ПЕШЕШЕСТВИЯ НЕОФИТА В ПОИСКАХ СМЫСЛА ВЕЛИКОРЕЦКОГО КРЕСТНОГО ХОДА

Автор Елькин Александр, 13 июня 2010, 16:26:36

« назад - далее »

Вячеслав

Цитата: Сестрица от 23 июня 2010, 16:16:39
Цитата: Вячеслав от 20 июня 2010, 01:45:20
Критику "продвижения бренда крестного хода" и подхода к крестному ходу, как к тусовке тоже нельзя было не заметить.
:) странно так писать... это же естественная гордость за свой край, свой город... понятно, что у светских людей это будет по-другому... но это же служит Крестному ходу, крестоходцам!
  И те, кто организовывал и еду, и дороги, и транспорт с милицией, и сами милиционеры, - они все тоже получат свою лепту.
Даже журналисты, которые так или сяк напишут или покажут... они тоже не потеряют награды своей.

Честно говоря, не понял, что ты хотела сказать! По поводу "бренда", см. сюда: http://www.belyh.ru/2009/05/velikoreckij-krestnyj-xod/

Ну а то, что не лишатся награды, так никто не отрицает.


Цитата: Сестрица от 23 июня 2010, 22:32:30
Хороший сайт.
Правда, пока не поняла, где там зарегистрироваться.
А никак. Форума там нет, комментарие к статьям тоже. Да и обсудить статью здесь на форуме - не самое ли подходящее место?
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Елена

Статья очень хорошая, интересная и заставляет каждого задуматься над тем, зачем мы идем в ВКХ? Зачем пошла я? В первый раз было интересно, и когда спрашивали "зачем?", отвечала: "испытать себя". Но уже на третий день пути этот мой ответ в начале Хода казался детской шалостью. Последующие три раза в Ход просто тянуло, в нем и после него радость, благодать и т.д. А вот в этот раз такой тяги не было, просто надо идти и все, даже испугалась как-то, но пошла. Придя в Великорецкое впервые не испытала радости, гордости, эмоционального подъема от того, что "дошли". Пришла на "наше" место, легла на коврик и смотрела в небо, наверное, часа два, а голове все тот же вопрос:"зачем?", зачем идешь, если все есть - дети, дом, семья, работа и т.д.?, для чего все эти страдания?. Так и не ответив, легла спать, свалив все на усталость. А на утро меня разбудил брат где-то в 4 утра и в районе пяти мы стояли на ранней литургии. Вот тут-то и дошло "зачем". Слезы катились из глаз, я их не могла остановить, это даже были не слезы, а все негативное и ненужное мне, оно уходило из меня, очищая душу. Когда отец Александр говорил свою проповедь, мои эмоции обращались в слова, которые я сама не могла раньше сформулировать. "Вы шли за Великорецкой иконой, а пришили ко Христу" - сказал он. Это правда. Ведь в нашей обычной жизни Бог где-то глубоко в душе, он стучится к нам, а мы порой не можем открыть. В Ходу идет очищение и тела и души, там благодать, которая не покидает в течение всего года. Может быть в Ходу и тяжело, но в нашей обычной жизни еще тяжелее, и нет такой защиты, как там. Ход учит терпению, смирению, любви к ближнему, трудолюбию и многому другому. ВКХ учит жизни. Поэтому я туда хожу. Один наш хороший знакомый расчитал сколько времени в сутки уйдет на ВКХ, если его разложить на каждый день года, так получилось где-то 20 минут в день, а если вычесть все привалы, то и того меньше. И эти двадцать минут в день ничто, по сравнению, с тем зарядом энергии, который мы получаем на целый год.

Сестрица

"Может быть в Ходу и тяжело, но в нашей обычной жизни еще тяжелее, и нет такой защиты, как там."

Да, именно такое впечатление.. почему-то. Хотя защитники-то есть! Но, видимо, это так растянуто по жизни.. именно что по 20 минут...молитва в день... а там- сутками!
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Елена

Ну, и нельзя умалять значения соборности молитвы. Когда огромное количество людей "настроены на одну волну", я думаю сила молитвы больше, чем когда молится один человек. Незнаю, я не специалист в этом вопросе, это просто мое предположение.

SMF spam blocked by CleanTalk