Многодневные крестные ходы

Автор Сестрица, 25 июня 2008, 15:59:39

« назад - далее »

Вячеслав

Цитата: Алексей Гришин от 01 августа 2013, 11:41:36Сам там был уже в шестой раз, и ни на какой другой Ход его я не променяю.
Даже на Великорецкий?

Цитата: Александр И. от 17 августа 2013, 17:14:57
У Иринарховского крестного хода есть также свой сайт
http://kondakovo.ru/

И ещё http://икх.рф
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Алексей Гришин

ЦитироватьДаже на Великорецкий?
Даже на Великорецкий. Хотя и там был, и там.

Александр (Добродушный)

#47
Хочу поделиться с вами братья и сестры КХ с иконой Божией Матери "Знамение Курской-Коренной" в Коренную пустынь Рождества Пресвятой Богородицы. КХ идет 1 день,но по скорости гораздо быстрее,чем ВКХ,поэтому удобная обувь это самое главное наверное.... :) ;) КХ в г. Курске,проходит 2 раза,первый в июне 11-18 июня(с копией иконы Божией Матери "Знамение" Курской-Коренной)выход из Знаменского кафедрального собора г. Курска,второй КХ 22-25 сентября, привозят из США "оригинал икону Божией Матери Знамение Курской-Коренной" в Коренную пустынь Рождества Пресвятой Богородицы.Расстояние  приблизительно 50 км,часть пути провозят на автобусах,оплата лишь  проезда где то около 30-40 руб.

Адрес: Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы пустынь
306050, Золотухинский район, м. Свобода;  тел.: (47151) 4-14-07, 4-15-76; e-mail snamenie@yandex.ru
наместник — игумен Вениамин (Королев)
Курская епархия http://www.курская-епархия.рф

Вячеслав

В прошлом году я второй раз ходил на Иринарховский крестный ход, получилось чуть труднее, чем впервый раз, наверно, из-за жары. Характерно, что в первые 2 дня не раз встречал там упоминания про Великорецкий. Довелось так же пообщаться с Романом из Твери, читателем этого форума, который ходит и на Великорецкий и на Иринарховский, в этом году на Великорецком с ним не раз пересекались.

Фото: http://foto.mail.ru/mail/benzotriazol/ikh-2014
Начал в прошлом году выкладывать отчёт про 2013 год, но не закончил, про 2014 ещё не делал.

Сейчас снова собираюсь на Иринарховский.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Алексей Гришин

Вячеслав, довелось Вам сходить на Иринарховский? В этом году я оттуда уезжал и чуть не плакал. Получился для меня он каким-то особенным.

Вячеслав

#50
Цитата: Алексей Гришин от 05 августа 2015, 12:41:48
Вячеслав, довелось Вам сходить на Иринарховский? В этом году я оттуда уезжал и чуть не плакал. Получился для меня он каким-то особенным.
Да, сходил. На этот раз впечатлений осталось меньше, чем после первых двух раз. К концу второго дня усталось навалилась прямо таки как на Великорецком! Ничего, на следующих день снова втянулся. На этот раз привлёк товарища, который в этом году на Великорецкий не пошёл, сходил он "на разведку", мол, чтобы в дальнейшем сам ходил на Великорецкий, а его жена на Иринарховский.

На этот раз особенно много встречал тех, кто ходил на Великорецкий, один из них сказал, мол, нас тут таких половина.

Думал, может, в следующем году Иринарховский пропустить, - два крестных хода организационно трудновато даются, но как услышал, что о. Иоанн говорил, что в следующем году 400-летие преставления преп. Иринарха и 20-летие возрождения крестного хода, так теперь и не знаю! Посмотрим, как получится.

С Иринарховского поехал в отпуск дальше на север, так что вернулся в среду, но до сих пор в себя не приду - воздуха в Москве не хватает! Фото ещё не разобрал. Как разберу - выложу!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

Наверно, в этом году снова на Иринарховский. По крайней мере с одним знакомым после Великорецкого попрощались до Иринарховского. :)
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

На этот раз сходил на Иринарховский с Большим чувством, чем год назад. На этот раз погода была более благоприятной, хотя дождь тоже промочил. По пути домой услышал, что на Иринарховском тоже, бывает, люди натирают себе мозоли, а то и сходят. Ну а то, что на этот раз ход получился более затянутым, что приходили на ночлег позже обычного, объяснили тем, что шло много детей и приходилось ждать, когда они подтянутся.

Фото в альбоме: https://my.mail.ru/mail/benzotriazol/photo/ikh-2016
Как обработаю - перезалью.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

Сходил в 5 раз на Иринарховский.

Впечатления - спокойные. Сходил - и слава Богу! Хоть с работы вырвался! В первые 2 раза (2013-2014) было ярче, и я вы сказал, удачней.

На этот раз "самый лёгкий крестный ход" дался чуть трудней, чем раньше, хотя и равномерней. В основном, из-за моего состояния на начало крестного хода. Даже по возвращении наступил некоторый "отходняк", подобный тому как после Великорецкого, но полегче! Правда, если задаться целью причащаться каждый день крестного хода, то тоже мало не покажется.

Погода - ничего так, только по ночам было холодновато. Ну и на 3 день после утреннего ливня дороги местами развезло.

На этот раз народу было поменьше, чем обычно: 1 день - 1600 человек, 2 день - 1300. На этот раз не было некоторых знакомых, втч и Коляна Платкова с его платочковицами, но все про них спрашивали! Зато развиртуализировался с Алексеем Гришиным. Оказалось, раньше уже пересекались :)

Фото в альбоме: https://my.mail.ru/mail/benzotriazol/photo/ikh-2017
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Алексей Гришин

А для меня, наоборот, этот Иринарховский Крестный ход стал очень утЕшительным. Отправлялся туда хмурый, состояние душевное было - будто плитой придавило. Буквально из мiра себя за шкирку выдернул, потому что - надо! Шёл с надеждой, что Крестный ход меня из этого болота вытащит. Три раза пытался попасть на исповедь к отцу Борису. Получилось только на третий день. Зато утешил он меня, ободрил, на рельсы поставил.

Была очень интересная ситуация в конце третьего дня, когда мы пришли на стоянку в Зубарёво. Дороги были раскисшие, и техника, которая перевозила кухню и наши вещи, застряла. Многие из нас остались без палаток и тёплой одежды (я - в том числе). Кто-то, конечно, в душе роптал, но большинство людей понимало, что Господь посылает нам это испытание не просто так. И так получилось, что неприятность эта обратилась нам в необычайную духовную радость!  В темноте, в тумане, под свет фар грузовиков в первом часу ночи мы стояли, ждали нашу поклажу и пели Пасхальные тропари и Пасхальный канон! Тем и хорош Крестный ход, что Господь здесь учит нас принимать с радостью посылаемые нам испытания.

Видели мы и радугу двойную (у Вячеслава на фотографии есть), и крест в небе. Да, собственно, никого из крестноходцев этими явлениями не удивишь. Просто утешает нас Господь этими знамениями, подбодряет нас, чтобы не раскисали и не унывали.

А ещё я, наконец, понял ещё одну замечательную вещь. В Крестном ходе (особенно - в Иринарховском) все люди - настоящие. Те, кто живёт в этих местах (особенно - в селе Ивановском, где стоит знаменитая Ивановская-на-Лехте школа) - они пребывают в этом состоянии всегда. То есть не красуются собой, не увлекаются всяческой ненужной мишурой, не прячутся под разными масками. Мы же, городские жители (в первую очередь, говорю про себя), можем позволить себе такую роскошь - быть настоящими - хотя бы пять дней в году, на время Крестного хода.

Вячеслав

Ну почему "наоборот"... Я всё равно рад, что вырвался и хотел бы снова сходить!

После прошлого Иринарховского я думал, может, в следующий раз его пропустить? Но ближе к Великорецкому - если сходу 10 раз на Великорецкий, то почему бы не пойти, если получится, и на 5 раз на Иринарховский? Ну а на 3 день Великорецкого, решил, что если не сорйду, то пойду и на Иринарховский.

Да, в Зубарёво вечер для многих был непростым! Я и раньше на Иринарховский брал котелок с горелкой на всякий случай, но пользоваться ими не приходилось, а на этот раз в Зубарёво пришлось чтобы согреться вскипятить чаю себе и соседям по поляне, вещи которых ещё долго пришлось ждать. Когда им сообщил, что "машина с вещами уже сошла с асфальта", то они ответили, мол, где ещё так будут терпеливо ждать и не возмущаться.

При этом, когда показал фото с Иринарховского своим друзьям, то одна из них среди моих соседей по поляне увидела свою знакомую, а та в свою очередь вспомнила меня. Тесен же мир!

Пожалуй в этот раз больше людей шло с полными рюкзаками, с пенками с горелками.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

На этот раз попал на Иринарховский только в Давыдово, но я и тому был рад!
Алексею и Ольге (друзья Василия ), с которыми вместе приехал, тоже там понравилось.

Фото: https://my.mail.ru/mail/benzotriazol/photo/ikh-2018
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

в этом году снова присоединился к крестному ходу только в Давыдово, но и тому ра. На следующий год надо бы снова пройти полностью.

Фото
https://my.mail.ru/mail/benzotriazol/photo/lkh-2019
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

С Иринарховским  в этом году тоже всё никак!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Вячеслав

Отдаю прошлогодний долг. :)
Фото с Иринарховского: https://my.mail.ru/mail/benzotriazol/photo/ikh-2021

В общем, в прошлом году Иринарховский крестный ход был в позапрошлогоднем формате: в обход населёнки и со службой в передвижном храме. По ощущениям - как будто другой крестный ход. Было примерно 1000 человек.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

SMF spam blocked by CleanTalk