Что брать из еды и на чем готовить?

Автор Сестрица, 30 апреля 2010, 14:32:38

« назад - далее »

Elena

спасибо.
надо будет понюхать таблетки.
а мальчикам, как я погляжу, в любом случае горелки интереснее)

Вячеслав

Сухое горючее само по себе не пахнет, но при горении выделяет мочевину, она-то и пахнет. Я беру горелку с котелком не только для себя, но и на компанию (оптимально на троих), на сухом горючем можно лишь на себя.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Саша

Цитата: Маринушка от 25 мая 2011, 19:33:57
Цитата: Ольга_ от 25 мая 2011, 13:41:21
Подскажите, пожалуйста,  а накануне Крестного хода в магазине "Полигон" всегда имеются в наличии необходимые предметы экипировки или бывает напряженка, стоит ли на этот магазин рассчитывать приезжающим за день до  начала Крестного хода? 
Оленька,если с горелкой ни чего не придумаеш,то могу поделиться,просто я покупала горючее сухое,а у него в комплекте 4 таблетки и этот самый таганок.Сегодня муж мне прикрутил его в банку из под тушонки-получилось очень даже.Спаси Господи.
При изготовлении девайса для таблеток из 2 жестяных банок учтите высоту пламени.Оптимально 5-6см от таблетки до дна посудины.Иначе смердит нещадно.Проверьте сами до начала хода в домашних условиях.Очень желательна ветрозащита.Самый простой вариант-скрученная "сидушка".
Мир вам

Елькин Александр

Цитата: Ольга_ от 25 мая 2011, 13:41:21
Подскажите, пожалуйста,  а накануне Крестного хода в магазине "Полигон" всегда имеются в наличии необходимые предметы экипировки или бывает напряженка, стоит ли на этот магазин рассчитывать приезжающим за день до  начала Крестного хода? 
Они к крестному ходу специально готовятся. И еще торгуют у Серафимовской и в Макарье.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Elena

а на сколько хватает газового баллончика например 250граммового?
мне тут горелка досталась, Campingaz, помогите рассчитать, сколько брать газа чтоб хватило на троих.

Василий.

Цитата: Elena от 27 мая 2011, 18:43:15
а на сколько хватает газового баллончика например 250граммового?
мне тут горелка досталась, Campingaz, помогите рассчитать, сколько брать газа чтоб хватило на троих.

Прошлый год одного баллона кемпингазовского 240 грамм нам (шли вдвоем) хватило на весь путь туда и обратно, при это пользовались достаточно часто ни в чем себе не отказывая и даже еще осталось немного. Так что думаю Вам одного баллона должно хватить на троих. ;)

Маринушка

Цитата: Саша от 26 мая 2011, 23:39:05
Цитата: Маринушка от 25 мая 2011, 19:33:57
Цитата: Ольга_ от 25 мая 2011, 13:41:21
Подскажите, пожалуйста,  а накануне Крестного хода в магазине "Полигон" всегда имеются в наличии необходимые предметы экипировки или бывает напряженка, стоит ли на этот магазин рассчитывать приезжающим за день до  начала Крестного хода? 
Оленька,если с горелкой ни чего не придумаеш,то могу поделиться,просто я покупала горючее сухое,а у него в комплекте 4 таблетки и этот самый таганок.Сегодня муж мне прикрутил его в банку из под тушонки-получилось очень даже.Спаси Господи.
При изготовлении девайса для таблеток из 2 жестяных банок учтите высоту пламени.Оптимально 5-6см от таблетки до дна посудины.Иначе смердит нещадно.Проверьте сами до начала хода в домашних условиях.Очень желательна ветрозащита.Самый простой вариант-скрученная "сидушка".
Саша,спасибо что предупредил,обязательно проверю.Надо же,я думала раз и всё.Смердит нещадно это как понимать?
Бремя грехов наших снимается покаянием и исповедью.

Виталий

#67
"Смердит нещадно это как понимать?"

Коптит и не приятный запах аммиака. У некоторых таблеток чистое пламя, у других - более коптящее, сильно зависит от производителя. И все таблетки при сильном ветре ведут себя непредсказуемо, а время нагрева значительно увеличивается, если нет экрана.  Среднее время кипения 6-10 минут 300 мл воды, без ветра.
Вот один из тестов http://olger.ru/?p=202.
От газовой горелки тот же объем воды закипит менее чем за 2 мин без ветра. С ветром чуть дольше.

Газовая горелка стоит дороже, но дает, примерно,  1,5 КВт тепловой энергии - как современный электрочайник. Никто не считал соотношение выхода тепла /вес/ цена - но как инженер, чую, горелка будет практичнее.

Elena

Цитата: Виталий от 29 мая 2011, 01:54:35Прошлый год одного баллона кемпингазовского 240 грамм нам (шли вдвоем) хватило на весь путь туда и обратно, при это пользовались достаточно часто ни в чем себе не отказывая и даже еще осталось немного. Так что думаю Вам одного баллона должно хватить на троих. ;)
ясно. Василий, а вы снимали горелку с баллона?

Василий.

Цитата: Elena от 31 мая 2011, 10:58:27
ясно. Василий, а вы снимали горелку с баллона?

Конечно!В сложенном виде она гораздо компактнее и утечки газа исключены

Виталий

#70
Как и на чем готовить на путников числом от одного до трех  на неделю, мой опыт.

Горелка, газовый баллон  500 гр, перчатки  и  железная литровая кружка  в собранном виде.



Тоже, но в походном виде.


Кружка тонкостенная , поэтому перчатки желательны. Перчатки храню прямо  в той же коробочке  от горелки - в ней остается ещё много места. На баллоне пару витков скотча только для того, чтобы он не болтался при движении, поскольку его диаметр чуть меньше, чем  кружка. Кружку специально не подбирал, просто так случайно повезло. Расход газа затрудняюсь привести, но это около 20 литров кипятка, в зависимости от погоды. Обычно газ ещё остается.

Общий вес около 750 граммов и нет проблем с чаем, супом и кашей на короткое время отдыха.

И ещё одно важное замечание. Если кто захочет купить газовую горелку - проконсультируйтесь у продавца о несложной технике безопасности или уж в совсем крайнем случае - прочитайте инструкцию)

И есть один нюанс, не вдаваясь в тонкости термодинамики, просто знайте, что  на 100%  мощности вода вскипит в четыре раза быстрее, чем на 50% мощности. Вывод, для экономии газа надо использовать горелку на полную мощность, особенно при прохладе и ветре.





himolla

Мы идем компанией, человек 5.В этот раз брали котелок на 2,5 литра, 2 баллончика с газом по 140гр(1 хватает туда, другого обратно),и такую горелку маленькую с пьезоподжигом.Баллон помещается в котелок и весит не очень много.Можно даже нести одному, но мы распределяем между собой, это еще и здорово объединяет.А,да, еще есть ветрозащита. на привалах за 5 минут у нас чай и какой- нибудь ролтон или кашка. Берем орехи, сушки, леденцы, сухарики.

Василий.

Друзья, подскажите кто использует резьбовые баллоны для горелок,
типа epi-gas
Каким образом эксплуатируйте в ходе баллон и горелку, каждый раз раскручиваете или нет?
У мня горелка Campingaz, которой третий год уже пошел, и все бы ничего, но баллоны на нее в полтора раза дороже, чем резьбовые и продаются у нас в Вятке только в одном магазине. Решил я поэкспериментировать с резьбовыми баллонами, кое как достал переходник на баллон epi-gas. Во время испытаний, обратил внимание, что в процессе прикручивания/скручивания горелки с баллона теряется очень много газа (раза 3 надел/скрутил не поджигая, баллон стал легче минимум на 20%).  Вот я и думаю-это у всех так или у мня руки не из того места растут? ???

Вячеслав

Что-то тут не то, много газа при сборке-разборке не должно тратиться. Отсоединять, конечно, надо уже остывшую горелку.

За последний крестный ход я горелку включал раз, наверно, 14, литров 15 воды вскипятил. Баллона 450г хватило и осталось. Сколько осталось - трудно сказать.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Виталий

Да, каждый раз раскручиваю, так оно по логике и по инструкции. При снятии и установке горелки небольшая утечка есть, но совсем ничтожная. Как Вы пишите - так быть не должно.  Для сравнения, именно тот баллон на фотографии из « Ответа #70 : 31 Май 2011, 21:30:49 » прослужил мне до осени. После Вятки он выдал мне ещё 5-6 литров чая и 3 кастрюли пельменей.
А какой она у Вас мощности? <>2кВт? Но фото вижу зимнюю смесь, при какой температуре воздуха Вы её использовали?

SMF spam blocked by CleanTalk