прошлом ВКХ, показали себя неплохо, но ноги натерли - с размером не угадал, похоже, поэтому решил попробовать что-то другое.
Слава БОГУ за всё!

Serg13

Цитата: Сергей79 от 02 апреля 2019, 06:21:42
есть ли у кого-нибудь опыт прохождения в обуви из ЭВА, в данном случае интересуют сапоги с теплым вкладышем.
Ноги ногам рознь! Чтобы не омрачить свой путь неправильно подобранной обувью - попробуйте в ней походить ДО того, как положить её в рюкзак. Погода на улице сейчас самое ТО, чтобы попробовать погулять по городу в таких сапогах пару дней и тогда уже решить, подходят ли они Вам для КХ. А чтобы приблизить эксперимент к реальности и ускорить его - залейте по столовой ложке воды в каждый сапог, перед тем как их одевать! )))))
ПСО "Пересвет", водитель зелёного УАЗика.

Александр62

Цитата: Сергей79 от 02 апреля 2019, 06:21:42
Братья и сестры, есть ли у кого-нибудь опыт прохождения в обуви из ЭВА
Последние два хода прошёл в таких сапогах, даже последний день по асфальту шёл в них. Меня всё устроило, тепло, сухо. Только сапоги я покупал без вкладышей, использовал толстый шерстяной носок.

_Михаил

Цитата: Сергей79 от 02 апреля 2019, 06:21:42Братья и сестры, есть ли у кого-нибудь опыт прохождения в обуви из ЭВА, в данном случае интересуют сапоги с теплым вкладышем. Идти предположительно без вкладыша, но добавить 1-2 стельки из войлока, чтобы нога меньше болталась в сапоге. Вроде лёгкие, ногу натирать не должны, но объёмные, чем и смущают. Поборовшись в прошлые года с грязью и сыростью во время хода, решил попробовать сапоги. Кстати, галоши из ЭВА с пришитыми сверху чулками из водонепроницаемой ткани, испробованные в прошлом ВКХ, показали себя неплохо, но ноги натерли - с размером не угадал, похоже, поэтому решил попробовать что-то другое.
На форуме можно отыскать немало отзывов о таких сапогах. В прошлом дождливо-холодном году я 4 дня из 5 прошёл в таких. Очень кстати оказались особенно при прохождении глубоких луж: просто проходил не сворачивая, не прыгая по краям. Кажется, на 2-3 размера больше, без вкладышей, толстые стельки, толстые шерстяные носки, на которые надевал капроновые женские носочки против протирания шерстяных носков. Вкладыши надевал в холодные ночёвки. Надо что-то сделать против возможного натирания верхними краями голенищ икр ног. По асфальту лучше не идти, переместиться на обочину. Никаких проблем при прохождении не возникло. В последний день из-за ясного утра сильно колебался в выборе между сапогами и берцами. Вышел всё-таки в сапогах -- оказалось не напрасно: во 2-й половине зарядил сильный продолжительный дождь. В середине перехода последнего дня из-за продолжительной ходьбы по асфальту немного натёр наги -- на привале протёр слегка воспалившиеся места бактериальной салфеткой и, кажется, перекисью водорода -- больше о натёртостях не вспоминал. Ещё надо иметь в виду возможную проблему стекания дождевой воды с непромокаемой одежды в сапоги. В этот раз надеюсь решить её с помощью длинного плаща.
Всё, что я написАл, можно отыскать в темах о ВКХ прошлых лет.

Сергей79

Спасибо всем, кто ответил, за помощь и советы!  :) То что паломники уже описывали опыт прохождения в данной обуви на форуме найти можно, я согласен, но хотелось услышать про использование сапогов из Эва именно в последние 2-3 ВКХ, когда дождя нам досталось не мало. Осталось только придумать, как их правильно крепить на рюкзак, чтобы не сильно мешались, скорее всего с другой стороны от свернутой пенки, пристёгнуты через утяжки.
Слава БОГУ за всё!

КолянПлатков

Идет последняя неделя перед крестным ходом. Рекомендую надеть выбранную вами обувь (не важно какую) и начать в ней ходить понемногу. Разношенная обувь это не так которая ветхая или которую вы носили год назад а та, к которой уже сейчас привыкли ваши ноги!
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

АHдрей

Пойду в16 раз перепробовали всякую обувь.....остановился на Solomon туристических сразу говорю дорого,но они того стоят.Легкие, ступню держат,нога дышит,можно идти по лужам не намокают.Пойду в них 4 раз.

_Михаил

Надену берцы в 1-й и последние дни, если дождя в те дни не будет, в прочие дни сапоги "ЭВА". Соответственно ненадетая пара останется в камере хранения. Подумываю ещё сандалии в запаску вообще не брать. Из соображений безопасности надо бы взять в каждый переход хоть какую-то запасную обувь, но весят они немало.

SMF spam blocked by CleanTalk