Взаимоотношения людей в крестном ходе

Автор КолянПлатков, 11 июня 2018, 09:25:28

« назад - далее »

КолянПлатков

Единодушие и взаимовыручка в крестном ходе это если смотреть со стороны. По моим наблюдениям крестный ход похож на феодальное государство. Много-много-много групп от 1 до 50 человек сосуществуют в одной точке времени/пространства. Каждая группа - сама за себя. Кто то вломился в храм с рюкзаком и ему глубоко пофигу что рюкзак мог бы полежать на улице а на это место поместились бы еще два человека. В очереди один человек занимает место на 20 своих друзей. Кто то спит на обочине и его все перешагивают. За места ночлега иногда чуть ли не до драки доходило. Где то далеко необозримом впереди есть официальная власть - но она далеко. Фактически каждый за себя, но так как общие интересы то и взаимовыручка имеется. Однако это ЖИЗНЬ. И по другому пока невозможно, учитывая что паломники это не солдаты прошедшие строевую подготовку и построенные по подразделениям. И в сложных условиях становится видно то, что обычно скрывается.
Далека дорога в Рай, двери Рая узкие...
Мы путей простых не ищем, потому что русские

Елена

Николай, ну, у каждого свой "скелет в шкафу", все мы люди, и иногда человеческие слабости проявляются, даже в Крестном ходу. Да, неудобно перешагивать через людей на обочине, а может именно в этом месте у них кончились силы и они упали, где стояли. Понятно, что лучше в храм заходить без рюкзака, а может человек и не подумал, что другим будет неудобно, просто так сросся со своим рюкзаком, что без него и идти не может?))) Драку из-за ночлега не видела, не могу ничего сказать. Единственное, с чем никак не могу смириться, так это курение и мусор, который некоторые паломники без зазрения совести выкидывают на землю. По-поводу взаимовыручки. Очень часто хожу одна, и ни разу никто не отказал в помощи: рюкзак поправить, газовую горелку включить (я ее боюсь), если пленка падает - поднимут, если сама начинаю падать на грязной дороге - сразу много рук тянется, чтобы помочь. Может, конечно, с людьми везет, но думаю, дело в другом. И Вы заметили, что в Ходу нет давки и суеты, несмотря на огромное количество людей (первые ряды, я исключаю)? А это значит, что каждый сначала посмотрит - не мешает ли он другому, а потом уже идет сам. Не думаю, что каждый идет сам за себя, тогда это был бы другой Ход (с суетой, давкой и прочими неприятностями). Но после Хода совсем другие эмоции - радость, прощение, гармония с окружающим миром. Да и разве может человек, идущий сам по себе, залезть по пояс в холодную воду, чтобы помочь перебраться другим, более слабым, паломникам?!

Елькин Александр

Я всякого повидал в крестном ходу. И контингент там настолько разный, что нисколько не удивляюсь поведению некоторых людей. Толи в 11 толи в 12 году был один паломник, который постоянно моих сотрудников по камере хранения матом обкладывал. Ну не в драку же с ним лезть. А так в крестном ходу все просто, кто что ищет, тот то и находит. Царствие божие в себе искать надо, а не в других. Все эти паломники, что вызывают у нас смущение, лекарство для нашей гордыни.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Елена


SMF spam blocked by CleanTalk