Многодневные крестные ходы

Автор Сестрица, 25 июня 2008, 15:59:39

« назад - далее »

Сестрица

Бывал ли кто-либо в других многодневных Крестных ходах?
Было бы интересно услышать.


Вот хорошие фото с Иринарховского Крестного Хода 2007 года:

http://www.pravoslavie.ru/gallery/gallery34.htm#ID10621

Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Светлана28

А я никак не могу понять - они что налегке шли? Вид у них праздничный, красиво одеты. Рюкзаков не видно ???

Сестрица

Да, Николай Морозов говорил, что вещи везет машина, а шествие как раз в русских костюмах.
И много времени уделено службам.
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Сестрица

Вот я однажды в Дивеево шла крестным ходом накануне праздника 1 августа. С источника Цыгановка до монастыря. Очень было радостно к Батюшке Серафиму ножками идти.
Услышала фразу, якобы Батюшка так говорил:"Кто ко мне едет- это мои гости. А кто идет- это мои детки".
Интересно, существует ли сейчас этот Крестный ход?
Великорецкий Крестный ход учит любить людей...

Светлана28

Цитата: Сестрица от 25 июня 2008, 18:00:39
И много времени уделено службам.
Здорово! Посмотрела на фотки и тоже с ними захотелось :)

Андрей С.

Да, кстати Спаси Господи! Был я на источнике, читал там про Крестный Ход. Интересно было бы побывать. Может удастся...  ???

Вячеслав

А я всё-таки думаю над смыслом ВКХ (да и других многодневных крестных ходов)... Как его выразить, чтобы поняли те, кто об этом узнаёт впервые?

Слышал такое высказывание: "Я не понимаю, в чём смысл крестного хода, я лучше поеду на послушание в монастырь".
Как дать понять, что это совсем другой опыт?

Предложение попробовать пойти самому, конечно, хорошо, но не информативно.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Андрей С.

Смысл я думаю по настоящему мы поймем только за порогом сей жизни.
Для меня лично это возможность приобщиться к Святой Руси, ощутить ее полноту, когда весь мир вокруг проникнут одной идеей, а не только храм. А сила какая у соборной молитвы! Благодать!
Я тоже слышал "...зачем так убиваться...". И даже про "крестный ход на байдарках", который совершают дети в православном лагере, как об альтернативе Великорецкому.
Думаю, что кого Бог призовет, тот придет. Все не придут невозможно это, да и не нужно. А те, кто надо придут. Наверное так...

Елькин Александр

Андрей С. вы совершенно верно заметили - если так можно сказать, вся соль крестного хода в соборной молитве. Не даром ВКХ называют Вятской пасхой, потому что по силе переживаний и ощущению праздника и величия самого торжества крестный ход очень похож на Праздник
Праздников Пасху Господню.

Как сказал Господь - где двое или трое соберутся во Имя Мое там и Я среди них. Есть непередаваемое ощущение присутствия высших сил, от чего на душе очень радостно.
И крестный ход и послушание в монастыре - суть оба инструменты для стяжания божественной благодати, и человек волен сам выбирать что ему по душе. Но как известно - соборная молитва сильнее.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Вячеслав

Статья "Крестный ход как факт современной жизни":
http://www.zn.ua/3000/3760/63436/
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Ксения

Почаевский Крестный ход.Выходит 19 августа,на Преображение, из города Каменец-Подольский. Приходит в Почаевскую Лавру 25 августа около 16,00 часов.

Ксения

Фотки не мои,но очень хорошие  :)
http://krestniyhod.zzl.org/pages/foto/index.html
немного живого рассказа
http://sobor.in.ua/node/220

Елькин Александр

Мне тоже о Почаевском рассказывали. Если я не ошибаюсь он еще длиннее Великорецкого. Но дорога преимущественно асфальт. Местность очень холмистая.
«Всякий раз помните, что Вы идете в Великорецкое, а должны прийти ко Христу!»

Ксения

#13
7 дней,да,действительно-в основном- идти по асфальту.Необычайно радостный и благодатный Крестный ход!В принципе-холмов не так  уж и много....Или мне так показалось.. :)

игорь

Цитата: Сестрица от 25 июня 2008, 18:03:57
Вот я однажды в Дивеево шла крестным ходом накануне праздника 1 августа. С источника Цыгановка до монастыря.
Интересно, существует ли сейчас этот Крестный ход?
Да,существует.И людей  в нём  всё больше и больше.Кстати,на следующий день Ход из Дивеева идет назад к КПП города Сарова с чудотворной иконой батюшки Серафима.
И сам Дивеевский монастырь очень похорошел за последние годы,расцвел драгоценным цветком на русских просторах Нижегородчины,а благодати там как и раньше-много.Господь сподобил там побывать неоднократно,и даже пожить.Мой второй дом.И всем советую обязательно хотя бы на денёк вырваться  в гости к батюшке Серафиму,побыть на службе в прекрасных монастырских соборах,пройти с молитвенным Правилом по Канавке,да просто на лавке посидеть в монастырском саду под липкой-и в трудную минуту вас уже согреет одно только воспоминание об этом месте.Дивное Дивеево...

SMF spam blocked by CleanTalk