Фильм "Русские идут" на Ленте.ру

Автор Seriy, 27 июня 2013, 00:34:57

« назад - далее »

Seriy

Сегодня вышел фильм Андрея Лошака про Великорецкий крестный ход в этом году. Не знаю, что и сказать.. Очень неоднозначно получилось. Колян Платков с женой засветились, кстати)
http://lenta.ru/video/2013/06/26/hod/

Вячеслав

Ну так автор собрал тех, кто больше всего в глаза бросаются.

Для сравнения:
Слово веры (Киров). Выпуск от 20 июня 2013 года. Тема передачи: Крестный ход
http://www.youtube.com/watch?v=AfcZW_kX1Dk
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Алексей Гришин

Человек явно "не в теме": вот хотя бы цитата - "Поздно вечером - Литургия и короткий сон"...
Но посмотреть хотя бы приятно, окунуться чуть-чуть в воспоминания. Так что смотреть можно, но лучше без звука :)

Владимировичи

Цитата: Алексей Гришин от 29 июня 2013, 20:41:31
Человек явно "не в теме": вот хотя бы цитата - "Поздно вечером - Литургия и короткий сон"...
Но посмотреть хотя бы приятно, окунуться чуть-чуть в воспоминания. Так что смотреть можно, но лучше без звука :)

Да, действительно Андрей Лошак явно "не в теме", не понял, что оскорбил чувства верующих послушников патриарха Кирилла, но зато сразу понял слова св. Иоанна Кронштадского, что священник не монархист не достоин стоять у престола.

Но, что меня удивило, что по недавнему приезду в Екатеринбург, патриарх Кирилл поддержал православных монархистов, а заодно обличил "цареборцев": ttp://www.youtube.com/watch?v=Od2HdoBO2LY

Все, что они вам говорят - делайте, но по делам их не поступайте.

Елена

Если человек ни разу не участвовал в ВКХ, то посмотрев этот фильм у него может сложиться однобокое, и скорее всего негативное впечатление о происходящем. Очень узкий взгляд у режиссера фильма или же это просто такой заказ. Такое впечатление, что идут одни монархисты, разные фанатики, и т.д. Об основной массе паломников упоминается вскользь, да и то с той точки зрения, что не знают они зачем идут. Да и неточностей много, о Литургии ни слова, вообщем "каша" какая-то.

Елена

Я подумала, может быть автор фильма снимал по привычке - все самое интересное, что происходит вокруг, но в ВКХ самое интересное происходит внутри каждого человека, а это снять уже нужно иметь немалое мастерство, да и не снять наверное, сложно это

Владимировичи

Цитата: Елена от 29 июня 2013, 23:03:38
Если человек ни разу не участвовал в ВКХ, то посмотрев этот фильм у него может сложиться однобокое, и скорее всего негативное впечатление о происходящем. Очень узкий взгляд у режиссера фильма или же это просто такой заказ. Такое впечатление, что идут одни монархисты, разные фанатики, и т.д. Об основной массе паломников упоминается вскользь, да и то с той точки зрения, что не знают они зачем идут. Да и неточностей много, о Литургии ни слова, вообщем "каша" какая-то.

Елена, давайте разберемся, почему лично у вас сложилось негативное впечатление о фильме, а за других не надо отвечать, так как если мы начнем проводить опрос людей после просмотра этого фильма, то мнение будет разное, от положительного до отрицательного, но большинство мнений будет равнодушное, так что тогда будем равняться на равнодушное большинство. 

Давайте найдем причину, почему лично у вас сложилось негативное впечатление о фильме.

То есть автор фильма не исследовал, почему у послушников патриарха Кирилла сложилось такое негативное мнение о фильме: от ревности ли, от зависти или потому, что поняли превратно услышанное от автора фильма.

А заодно почему вы так строго судите автора фильма за его слова о ВКХ, возможно он уже осознал и покаялся, что поздно вечером в ВКХ Литургия не совершается, но ему это простительно по неведению.
Евангелие от Матфея (7, 3-4)
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? 4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?

А вот, как вы, Елена, прокомментируйте слова пресс-секретаря блаженнейшего митрополита Владимира УПЦ МП, главы синодального отдела по информации протоиерея Георгия Коваленко, который от имени Церкви выразил свой гневный протест в адрес... православных, пытающихся сорвать «гей-парад» на Украине: "Почему мы все так дружно поднимаемся на борьбу с гей-парадами, а не с пьянством, развратом, разводами, абортами, воровством, сквернословием...? Ведь апостол всех ставит в один ряд: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют" (1 Кор. 6, 9-10). А может потому, что гомосексуализм ПОКА ЕЩЕ воспринимается как извращение, а пьянство, коррупция, разврат, супружеская неверность, разводы и аборты – как норма среди верующих и крещеных людей?! Может, нужно бороться не только с мифическими, а и с реальными проблемами нашего общества?! Может, стоит бороться не только против, а и за – за целомудрие, за семью, за детей, за исполнение заповедей?! А как бороться? Начинай с себя и своего окружения!"

Елена, учись распозновать "волков в рясах" от истинных пастырей. А православные монархисты, о которых идет речь в фильме, да во многом заблуждаются, но они стремятся исполнить обет наших предков, данный в 1613 году, служить царскому роду Романовых до самого Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа.

А заодно приведу слова современного пастыря. 
Складывающаяся обстановка требует от православных христиан особых бдительности и рассудительности – дабы мы не приняли волков за овец. Если пребудем в благодати, волки не смогут укрыться ни под каким камуфляжем – потому что на них благодати быть не может – рано или поздно они обличат себя собственными речами и поступками. Они могут усвоить внешний образ поведения, свойственный детям Церкви, но их притворство обнаружится через злобу к подлинным церковным чадам – живущим сейчас или жившим в прошедших веках - священник Сергий Карамышев, публицист, Рыбинск; http://www.rusprav.org/word_shepherd/?news=802

Вячеслав

Цитата: Владимировичи от 30 июня 2013, 11:13:07А заодно приведу слова современного пастыря.
К себе эти слова отнести не пробовали?!

И, вообще, не надоело ещё пинать Патриарха?

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

Цитата: Елена от 29 июня 2013, 23:03:38
Если человек ни разу не участвовал в ВКХ, то посмотрев этот фильм у него может сложиться однобокое, и скорее всего негативное впечатление о происходящем. Очень узкий взгляд у режиссера фильма или же это просто такой заказ. Такое впечатление, что идут одни монархисты, разные фанатики, и т.д. Об основной массе паломников упоминается вскользь, да и то с той точки зрения, что не знают они зачем идут. Да и неточностей много, о Литургии ни слова, вообщем "каша" какая-то.

Вот ещё одно мнение такого рода:

ЦитироватьЯ вот теперь точно знаю, что если пойду в крестный ход, то вокруг будут бомжи и уголовники, будут приставать царебожники и раскольники прямо по ходу, вокруг голые мужики будут бегать, младенцев будут мамаши тащить, а бабушки обнимать деревья. Если б я не знал пару ребят с сайта кто ходит - я бы туда не пошел бы ни в какую. Только на вас и основываю предположение, что на самом деле там как-то все не так.
Пришлось отвтетить автору этого комментария, что если бы он пошёл, то, конечно, некоторых из покаханных в фильме люде встретил бы, но ему бы больше запомнились другие встречи.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Yu

Владимировичи, а вы под каким ником пишете комменты под этим фильмом на ленте.ру?

Yu

По поводу цитаты пресс-секретаря Георгия Коваленко. Перечитал ее несколько раз, посмотрел комменты в интернете. Люди видят только (выделено заглавными) «Может нужно бороться не только с МИФИЧЕСКИМИ, а и с реальными проблемами нашего общества?!», но не видят «Может, стоит бороться не только против, а и за – за целомудрие, за семью, за детей, за исполнение заповедей?! А как бороться? Начинай с себя и своего окружения!».

Елькин Александр

Пользователь Владимировичи забанен полностью за троллинг и неадекватность.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

КолянПлатков

Цитата: Seriy от 27 июня 2013, 00:34:57
Колян Платков с женой засветились, кстати)
http://lenta.ru/video/2013/06/26/hod/
Посмотрел фильм. Понравилось! Все лица знакомые!
Конечно ляпов много, но на то они и журналисты, чтобы эти ляпы делать. Например Лену сделали выпускницей детского дома, меня - системным администратором, на свадьбе мы яко бы в льняном были :)
Впрочем, по сравнению с тем что "МК" про меня написал - это еще не так круто. Вот МК сюжеты из моих научно-фантастических рассказов (будущее, космос, постапокалипсис) а то и просто сатирические и юмористические фельетоны перенесли на полном серьезе в настоящую Николо-Перервинскую семинарию. Ну и плюс буйная фанатзия автора. Одну платочковицу так вообще подписали что неудачная попытка создания семьи.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

КолянПлатков

Цитата: Елена от 29 июня 2013, 23:08:55
Я подумала, может быть автор фильма снимал по привычке - все самое интересное, что происходит вокруг, но в ВКХ самое интересное происходит внутри каждого человека, а это снять уже нужно иметь немалое мастерство, да и не снять наверное, сложно это
Во-первых цель фильма не рекламный ролик.
Во-вторых антиреклама - это тоже реклама.
В-третьих цель автора была сделать пооказать разнообразие личностей, ходящих в крестный ход. И я считаю, что тема раскрыта.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Елена

Если цель автора заключалась в том, чтобы "показать разнообразие личностей, ходящих в крестный ход", то это объясняет его однобокость. Все-таки ожидаешь всегда от фильмов на православную тему более глубоких целей, чем "разнообразие личностей". Ожидаешь раскрытия этих личностей, поиска смысла в крестном ходе. Но даже и вышеупомянутое разнообразие какое-то не достоверное, на мой взгляд. Акцент сделан на монархистах, язычниках и т.д., а не на основной массе паломников

SMF spam blocked by CleanTalk